- Массивы. Ввод и вывод одномерных массивов

Конспект урока «Массивы. Ввод и вывод одномерных массивов» по информатике для 9 класса



МОУ Октябрьская средняя общеобразовательная школа№1












Конспект открытого

урока-экскурсии по теме:

«Массивы.

Ввод и вывод одномерных массивов»

9 класс

(игровые технологии)












Урок-экскурсия по теме:

«Массивы. Ввод и вывод одномерных массивов»

Цели урока:

  1. Формирование знаний об организации данных в массивы, о правилах ввода и вывода элементов массива и умений применять их для решения простейших задач;

  2. Развитие мышления, речи, памяти и познавательной активности;

  3. Воспитание ответственного отношения к учебному труду.

Тип урока урок ознакомления с новым материалом.


Оборудование:

  1. Экран (слайд - схема города «Массивов»)(Приложение 1)

  2. На доске эпиграф: «Никто не научится хорошо составлять большие программы, пока он не научиться хорошо составлять малые». (Дэвид Грис)

  3. Карточки для работы в парах, индивидуальной и самостоятельной работы.

  4. Опорные конспекты.

.


Ход урока


Деятельность учителя


Деятельность учащихся


  1. Организационный момент. (Постановка целей урока) 2 мин.

Сегодня на уроке вы продолжите знакомство с языком программирования QBasic, побывав в удивительном городе «Массивов». Вы узнаете об организации данных в массивы и научитесь составлять простейшие программы по обработке массивов. Ведь как сказал Дэвид Грис: «Никто не научится хорошо составлять большие программы, пока он не научится хорошо составлять малые».

Я буду вашим экскурсоводом в новом потоке информации, а вы должны стать гидами для своих одноклассников, показать им свои знания и умения.

В течение всего урока вы будете сами оценивать свои знания в баллах и результат заносить в карточки-путеводители (Приложение 2). А правильно отвечать на вопросы и выполнять задания вам помогут опорные конспекты (Приложение 3), имеющиеся на партах.


Итак, в путь!


Слушают внимательно учителя, записывают в тетрадь число и тему.

  1. Проверка домашнего задания. (работа в парах) 4 мин.

История нашего города начинается с 1964 года, когда американские ученые Джон Кемени и Томас Курц придумали язык программирования QBasic. Чтобы начать нашу экскурсию нужно хорошо знать изученные ранее операторы. Дома вы должны были их повторить и сейчас, работая в парах, проверите знания друг у друга. (Приложение 4)За каждый верный ответ получаете 1 балл.


Работают в парах, проверяют знания друг у друга.

3. Подготовка к изучению нового материала. (групповая работа) 5 мин.

Город этот не простой и, чтобы войти в него нужно выполнить несколько заданий. У меня имеются тексты программ, в которых допущены ошибки. Вы, работая в группах должны найти их, исправить и кто-то один из группы объяснит, в каких операторах они допущены.

Молодцы! Вы хорошо справились с заданиями (за его выполнение вы получаете 3 балла) и можно продолжить наш путь, где за ответ на каждый дополнительный вопрос вы будете получать по 1 баллу.


Работают в группах и один из группы объясняет.

4.Изложение нового материала.(лекция с элементами беседы) 15 мин

Первой нас встречает «Аллея знакомств», где вы должны узнать, что такое массив и познакомиться с его элементами.

Массив – это совокупность данных, с каждым из которых связан упорядоченный набор целых чисел, называемых индексами. Массивы бывают одномерные и двумерные. Синонимом слова «массив» является слово «таблица».

? Попробуйте найти синонимы для слов «одномерный массив» и «двумерный массив».

? А теперь приведите примеры одномерного и двумерного массивов.

Каждый массив имеет имя – латинская буква или буква с цифрой. Работа с массивом сводится к работе с элементами массива, количество которых определяет размер массива.

А количество индексов у каждого элемента определяет размерность массива (одномерный или двумерный). Сами же элементы записываются так: А(1), В1(7), К(3,6).

Что ж теперь вы знаете, что такое массив и чем он характеризуется. И следующая наша остановка «Регистрационная палата».

Для того, чтобы в программе начать работу с массивом, его нужно описать с помощью оператора DIM имя массива (размер).

Например, DIM А(9)-одномерный массив с именем А, состоящий из 9 элементов.

DIM В(3,6)-двумерный массив с именем В, состоящий из 18 элементов.

Теперь зайдем в «Мастерскую дядюшки Ввода» и узнаем, как же можно в программе ввести элементы массива.

? Но прежде вспомните, как раньше вы вводили данные.

Так вот, элементы массива также можно ввести с помощью:

- последовательного присваивания

- оператора ввода, заключенного в цикле

- операторов DATA и READ

- функции случайных чисел RND.

(примеры в опорных конспектах)

Следующей в нашем маршруте стоит «Фирма «Обработка». И само название говорит о том, что разговор пойдет об обработке массива.

? Подумайте и скажите, что, по-вашему, можно делать с элементами массива.

Верно, вы заметили, что элементы можно сортировать, подсчитывать, заменять и проводить поиск нужного. Более подробно с этими операциями вы будете знакомиться на следующих уроках.

А нам осталось узнать, как вывести на экран элементы массива. Для этого мы отправимся в «Салон мистера Вывода»

? Вспомните, с помощью какого оператора можно вывести результат выполнения программы.

? Попробуйте сами рассказать о том, как организовать вывод элементов массива.

Молодцы! Вы правильно догадались, что вывод осуществляется с помощью оператора PRINT.

А теперь посмотрите внимательно на доску. Если сейчас я прикреплю у «ворот» табличку со словом «ПРОГРАММА», то вы увидите этапы построения программы для обработки массива.





Ищут синонимы.

Приводят примеры

Смотрят опорные конспекты, вспоминают, как раньше вводили данные.










Учащиеся думают, высказывают предположения.












Вспоминают. Пробуют сами рассказать.








Внимательно смотрят на доску.

5. Закрепление изученного материала (фронтальный опрос). 5 мин.

Наше путешествие подходит к концу.

? Что нового и интересного вы узнали.

? Что означают записи: А(6), DIM А(6).

? Опишите ход построения программы для работы с массивом.


Ученики отвечают на вопросы учителя.

6. Проверка знаний. (индивидуальная самостоятельная работа) 7 мин.

И теперь вам предстоит выполнить задание на компьютере, научиться применять полученные знания на практике. Верно выполненное задание оценивается 5 баллами.

(проверка учителем по ходу выполнения задания)

Тот, кто не смог получить 5 баллов, может снять цветной лист и, сверив текст своей программы с верным, найти свои ошибки и недочеты.


Ученики работают индивидуально, выполняя самостоятельную работу.



7. Итог урока. Домашнее задание 2 мин.

Что ж наш увлекательный и познавательный урок подошел к концу. Давайте подведем итог. Посчитайте набранные баллы.(15 и > - «5», 13-10 – «4», 9-7 –«3»,

Дома оформить в тетради конспект и тем, у кого не получилась задача еще раз прорешать ее.

Вы сегодня хорошо поработали. Спасибо за урок.






Записывают в дневники.


Что ж наш увлекательный и познавательный урок подошел к концу. Давайте подведем итог. Посчитайте набранные баллы.(15 и > - «5», 13-10 – «4», 9-7 –«3»,

Дома оформить в тетради конспект и тем, у кого не получилась задача еще раз прорешать ее.

Вы сегодня хорошо поработали. Спасибо за урок.



























Приложение 1





























Приложение 2

Карточка-путеводитель


Этапы урока

Максимальный балл за правильный ответ

Баллы

Проверка домашнего задания

1 балл за каждый верный ответ


Работа в группах

3 балла


Аллея знакомств


1 балл за ответ на дополнительный вопрос


Регистрационная палата


Мастерская дядюшки Ввода


Фирма «Обработка»


Салон мистера Вывода


Практическая работа на компьютере

5 баллов



ИТОГО:









Приложение 3

Опорный конспект по теме: «Массив. Ввод и вывод одномерных массивов»

МАССИВ – это упорядоченная совокупность однотипных данных с каждым, из которых связан упорядоченный набор целых чисел, называемых ИНДЕКСАМИ.

МАССИВ


Одномерные Двумерные

Массив характеризуется:

1.Именем массива (латинская буква или буква с цифрой).

2. Размером (задаётся границами измерения индексов по каждому измерению).

3. Размерностью (определяется числом индексов : ОДНОМЕРНЫЕ и ДВУМЕРНЫЕ).

Работа с массивом сводится к действию над его элементами. Элемент массива обозначается переменной с индексом. Например, A(1), B(13), K(M), C(3,8).

Описание массива.

Для хранения чисел в памяти компьютера необходимо выделить нужное количество ячеек памяти, которое определяется размером массива. Поэтому перед использованием массива его нужно описать: DIM имя массива (размер).

Например, DIM A(9) – одномерный массив с именем А состоит из 9 элементов.

DIM B(3,6) – двумерный массив с именем В состоит из 18 элементов.

Ввод массива.

1.Последовательное присваивание чисел нужным элементам массива указывая их индекс.

DIM A(5)

A(1)=3

A(2)=-2

……….

2.Оператор ввода, заключенный в цикле.

DIM A(5)

FOR I=1 TO 5

INPUT A(I)

NEXT I

3.С помощью операторов DATA и READ.

DIM A(10)

FOR I=1 TO 10

READ A(I)

NEXT I

…………….

DATA 7,-12,3,1,8,-5,6,7,-3,2

4.С помощью функции случайных чисел RND.

DIM A(7)

FOR I=1 TO 7

A(I)=INT(RND(1)*100)

NEXT I

Вывод массива.

FOR I=1 TO 5

PRINT A(I)

NEXT I

Пример.

CLS

REM массив

DIM A(5)

FOR I=1 TO 5

INPUT A(I)

NEXT I

FOR I=1 TO 5

PRINT A(I)

NEXT I

END

Приложение 4

Карточки для работы в парах.




CLS


INPUT


END


LET


CIRCLE




ОПЕРАТОР КОММЕНТАРИЕВ


ОПЕРАТОР ВЫВОДА


УСТАНАВЛИВАЕТ ПОЗИЦИИ ВЫВОДА

РИСУЕТ ТОЧКУ


РИСУЕТ ЛИНИЮ ИЛИ ПРЯМОУГОЛЬНК



ОЧИСТКА ЭКРАНА


ОПЕРАТОР ВВОДА


КОНЕЦ ПРОГРАММЫ


ОПЕРАТОР ПРИСВАИВАНИЯ


РИСУЕТ ОКРУЖНОСТЬ




REM


PRINT


LOCATE


PSET


LINE












Учитель информатики МОУ Октябрьская СОШ№1 Кондрашина С.А.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Массивы. Ввод и вывод одномерных массивов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Одномерные массивы. Ввод и вывод одномерного массива

Одномерные массивы. Ввод и вывод одномерного массива

Азиатцева Алёна Вениаминовна, методист, педагог дополнительного образования. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования ...
Ввод и вывод данных. Программирование линейных алгоритмов

Ввод и вывод данных. Программирование линейных алгоритмов

Дата: __________. Класс: 9. Тема: «Ввод и вывод данных. . Программирование линейных алгоритмов». Тип урока: Объяснительно – дискуссионный. Цели ...
Массивы в языке Паскаль

Массивы в языке Паскаль

Тема урока: Массивы в языке Паскаль. Дидактическая цель:. . расширить знания о массивах в языке Паскаль. . углубить знания о массивах в языке ...
Массивы

Массивы

Тема: Массивы. Цели:. . Образовательная:. объяснить учащимся что такое массивы, для чего они нужны. Развивающая:. способствовать развитию ...
Ввод чисел и формул в ячейки. Редактирование ячеек. Поиск и замена содержимого. Адресация ячеек. Форматирование ячеек

Ввод чисел и формул в ячейки. Редактирование ячеек. Поиск и замена содержимого. Адресация ячеек. Форматирование ячеек

Дата: ________. Класс: 10. Тема Ввод чисел и формул в ячейки. Редактирование ячеек. Поиск и замена содержимого. Адресация ячеек. Форматирование ...
Ввод дополнительных цветов в палитру

Ввод дополнительных цветов в палитру

Конспект урока на тему. "Ввод дополнительных цветов в палитру". Цель работы:. научиться вводить дополнительные цвета в стандартную палитру ...
Что такое электронная таблица. Ввод информации в ЭТ

Что такое электронная таблица. Ввод информации в ЭТ

Тема «Что такое электронная таблица. Ввод информации в ЭТ». Учитель информатики. . Загорский В.С. ГБОУ Гимназия № 272. Оборудование:. компьютерный ...
Создание структуры базы данных. Ввод и редактирование базы данных

Создание структуры базы данных. Ввод и редактирование базы данных

Загребельная Инна Владимировна. Учитель информатики. . Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №24» г.Магадана. ...
Ввод информации в память компьютера. Клавиатура. Группы клавиш

Ввод информации в память компьютера. Клавиатура. Группы клавиш

Тема: Ввод информации в память компьютера. Клавиатура. Группы клавиш.Практическая работа №1. Знакомство с клавиатурой. Цели:. закрепление знаний ...
Ввод информации в память компьютера

Ввод информации в память компьютера

5 класс. . . Тема урока. :. Ввод информации в память компьютера. Тип урока. : Комбинированный. Прием обучения. : Беседа. КМО. : электронный ...
Ввод информации в память компьютера

Ввод информации в память компьютера

Технологическая карта урока. Босова. Информатика . 5 класс. ФГОС. Урок 3. Ввод информации в память компьютера. Цели урока:. . . - расширение ...
Ввод информации в компьютер

Ввод информации в компьютер

. Учитель: Виноградов И. М. Предмет: Информатика и ИКТ. Класс: 5 «В». Тема урока:. . «Ввод информации в компьютер». Единица содержания:. ...
Ввод и редактирование текста в текстовом процессоре MS Word

Ввод и редактирование текста в текстовом процессоре MS Word

Автор: Сухова Елена Михайловна. . Тема:. «Ввод и редактирование текста в текстовом процессоре MS. Word. ». Форма проведения:. Урок – путешествие ...
Ввод и редактирование данных в ЭТ Excel

Ввод и редактирование данных в ЭТ Excel

Муниципальное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа №2. Конспект урока. По теме: «Ввод и редактирование данных в ЭТ Excel. ...
Массивы данных. Описание одномерного массива

Массивы данных. Описание одномерного массива

Автор:. Надырова Ирина Вильевна. Место работы:. Казахстан, Восточно-Казахстанская область, КГУ «Школа – Лицей города Зыряновска». Должность:. ...
Ввод информации в память компьютера. Клавиатура. Группы клавиш

Ввод информации в память компьютера. Клавиатура. Группы клавиш

МБОУ «Орджоникидзевская СОШ» 5 класс. . Ввод информации в память компьютера. Клавиатура. Группы клавиш. Практическая работа №1. Знакомство с ...
Обработка текстовой информации. Ввод текста

Обработка текстовой информации. Ввод текста

Хужаева Зульфия Растямовна, учитель информатики МБОУ «Яксатовская СОШ» Приволжского района Астраханской области. Тема урока. : Обработка текстовой ...
Ввод текста. Текстовые документы

Ввод текста. Текстовые документы

Технологическая карта урока. Босова. Информатика . 5 класс. ФГОС. Урок 11. Ввод текста. Текстовые документы. Цели урока:. . . - дать учащимся ...
Создание и сохранение файлов. Ввод и редактирование текста

Создание и сохранение файлов. Ввод и редактирование текста

Тема раздела: «Текстовая информация и компьютер». Тема занятия. : «Создание и сохранение файлов. Ввод и редактирование текста». Урок разработала ...
Ввод формул в электронной таблице

Ввод формул в электронной таблице

Конспект урока по информатике 7 класс. Тема:. Ввод формул в электронной таблице. Цель:. обобщить понятие электронные таблицы и научиться производить ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 декабря 2016
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект