- Решение задач с помощью алгоритмов

Конспект урока «Решение задач с помощью алгоритмов» по информатике для 8 класса

8 класс.

Тема: Решение задач с помощью алгоритмов.

Такие темы, как АЛГОРИТМЫ и их ВИДЫ, математическое моделирование, этапы решения задач на компьютере, программирование как ИНСТРУМЕНТ решения задач на компьютере, являются одними из БАЗОВЫХ при изучении предмета ИНФОРМАТИКА и ИКТ.

Поэтому я на своих уроках использую интерактивную доску и различные страницы флипчартов при работе над данными темами в разных возрастных группах.

И, в зависимости от уровня подготовки, материал либо повторяется, либо изучается или закрепляется.

Уникальная возможность использовать в своей работе интерактивную доску «Прометей», работа в двух пользовательском режиме, использование цвета, «шторки», прожектора и т.д. делает уроки НЕСКУЧНЫМИ не только для самого учителя, но и для детей. Иногда интересные идеи приходят в голову прямо в процессе урока, т.к. одинаковых классов просто не бывает.

На данном уроке используются цифровые образовательные ресурсы, применение которых осуществляется с помощью интерактивной доски. Данный метод изложения новой темы повышает мотивацию учащихся к познанию нового, делает урок более динамичным и привлекательным, что влечет за собой повышение уровня успеваемости и качества знаний учащихся.

Применение самостоятельно разработанных ЭОР, возможно и в комбинации с находящимися в свободном доступе в Интернете, создаёт условия для интеграции преподавания информатики и ИКТ с другими предметами, мотивирует учащихся к самообразованию и саморазвитию. Использование ЭОР дает возможность наиболее рационально расходовать время урока.

Цели урока:

  • Повторение таких понятий, как: информация, виды информации, алгоритм, виды алгоритмов.

  • ознакомление учащихся с новыми понятиями: МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ и ГРАФИЧЕСКОЕ представление алгоритмов;

  • развитие логического мышления, внимания, памяти, широкого и глубокого взгляда на единение предметов;

  • развитие познавательного интереса, умение работать самостоятельно.









Планируемые результаты:

Знать: понятие алгоритма и его вида, способа его представления, взаимосвязь с понятием математической модели и решением задач на компьютере.

Уметь: составлять математические модели для конкретных задач, на их основе разрабатывать алгоритм решения, а в дальнейшем и программу на определённом языке программирования.

Тип урока:

Урок - семинар с применением современных информационных технологий.

Форма урока:

комбинированный.

Методы обучения:

объяснительно-демонстрационные, практические.

Комплексно-методическое обеспечение:

мультимедийный проектор, интерактивная доска, программное обеспечение, компьютеры, инструкции к практической работе.

Межпредметные связи: математика.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент (подготовка рабочего места) (3 мин.)

- Здравствуйте ребята, садитесь.

- Ребята, у вас на столах карточки, выберите, пожалуйста, ту, которая соответствует вашему настроению в данный момент, и покажите мне. (см. приложение 1).

- Надеюсь, что к концу урока ваше настроение улучшится (останется таким же прекрасным).

2. Изложение нового материала. (15 мин.)

- Пожалуйста, посмотрите на доску. Что вы видите?

-Задачи по математике!

-Попробуем их решить при помощи компьютера?

- Да!!

Формулируем тему урока: ЭТАПЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НА КОМПЬЮТЕРЕ.

Презентация.

Смотрим, вспоминаем, обсуждаем, дополняем, знакомимся с новыми понятиями:



Записываем в тетрадь СКИ (определение), алгоритм (определение), виды алгоритмов.

Далее работаем с интерактивной доской, используя ЦВЕТ, СЛОИ, ШТОРКУ, ПРОЖЕКТОР.

Учащиеся в тетрадях пишут алгоритмы и строят блок-схемы к задачам для дальнейшего их изображения во встроенном графическом редакторе «WORD», т.е. готовят материал для лабораторной работы.

Пример применения интерактивной доски в построении дерева урока:

(инструменты: стандарт + шторка, прожектор) при изображении БЛОК-СХЕМ!

Структура страниц флипчарта:

1.Определение информации;

2.Виды информации:

3. Определение алгоритма:

4.Система команд исполнителя:

5. Постановка задачи, математическая модель:

6. Графическое изображение алгоритма решения (блок-схема),

запись программы на языке программирования PASCAL:

  • Этот флипчарт можно использовать на уроке в 8-9 классах, т.е. в начале изучения структуры программы и написания простейших программ, основанных на линейных алгоритмах.

-Ребята, подведём итоги! Надеюсь, ваше настроение не ухудшилось!

На следующем уроке я вручу эмблемы БАКАЛАВРА тем, кто успешно справится с домашним заданием!

Приложение 2.

Для 5-7 классов домашнее задание ограничивается написанием МАТЕМАТИЧЕСКОЙ модели и составлением блок-схемы решения задачи.

Для 8-10 классов добавляется написание программы на языке PASCAL.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение задач с помощью алгоритмов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Решение задач профессиональной направленности с помощью MSExcel

Решение задач профессиональной направленности с помощью MSExcel

Тема урока. :. . «Решение задач профессиональной направленности с помощью. MSExcel. ». Цель урока. (слайд2). Образовательная:. Формирование ...
Решение задач с помощью электронных таблиц

Решение задач с помощью электронных таблиц

Отдел образования администрации Тальменского района Алтайского края. МКОУ «Новоозёрская СОШ». План урока информатики в 10 ...
Решение задач с помощью электронных таблиц

Решение задач с помощью электронных таблиц

Решение задач с помощью электронных. . По звонку учащиеся заходят в класс. В это время первый слайд презентации на экране, учитель объявляет тему ...
Решение задачи по экологии с помощью электронных таблиц

Решение задачи по экологии с помощью электронных таблиц

. Учебный предмет: информатика. Класс: 9. Учебник: Семакин И.Г. «Информатика и ИКТ», БИНОМ 2011г. Тема урока: «Решение задачи по экологии с помощью ...
Решение логических задач с помощью таблиц истинности

Решение логических задач с помощью таблиц истинности

Конспект урока по теме:. . "Решение логических задач с помощью таблиц истинности". . . Андреева Наталия Алексеевна,учитель информатики и ИКТМБОУ «Сунтарская ...
Решение прикладных задач с помощью электронных таблиц

Решение прикладных задач с помощью электронных таблиц

Конспект урока в 11-м классе по теме. . ". Решение прикладных задач с помощью электронных таблиц". Цель:. осознать практическую значимость ...
Граф. Решение задач с помощью графа

Граф. Решение задач с помощью графа

Назарбаев Интеллектуальная школа физико- математического направления. г. Кокшетау Акмолинская область. Конспект ...
Решение задач математики средствами информатики

Решение задач математики средствами информатики

Урок ОВТ в 9 классе. (его можно провести после прохождения темы «Прогрессия»). . . Тема:. Решение задач математики средствами информатики. Цель:. ...
Решение задач на ветвление. Программирование диалога с компьютером

Решение задач на ветвление. Программирование диалога с компьютером

Тема. : Решение задач на ветвление. Программирование диалога с компьютером. Место урока в теме:. урок предусматривает использовать знания линейных ...
Решение задач оптимизации в MS Excel

Решение задач оптимизации в MS Excel

Нестеренко Олеся Викторовна. Учитель математики и информатики. МАОУ СОШ №45 г. Калининграда. Решение задач оптимизации в MS. Excel. . . ...
Решение задач по теме «Системы счисления

Решение задач по теме «Системы счисления

Конспект урока на тему «Решение задач по теме «Системы счисления». . 6 класс. Тип урока. : урок изучения нового материала.Формы организации деятельности ...
Решение задач на языке Паскаль

Решение задач на языке Паскаль

Разработка урока на тему: «Решение задач на языке Паскаль». Цели:. Образовательная:. -. обобщить учебный материал;. -закрепить навыки по арифметическим ...
Табличное решение логических задач

Табличное решение логических задач

Тема «Табличное решение логических задач». 7 класс (первый урок этой темы). Цели урока:. систематизировать и обобщить знания учащихся по ...
Табличное решение логических задач

Табличное решение логических задач

Урок 16. Табличное решение логических задач. Планируемые образовательные результаты. :. предметные -. умение представлять информацию в табличной ...
Решение задач в электронных таблицах

Решение задач в электронных таблицах

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Гимназия № 2». города Саров Нижегородской области. Разработка урока. . по информатике ...
Табличное решение логических задач

Табличное решение логических задач

. Тема «Табличное решение логических задач». 7 класс (второй урок). Цели урока:. систематизировать и обобщить сведения, полученные учащимися ...
Одномерные массивы. Решение задач

Одномерные массивы. Решение задач

Конспект. . урока информатики. по теме «Одномерные массивы. Решение задач». Тема: Одномерные массивы. Решение задач. Цели урока:. 1.Обучающие:. ...
Решение задач с применением графа при подготовке к ЕГЭ

Решение задач с применением графа при подготовке к ЕГЭ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 177. городского округа Самара. РАЙОННЫЙ ...
Решение логических задач

Решение логических задач

Конспект урока по информатике и ИКТ. Тема: Представление информации в табличной форме. «Решение логических задач». 5 класс. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 февраля 2017
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект