Конспект урока «Виртуальное путешествие в Австралию» по информатике для 7 класса
Информатика и география, 7 класс
Интегрированный урок географии и информатики в 7 А классе
«Виртуальное путешествие в Австралию»
(«Графики и диаграммы. Наглядное представление данных об Австралии»)
Учителя: информатики – Павлова Светлана Юрьевна
географии – Саламатина Нина Анатольевна.
Цели урока:
-
обобщить знания учащихся о природе и населении Австралии;
-
подвести итоги изучения темы;
-
проверить умение учащихся работать с различными географическими картами, находить черты сходства ГП материков и причины этого сходства.
-
сформировать у учащихся представления о назначении графиков и диаграмм,
-
сформировать навыки построения графиков по табличным данным в среде электронных таблиц.
Задачи: проверить знания учащихся характерных черт природы материка – рельефа, климата, внутренних вод, растительного и животного мира и населения, их особенностей и распределения по материку.
Проверить умение учащихся:
-
определять местонахождение основных географических объектов Австралии;
-
устанавливать причинно-следственные связи между различными компонентами природы материка, а так же между населением и его занятиями;
-
оставлять комплексную характеристику географического объекта на примере части материка;
-
работать с географическими картами, в том числе сопоставлять их.
Проверить понимание учащимися:
-
явлений природы, характерных для Австралии;
-
влияния природных условий на распределение, занятие и быт населения.
Учебно-наглядный комплекс.
-
Карты Австралии (настенные и электронные).
-
Учебник 7 класс География материков и океанов.
-
Мультимедийное пособие 7 класс (диск)
-
Атлас материков и океанов (7 класс)
-
Мультимедийный проектор
-
Таблицы, формулы, компьютеры
Основные понятия: таблица, график, мастер диаграмм.
План урока.
-
Организационный момент. (1 мин)
-
Разминка (5 мин.)
-
Стих (3 мин)
-
Актуализация знаний. MyTest (8 мин)
-
Релаксация (2 мин)
-
Изучение новой темы (5 мин)
-
Домашнее задание (2 мин)
-
Практическая работа (10 мин)
-
Итог урока (2 мин)
-
Рефлексия (2 мин)
Ход урока.
-
Организационный момент.
И: Доброе утро, ребята. У нас сегодня присутствуют гости, поздоровайтесь с ними!
Г: Доброе утро, садитесь.
И: Сегодня с вами будут работать два учителя, соответственно вам будут предъявлены двойные требования. Для меня важно, то, как вы, полученные на уроках знания по информатике, применяете их на практике. А для Нины Анатольевны будут важны ваши знания по географии.
Г: Сегодня мы встретились с вами на не совсем обычном уроке. Вы покажете нам, как вы научились работать с компьютером и как вы усвоили знания, полученные при изучении темы «Австралия».
Г: Ребята, назовите полный адрес нашего местоположения. (Евразия, …)
А давайте перенесемся в другую точку планеты.
(с помощью программы Google Hrome показываем город Пыть-Ях и затем отправляемся «виртуально» в Австралию)
-
Разминка.
Г: Самый маленький материк Земли? (Австралия)
И: Из чего состоит рабочее поле программы Excel? (таблицы, ячеек)
Г: Самое большое озеро? (Эйр)
И: Какие данные можно обрабатывать в Excel? (числовые)
Г: Есть ли в Австралии вулканы? ( Нет)
И: Что такое диапазон ячеек? (прямоугольная область)
Г: Заросли сухих кустарников из акаций и эвкалиптов? (Скрэб)
И: Как выделена активная ячейка в Excel? (прямоугольник)
Г: Какое государство занимает целый материк? (Австралийский Союз)
И: А почему мы с Н.А. задаем вам вопросы и по информатике и по географии?
Г: Всё-таки какой у нас сейчас урок? Может, мы вас просто хотим запутать? (слайд 1)
И: Итак, тема урока «Виртуальное путешествие в Австралию», открываем тетради по информатике и записываем тему урока.
Г: На этом уроке мы должны достичь следующих целей: (слайд 2)
И: сформировать представления о назначении графиков и диаграмм и научиться строить их.
Г: обобщить ваши знания о природе и населении Австралии и подвести итоги изученной темы.
И: Эпиграфом для сегодняшнего урока мы взяли слова Аристотеля: Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание в дело.
Г: Ляйсан подготовила стих об Австралии, послушаем. (слайд 3-26)
-
Стих (читает Ляйсан)
Она располагается под нами
Там, очевидно, ходят вверх ногами,
Там наизнанку вывернутый год,
Там расцветают в октябре сады,
Там в октябре, а не в июле лето
Там протекают реки без воды
(Они в пустыне пропадают где-то)
Там в зарослях следы бескрылых птиц
Там кошкам в пищу достаются змеи,
Рождаются зверята из яиц,
И там собаки лаять не умеют,
Деревья сами лезут из коры
Там кролики страшней, чем наводненье.
-
Актуализация знаний (по географии)
Г: Ребята, проверим домашнее задание. Пересядьте за свои компьютеры и выполните задания, которые на них открыты. (слайд 27)
И: При работе за компьютерами не забывайте о технике безопасности!
(MyTest – Бекивова Д., Колымбаева Ю., Орлова Л., Тавбулаева М., Бахир Д., Устименко О., Файзуллина Л. Практика – остальные учащиеся (6 человек)).
1. Назовите самое высокое дерево в мире, родиной которого является Австралия:
Берёза
Бук
+ Эвкалипт
2. Какие растения и животные встречаются только в Австралии:
Клен
Слон
+Утконос
Тигр
+ехидна
3. Крайняя точка севера Австралии:
+М. Йорк
М. Байрон
М. Стип – Пойнт
4. Какой остров исследовал А. Тасман:
Новая Гвинея
+Тасмания
Новая Зеландия
5. Коала питается листьями:
Акации
+Эвкалипта
И теми и другими
6. Австралию пересекает:
Нулевой меридиан
Экватор
+Южный тропик
7. Австралия ближе расположена к материку:
Северная Америка
Африка
+Евразия
-
Минутка релаксации. (Г) под музыку (слайд 28)
Исходное положение: займите максимально удобную позу, сидя за партой, затем расслабьтесь, не напрягайтесь;
-
мягко, не спеша, без усилий выпрямите спину. Не сутультесь! Позвоночник по возможности должен быть выправлен;
-
голова свободная, легкая;
-
плечи опущены, не напряжены, руки свободные, мягкие;
-
полная тишина в классе!
Сейчас всем надо отдохнуть, сбросить усталость, напряжение, а самое главное — постараться ни о чем не думать. Занятия должны продолжаться спокойно, интересно, без скуки и усталости. Все, что вы услышите и узнаете, вы воспримете по-новому, а самое главное — ваши глаза не устанут, не почувствуют напряжения.
Медленно приподнимите ладони рук и закройте глаза. Пальцы скрестите на середине лба, ладонями рук в виде маски прикройте закрытые глаза, не нажимая на них; слегка приоткройте глаза и создайте такое положение ладоней, чтобы внешний свет по возможности не проникал в глаза. Вновь мягко закройте веки и расслабьте их. Для удобства позы локти поставьте на парту.
Расслабьтесь и послушайте музыку (выполняется в течение 1 минуты).
Мягко, медленно уберите ладони с глаз и осторожно приоткройте глаза. Не смотрите на яркий свет. Оглянитесь по сторонам! Поморгайте. Почувствуйте мягкость в глазах, расслабление, повышение яркости, четкости окружающих предметов;
Запомните это ощущение расслабления!
Сохраните это чувство глаз до конца урока!
-
Изучение новой темы (по информатике). (слайд 29)
И: Ребята, вы видите среднее количество осадков Австралии по месяцам в табличном виде. Используя эти данные, ответьте на такие вопросы:
Г: • Какой месяц был самым дождливым? (март) Сильный дождь может идти в течение нескольких часов или дней. Когда это случается, тропические ливни производят сильное эмоциональное впечатление и запоминаются надолго.
• Какие месяцы были самыми засушливыми? (май-октябрь)
• В течение скольких месяцев среднее количество осадков было 200 мм и выше? (4)
И: Были ли у вас затруднения при ответах на поставленные вопросы? (слайд 30-37)
Попробуйте эту же информацию рассмотреть по-другому (графики, диаграммы)
(Определения диаграмм и графиков записываем в тетради)
-
Домашнее задание (слайд 38)
И: По информатике: §2.9, задания №2 стр.93 рабочей тетради письменно.
Г: По географии: Повторить § 34. Построить диаграммы по длинам береговых линий материков
-
Первичное закрепление. (слайд 39)
И: Краткая техника безопасности. Практическая работа «Построение диаграмм и графиков» (строго следуя указаниям на листах приложения)
Г: Мы с вами изучили материк Австралия и познакомились с ее площадью, высотами и населением, а также и с другими материками. Давайте сравним данные об Австралии с материками северного и южного полушария.
-
Итог урока.
И: Что нового вы узнали на уроке?
Что вам понравилось?
Возникали ли у вас трудности?
Г:
Мы все сидим на одном плоту.
Чтобы выжить на нем, нужно сотрудничать,
А плот намокает и может пойти ко дну.
Этого нельзя допустить.
Т. Хейердал
-
Рефлексия. Возвращаемся из Австралии в Пыть-Ях (с помощью программы Google Hrome). Ребята подходят к интерактивной доске и рисуют смайлики на карте города.
Урок окончен.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Виртуальное путешествие в Австралию», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.