- Способы обработки информации

Конспект урока «Способы обработки информации» по информатике для 5 класса

Класс -5

Урок. Способы обработки информации

Цель урока: научить приводить примеры получения, передачи и использования информации живыми .Сформировать информационный взгляд на окружающую действительность.

Учащиеся должны знать: способы хранения, передачи и обработки информации; каналы передачи информации; понятия «источник информации» и «приемник информации».

Учащиеся должны уметь: определять приемы хранения, передачи и обработки информации.


План урока:

I.Организационный момент

II.Постановка целей и задач урока

III Проверка домашнего задания

IV Актуализация знаний

V Изучение нового материала

VI Работа за ПК

VII Подведение итогов

VIII Домашнее задание


Работа в парах. Один ученик задает вопрос другому. Все пары работают вполголоса.

Учитель контролирует опрос нужных ему учеников. Вопросы показываются на интерактивной доске

  1. Что вы понимаете под информацией? Приведите примеры.

  2. Существовала ли информация до появления человека?

  3. Назовите виды информации по форме представления, приведите примеры.

  4. Какие действия можно прои1водить с информацией?

  5. Назовите способы восприятия информации человеком.

  1. Какими свойствами обладает информация? Приведите примеры. IV.Актуализация знаний

Вопросы:

- Где мы встречаемся с информацией?

- Что мы делаем с информацией?

- Может ли информация существовать отдельно, без действий над ней?

V. Изучение нового материала

Ответ на последний вопрос подводит учащихся к формулировке темы урока. Информация существует в информационных процессах, а не отдельно от них. Информационные процессы - сбор, передача, хранение и обработка информации. Каждый процесс рассматривается учителем на примерах.

Учитель: Сейчас на уроке мы обмениваемся информацией. В процессе передачи информации есть приемник и источник информации. Кто сейчас является приемником информации, а кто - источником?

Ученики: Приемник - ученик, источник - учитель.

Учитель: В каких случаях мы можем поменяться местами?

Ученики: Во время опроса.

VI.Работа за компьютером

Это первая практическая работа, проводимая в компьютерных программах. Сами программы ученики еще не изучали, изучение приемов работы в данных программах будет позже. Поэтому перед выполнением практических работ учителю следует провести вводный инструктаж по технологии выполнения каждого конкретного задания. Уровни выполнения на первых занятиях учитель подбирает сам, в зависимости от степени подготовки учащихся (некоторые ученики могут уже владеть первоначальными навыками работы с текстовым и графическим редакторами). Ученики выполняют задания по выбранным учителем уровням.

VII. Подведение итогов (Выставление оценок за урок)

VIII Домашнее задание

Изучить содержание учебника, ответить на контрольные вопросы, задания тестов.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Способы обработки информации», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Информатика. Информация. Виды информации и способы ее обработки

Информатика. Информация. Виды информации и способы ее обработки

№. . 5 класс . . . Урок 2. . . . Тема урока:. . Информатика. Информация. Виды информации и способы ее обработки. . . Цель урока:. ...
Информатика. Информация. Виды информации и способы ее обработки. Информационная картина мира

Информатика. Информация. Виды информации и способы ее обработки. Информационная картина мира

Тема урока:. «Информатика. Информация. Виды информации и способы ее обработки. Информационная картина мира». Цель урока:. 1. Образовательная:. ...
Компьютер как средство обработки информации

Компьютер как средство обработки информации

Открытый урок по разделу «Компьютер как средство обработки информации». Предмет: информатика. Дата: 27.11.2014. Класс: 5г. Учитель: Тюлюбергенева ...
Информация, ее свойства, информационные процессы. Способы представления и передачи информации

Информация, ее свойства, информационные процессы. Способы представления и передачи информации

Урок по теме: «Информация, ее свойства, информационные процессы. . . Способы представления и передачи информации». . . Недорезова Екатерина ...
Понятие информации в природе. Виды информации. Восприятие информации человеком. Свойства информации. Способы кодирования информации

Понятие информации в природе. Виды информации. Восприятие информации человеком. Свойства информации. Способы кодирования информации

Конспект урока № 2. Класс: 5. Дата: ______2014 г. Тема: «Понятие информации в природе. Виды информации. Восприятие информации человеком. Свойства ...
Компьютер как универсальное устройство для обработки информации

Компьютер как универсальное устройство для обработки информации

План-конспект урока. «Устройства компьютера». Торопова Ирина Валентиновна. . МОУ СОШ №9 городского округа город Буй Костромской области. ...
В мире кодов. Способы кодирования информации

В мире кодов. Способы кодирования информации

Урок информатики. . в 5 классе. Учитель Михайлюк Н.В. 2012 – 2013 учебный год. Тема урока:. В мире кодов. Способы кодирования ...
В мире кодов. Способы кодирования информации

В мире кодов. Способы кодирования информации

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Кузбасский региональный ...
В мире кодов. Способы кодирования информации

В мире кодов. Способы кодирования информации

Технологическая карта урока информатики по теме «В мире кодов. Способы кодирования информации». Учебный предмет:. информатика. Класс:. 5. Тема ...
Обработка текстовой информации

Обработка текстовой информации

Класс. : 5. Раздел программы. : Информационные технологии. Тема урока: «Обработка текстовой информации». Цель урока. : сформировать у учащихся ...
Обработка информации

Обработка информации

Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 3 класс. ФГОС. Урок 12. Обработка информации. Цели урока:. - формирование информационной ...
О средствах массовой информации

О средствах массовой информации

Конспект урока на тему. «О. средствах массовой информации». «Присутствует убеждение, что свобода слова тождественна свободе СМИ от политической ...
Носители информации

Носители информации

Технологическая карта урока. Ф.И.О. . Сайб Людмила Петровна. БОУ г.Омска «Средняя общеобразовательная школа №36»Предмет: . Информатика и ИКТ.Класс: ...
Количество информации в сообщении о неравновероятном событии. Формула Шеннона

Количество информации в сообщении о неравновероятном событии. Формула Шеннона

Автор. : Лузгина Наталия Геннадьевна, учитель информатики. I. кв.категории МБОУ «СОШ №11» г.Балахна Нижегородской обл. . Урок на тему «Количество ...
Поиск информации в сети Интернет

Поиск информации в сети Интернет

Автор: Пастлер Елена Эдуардовна. Место работы: МОУ «Школа №71» г. Прокопьевска Кемеровской области. Должность: учитель информатики. Урок информатики ...
Антивирусные программы. Сжатие информации, программы архиваторы. Защита информации

Антивирусные программы. Сжатие информации, программы архиваторы. Защита информации

Лицей №9 имени О.А.Жолдасбекова. Открытый урок на тему. Антивирусные программы. Сжатие информации,. . программы архиваторы. . . Защита ...
Алфавитный подход к определению количества информации. Единицы измерения информации. Кодирование текстовой информации

Алфавитный подход к определению количества информации. Единицы измерения информации. Кодирование текстовой информации

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема урока: «Алфавитный подход к определению количества информации. Единицы измерения информации. Кодирование текстовой информации». ...
Алфавитный подход к определению количества информации

Алфавитный подход к определению количества информации

Тема урока: «Алфавитный подход к определению количества информации.». Изучение нового материала. Цели урока:. познакомить с алфавитным подходом ...
Алфавитный подход к определению количества информации

Алфавитный подход к определению количества информации

МОУ «Совхозная средняя общеобразовательная школа». Открытый урок по информатике. . в рамках РМО. по теме:. . «Алфавитный подход ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 апреля 2016
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект