Конспект урока «Составление программ с использованием циклических алгоритмов» по информатике для 9 класса
 



















 Предмет: Информатика 2 урока объяснения и закрепления.
Предмет: Информатика 2 урока объяснения и закрепления.
Тема: "Составление программ с использованием циклических алгоритмов"
Продолжительность: 2 урока по 40 минут.
Класс: 9
Технологии: использование презентации
Аннотация:
Использование информационных технологий в процессе преподавания информатики и ИКТ дает возможность более доступно излагать материал, с учётом экономии времени и заинтересованности детей в процессе. Можно выделить наиболее эффективные приемы на этом уроке:
- при проверке домашнего задания – позволяет иллюстрировать ответы разнообразными наглядными средствами; - при проверке фронтальных самостоятельных работ – обеспечивает быстрый контроль результатов;
Очевидны и приоритетные направления в работе с использованием информационных технологий:
- сокращается время при выработке технических навыков учащихся; - увеличивается количество тренировочных заданий; - достигается оптимальный темп работы ученика;
- у большинства детей повышается мотивация учебной деятельности.
Практическая реализация:
«Программирование циклических алгоритмов даёт шаг к следующему этапу, программированию массивов»
«Доступно, понятно, интересно!» Ратушин Андрей 9 класс
Конспект урока:
Цели урока:
- 
формирование технологии программирования циклических алгоритмов с использованием операторов цикла; 
- 
развитие логического и абстрактного мышления; 
- 
формирование самостоятельности и ответственности при работе с компьютером. 
Тип урока:
- 
1 урок объяснения и закрепления полученных знаний, умений и навыков. 
- 
2 урок выработка умений и навыков при работе среде программирования PascalABC. 
Межпредметные связи:
- 
математика, 
- 
компьютерные технологии. 
Средства обучения:
- 
среда программирования PascalABC; 
- 
презентация, 
- 
раздаточный материал. 
Оборудование:
- 
12 компьютеров. 
План урока:
- 
Организация начала занятия (2 мин.); 
- 
Повторение изученного материала (5 мин); 
- 
Этап объяснения и закрепления полученных знаний, умений и навыков (30 мин.); 
- 
Подведение итогов урока (3 мин.). 
Учащиеся должны знать:
- 
понятия цикл, тело цикла; 
- 
типы циклов и их назначение; 
- 
правила организации циклов; 
- 
структуры циклов на языке программирования PascaABC. 
Учащиеся должны уметь:
- 
решать задачи в программе с применением операторов цикла. 
Ход урока
Сегодня мы с вами совершим путешествие по стране ЦИКЛ. Почему она получила такое название, вам должны подсказать выполненные на уроке задания.
Цель нашего урока: слайд 2
 
- 
Проверка домашнего задания. 
- 
Работа у доски: 
- 
1 ученика с задачами: 
№1 Подсчитать сумму всех нечётных чисел от 301 до 505.
Program r1;
Var s, i:integer;
Begin
S:=0; i:=301;
While i
s:=s+1;
i:=i+1;
end;
writeln (‘s=’,s);
end.
Проверка Д/З
- 
Первый ученик к доске: Оператор цикла «с параметром +1 и -1» 
- 
Второй ученик к доске: Оператор цикла «с постусловием и предусловием». 
- 
Устный опрос для всего класса: - 
Раздел переменных; (var) 
- 
Тело программы записывается между; (begin … end.) 
- 
Оператор вывода данных на экран;( write или writeln) 
- 
Оператор ввода данных с клавиатуры; (read или readln) 
- 
Оператор присваивания; (:=) 
- 
Операторные скобки;(begin … end;) 
- 
Ветвление в полной форме; ( if Q then P else T;) 
- 
Ветвление в неполной форме (if Q then P; ) 
 
- 
- 
По – домашнему заданию – есть замечание, наличие ошибок? 
- 
Ответы у доски 1,2 ученики Оценивание. 
- 
Решение задач устно (слад 3- 6) 
 
 
 
 
 
 
 
 
- 
Работа в терадях. Запешите число и тему урока: Составление программ с использованием циклических алгоритмов 
 
- 
ОНМ Метки и операторы перехода(слайд 8) 
 
(слайд 9)
 
 
Решение задачи
Program NOD;
uses crt;
label 1,2;
var
x, y, n, m, c : integer;
begin
clrscr;
writeln(‘Введите 2 числа n и m’);
read(n, m);
x:=n;
y:=m;
1: if x=y then x:=x-y else y:=y-x;
goto 1;
2: nod:=x;
writeln(‘NOD=’,nod);
end.
135 и 75
ОНМ (слайд 10)

(слайд 11)

Решение
Не трудно понять, что если b не больше и не меньше a, то значит оно равно a. В таком случае логическое выражение при while вернет false, и цикл прервется.
var
a,b: integer;
begin
randomize;
a := random(100);
while a b do begin
write('Введи число: ');
readln(b);
if b > a then
writeln('Много')
else
if b
writeln('Мало')
else
writeln('Угадал');
end;
readln
end.
- 
Физкультминутка 
- 
Задание в парах по вариантам ( карточки): Составить блок – схему и программу к задачам. 
Задачи
К-1
№1 Подсчитать сумму квадратов чисел от 10 до20.(s=0, i=10,20 s=s+i*i)
№2 Составить программу вычисления значения выражения:
 
К – 2
№1 Подсчитать сумму квадратов чисел от 20 до 30.
№2 Составить программу вычисления значения выражения:
 
K - 3
№1 Подсчитать сумму квадратов чисел от 30 до40.
№2 Составить программу вычисления значения выражения:
 
K - 4
№1 Подсчитать сумму квадратов чисел от 40 до50.
№2 Составить программу вычисления значения выражения:
 
K - 5
№1 Подсчитать сумму квадратов чисел от 10 до50.
№2 Составить программу вычисления значения выражения:
 
- 
Решим задачу у доски 
 
 
|  | 
P=P+P*0.1; L=L+L*0.07; end;
r:=p/L;
Writeln (‘Мистер Пипкин богаче Мистера Липкина в ’,r, ‘раз(а)’ );
End.
5 000
 
- 
Техника безопасности 
 
 
- 
Работа в программе. На втором уроке набираем все программы и заносим результаты в тетрадь 
- 
Физкультминутка. 
- 
Самостоятельная работа. 
Задачи: 1 вариант
- 
Составить программу для вычисления 
 
- 
Напечатать таблицу умножения на 7 ( n=7 Для каждого i =1 до 10 выполнить n*i ) 
- 
По заданному вещественному значению x и целому значению n вычислите k= xn 
Дополнительно
- 
Дано число n. Из чисел 1, 4, 9, 16, 25, 36, 42, 64, 81 напечатать те, которые не превышают n (для каждого i=1 до 9 i=i*i пока ni повторять сообщить i) 
Задачи 2 вариант:
- 
Составить программу для вычисления 
 
- 
Напечатать таблицу умножения на 8 ( n=8 Для каждого i =1 до 10 выполнить n*i ) 
Дополнительно
- 
По заданному вещественному значению x и целому значению n вычислите k= xn 
- 
Дано число n. Из чисел 1, 4, 9, 16, 25, 36, 42, 64, 81 напечатать те, которые не меньше n (для каждого i=1 до 9 i=i*i пока nБ=i повторять сообщить i) 
- 
Дача Д/З теория Циклы. 
- 
Итог урока (слайды 19-23) 





 
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Составление программ с использованием циклических алгоритмов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.


