- Всемирная глобальная сеть Интернет

Конспект урока «Всемирная глобальная сеть Интернет» по информатике

Конспект урока

по информатике на тему:

«Всемирная глобальная сеть Интернет»


Дата: 03.12.2008 г.

Тема урока: Всемирная глобальная сеть Интернет

Цели:

образовательная – познакомить учащихся с понятием «Интернет», сформировать навыки поиска информации в глобальной сети Интернет, используя поисковые системы;

развивающая – развитие у школьников навыков самостоятельной работы в Интернете;

воспитательная - воспитывать чувство ответственности, аккуратности, трудолюбия, воспитание устойчивой мотивации к учебной деятельности.

Тип занятия: изучение нового материала

Оборудование:

- учебник «Информатика»;

- тетради;

- раздаточный материал: практическая работа, поисковая система Yandex;

- презентация;

- доска.

План урока


Этап

Содержание

Время

I.

Организационный момент. Сообщение темы и цели

1’

II.

Изучение нового материала

19

III.

Физминутка

1

IV.

Практическая работа

15

V.

Домашнее задание

2

VI.

Подведение итогов

2’


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

учеников

I.



















II.



































































































































































III.











IV.











































































V.





























VI.









VII.







Организационный момент. Сообщение темы и цели.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь!

- Тему нашего сегодняшнего урока узнаете после того как отгадаете ребус.

- Правильно. Это слово Интернет. И тема нашего сегодняшнего урока «Всемирная глобальная сеть Интернет»

- Откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число 3 декабря и тему урока: «Всемирная глобальная сеть Интернет»

- Сегодня на уроке мы с вами должны познакомиться с новыми понятиями: Интернет, для чего он предназначен, узнать способы поиска информации, правила поиска информации в Интернете, научиться искать информацию в глобальной сети Интернет, используя поисковые системы.

Изучение нового материала.

- Сеть Интернет была создана в 60-х годах XX века. Она была придумана и воплощена в жизнь спецслужбами США, и должна была быть лишь для применения военных, ФБР и не более. В 80 х–90 х годах в разных странах создается множество региональных, отраслевых, национальных глобальных компьютерных сетей. Их объединение в международную сеть получило название Интернет.

- Как вы думаете, что такое Интернет?

- Интернет – всемирная глобальная компьютерная сеть.

- Сейчас поговорим о том, для чего же используется Интернет.

- Компьютерная сеть может выполнять 2 функции:

  • быть средством общения между ее пользователями – коммуникационная функция.

  • быть средством доступа к общим информационным ресурсам – информационная функция.

- Средства обеспечения определенных информационных услуг для пользователей сети называют службами Интернета.

- Приведите примеры коммуникационной функции?

Коммуникационные службы.

- Электронная почта (е-mail). С ее помощью вы можете посылать сообщения, получать их в свой электронный почтовый ящик, отвечать на письма ваших корреспондентов автоматически, используя их адреса, исходя из их писем, рассылать копии вашего письма сразу нескольким получателям, переправлять полученное письмо по другому адресу и т.д.

- Служба телеконференций – это тоже почтовая переписка. Письма в телеконференции направляются одновременно всем участникам конференции. Всякая конференция посвящена определенной теме.

- Форумы прямого общения (chat-конференции). Общение между участниками происходит в реальном времени в письменной форме. Участники chat-конференции так же делятся по тематическим группам.

- Интернет-телефония – голосовое общение через Сеть в реальном времени.

- Приведите примеры информационной функции?

Информационные службы.

- Служба передачи файлов (FTP). На FTP-серверах хранятся файлы самого разного назначения (программные файлы, графические, звуковые, документы). Эти файлы можно просматривать, сортировать, копировать на свои диски.

- Всемирная паутина (World Wide Web) – сеть документов, связанных между собой гиперссылками. Каждый документ, имеющий адрес, называется Web-страницей. Каждая Web-страница связана с другими страницами, которые хранятся как на том же компьютере, так и на других компьютерах Сети.

Web-страница может содержать текст, рисунки, звуки и хранится в отдельном файле.

- Существуют три основных способа поиска информации в Интернете.

- Указание адреса страницы. Это самый быстрый способ поиска, но его можно использовать только в том случае, если точно известен адрес документа.

- Передвижение по гиперссылкам. Это наименее удоб­ный способ, так как с его помощью можно искать до­кументы, только близкие по смыслу текущему доку­менту. Если текущий документ посвящен, например, музыке, то, используя гиперссылки этого документа, вряд ли можно будет попасть на сайт, посвященный спорту.

- Обращение к поисковому серверу (поисковой системе). Использование поисковых серверов — наиболее удоб­ный способ поиска информации. В настоящее время существует большое количество поисковых систем. Например: Yahoo, Alta Vista, Infoseek, Hot Bot, Google, Рамблер, Апорт, Yandex.

Важными показателями качества поискового сервера являются:

- объем базы данных (количество документов);

- скорость обхода Интернета программным роботом (с этим связана скорость обновления информации в базе данных);

- алгоритм индексации (только по ключевым словам Web-страницы или по всему тексту);

- возможности расширенного поиска с использованием языка запросов;

- структура системы каталогов.

- Поисковая система Alta Vista была открыта для свободного использования в конце 1995 года. Это система до сих пор является достаточно популярной, хотя в последнее время другие системы составляют ей значительную конкуренцию. Система обеспечивает поиск как во Всемирной паутине, так и в группах новостей. После ввода ключевых слов вы получаете информацию о количестве найденных документов и их краткие описания со ссылками на информацию в Интернете. Расширенный поиск позволяет использовать логические операторы для формирования сложных запросов.

Адрес - www.AltaVista.com

- Принципиальное отличие поисковой системы Yahoo (Яхо) от других систем в том, что вы можете найти необходимую вам информацию без использования запросов, а просто переходя по ссылкам разделов встроенного справочника и последовательно уточняя область ваших интересов.Yahoo является самой популярной системой в США, так как не требует специальной подготовки для поиска информации. Не надо знать правила формирования запросов, достаточно просто переходить по ссылкам в нужные разделы. Однако для русскоязычных пользователей эта система не слишком удобна, так как разбиение на разделы проводилась с учётом американской специфики. Кроме того, в справочнике Yahoo содержится намного меньше ссылок на русскоязычные документы, чем в базе данных Alta Vista. Однако для поиска информации по конкретной тематике данная система может оказаться достаточно полезной. Адрес начальной страницы - www.yahoo.com

- Поисковая машина Google основанана на принципиально новом алгоритме. Она отличается очень высокой степенью результативности. В отличии от других систем, в первой десятке результатов, выданных Google, вы не встретите никакого информационного мусора и случайных сайтов. google.com.

- Поисковая система Infoseek (Инфосик) внешне напоминает систему Yahoo. Вы также можете искать с помощью запросов, или последовательно переходя по ссылкам. infoseek.go.com.

- Система Infoseek, как и другие поисковые системы, постоянно развивается, но и сейчас пользоваться этой системой достаточно удобно.

- Поисковая система Hot Bot (Хот Бот) самая молодая из рассматриваемых нами всемирных поисковых систем. Так же как Yahoo и Infoseek, в ней имеется каталог, но кроме него информация выдаётся по запросам, как в системе Alta Vista. hotbot.lycos.com

- Для поиска русскоязычной информации в Интернете лучше использовать русские поисковые системы. Как вы видите, принципиально они не отличаются от всемирных поисковых систем. Система Rambler обладает удобной системой поиска и выдачи найденной информации. www.rambler.ru

Физминутка.

- Сложите ладони для «молитвы» и покачайте ими из стороны в сторону.

- Сидя на стуле за столом, руки положить на стол, сделать наклоны голову вперед, назад, влево, вправо.

- Раз – согнулись, разогнулись.

Два – тихонько потянулись,

Три – руки выше подними.

На четыре всем присесть,

А на пять на место сесть.

Изучение нового материала.

- Ещё одной системой, с которой мы познакомимся, будет система Яндекс.

Введите адрес yandex.ru.

- Поисковая форма. Главный ее элемент - строка запроса. При желании можно искать только в результатах предыдущего поиска ("искать в найденном"). Можно также задать запрос по любому из источников информации ("Рунет", "Новости", "Товары", "Энциклопедии", "Картинки").

2. Статистика поиска: число найденных документов и частота заданных в запросе слов. По ссылке "страниц" можно перейти на несгруппированную по серверам выдачу.
3. Рубрики каталога . По нажатию на ссылку происходит переход в соответствующий раздел каталога (выводится только при точном соответствии запросу).

4. Результаты поиска по вебу. Для каждого документа выдается следующая информация: заголовок - ссылка на ресурс, [Показать найденные слова] - переход на "подсвеченный" документ, в котором контекст запроса выделен стрелочками, поиск похожего документа и, если найденный сайт описан в каталоге, переход в рубрику каталога. Кроме этого, информация о размере, кодировке и, дате документа, его URL.

5. Переход на следующие страницы результата. Сортировка по убыванию дат.
6. "Колдунщик запросов". Здесь даются советы и предложения по уточнению вашего запроса. Можно сузить поиск по рубрике каталога или по региону.
7. Популярные находки наших пользователей - ссылки на документы (не с первой страницы результатов!), выбранные пользователями по этому запросу (выводится только при точном соответствии).
8. Возможность поискать в других русскоязычных поисковых машинах.

9. Результат поиска в новостных лентах информационных агентств (выводится только при точном соответствии запросу). При высоком соответствии и актуальности эта секция может оказаться над результатами поиска по вебу.
10. Ссылки на прочие службы Яндекса.
11. Результат поиска в энциклопедических статьях (выводится только при точном соответствии запросу).
12. Результат поиска в базе товарных предложений магазинов

- WhoWhere? (www.whowhere.lycos.com) является специализированной поисковой системой, позволяющей искать адрес электронной почты по имени человека или, наоборот, имя человека, хозяина определенного адреса электронной почты. В окно поиска необходимо ввести имя и фамилию, после чего система осуществит поиск e-mail адреса в базе данных, содержащей зарегистрированных в системе абонентов.

- Чтобы получить лучшие результаты поиска, необходимо запомнить несколько простых правил:

1. Не искать информацию только по одному ключевому слову.

2. Лучше не вводить ключевые слова с прописной буквы, так как это может привести к тому, что не будут найде­ны те же слова, написанные со строчной буквы.

3. Если в итоге поиска вы не получили никаких результа­тов, проверьте, нет ли в ключевых словах орфографиче­ских ошибок.


Практическая работа.

- А сейчас практическая работа. У вас за компьютерами лежат листочки с практической работой.

- Вам необходимо найти ответы на вопрос, используя поисковый сервер yandex (http.// www.yandex.ru).

Указать адрес источника информации.

  1. Место и дата рождения Медведева Д.А.– президента России?

  2. В каком году была написана картина Айвазовского «Море. Коктебельская бухта»?

  3. Место и дата рождения математика Н.И.Лобачевского?

  4. В каком году и какую школу окончила Алла Пугачева?

  5. В каком году и где родился Мишель Нострадамус?

  6. Когда и где родился Владимир Высоцкий?

  7. Когда и где родился Александр Исаевич Солженицын?

  8. Назвать место и год рождения первого президента России – Ельцина Б.Н.

  9. Назвать год рождения Менделеева Д.И.

- Создайте на рабочем столе папку 8 «А» класс, и в ней создайте еще одну папку и сохраните ее под именем «Практическая работа 03.12».

Домашнее задание.

- Откройте свои дневники, и запишите домашнее задание, выучить основные определения в тетради.

- Поднимите руки, у кого есть интернет дома?

- Вам необходимо к следующему уроку найти и принести информацию о локальной, глобальной и региональной сети. И оформить в виде реферата.

Подведение итогов.

- Ребята, какую тему мы сегодня изучили?

- Что такое интернет?

- Назовите функции компьютерных сетей?

- Приведите примеры компьютерных сетей?

- Какие правила нужно соблюдать при поиске информации в Интернете?



Приветствуют. Садятся.

Слайд №1





Открывают тетради, записывают число и тему урока

Слайд №2


Слушают учителя








Слушают учителя








Слайд №3

Записывают в тетрадь


Слайд №4

Записывают в тетрадь








Слушают учителя


Отвечают на вопрос





Слушают учителя



















Отвечают на вопрос





Слушают учителя













Записывают в тетрадь

Слайд №5














Слайд №6





Слайд №7









Слайд №8












Слайд №9


Слайд №10




















Слайд №11


Слайд №12





Слайд №13


Слайд №14



Слайд №15




Слайд №16





Слайд №17



Слайд №18




Слайд №19






Выполняют физминутку











Раздаточный материал
















































Слайд №20, 21










Слайд №22

Записывают в тетрадь


















Выполняют практическую работу





















Записывают домашнее задание в дневники


Зеркало доски


03.12. 08

Всемирная глобальная сеть Интернет

Интернет

Функции компьютерной сети (схема)

Д/з

учить основные определения, рефераты






Зеркало тетради

03.12. 08

Всемирная глобальная сеть Интернет.

Интернет — это …..

Функции компьютерной сети

  1. коммуникационная

- электронная почта (e-mail);

- служба телеконференции;

- интернет-телефония;

- форумы прямого общения (чаты).

  1. Информационная

- служба передачи файлов (FTP);

- всемирная паутина (World Wide Web).

Основные способы поиска информации в Интернете

  1. указание адреса страницы

  2. передвижение по гиперссылкам

  3. обращение к поисковому сервису Yandex, Rambler.

Правила поиска информации

1. Не искать информацию только по одному ключевому слову.

2. Лучше не вводить ключевые слова с прописной буквы, так как это может привести к тому, что не будут найде­ны те же слова, написанные со строчной буквы.

3. Если в итоге поиска вы не получили никаких результа­тов, проверьте, нет ли в ключевых словах орфографиче­ских ошибок.








Здесь представлен конспект к уроку на тему «Всемирная глобальная сеть Интернет», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Глобальная сеть Интернет. Поиск информации в Интернете

Глобальная сеть Интернет. Поиск информации в Интернете

Конспект урока по информатике. по теме: «Глобальная сеть Интернет. . . Поиск информации в Интернете». Селиверстова Вера Анатольевна. учитель ...
Глобальная сеть Интернет. Поиск информации в Интернете

Глобальная сеть Интернет. Поиск информации в Интернете

Конспект урока «Глобальная сеть Интернет.Поиск информации в Интернете». для учащихся 11 класса. . (учитель информатики Насонова Надежда Сергеевна, ...
Глобальная компьютерная сеть Интернет

Глобальная компьютерная сеть Интернет

Конспект урока: Глобальная компьютерная сеть Интернет. 8 класс. Цели: образовательная – познакомить учащихся с понятием «Интернет». воспитательная ...
Глобальная сеть Интернет

Глобальная сеть Интернет

Урок информатики в 7 классе « Глобальная сеть Интернет». Тема: Глобальная сеть Интернет. Цель:. Образовательная:. . Познакомить с понятием ...
Этика и правила безопасности в сети Интернет

Этика и правила безопасности в сети Интернет

Конспект урока на тему: «Этика и правила безопасности в сети Интернет ». 11 класс. Цели урока:. Образовательные: формирование представлений ...
Адресация в сети Интернет

Адресация в сети Интернет

Тема: «. Адресация в сети Интернет». Урок информатики и ИКТ в 10 классе. Учитель информатики: Плинк Е.Н. ГБОУ СОШ №575. Цели урока:. Образовательная:. ...
Безопасность в сети Интернет

Безопасность в сети Интернет

Открытый урок по теме: Безопасность в сети Интернет. . Учитель информатики и ИКТ. МБОО «Лицей №2 г. Буинска РТ». Мулеева А.Ю. Цели  урока: ...
Способы подключения к сети Интернет

Способы подключения к сети Интернет

Урок по информатике и ИКТ. «Способы подключения к сети Интернет». (11 класс). Цели:. создание условий для формирования у учащихся УУД. Личностных:. ...
Безопасность в сети Интернет

Безопасность в сети Интернет

Безопасность в сети Интернет. . Цель урока:. . обеспечение информационной безопасности. Несовершеннолетних обучающихся и воспитанников путем привития ...
Поиск информации в сети Интернет

Поиск информации в сети Интернет

Автор: Пастлер Елена Эдуардовна. Место работы: МОУ «Школа №71» г. Прокопьевска Кемеровской области. Должность: учитель информатики. Урок информатики ...
Всемирная паутина, Электронная почта, Файловые архивы

Всемирная паутина, Электронная почта, Файловые архивы

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Пятницкая средняя общеобразовательная школа». Волоконовского района Белгородской области. ...
Коммуникации в глобальной сети Интернет

Коммуникации в глобальной сети Интернет

Мирошниченко Елена Александровна. МБОУ «Колундаевская СОШ». . Учитель информатики. . . Разработка урока по информатике для 9 класса по программе ...
Возможности Интернета. Поиск информации в сети Интернет

Возможности Интернета. Поиск информации в сети Интернет

Урок №33. Тема: Возможности Интернета. Поиск информации в сети Интернет. Цель:. Актуализировать знания учащихся о глобальной сети Интернет. Дать ...
Всемирная паутина как информационное хранилище

Всемирная паутина как информационное хранилище

Урок №8. Всемирная паутина как информационное хранилище. 8 класс. . Планируемые образовательные результаты:. предметные. – представление о ...
Безопасный Интернет

Безопасный Интернет

Конспект урока по информатике (спаренный урок). «Безопасный Интернет». Так как уроки информатики в старших классах часто «спаривают», т. е. ставят ...
Безопасность детей в сети Интернет

Безопасность детей в сети Интернет

Урок в 6 классе на тему. «Безопасность детей в сети Интернет». Цель:. просвещение родителей по теме “Безопасность детей в сети Интернет”. Подготовительные ...
Безопасность в сети Интернет

Безопасность в сети Интернет

МКОУ «Рябинковская ООШ». План - конспект урока на тему:. «Безопасность в сети Интернет». Подготовила:. ...
Интернет- свобода или зависимость

Интернет- свобода или зависимость

ПЛАН-КОНСПЕКТ КЛАССНОГО ЧАСА. «Интернет- свобода или зависимость». . . ФИО (полностью). . Иутина Светлана Борисовна. . ...
Локальная компьютерная сеть

Локальная компьютерная сеть

. «Локальная компьютерная сеть». Тема урока:. Локальная компьютерная сеть. Цель урока:. Изучить основные понятия, связанные с локальной ...
Информационная безопасность в сети Интернет

Информационная безопасность в сети Интернет

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с.Малотроицкое Чернянского района Белгородской области». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 июня 2017
Категория:Информатика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект