- Ввод чисел и формул в ячейки. Редактирование ячеек. Поиск и замена содержимого. Адресация ячеек. Форматирование ячеек

Конспект урока «Ввод чисел и формул в ячейки. Редактирование ячеек. Поиск и замена содержимого. Адресация ячеек. Форматирование ячеек» по информатике для 10 класса

Дата: ________

Класс: 10

Тема Ввод чисел и формул в ячейки. Редактирование ячеек. Поиск и замена содержимого. Адресация ячеек. Форматирование ячеек.

Цели урока:1) уметь вводить числа и формулы в ячейки. Редактировать, форматировать ячейки.

2) воспитательная: научить учащихся подходить к изучаемым проблемам с позиции исследователя; воспитывать чувство уверенности у учащихся, желание самому получить результат поиска; воспитание чувства коллективизма, гордости за свой народ.

3) развивающая: способствовать расширению кругозора учащихся, повышению их интеллекта.





План:

  1. Орг. Момент.

  2. Актуализация.

  3. Ход урока

  4. Запись Д/З.

  5. Рефлексия.


Актуализация

Фронтально

Ход урока


Книга Excel разбита на несколько листов (таблиц). Листы можно удалять или добавлять новые. Как и всякая таблица, лист Excel состоит из строк и столбцов, пересечения которых образуют ячейки.



В нижней части окна книги находится несколько кнопок, с помощью которых можно переходить от одного листа к другому. Если видны не все ярлычки листов, то для просмотра содержания книги можно использовать четыре кнопки, расположенные в нижнем левом углу окна.



Ячейки Excel являются основными строительными единицами рабочего листа. Каждая ячейка имеет свои строго определенные координаты, или адрес ячейки, где можно хранить и отображать информацию. Ячейка, находящаяся на пересечении столбца А и строки 1 имеет адрес А1.



Зачастую границы данных таблицы выходят за пределы экрана монитора. В этом случае для просмотра содержимого листа надо использовать полосы прокрутки, расположенные вдоль правой и нижней сторон окна книги.



В верхней части рабочей области Excel расположена строка меню. Ниже находятся панели инструментов с кнопками, выполняющими наиболее часто используемые функции. Работа с этой частью рабочей области Excel аналогична работе в Word.



Ниже панели инструментов расположена строка формул.




Содержимое активной (выделенной в данный момент) ячейки Excel всегда появляется в строке формул. В процессе ввода или редактирования данных в ячейке, в строке формул появляются три кнопки:


- кнопка отмены (красный крестик);


- кнопка ввода (зеленая галочка);


- кнопка изменения формулы (знак функции).


Информацию можно вводить как непосредственно в ячейку, так и в строку формул.



В самом низу окна рабочей области находится строка состояния, показывающая режим работы программы.


Числовые значения


Числовые значения могут содержать цифры от 0 до 9, а также спецсимволы


+ - Е е ( ) . , $ % /


Для ввода числового значения в ячейку необходимо выделить нужную ячейку и ввести с клавиатуры необходимую комбинацию цифр. Вводимые цифры отображаются как в ячейке, так и в строке формул. По завершению ввода необходимо нажать клавишу Enter. После этого число будет записано в ячейку. По умолчанию после нажатия Enter активной становится ячейка, расположенная на строку ниже, но командой "Сервис"-"Параметры" можно на вкладке "Правка" установить необходимое направление перехода к следующей ячейке после ввода, либо вообще исключить переход. Если после ввода числа нажать какую-либо из клавиш перемещения по ячейкам (Tab, Shift+Tab…), то число будет зафиксировано в ячейке, а фокус ввода перейдет на соседнюю ячейку.



Рассмотрим особенности ввода числовых значений, использующих спецсимволы.


1. Если надо ввести отрицательное число, то перед числом необходимо поставить знак "-" (минус).


2. Символ Е или е используется для представления числа в экспоненциальном виде. Например, 5е3 означает 5*1000, т.е. 5000.


3. Числа, заключенные в скобки интерпретируются как отрицательные, даже если перед числом нет знака минуса. Т.е. (40) - для Excel означает -40.


4. При вводе больших чисел для удобства представления между группами разрядов можно вводить пробел (23 456,00). В этом случае в строке формул пробел отображаться не будет, а в самой ячейке число будет с пробелом.


5. Для ввода денежного формата используется знак доллара ($).


6. Для ввода процентного формата используется знак процента (%).


7. Для ввода даты и дробных значений используется знак косой черты (/). Если Excel может интерпретировать значение как дату, например 1/01, то в ячейке будет представлена дата - 1 января. Если надо представить подобное число как дробь, то надо перед дробью ввести ноль - 0 1/01. Дробью также будет представлено число, которое не может быть интерпретировано как дата, например 88/32.


Иногда возникает необходимость ввода длинных чисел. При этом для его отображения в строке формул используется экспоненциальное представление не более чем с 15 значащими цифрами. Точность значения выбирается такой, чтобы число можно было отобразить в ячейке.


В этом случае значение в ячейке называется вводимым или отображаемым значением.


Значение в строке формул называется хранимым значением.


Количество вводимых цифр зависит от ширины столбца. Если ширина недостаточна, то Excel либо округляет значение, либо выводит символы ###. В этом случае можно попробовать увеличить размер ячейки.

Текстовые значения


Ввод текста полностью аналогичен вводу числовых значений. Вводить можно практически любые символы. Если длина текста превышает ширину ячейки, то текст накладывается на соседнюю ячейку, хотя фактически он находится в одной ячейке. Если в соседней ячейке тоже присутствует текст, то он перекрывает текст в соседней ячейке.





Для настройки ширины ячейки по самому длинному тексту, надо щелкнуть на границе столбца в его заголовке. Так если щелкнуть на линии между заголовками столбцов А и В, то ширина ячейки будет автоматически настроена по самому длинному значению в этом столбце.


Если возникает необходимость ввода числа как текстового значения, то перед числом надо поставить знак апострофа, либо заключить число в кавычки - '123 "123".


Различить какое значение (числовое или текстовое) введено в ячейку можно по признаку выравнивания. По умолчанию текст выравнивается по левому краю, в то время как числа - по правому.


При вводе значений в диапазон ячеек ввод будет происходить слева-направо и сверху-вниз. Т.е. вводя значения и завершая ввод нажатием Enter, курсор будет переходить к соседней ячейке, находящейся справа, а по достижении конца блока ячеек в строке, перейдет на строку ниже в крайнюю левую ячейку.


Ячейки и их адресация. На пересечении столбцов и строк образуются ячейки таблицы. Они являются минимальными элементами для хранения данных. Обозначение отдельной ячейки сочетает в себе номера столбца и строки (в этом порядке), на пересечении которых она расположена, например: А1 или DE234. Обозначение ячейки (ее номер) выполняет функции ее адреса. Адреса ячеек используются при записи формул, определяющих взаимосвязь между значениями, расположенными в разных ячейках.


Одна из ячеек всегда является активной и выделяется рамкой активной ячейки. Эта рамка в программе Excel играет роль курсора. Операции ввода и редактирования всегда производятся в активной ячейке. Переместить рамку активной ячейки можно с помощью курсорных клавиш или указателя мыши.


Диапазон ячеек. На данные, расположенные в соседних ячейках, можно ссылаться в формулах, как на единое целое. Такую группу ячеек называют диапазоном. Наиболее часто используют прямоугольные диапазоны, образующиеся на пересечении группы последовательно идущих строк и группы последовательно идущих столбцов. Диапазон ячеек обозначают, указывая через двоеточие номера ячеек, расположенных в противоположных углах прямоугольника, например: А1:С15.


Если требуется выделить прямоугольный диапазон ячеек, то это можно сделать протягиванием указателя от одной угловой ячейки до противоположной по диагонали. Рамка текущей ячейки при этом расширяется, охватывая весь выбранный диапазон. Чтобы выбрать столбец или строку целиком, следует щелкнуть на заголовке столбца (строки). Протягиванием указателя по заголовкам можно выбрать несколько идущих подряд столбцов или строк.

Форматирование содержимого ячеек. Текстовые данные по умолчанию выравниваются по левому краю ячейки, а числа – по правому. Чтобы изменить формат отображения данных в текущей ячейке или выбранном диапазоне, используют команду Формат > Ячейки. Вкладки этого диалогового окна позволяют выбирать формат записи данных (количество знаков после запятой, указание денежной единицы, способ записи даты и прочее), задавать направление текста и метод его выравнивания, определять шрифт и начертание символов, управлять отображением и видом рамок, задавать фоновый цвет.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Ввод чисел и формул в ячейки. Редактирование ячеек. Поиск и замена содержимого. Адресация ячеек. Форматирование ячеек», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Адресация ячеек в формулах электронных таблиц

Адресация ячеек в формулах электронных таблиц

Адресация ячеек в формулах электронных таблиц . Тип урока:. комбинированный. Цели. :. . Образовательные:. . Организовать деятельность ...
Ввод формул. Ссылки на ячейки. Относительные, абсолютные и смешанные ссылки. Функции. Использование стандартных функций

Ввод формул. Ссылки на ячейки. Относительные, абсолютные и смешанные ссылки. Функции. Использование стандартных функций

1. . 8. . класс. . Практическая работа за компьютером на тему:. . Ввод формул. Ссылки на ячейки. . . Относительные, абсолютные и смешанные ...
Таблицы. Оформление таблиц. Вставка, удаление, перемещение, копирование и вставка фрагментов. Поиск и замена..

Таблицы. Оформление таблиц. Вставка, удаление, перемещение, копирование и вставка фрагментов. Поиск и замена..

Дата: ________. Класс: 10. Тема: Таблицы. Оформление таблиц. Вставка, удаление, перемещение, копирование и вставка фрагментов. Поиск и замена.. ...
Электронные таблицы Excel. Ввод формул. Построение диаграмм

Электронные таблицы Excel. Ввод формул. Построение диаграмм

Тема: « Электронные таблицы Excel. Ввод формул. Построение диаграмм». . Цель урока:. научить строить диаграммы в электронных таблицах;. . отработать ...
Тексты в памяти компьютера. Редактирование и форматирование текста. Создание надписей

Тексты в памяти компьютера. Редактирование и форматирование текста. Создание надписей

6 класс Урок 6. Тексты в памяти компьютера. Практическая работа №3 (задание 1). Редактирование и форматирование текста. Создание надписей. Краткая ...
Создание структуры базы данных. Ввод и редактирование базы данных

Создание структуры базы данных. Ввод и редактирование базы данных

Загребельная Инна Владимировна. Учитель информатики. . Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №24» г.Магадана. ...
Ввод и редактирование текста в текстовом процессоре MS Word

Ввод и редактирование текста в текстовом процессоре MS Word

Автор: Сухова Елена Михайловна. . Тема:. «Ввод и редактирование текста в текстовом процессоре MS. Word. ». Форма проведения:. Урок – путешествие ...
Редактирование и форматирование текстовой информации

Редактирование и форматирование текстовой информации

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Кузбасский региональный ...
Создание и сохранение файлов. Ввод и редактирование текста

Создание и сохранение файлов. Ввод и редактирование текста

Тема раздела: «Текстовая информация и компьютер». Тема занятия. : «Создание и сохранение файлов. Ввод и редактирование текста». Урок разработала ...
Обработка текстовой информации. Текстовый редактор MS Word. Редактирование текста. Форматирование текста

Обработка текстовой информации. Текстовый редактор MS Word. Редактирование текста. Форматирование текста

Учитель информатики Архиповской СШ Беринчик Валентина Владимировна, Костанайская область, Республика Казахстан. . информатики для 7 класса. . ...
Редактирование и форматирование текста

Редактирование и форматирование текста

План урока. Тема:. «Редактирование и форматирование текста». Цели урока:. Познакомить учащихся с различными возможностями оформления, помочь ...
Ввод формул в электронной таблице

Ввод формул в электронной таблице

Конспект урока по информатике 7 класс. Тема:. Ввод формул в электронной таблице. Цель:. обобщить понятие электронные таблицы и научиться производить ...
Ввод и редактирование данных в ЭТ Excel

Ввод и редактирование данных в ЭТ Excel

Муниципальное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа №2. Конспект урока. По теме: «Ввод и редактирование данных в ЭТ Excel. ...
Редактирование и форматирование текста

Редактирование и форматирование текста

Класс: 5 «Б» 14.02.2014. Тема: «Редактирование и форматирование текста». Цели урока:.          помочь учащимся получить представление об офисном ...
Редактирование текста. Работа с фрагментами

Редактирование текста. Работа с фрагментами

. МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Коряжмы». Технологическая карта. урока информатики в 5 классе по теме:. «Редактирование ...
Ввод информации в память компьютера

Ввод информации в память компьютера

Технологическая карта урока. Босова. Информатика . 5 класс. ФГОС. Урок 3. Ввод информации в память компьютера. Цели урока:. . . - расширение ...
Редактирование графических изображений

Редактирование графических изображений

Информатика . 5 класс. ФГОС. Урок 20. Редактирование графических изображений. предметные. – умение создавать и редактировать изображения, используя ...
Ввод информации в память компьютера. Клавиатура. Группы клавиш

Ввод информации в память компьютера. Клавиатура. Группы клавиш

Тема: Ввод информации в память компьютера. Клавиатура. Группы клавиш.Практическая работа №1. Знакомство с клавиатурой. Цели:. закрепление знаний ...
Поиск информации в сети Интернет. Сетевое взаимодействие

Поиск информации в сети Интернет. Сетевое взаимодействие

Открытый урок по информатике в 8 классе. 31.01.2014 г. Тема: «Поиск информации в сети Интернет. Сетевое взаимодействие». Учитель: Конякина Т.В. ...
Форматирование текстового документа

Форматирование текстового документа

Форматирование текстового документа. Цели урока:. ознакомление учащихся с возможностями форматирования объектов текстового документа и формирование ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:31 октября 2017
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект