Конспект урока «Ошибки. Отладка программ» по информатике для 9 класса
Дзюбенко Елена Витальевна 101-796-160
План урока 9 класс
Тема: «Ошибки. Отладка программ».
Цели:
Образовательная –
-
закрепить изученный материал: синтаксис программ, основные операторы;
-
изучить новый материл – ошибки и отладка программ.
Деятельностная –
-
сформировать у учащихся способности к анализу, нахождению, обобщению и приему нужной информации через решение задач;
-
отработать навыки нахождения и исправления ошибок;
-
развить коммуникативные навыки, память.
Воспитательная – воспитать уверенность в собственных силах, стремление к познанию.
Задачи:
-
Изучить новый материал:
-
Поиск ошибок и отладка программ
-
Закрепить и проконтролировать ЗУН учащихся при работе с ошибками:
-
Умение определять ошибки по указанному коду
-
Умение переводить ошибки с русского языка на язык программирования
-
Нахождение ошибок в программе
-
Умение проводить отладку программ
-
-
Оборудование урока: раздаточный материал, экран, проектор, тетрадь, ПК.
Междисциплинарные связи: английский язык + информатика + математика
Метапредметные связи: Постановка вопроса
Тип урока: Урок открытия нового знания, комбинированный
Ход урока
-
Мотивация учебной деятельности
Урок сегодня я хотела бы начать с фрагмента из мультфильма «Вовка в тридевятом царстве». Вопрос: «Почему Двое из ларца не смогли выполнить указания Вовки?» - слайд 2 (2 мин.)
(Потому что Вовка неправильно давал указания, неверно использовал Систему Команд Исполнителя, а потом не смог исправить ошибки в своей же программе.) Мы с вами жители Российского государства, а не тридевятого, поэтому постараемся сегодня научиться исправлять свои ошибки, а заодно научим и Вовку .
-
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
-
«Корзина идей – Системные слова и синтаксис» - называю системные слова и синтаксис программы на Pascal учащимся, получаю ответ. (2 мин.) – слайд 3
С какого системного слова начинается программа?
Чем заканчивается каждая строка?
Какой знак ставится в конце всей программы?
Как будет «ввести текст»?
Как будет «считать переменную»?
С чего начинается описание переменных?
Какие типы данных вы знаете?
Как записывается условие?
Как записывается присваивание переменных?
Как записывается текст при выводе результата?
-
Изучение нового материала:
-
ПРОБНОЕ ДЕЙСТВИЕ:
-
Перед вами на экране представлена программа. Я хотела бы, чтобы вы определили, сколько в ней ошибок, и какие именно ошибки вы обнаружили? (Обсуждение 1 мин.) – слайд 4.
-
Теперь давайте обратимся к системным словам и ошибкам. Давайте посмотрим и проанализируем системные слова с точки зрения английского языка. (Обсуждение 2 мин.) Слайд 5.
-
А кто теперь сможет назвать, как правильно данные ошибки выдал бы нам отладчик Pascal? (Обсуждение 2 мин.) Слайд 6
-
-
ФИКСАЦИЯ ЗАТРУДНЕНИЙ
-
С вариантами ошибок возникли затруднения. Почему? Потому что чаще мы обращаемся к помощи учителя или пытаемся исправить программу самостоятельно, проводя долгий поиск ошибок. (1 мин.)
-
ПРИЧИНА ЗАТРУДНЕНИЯ
Мы не знаем коды ошибок, не обращаем внимание на перевод, не анализируем информацию, которую нам выдает отладчик. (1 мин.)
-
ФОРМУЛИРОВКА ЦЕЛИ ЦЕЯТЕЛЬНОСТИ
Давайте попробуем сегодня с вами поиграть в игру «Своя игра» и, используя критическое мышление, определить различные варианты ошибок, узнать, что же они означают и как их можно исправить. Итак, мы подошли к теме нашего сегодняшнего урока. Кто может ее сформулировать? Правильно! «Ошибки. Отладка программ». (1 мин.) Слайд 7.
-
ПЛАН ОТКРЫТИЯ Слайд 8. (1 мин.)
-
Открыть нужную ячейку
-
Определить тип ошибки, применяя критическое мышление, знания, полученные раннее на уроках английского языка и информатики
-
Решить поставленные задачи
-
-
РЕАЛИЗАЦИЯ ПОСТРОЕННОГО ПРОЕКТА
Предлагаю вам для первого раза разделиться на три команды. Вытаскиваем жетончик и делимся по цвету (Физкультминутка).
Запускается игра. СЛАЙД 9.
Еще раз напоминаются правила игры. Первая команда выбирает категорию и цену вопроса. Если отвечает, то получает указанное количество баллов, если нет – баллы снимаются. Дальше идет выбор вопроса и цены, желающая команда дает ответ. Баллы также начисляются или снимаются. (2 мин.)
-
ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ВО ВНЕШНЕЙ РЕЧИ (1мин.)
-
Ну что ж, как сказал Фредерик Брукс-мл «Чтобы обнаруживать ошибки, программист должен иметь ум, которому доставляет удовольствие находить изъяны там, где, казалось, царят красота и совершенство». С ошибками в программах вы будете сталкиваться столько, сколько будете программировать. Но не ошибается тот, кто ничего не делает.
-
А значит давайте пробовать и учиться на своих ошибках.
-
-
ИГРАЕМ в ИГРУ «Своя игра» (23 мин.)
-
А теперь давайте выполним рефлексию нашей учебной деятельности (5 мин.) – Слайд 10:
«Я попрошу вас составить синквейн на тему «Ошибка». Кто знает, что такое синквейн? Чтобы вам было проще, я приготовила вам заготовку.
Ошибка | |
2 прилагательных | |
3 глагола | |
Свое отношение | |
Заключение в форме существительного (ассоциации с первым словом – свое отношение) |
-
ИТОГ УРОКА. Подведение результатов, награждение команд при желании.(1 мин.)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Ошибки. Отладка программ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.