- Общение в Интернете. Мобильный Интернет. Звук и видео в Интернете

Конспект урока «Общение в Интернете. Мобильный Интернет. Звук и видео в Интернете» по информатике для 8 класса

Конспект урока информатики в 8 классе

Тема: Общение в Интернете. Мобильный Интернет. Звук и видео в Интернете.

Цели урока:

Образовательная:

-познакомить с формами общения в сети Интернет;

-сформировать знания основных понятий по теме: IP-телефония, мобильный интернет, видеосвязь;

Развивающая:

-развить у учащихся алгоритмическое мышление, культуру пользователя сети Интернет;

Воспитательная:

-сформировать информационную культуру учащихся,

-воспитать дисциплинированность, усидчивость, культуру труда, положительной мотивации учебного труда

Тип урока: комбинированный

Оборудование: раздаточный материал для объяснения нового материала, проектор, презентация PowerPoint.

Ход урока:

I. Организация класса:

1. Приветствие:

Здравствуйте, садитесь. Меня зовут ………..

2. Организация рабочих мест:

Проверьте ваши рабочие места. У вас на парте должны быть учебники и тетради.

II. Проверка домашнего задания:

(слайд1)А сейчас с помощью теста мы повторим главы «Глобальная компьютерная сеть Интернет. Информационные ресурсы Интернета». Вам необходимо из предложенных вариантов выбрать один правильный.

Микровывод: Итак, Интернет-это глобальная компьютерная сеть, в которой локальные, региональные и корпоративные сети соединены между собой многочисленными каналами передачи информации с высокой пропускной способностью. Каждый компьютер, подключенный к Интернету, имеет свой IP-адрес. Глобальная сеть Интернет также привлекает своими информационными ресурсами и услугами. С помощью различных браузеров, подключенных к Интернету, мы ищем разную информацию, пользуемся электронной почтой, общаемся в социальных сетях.

III. Сообщение темы и цели урока:

(слайд2)И сегодня мы рассмотрим темы «Общение в Интернете. Мобильный Интернет. Звук и видео в Интернете».

В ходе изучения темы мы познакомимся с формами общения в сети Интернет, сетью мобильной телефонной связи и доступ в Интернет с использованием телефона, звуковыми и видеофайлами.

IV. Изучение нового материала:

(слайд3)В настоящее время всё более распространено общение в Интернете. В Интернете существует тысячи серверов, которые дают возможность не только обмениваться текстовыми сообщениями, но и осуществлять аудио- и видеосвязь.

Простейшим способом общения является разговор (с английского переводится как chat). Чат – это обмен сообщениями, набираемыми с клавиатуры. И после ввода сообщения, оно выводится в окне, которое видят все участники встречи. Если ваш компьютер и компьютер собеседника оборудованы звуковой картой, микрофоном и наушниками ил акустическими колонками, то вы можете обмениваться звуковыми сообщениями. Для того чтобы вы могли видеть друг друга к компьютерам должны быть подключены компьютеры.

Сегодня в сети Интернет существует большое количество всевозможных социальных сетей, предназначенных в первую очередь для общения.

Скажите, какие социальные сети вы знаете? (Одноклассники, В контакте, Скайп и т.д.)

В последние годы большую популярность приобрело интерактивное общение через серверы ICQ (т. е. «Я ищу тебя»). Система интерактивного ICQ интегрирует различные формы общения: электронную почту, обмен текстовыми сообщениями, Интернет-телефонию, передачу файлов, поиск в сети людей.

Интернет-телефония используется для передачи голосовых данных через компьютерную сеть Интернет. Провайдеры Интернет-телефонии с помощью специального оборудования связывают между собой компьютерную сеть Интернет и обычную телефонную сеть. Пользователь может воспользоваться услугами Интернет-телефонии и позвонить непосредственно с компьютера или с обычного телефона, предварительно набрав номер провайдера Интернет-телефонии.

(слайд4)В настоящее время количество пользователей мобильных телефонов приближается к 2-м миллиардам человек. Обмен информацией между мобильными телефонами осуществляется с помощью сети, состоящей из антенн станций сотовой связи, соединенных между собой каналами передачи информации. С помощью мобильных телефонов можно обмениваться текстовыми сообщениями SMS, а также мультимедийными сообщениями MMS, которые позволяют передавать мелодии сигналов и графические изображения.

Сеть мобильной и сеть Интернет связи позволяют передавать и голосовые сообщения. Операторы мобильной связи и провайдеры Интернета обеспечивают возможность передачи данных между этими сетями. Обмен данными между сетями позволяет с мобильного телефона передавать сообщения электронной почты на почтовый ящик в Интернете.

Полноценный высокоскоростной доступ в Интернет с мобильного телефона можно осуществить по технологии GPRS, при которой максимально возможная скорость передачи данных составляет 170 Кбит/с. Для доступа к информационным ресурсам Интернета с мобильных телефонов можно использовать браузеры. Мобильные браузеры классифицируются на три типа: WAP-браузер, XHTML-браузер и HTML-браузер. WAP-браузер является наиболее примитивным. Более современная и намного более мощная по информативности XHTML-версия. С помощью данных браузеров появляется возможность просматривать страницы, приближенные по внешнему виду и функциям к традиционным интернет-страницам. Ну и, наконец, абсолютно приближённый к компьютерному варианту, HTML-браузер.

Какие же браузеры вы знаете? (Opera mini, IE Mobile, Mozilla Minimo)

По статистике лидирующее место среди мобильных браузеров занимает Opera mini.

(слайд5)Звуковые и видеофайлы имеют большой информационный объем. Для передачи таких файлов по компьютерным сетям в стандартных цифровых форматах требуются линии связи с высокой пропускной способностью. Цифровой стереозвук высокого качества с частотой дискретизации 48000 раз в секунду и глубиной кодирования 16 бит требует скорости передачи данных равной:

16 бит × 48 000 с-1 = 1 536 000 бит/с = 1500 Кбит/с » 1,5 Мбит/с.

Цифровое видео телевизионного стандарта требует для передачи изображения скорости передачи данных около 240 Мбит/с.

Для уменьшения объемов звуковых и видеофайлов без видимой потери качества используются специальные методы сжатия файлов, основанные на удалении не воспринимаемой человеком звуковой или видеоинформации.

Широкое распространение в Интернете получили технологии передачи потокового звука и видео. Эти технологии передают звуковые и видеофайлы по частям в буфер локального компьютера, что обеспечивает возможность их потокового воспроизведения даже при использовании модемного подключения. Снижение скорости передачи по каналу может приводить к временным пропаданиям звука или пропускам видеокадров.

Для прослушивания потокового звука и просмотра потокового видео используются мультимедиа проигрыватели (Windows Media Player, WinAmp и др.). Во время воспроизведения потокового мультимедиа файла пользователь получает информацию о скорости передачи данных и может настраивать качество воспроизведения.

Существует достаточно много радио- и телевизионных станций, которые осуществляют вещание через Интернет. Широкой популярностью пользуются Web-камеры, установленные в самых разных уголках мира (на улицах городов, в музеях, в заповедниках и т. д.) и непрерывно передающие изображение.

Микровывод: Таким образом, мы познакомились с информационными технологиями Интернета. В настоящее время общение в Интернете позволяет не только обмениваться текстовыми сообщениями, но и осуществлять аудио- и видеосвязь. Также доступ в Интернет может производиться не только через компьютеры, но и через мобильные телефоны с использованием различных мобильных браузеров. Для просмотров аудио и видеофайлов были созданы различные мультимедиа технологии, возможности которых с каждым годом либо совершенствуют, либо создают новые.

V. Домашнее задание:

Дома вы углубите свои знания по рассмотренным сегодня темам, страницы 102-107. Знать формы общения в Интернете. Возможности мобильного интернета, Интернет-телефонии. Параметры просмотра аудио- и видеофайлов в Интернете.

VII. Итог урока:

Сегодня мы рассмотрели информационные Интернет технологии, которые непосредственно упрощают нашу жизнь – это быстрый поиск нужной нам информации, общение, развлечения.

























Здесь представлен конспект к уроку на тему «Общение в Интернете. Мобильный Интернет. Звук и видео в Интернете», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Электронная коммерция в Интернете. Общение, звук и видео в Интернете

Электронная коммерция в Интернете. Общение, звук и видео в Интернете

Информатика 8 класс . План – конспект урока «Электронная коммерция в Интернете. Общение, звук и видео в Интернете». Цели урока:. Обучающа. ...
Интерактивное общение в Интернете. Мультимедиа технологии в Интернете

Интерактивное общение в Интернете. Мультимедиа технологии в Интернете

11 класс. . Тема: Интерактивное общение в Интернете. Мультимедиа технологии в Интернете. . Тип урока: Урок изучение нового материала. . Цели ...
Глобальная сеть Интернет. Поиск информации в Интернете

Глобальная сеть Интернет. Поиск информации в Интернете

Конспект урока «Глобальная сеть Интернет.Поиск информации в Интернете». для учащихся 11 класса. . (учитель информатики Насонова Надежда Сергеевна, ...
Поиск информации в Интернете

Поиск информации в Интернете

Учитель информатики МОУ «СОШ №47» города Магнитогорска. Куприянова Ирина Николаевна. . Конспект урока по информатике и ИКТ. Тема: «Поиск информации ...
Поиск информации в Интернете

Поиск информации в Интернете

Тема: «. Поиск информации в Интернете. ».Цели урока:. 1. Познакомить учащихся со способами поиска информации. 2. Рассказать о поисковых системах, ...
Поиск информации в Интернете

Поиск информации в Интернете

План-конспект урока информатики по теме:. . «Поиск информации в Интернете». для учащихся 11 класса. учителя информатики и ИКТ. . муниципального ...
Средства поиска информации в Интернете

Средства поиска информации в Интернете

Конспект урока по информатике по теме. "Средства поиска информации в Интернете".  . Тема урока: "Средства поиска информации в Интернете". ...
Электронная коммерция в Интернете

Электронная коммерция в Интернете

Конспект урока «Электронная коммерция в Интернете. ». Угринович Н.Д, 10 класс. Цели урока. :. Образовательная. :. Ввести понятия хостинг, реклама, ...
Безопасность в Интернете

Безопасность в Интернете

УРОК ИНФОРМАТИКИ. Тема урока:. Безопасность в Интернете. Возраст:. 8 класс. Цель:. Знакомство с основными правилами поведения в сети Интернет. ...
Современные дети гуляют в Интернете

Современные дети гуляют в Интернете

Тема. Современные дети гуляют в Интернете. Цель:. в стихотворной форме поговорить с обучающимися о достоинствах и недостатках сети Интернет. Задачи:. ...
Глобальная сеть Интернет. Поиск информации в Интернете

Глобальная сеть Интернет. Поиск информации в Интернете

Конспект урока по информатике. по теме: «Глобальная сеть Интернет. . . Поиск информации в Интернете». Селиверстова Вера Анатольевна. учитель ...
Этика и правила безопасности в сети Интернет

Этика и правила безопасности в сети Интернет

Конспект урока на тему: «Этика и правила безопасности в сети Интернет ». 11 класс. Цели урока:. Образовательные: формирование представлений ...
Безопасность в сети Интернет

Безопасность в сети Интернет

МКОУ «Рябинковская ООШ». План - конспект урока на тему:. «Безопасность в сети Интернет». Подготовила:. ...
Методы поиска информации в Интернет. Поисковые серверы Интернет

Методы поиска информации в Интернет. Поисковые серверы Интернет

Конспект занятия. . по дисциплине «Компьютерные сети и телекоммуникации». Тема занятия:. « Методы поиска информации в Интернет. Поисковые серверы ...
Глобальная сеть Интернет

Глобальная сеть Интернет

Урок информатики в 7 классе « Глобальная сеть Интернет». Тема: Глобальная сеть Интернет. Цель:. Образовательная:. . Познакомить с понятием ...
Всемирная глобальная сеть Интернет

Всемирная глобальная сеть Интернет

Конспект урока. . по информатике на тему:. «Всемирная глобальная сеть Интернет». . Дата:. 03.12.2008 г. Тема урока:. Всемирная глобальная ...
Глобальная компьютерная сеть Интернет

Глобальная компьютерная сеть Интернет

Конспект урока: Глобальная компьютерная сеть Интернет. 8 класс. Цели: образовательная – познакомить учащихся с понятием «Интернет». воспитательная ...
Возможности Интернета. Поиск информации в сети Интернет

Возможности Интернета. Поиск информации в сети Интернет

Урок №33. Тема: Возможности Интернета. Поиск информации в сети Интернет. Цель:. Актуализировать знания учащихся о глобальной сети Интернет. Дать ...
Безопасный Интернет

Безопасный Интернет

Конспект урока по информатике (спаренный урок). «Безопасный Интернет». Так как уроки информатики в старших классах часто «спаривают», т. е. ставят ...
Безопасность детей в сети Интернет

Безопасность детей в сети Интернет

Урок в 6 классе на тему. «Безопасность детей в сети Интернет». Цель:. просвещение родителей по теме “Безопасность детей в сети Интернет”. Подготовительные ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 сентября 2017
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект