Конспект урока «Двоичная система счисления. Двоичная арифметика» по информатике
Тема урока Двоичная система счисления. Двоичная арифметика.
Цели урока:
Образовательные: формирование новых знаний, умений и навыков по теме “Двоичная система счисления”, осознанное понимание представления чисел в двоичной системе счисления, перевода десятичных чисел в двоичную систему счисления, контроль за усвоением учебного материала
Развивающие: развивать мышление учащихся посредством анализа, сравнения и обобщения изучаемого материала, самостоятельность
Воспитательные: активизация познавательной и творческой активности учащихся, воспитание чувства ответственности, коммуникативности
Тип урока Урок освоения новых знаний
Форма урока комбинированный
Планируемые образовательные результаты:
личностные – понимание роли фундаментальных знаний как основы современных информационных технологий; умение слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать своё мнение; ориентироваться на понимание причин успеха в учебной деятельности.
предметные – навыки перевода небольших десятичных чисел в двоичную систему счисления и двоичных чисел в десятичную систему счисления; умения выполнения операций сложения и умножения над небольшими двоичными числами;
метапредметные – умение анализировать любую позиционную систему счисления как знаковую систему; самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, понимание пути решения проблемы в зависимости от выбранного направления решения. умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации; владение устной и письменной речью;
Решаемые учебные задачи:
1) рассмотрение двоичной системы счисления как знаковой системы;
2) рассмотрение правила перевода двоичных чисел в десятичную систему счисления;
3) рассмотрение правила перевода целых десятичных чисел в двоичную систему счисления;
4) знакомство с операциями сложения и умножения в двоичной системе счисления.
Основные понятия, изучаемые на уроке:
система счисления;
цифра;
алфавит;
позиционная система счисления;
основание;
развѐрнутая форма записи числа;
свѐрнутая форма записи числа;
двоичная система счисления;
двоичная арифметика.
Используемые на уроке средства ИКТ:
персональный компьютер (ПК) учителя, интерактивная доска, мультимедийный проектор, экран;
ПК учащихся.
Этапы урока:
-
Организационный момент.
-
Актуализация, мотивация.
-
Формулирование темы и цели.
-
Объяснения нового материала и первичного закрепления материала.
-
Применения нового знания в нестандартных ситуациях.
-
Диагностика уровня освоения учащимся нового знания и овладения предметными и универсальными учебными действиями.
-
Переноса новых знаний в новые условия.
-
Продуктивное использования полученного знания.
-
Систематизации и обобщения темы урока. Рефлексия
-
Д/з.
Электронные образовательные ресурсы
презентация «Системы счисления» из электронного приложения к учебнику;
ресурсы федеральных образовательных порталов:
1) анимация «Сложение и вычитание многоразрядных двоичных чисел» (sc.edu.ru);
Технологическая карта урока информатики в 9 классе
Тема урока __«Двоичная система счисления».
1) рассмотрение двоичной системы счисления как знаковой системы; 2) рассмотрение правила перевода двоичных чисел в десятичную систему счисления; 3) рассмотрение правила перевода целых десятичных чисел в двоичную систему счисления; 4) знакомство с операциями сложения и умножения в двоичной системе счисления. | |
Образовательные | формирование новых знаний, умений и навыков по теме “Двоичная система счисления”, осознанное понимание представления чисел в двоичной системе счисления, перевода десятичных чисел в двоичную систему счисления, контроль за усвоением учебного материала |
Развивающие | развивать мышление учащихся посредством анализа, сравнения и обобщения изучаемого материала, самостоятельность |
Воспитательные | активизация познавательной и творческой активности учащихся, воспитание чувства ответственности, коммуникативности |
Тип урока | Урок освоения новых знаний |
Форма урока | комбинированный |
Опорные понятия, термины | система счисления; цифра; алфавит; позиционная система счисления; основание; развѐрнутая форма записи числа; свѐрнутая форма записи числа; двоичная система счисления; двоичная арифметика. |
УУД | Личностные:
Регулятивные:
Общеучебные действия:
Логические действия:
Постановка и решение проблемы:
|
Планируемые результаты
| личностные – понимание роли фундаментальных знаний как основы современных информационных технологий; умение слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать своё мнение; ориентироваться на понимание причин успеха в учебной деятельности. предметные – навыки перевода небольших десятичных чисел в двоичную систему счисления и двоичных чисел в десятичную систему счисления; умения выполнения операций сложения и умножения над небольшими двоичными числами; метапредметные – умение анализировать любую позиционную систему счисления как знаковую систему; самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, понимание пути решения проблемы в зависимости от выбранного направления решения. умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации; владение устной и письменной речью; |
Формы контроля | Индивидуальная, групповая, фронтальный опрос |
Здоровьесберегающие технологии | Смена деятельности, динамическая пауза |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Используемые методы, приемы, формы | Формируемые УУД | Результат взаимодействия (сотрудничества) | |
| Приветствие Перекличка | Приветствие | Личностные:
| Настрой на начало урока, на сотрудничество | |
| Сегодня на уроке вы имеете возможность показать свои знания не только по информатике, но и по математике и заработать отличные оценки. У каждого на парте лежит табличка, куда вы будете записывать заработанные баллы, чтобы в конце урока их сосчитать и поставить себе оценку. Желаю удачи. “5” -– 14 балов, “4” - 12 балов, “3” - 10 балов | | Учитель задает проблемные вопросы. Проблемный диалог | Личностные: смыслообразование (установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом), | Настрой на начало урока, на сотрудничество |
| Задаёт вопросы
Компьютер работает с числами в двоичной системе счисления.
Слайд 1
Какие действия можно производить над двоичными числами? Слайд 2 | Отвечают на вопросы
| Фронтальные опрос Беседа | Личностные:
Регулятивные:
Общеучебные действия:
Логические действия:
Постановка и решение проблемы:
| Сформулированная тема урока. Определена цель и задачи урока. |
| Вспомним принцип записи числа в десятичной СС. Представьте число 765 в виде суммы разрядных слагаемых. Слайд 3 Этот факт выражаем равенством: 76510=7*100+6*10+5=7*102 +6*101+5*100 Это развернутая форма записи многозначного числа. Договорились основание записывать подстрочно. Слайд 4 Задание: запишите в развернутой форме число 1 вариант 356210 2 вариант 286410 Проверка. Слайд 5 Запишите в развернутой форме двоичное число 10010012 Можете ли вы вычислить какое это число в десятичной системе счисления? Слайд 7 Переведите в десятичную систему счисления двоичное число. (на выбор 2 числа) Решение задач ГИА Взаимопроверка слайд 8 | слушают Записывают развёрнутую форму записи числа 765 Работа в тетрадях по вариантам: 356210=3*103 +5*102+6*101 +2*100 286410=2*103 +8*102+6*101 +4*100 1 балл 10010012=1*26+0*25+0*24+ 1*23 + +0*22+0*21+ 1*20 1 балл Да. 64+8+1=7310 101001102=16610 100102=1810 1 балл | Беседа. Фронтальный опрос. Работа в микро-группах. | Личностные:
Регулятивные:
Общеучебные действия:
Постановка и решение проблемы:
| Понимание принципа перевода из двоичной системы счисления в десятичную систему счисления |
| По ответам на вопросы (1 –правильно, 0 – неправильно) составьте двоичное число (слайд 9) и переведите его в десятичное. Проверка слайд 10 Переводить двоичные числа в десятичную СС вы научились. Как осуществить обратный перевод десятичного числа в двоичную СС? Слайд 12,13,14 Есть другой способ записи. Слайд 15 Выполните перевод чисел из десятичной системы счисления в двоичную, проверьте. Слайд 16 Физкультминутка Слайд 17 | Работа парами. 10011002=7610 1 балл Слушают. Пример записывают в тетрадь. Ознакамливаются самостоятельно. Работа с учебником. 157, 38 на выбор 1 балл 1 балл | Беседа. Фронтальный опрос. Работа в микро-группах. | Регулятивные:
Общеучебные действия:
| Понимание принципа перевода из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления. |
| Работа на ПК с калькуляторами. Перевод чисел из десятичной системы в двоичную и наоборот. Слайд 18 Нам необходимо познакомиться с правилами двоичной арифметики: сложением и умножением. Выпишите все варианты сложения и умножения двоичных чисел. Слайд 19 Складывать и умножать столбиком двоичные числа очень просто. ЦОР http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/67cbf74b-f85a-4e9d-88c5-58f203fb90ce/9_113.swf Сложите и умножьте двоичные числа Слайд 21 | Работа в парах Записывают 0+0=0 0*0=0 0+1=1 0*1=0 1+0=1 1*0=0 1+1=10 1*1=1 Смотрят, учатся. Складывают и умножают двоичные числа, за правильный результат выставляют себе 1 балл 1011011101+111010110= 111+1= 11000101+1100= 1111• 11= 1101• 101= | Беседа. Фронтальный опрос. Работа в микро-группах. | Личностные:
Регулятивные: Умение учиться и способность к организации своей деятельности:
Постановка и решение проблемы:
| Осмысление учащимся информации, полученной на уроке |
| Делит класс на 3-4 группы (в зависимости от количества учащихся), даёт задание сформулировать вопросы по теме и по очереди задавать их любой из групп. | формулируют и задают вопросы по теме. | Беседа. Фронтальный опрос. Работа в микро-группах. | Личностные:
Регулятивные: Умение учиться и способность к организации своей деятельности:
Общеучебные действия:
Постановка и решение проблемы:
| Осмысление учащимся информации, полученной на уроке |
| Задание «Считай не зевай», «Художники» | Выполняют самостоятельно | Личностные: смыслообразование (установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом), Регулятивные: Умение учиться и способность к организации своей деятельности: Общеучебные действия:
| Осмысление учащимся информации, полученной на уроке | |
| Подведём итоги.
Что вам показалось более сложным сегодня на уроке? Посчитайте свои баллы. Выставьте себе оценки | Вытаскивают бочонки с вопросами и отвечают (парами), если не правильно отвечают, ответ дают другие, получая дополнительный балл. Простота двоичной арифметики. Многозначность двоичного числа. Выставляют оценки в тетради. | Беседа. Фронтальный опрос. Работа в микро-группах. | Личностные:
Регулятивные:
Общеучебные действия:
| Осмысление учащимся информации, полученной на уроке |
| Уровень знания § 1.1.2, § 1.1.6 Уровень понимания р. Т. № 20, № 36 Уровень применения р.т. № 23, № 24, № 29, № 30 Творческий уровень р.т. № 17, Дополнительное задание: с помощью виртуальной лаборатории «Цифровые весы» самостоятельно изучить метод разностей и выполнить № 21 в РТ | Записывают в дневники. | Регулятивные:
Постановка и решение проблемы:
| Понимание дз. |
-
«Считай, не зевай!»
Выполнить следующие арифметические действия:
количество базисных цифр в двоичной системе счисления сложить с количеством бит в одном байте. Результат умножить на десятичное число, которое в двоичной системе счисления записывается как 100. К полученному результату прибавить отличную школьную оценку. Ответ перевести в двоичную систему счисления и представить учителю.
-
«Художники»
Отметить и последовательно соединить на координатной плоскости точки, координаты которых записаны в двоичной системе счисления.
1 (1, 11) 2 (101, 11) 3 (101, 1001) 4 (1000, 110) 5 (101, 11)
6 (1010, 110) 7 (1001, 1) 8 (11, 1) 9 (1, 11) 10 (101, 1001)
11 (101, 1010) 12 (1000, 1010) 13 (1000, 1001) 14 (101, 1001).
Физкультминутка.
Учитель заготавливает жетончики с изображением 0 и 1.
Наклеивает их заранее под крышки парт, сиденья стульев (у ребят будет возможность получить дополнительно балл).
Учитель:
Ребята, после выполнения физминутки у 5 – х из вас будет возможность получить дополнительно балл. Кто это будет мы узнаем позже.
-
Встаньте, пожалуйста.
-
Поменяйтесь местами случайным образом (ребята, сидящие за партами 1 ряда, занимают места 2 ряда и наоборот).
-
Посмотрите на каждого присутствующего в классе «хаотично» (зарядка для глаз).
-
Загляните под крышку стола, сиденье стула и найдите там жетон. У кого на жетоне 1, тот получает дополнительно балл.
-
Поднимите руки, покажите жетоны.
-
Поздравьте друг друга, пожав руки.
-
Займите свои места.
При разработке урока использовала материалы Интернета.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Двоичная система счисления. Двоичная арифметика», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.