Конспект урока «Пути в графах» по информатике для 4 класса


Сафронова Ольга Анатольевна

МО ШИСП город Ленинск-Кузнецкий Кемеровская область

Учитель информатики













































Предмет: Информатика Автор учебника: Горячев А. В.

Класс: 4 класс

Тема урока: "Пути в графах"


Цель урока: закрепление понятия графа и отработка навыков использования графов для решения задач.


Задачи урока:

  • проверить уровень усвоения понятия графа через умение применять имеющиеся знания для решения новых задач;

  • развивать логическое и творческое мышление учащихся, сообразительность, наблюдательность;

  • формировать активный познавательный интерес к предмету.

  • воспитывать культуру общения на уроке, аккуратность, внимательность и взаимоуважение.


Ход урока

I. Организационный момент. Сообщение цели и задач урока.


II. Проверка домашнего задания. Опрос учащихся.

- Ребята, дайте определение графа.

Граф – это совокупность точек, каждая пара которых может быть соединена линиями.

- Что означают вершины графа, а что – ребра?

Вершины графов обозначают предметы или существа, а ребра связи, отношения между ними.

- Как изображаются отношения в графе?

Одни отношения изображаются ребрами без стрелок, а другие – ребрами со стрелками. Стрелки нужны, когда мы обозначаем порядок действия или путь от одной вершины графа к другой, потому что путь имеет направление.


III. Решение задач по теме.

1. Игра «Невидимая карта». (Раздаточный материал. Приложение 1)

- Ребята, сегодня к нам на урок пришел зайка. Он обратился к вам с просьбой. Дело в том, что ему нужно пройти через волшебную страну. В этом может помочь карта, но карта эта непростая, она невидимая и открывает свои секреты только тем, кто сможет сам нарисовать путь. Помните, что дорога через волшебную страну только одна и нельзя с нее сворачивать.

Я прочитаю вам путь, а вы соедините объекты, которые в нем указаны:

(Один ученик по сигналу учителя рисует на доске путь на карте).

- Путь через волшебную страну начинается от высокой яблони. Сначала нужно идти к древнему болоту и попросить у водяного пропуск через мостик. Дойти до моста, перейти его. Хочешь или нет, а придется идти в гости к Бабе-Яге, к избушке на курьих ножках. Даст Баба-Яга мешок зерна, это зерно нужно отнести на мельницу, смолоть. Потом взять муку и отдать ее мышке, что живет в корнях одинокой сосны, от сосны нужно идти в волшебный лес, передать привет мышкиной сестре, а она скажет заветные слова. Потом дойти до темной пещеры и сказать заветные слова, тут и откроется выход.




- Ребята, какие объекты мы соединили? Сколько объектов мы соединили?

- Что у нас получилось? (Путь через страну.)

- На что похожа наша карта? (На карту дорог, автомобильную карту, план и т. д.)

- Почему мы ни с чем не соединили горы? (Туда не нужно идти, они не связаны с другим объектом.)


2. Задание «Геометрические фигуры».

На доске размещены разноцветные геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, ромб, три разных треугольника.

Вопросы:

- Как можно назвать множество объектов на доске?

- Какие множества можно выделить? Обозначьте на доске эти множества.

- Какие вы видите подмножества?


2.1. Нарисовать на доске два непересекающихся круга и предложить детям назвать два таких множества, которые не пересекаются.




2.2. Нарисовать два круга – один внутри другого и назвать те множества, которые можно обозначить такими кругами.





2.3. Нарисовать на доске два пересекающихся круга. (множество фигур с одинаковыми сторонами – треугольники и четырехугольники)






3. Задание «Множества».

Учитель называет пары множеств. Если множества не пересекаются, то дети не поднимают руку. Если пересекаются – то поднимают руки. Дети приводят примеры и объясняют свой ответ.

- животные и герои мультфильмов (Крокодил Гена, кот Матроскин);

- овощи и герои сказок;

- птицы и рыбы;

- растения и хищники;

- фрукты и товары в магазине;

- четные числа и нечетные числа;

- девочки и герои сказок;

- нечетные числа и все числа;

- папы и врачи.


Физ. минутка. Ученики-дежурные проводят физ. минутку.




4. Задание «Определи граф».

На доске изображены графы:



1)


2)




3)






4)



- По описанию определите, какой граф подходит под описание:

1. Маша отправила смс-сообщение трем подругам (№3).

2. Три боксера соревновались за первое место и боролись друг с другом (№1).

3. Дети стояли в кругу и передавали друг другу мяч по часовой стрелке (№4).

4. Между четырьмя городами есть телефонная связь (№2).

- Приведите примеры для каждого графа.


4. Задание «Сколько стоит Неваляшка?».

Каждый ученик выполняет задание по карточке самостоятельно, один ученик делает задание у доски. (Приложение 2)

Вопросы:

- Из каких геометрических фигур состоит Неваляшка?

- Как найти стоимость Неваляшки?

5. Задание «Продукты».

На доске размещены карточки с надписями продуктов питания:

- кока-кола;

- молоко;

- каша;

- чипсы;

- яблоки;

- кириешки.

Вопросы:

- Как можно назвать записанные на доске объекты?

- Какие множества вы можете здесь выделить (вредная и полезная еда). Обозначьте на доске множества.

5.1.На доске учитель рисует два круга – один внутри другого и предлагает детям назвать те продукты, которые можно обозначить такими кругами. Как можно назвать такие множества?

5.2. На доске учитель рисует два непересекающихся круга и предлагает детям перечислить элементы этих множеств. Как можно назвать такие множества?

6. Задание «Паутина-лабиринт».

Работа с карточками. Один ученик выполняет задание у доски. (Приложение 3)

- Бабочка запуталась в паутине-лабиринте.

Для того чтобы выбраться из лабиринта, ей нужно найти 3 дорожки, которые проходят через цифры, сумма которых равна 12. Постойте три графа, с помощью которых бабочка освободится из паутины-лабиринта.


IV. Рефлексия. Постановка домашнего задания.

- Нарисуйте смайлики, у которых выражение такое же, как сейчас ваше настроение на уроке.

- Скоро праздник 14 февраля – день Святого Валентина. По случаю праздника домашнее задание будет необычным. Я для Вас приготовила праздничные открытки-валентинки. Посмотрите внимательно, посередине открытки символ праздника – красное сердечко.

Это непростое сердечко – это Ваше доброе сердце.

К следующему уроку на этой открытке Вам нужно изобразить граф, по которому будет видно, кого Вы поздравили с Днем Святого Валентина.


V. Подведение итогов роков. Выставление оценок.





































Приложение 1.



























Приложение 2.

Неваляшка состоит из разных геометрических фигур. Определи, сколько стоит неваляшка?


Неваляшка стоит _________ руб.


1 руб.


2 руб.



3 руб.



4 руб.



5 руб.































Приложение 3.


Бабочка запуталась в паутине-лабиринте.

Для того чтобы выбраться из лабиринта, ей нужно найти 3 дорожки, которые проходят через цифры, сумма которых равна 12.





3




Film

Film

4


2


FilmFilm

5

FilmFilmFilmFilm

FilmFilm

3

3

6

3

FilmFilmFilmFilmFilmFilmFilmFilm

1



Film

5

2

Film

4

FilmFilm


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Пути в графах», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Информационные модели на графах

Информационные модели на графах

Урок "Информационные модели на графах". Цели урока:. . •расширить представления учащихся о видах информационных моделей;. . •сформировать ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 мая 2017
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект