Конспект урока «Файлы и файловые структуры» по информатике
Сайфутдинова Лариса Григорьевна МОБУ СОШ с. Верхние Услы
Тема урока: Файлы и файловые структуры.
Цели урока
Обучающая:
познакомить с понятиями файл, папка, файловая система, имя файла, путь к файлу.
Развивающая:
научить составлять дерево файловой системы, отслеживать путь по файловой системе;
развивать умение контроля и самоконтроля, умение выделять главное.
Воспитательная:
воспитание информационной культуры учащихся, любознательности, самостоятельности.
Оборудование: компьютер;
Изучаемые вопросы: Файл – информация, хранящаяся на внешнем носителе и объединенная общим именем. Файловая система как часть ОС.
-
Имя файла, правила формирования имени.
-
Понятие логического диска.
-
Файловая структура диска, понятие каталога.
-
Путь к файлу – координата местоположения файла на диске.
-
Назначение таблицы размещения файлов
Ход урока
-
Организационный момент: 3 мин.
Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке вы познакомитесь с понятиями файл, папка, файловая система, имя файла, путь к файлу, научитесь составлять дерево файловой системы, отслеживать путь по файловой системе. Но в начале урока повторим основные характеристики устройств долговременной памяти.
-
Повторение.
-
Давайте вспомним, где в компьютере хранится информация? (в долговременной (внешней) памяти).
-
Назовите основные характеристики долговременной памяти (максимальная информационная емкость и опасные воздействия), заполнив таблицу (в тетради).
Тип устройства
Максимальная информационная емкость
Опасные воздействия
Гибкий магнитный диск
1,4 Мбайт
Нагревание, сильные магнитные поля
Жесткий магнитный диск
3 Тбайт
Удары
CD-диск
700 Мбайт
Царапины
DVD-диск
4,7 Гб - 8Гб
Царапины
Flash-диск
128 Гбайт
Неправильное отключение
-
Логическая схема понятий по теме: "Первое знакомство с компьютером» 5 мин. ЭОР 1.
Системное представление основных понятий раздела, используемое учителем при объяснении материала
http://school-collection.edu54.ru/catalog/res/d703f894-03d6-4b1f-8828-44cfaf4e0ba3/?from=a21edc9a-abe4-49a6-ae55-25488285cfe0&interface=pupil&class=50&subject=19
-
Тренировочный тест по теме "Первое знакомство с компьютером" ЭОР 2. 5 мин.
Самоконтроль по теме: "Аппаратное и программное обеспечение компьютера". Подготовка к итоговому тестированию.
http://school-collection.edu54.ru/catalog/res/00638928-605a-49a3-a871-81c1fbda729e/?from=e3ea83ed-f9a4-43e3-843b-0116c5e3e034&interface=teacher&class=50&subject=19
-
Кроссворд по теме: "Первое знакомство с компьютером".
Самопроверка учениками освоения системы понятий изученной темы ЭОР 3. 5 мин.
http://school-collection.edu54.ru/catalog/res/be296f8f-0e78-45d9-ba87-9a52d099f30e/?from=e3ea83ed-f9a4-43e3-843b-0116c5e3e034&interface=teacher&class=50&subject=19
Изучение нового материала.
-
Файлы и файловые структуры. Демонстрация к лекции. Интерактивное средство для самостоятельной работы учащихся
http://school-collection.edu54.ru/catalog/res/341d1e14-d571-46d2-8fe7-9416619b10c7/?from=e3ea83ed-f9a4-43e3-843b-0116c5e3e034&interface=teacher&class=50&subject=19 ЭОР 4. 5 мин.
Файл. Сегодня на уроке мы узнаем, как хранится информация в долговременной памяти, т.е. на этих устройствах. А что можно назвать информацией в компьютере? (Это программы и данные)
Итак, все программы и данные хранятся в долговременной (внешней) памяти компьютера в виде файлов. Любому пользователю, работающему на компьютере, приходится иметь дело с файлами. И на этом уроке мы рассмотрим, что такое файлы и файловые системы.
Файл – это программа или данные, имеющие имя и хранящиеся в долговременной памяти. (Определение записывается в тетрадь)
Примеры имен файлов: сочинение.doc, класс.bmp, компьютер.ppt
Имя файла состоит из двух частей, разделённых точкой: собственно имени файла и расширения (типа файла). Имя файлу дает пользователь, а расширение или тип файла задается той программой, в которой он создается.
Имя файла может иметь до 255 символов, причем допускается использование русского алфавита и пробелов.
Символы, которые не может содержать имя файл:
/ \ : * ? « |
По типу файла можно судить о том, какого вида данные в нём содержатся: текст, графика, звук или программа.
Давайте попробуем вместе заполнить таблицу типов файлов.
Тип файла | Значок | |
*.doc, *.txt | Текстовые файлы | |
*.bmp, *.jpg, *.gif | Графические файлы |
|
*.avi, *.mpeg | Видеофайлы | |
*.wav, *.mp3, *.mid | Звуковые файлы | |
*.bac, *.pas | Файлы на языке программирования | |
*.zip, *.rar | Архивные | |
*.exe или *.com | Исполняемые файлы (запускает программу) | |
*.sys, *.drv | Системные файлы | |
htm, html | Web-страницы | |
Имя файла состоит из двух частей, разделенных
точкой: имя файла и расширения. referat.doc
Имя файлу дает пользователь.
Расширение указывает, какого рода информация хранится в файле, тип файла.
По соглашению имя файла может:
1.Состоять из двух частей, разделенных точкой. Первая часть может иметь длину до 8 символов.
2. При записи имени файла разрешается использовать только буквы английского алфавита и цифры.
3. Начинаться имя должно с буквы.
4. Пробелы и знаки препинания не допускаются, за исключением трёх символов: ! ~
-
Файловая структура диска ЭОР 5. 5 мин.
Демонстрация к лекции. Интерактивное средство для самостоятельной работы учащихся
http://school-collection.edu54.ru/catalog/res/ad8e829c-25c0-40b5-9e24-b98145e1e05a/?from=e3ea83ed-f9a4-43e3-843b-0116c5e3e034&interface=teacher&class=50&subject=19
Файловая структура – вся совокупность файлов на диске и взаимосвязей между ними
-
Имя файла. Путь к файлу. ЭОР 6. 5 мин.
Демонстрация к лекции. Интерактивное средство для самостоятельной работы учащихся
Задание. Ниже указаны имена файлов. Выбери из них имена текстовых файлов графических файлов, программ.
лето.bmp, сочинение.doc, мама.jpg, юра.wav, dog.txt, cat.jpg, game.bmp, boy.exe, music.txt, bоок.mpЗ, vopros.wav, box.exe, otvet.txt.
Текстовые файлы Графические файлы Программы
Ответы:
leto.doc, dog.txt, music.txt, otvet.txt - текстовые;
aaa.bmp, mama.jpg, cat.jpg, game.bmp - графические;
boy.exe, box.exe - программы.
Ярлык - это ссылка на тот или иной файл, которая дает команду к запуску этого файла.
Путь к файлу – последовательность папок, начиная от самой верхней и заканчивая той, в которой непосредственно хранится файл.
C:\Рефераты\Информатика\ Интернет.doc
Полное имя файла Полное имя файла = путь к файлу + имя файла
Пример полного имени файла:
С:\ Работа\Отчет\Моя_работа.doc
Задание: Запишите полные имена всех файлов
-
Таблица размещения файлов ЭОР 7. 10 мин.
Демонстрация к лекции. Интерактивное средство для самостоятельной работы учащихся
http://school-collection.edu54.ru/catalog/res/2b99754e-bc24-4380-b77e-a0df6bf65fad/?from=e3ea83ed-f9a4-43e3-843b-0116c5e3e034&interface=teacher&class=50&subject=19
Задание: Отдели имена файлов от имен папок
Lettet.txt, Book, List.doc, 2012 год, Windows.jpg, Windows, Dom.doc.
Файлы Папки
Ответ:
файлы - Lettet.txt, List.doc, Windows.jpg, Dom.doc;
папки - Book, 2012 год, Windows.
Задание (информационный диктант)
Верное предложение – 1, неверное - 0
-
Группа байтов на диске, имеющая имя, называется файлом.
-
Каждый файл определяют следующие параметры – длина, ширина, объем, цвет.
-
На тип файла указывает его расширение.
-
Объем файлов измеряется в см2.
-
Расширение файла указывает на дату и время создания файла.
-
Внутри одного файла могут содержаться другие файлы.
-
В имени файла нельзя использовать знаки \ / * ? : « « .
Ответ: 1010001
5. Домашнее задание. 2 мин.
1. Практическая работа на компьютере
Найти файл по заданному пути (задания на карточках):
C:\Document and Setting\Мои документы \ Рисунки \ Животные \ Тигр.bmp
C:\ Document and Setting\Мои документы \ Рисунки\Животные\Лиса.bmp
C:\ Document and Setting\Мои документы \Рисунки\Компьютер\Мышь.bmp
Найденные файлы скопировать в свою папку. Создайте свою файловую структуру и отобразите ее в виде дерева каталогов.
2. ЭОР 8. Бланк-задание. Фрагмент рабочей тетради. Закрепление знаний; формирование умений. http://school-collection.edu54.ru/catalog/rubr/a21edc9a-abe4-49a6-ae55-25488285cfe0/75307/?interface=teacher&class=50&subject=19
6. Рефлексия и подведение итогов урока. Оцените сегодняшний урок, ответив на вопросы в тетради: 0- нет, 1-да.
Вопросы:
-
Вам было интересно на уроке?
-
Вы узнали что-то новое на уроке?
-
Был ли доступен изучавшийся материал?
-
Вы его поняли?
-
Готовы ли вы на следующих уроках применить его на практике?
Используемые ЦОР
Параграф учебника | Название ЦОР | Учебный тип ЦОР | Формат | Назначение ЦОР | |
1 | §§ 5 - 10 | Логическая схема понятий по теме: «Первое знакомство с компьютером» | Структурированный список | pps | Системное представление основных понятий раздела, используемое учителем при объяснении материала ЭОР 1, ЭОР 2, ЭОР 3. |
2 | § 11 О файлах и файловых структурах | Файлы и файловые структуры | Слайд | pps | Демонстрация к лекции. Материал для самостоятельной работы учащихся ЭОР 4 |
3 | § 11 О файлах и файловых структурах | Файловая структура диска | Слайд | pps | Демонстрация к лекции. Материал для самостоятельной работы учащихся ЭОР 5 |
4 | § 11 О файлах и файловых структурах | Имя файла. Путь к файлу | Слайд | pps | Демонстрация к лекции. Материал для самостоятельной работы учащихся ЭОР 6 |
5 | § 11 О файлах и файловых структурах | Таблица размещения файлов | Слайд | pps | Демонстрация к лекции. Материал для самостоятельной работы учащихся ЭОР 7 ЭОР 8 |
| | | Первое знакомство с компьютером. | | | | | | | | | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Чтобы открыть вопрос - наведите указатель мыши на клетку с красной меткой. | | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | ||||||||||||||||||||
| | | | | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | ||||||||||||||||||||
| | | | |
| | | | | |
| | | |
| | | |
| | | | | | | ||||||||||||||||||||
| |
| | |
| | | | | |
| | | |
| | | |
| |
| | | | | ||||||||||||||||||||
| |
| | |
| | | | | |
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | | | ||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
| | | |
| | | |
| |
| | | | | ||||||||||||||||||||
| |
| | |
| | | | | |
| | | |
| | | |
| |
| | | | | ||||||||||||||||||||
| | | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | |
| |
| | | | | ||||||||||||||||||||
| | | | |
| | | | | |
| | | | | | | |
| |
| | | | | ||||||||||||||||||||
| | | | |
| | | | |
|
|
|
| | | | | |
| |
| | | | | ||||||||||||||||||||
| | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| |
| | | | | ||||||||||||||||||||
| | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | ||||||||||||||||||||
| | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Домашнее задание №8
Тема: О файлах и файловых структурах
|
2. Дана иерархическая файловая структура: C: SIDOROV POPOV Help.txt FOTO About.txt Cat.jpg FOTO News.doc friends.jpg Dog.jpg Записать полные пути ко всем файлам данной структуры. |
1) 2) 3) 4) 5) 6) |
3. Выберите из предложенного списка файлов только те, которые относятся к графическим (используются для хранения рисунков): my.doc, family.jpg, car.bmp, bell.mp3, dog.gif, song.wav, book.zip, war.avi. |
|
4. Запишите полную информацию обо всех приведённых ниже файлах (имя, расширение, размер, дата и время создания или модификации): * |
1) |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Файлы и файловые структуры», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.