- Правила техники безопасности при работе с конструкторами LEGO. Первое знакомство с конструктором LEGO-WEDO

Конспект урока «Правила техники безопасности при работе с конструкторами LEGO. Первое знакомство с конструктором LEGO-WEDO» по информатике

Занятие 1-2. Правила техники безопасности при работе с конструкторами LEGO. Первое знакомство с конструктором LEGO-WEDO

Правила техники безопасности при работе с конструкторами LEGO. Первое знакомство с конструктором LEGO-WEDO


Учинина Наталья Владимировна,

педагог дополнительного образования

МБОУ ДО Дом детского творчества,

ЯНАО, г. Новый Уренгой


Цель: познакомить обучающихся с правилами техники безопасности при работе с конструктором. Дать представление обучающимся о месте робототехнике в информационном пространстве.

Задачи:

Образовательные

  • Познакомить обучающихся с правилами техники безопасности, видами конструктора, профессией «конструктор».

Развивающие

  • Развивать у обучающихся алгоритмическое мышление, навыки конструирования. Развивать мелкую моторику, внимательность, аккуратность.

Воспитательные

  • Повышать мотивацию учащихся к изобретательству и созданию собственных проектов.

  • Формировать у учащихся стремления к получению качественного результата.

  • Формировать навыки работы в команде: распределение между собой обязанностей, освоение культуры и этики общения.

Оборудование: ноутбук, м/проектор, экран, конструктор LEGO WeDo


Ход урока

  1. Организационный момент

Вступительное слово педагога. Знакомство с детьми.


  1. Изучение нового материала

  1. Техника безопасности в компьютерном кабинете

  2. Техника безопасности при работе с конструктором


общие правила техники безопасности

1. Работу начинать только с разрешения учителя. Когда учитель обращается к тебе, приостанови работу. Не отвлекайся во время работы.

2. Не пользуйся инструментами и предметами, правила обращения, с которыми не изучены.

3. Работай с деталями только по назначению. Нельзя глотать, класть детали конструктора в рот и уши.

4. При работе держи инструмент так, как указанно в инструкции или показал учитель.

5. Детали конструктора и оборудование храни в предназначенном для этого месте. Нельзя хранить инструменты навалом.

6. Содержи в чистоте и порядке рабочее место.

7. Раскладывай оборудование в указанном порядке.

8. Не разговаривай во время работы.

9. Выполняй работу внимательно, не отвлекайся посторонними делами.

10. При работе с ПК нельзя открывать программы, включать, выключать ПК без разрешения учителя.

11. Во время работы за компьютером нужно сидеть прямо напротив экрана, чтобы верхняя часть экрана находилась на уровне глаз на расстоянии 45-60 см.


  1. Беседа «Что такое робот»

Что такое робот?

Какие бывают роботы?

Где используются роботы?

Как работают?


  1. Творческая работа

Роботы? Какие они? Каждый из вас их представляет по-своему. У всех они разные. Я предлагаю выполнить небольшую творческую работу на тему «Мой робот. Какой он?». На белых листах нарисуйте, пожалуйста, своего робота. А затем кратко расскажите о нем.


  1. Работа в парах

Рассмотреть с ребятами набор конструктора LEGO WeDo.

Виды конструкторов

Видов конструкторов превеликое множество. С каждым годом появляются всё новые и новые. Их изготавливают для детей самых разных возрастов, начиная с 3-х летних и заканчивая подростками 12-16 лет. В конструкторы играют и мальчики, и девочки. Однако я выделю лишь несколько, наиболее популярных у детей, видов конструкторов, учитывая их тематику и материалы, из которых они изготовлены.

Деревянные. В деревянном конструкторе используются природные материалы. Дерево - это самый экологически безопасный материал, который можно использовать для создания игрушек. Тепло, которое нам дарит дерево, делает игру очень приятной. Деревянных конструкторов много, среди них особое место занимают «Брёвнышки», этот конструктор позволяет возвести дом, коттедж или избушку, не выходя из собственной комнаты!

Металлически (пластмассовый). С дырчатыми планками и болтами для соединения деталей. Специалисты продумали, чтобы из планок с помощью использования болтов и винтов, колёс и плато можно было собрать роботов, мотоциклы, автомобили, вертолёты многое другое. Обычно в набор входит отвёртка и гаечный ключ, с помощью них собираются изделия – это помогает в игре познакомиться с инструментами, похожими на настоящие.

Магнитный. Палочки с магнитами – интересный вид конструкторов, который позволяет понять законы физики, а также сконструировать различные цветы, кристаллы и т. д. От того, сколько деталей в наборе, зависит разнообразие построенных моделей.

Лабиринт. Смысл этой игрушки состоит в том, чтобы построить замысловатые горки с многочисленными хитрыми устройствами. А потом устроить соревнование ярких шариков, которые весело катятся с уровня на уровень. Для того чтобы их сложить, понадобится схема и фантазия.

Электронный. Электронный конструктор помогает разобраться, как устроен загадочный мир приборов, которые нас окружают. Из электронных конструкторов можно собрать большое количество разных устройств - сигнализации, приёмники, музыкальные приборы, логические схемы и многое другое. А еще - электронный конструктор поможет справиться со сложными заданиями по физике.

Мягкий. Детали этого конструктора пронумерованы, собираются без клея и ножниц. Для удобства они выдавливаются из пластин, в которые потом их можно снова вставить после разборки. Конструктор мягкий и приятный на ощупь, его можно легко согнуть при необходимости вставить детали поглубже друг в друга.

LEGO. Самые распространённые конструкторы Лего разработаны для детей разных возрастов, малыши собирают незамысловатые пирамидки и башни, дошкольники играют в тематические конструкторы типа «Пожарная команда», «Полицейский участок» и т.д., а подростки собирают даже радиоуправляемые модели!

Керамический. В набор входят настоящие кирпичи, окна, двери и специальный цемент. С помощью этих деталей можно построить маленькую копию самого настоящего домика, использовать его можно несколько раз, т.к. цемент легко растворяется в воде.

Каждый вид конструктора отвечает своим целям, однако есть общее, что их всех объединяет – это творчество ребёнка, желание создавать что-то новое  и радоваться результатам своего творчества.

Профессия «конструктор». Слово «конструктор»  происходит от латинского constructor, что означает «строитель, зодчий». Русскому слову «конструктор» около 200 лет, оно пришло к нам из французского языка.

Идея создания любого прибора, изделия, которым мы пользуемся, зарождается в голове человека, профессия  которого конструктор-разработчик. Созданием чертежей этого изделия занимаются инженеры - конструкторы. В обязанности конструктора входит разработка, регулировка, настройка и испытание первого образца и опытных изделий и приборов, которые планируются к производству в дальнейшем.

В зависимости от вида выполняемой деятельности инженер может работать в помещении, в цехе или лаборатории. А если инженер непосредственно участвует в строительстве каких-либо помещений - тогда его рабочим местом будет место создания этих систем – строительная площадка. Раньше конструкторы создавали все чертежи при помощи карандаша, рейсшины и линейки на специальной доске – кульмане.

В наше время работе конструктора помогают компьютеры, а также программы, которые облегчают процесс создания проекта и оставляют больше возможностей для творчества.

Специалист, который выбрал профессию конструктора, должен быть в курсе новейших технологий и стремиться внедрить их в производственный процесс. Конструктор должен суметь не только спроектировать устройство, конструкцию или технологический процесс. Для него важно воплотить проект в жизнь, учитывая все особенности, связанные с изготовлением. Работа конструктора очень ответственна, ведь неправильно произведённые расчёты иногда даже могут стоить жизни.

Эту профессию можно получить только в высших учебных заведениях.

Для конструктора необходимы следующие качества:

  • технический склад ума

  • широкий кругозор

  • повышенное внимание

  • навыки общения и умение работать в команде

  • критичность

  • способность к творчеству

Профессия конструктора очень интересна и многогранна: эти люди проектируют одежду, здания, приборы, бытовую технику и многое другое, необходимое человеку.

Выполнение творческого задания на свободную тему.


  1. Подведение итогов занятия

Демонстрация и защита творческого проекта.

5


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правила техники безопасности при работе с конструкторами LEGO. Первое знакомство с конструктором LEGO-WEDO», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Техника безопасности и гигиена при работе с компьютером. История развития вычислительной техники

Техника безопасности и гигиена при работе с компьютером. История развития вычислительной техники

Патехина Екатерина Петровна, учитель математики и информатики. ОГБОУ «Смоленская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа I и II видов» ...
Правила техники безопасности в кабинете информатики

Правила техники безопасности в кабинете информатики

Учитель информатики и математики Колоколова Елена Петровна. Информатика. 5 класс. Правила техники безопасности в кабинете информатики. . . Цель:. ...
Введение в предмет Вводный инструктаж по технике безопасности при работе на ПК

Введение в предмет Вводный инструктаж по технике безопасности при работе на ПК

Тема урока: Введение в предмет. . Вводный инструктаж по технике безопасности при работе на ПК. . . Цели урока:. . познакомить учащихся с ...
Знакомство с интерфейсом программы LEGO Mindstorms

Знакомство с интерфейсом программы LEGO Mindstorms

Конспект внеурочного занятия. Класс, школа: 6 «А» класс, МАОУ «СОШ №1 с УИОП». Тема занятия: Знакомство с интерфейсом программы LEGO Mindstorms. ...
Этика и правила безопасности в сети Интернет

Этика и правила безопасности в сети Интернет

Конспект урока на тему: «Этика и правила безопасности в сети Интернет ». 11 класс. Цели урока:. Образовательные: формирование представлений ...
Сказка о золотых правилах безопасности в сети Интернет

Сказка о золотых правилах безопасности в сети Интернет

Тема: «Сказка о золотых правилах безопасности в сети Интернет. ». Цель. . Воспитание грамотного и ответственного пользователя сети Интернет. . ...
Первое знакомство с компьютером

Первое знакомство с компьютером

План – конспект урока. «Устройство компьютера». Поздеева Наталья Владимировна. . МАОУ «Покровская СОШ им. В.П. Соколова». . Учитель ...
Использование инструментов рисования в программе Gimp при работе с графическими изображениями

Использование инструментов рисования в программе Gimp при работе с графическими изображениями

Тема:. . Практическая работа №1 «Использование инструментов рисования в программе Gimp. при работе с графическими изображениями». Цель:. . совершенствовать ...
Техника безопасности и правила поведения в кабинете ИВТ

Техника безопасности и правила поведения в кабинете ИВТ

Техника безопасности и правила поведения в кабинете ИВТ. Цель:. Напомнить учащимся правила работы в кабинете ИВТ и предупредить об опасных условиях ...
Информация. Информатика. Компьютер.Техника безопасности и организация рабочего места

Информация. Информатика. Компьютер.Техника безопасности и организация рабочего места

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа № 10». Г.Бологое Тверской области. Конспект ...
Робот LEGO WeDo – исполнитель алгоритмов

Робот LEGO WeDo – исполнитель алгоритмов

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –. . средняя общеобразовательная школа №4 город Асино Томской области. . ...
Решение задач с применением графа при подготовке к ЕГЭ

Решение задач с применением графа при подготовке к ЕГЭ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 177. городского округа Самара. РАЙОННЫЙ ...
Проблемы безопасности информации

Проблемы безопасности информации

Автор: Медведев Константин Юрьевич. учитель информатики и ИКТ. МОУ Дракинская СОШ. Урок в 9 классе на тему. «Проблемы безопасности информации». ...
Правила общения в коммуникационных службах Интернета

Правила общения в коммуникационных службах Интернета

Учитель: Саркисян Марина ВладимировнаМесто, город: МАОУ «СОШ №83», г. ПермьПредмет: информатикаКласс: 10 (база, урок проводится с учётом деления класса ...
Этапы развития вычислительной техники

Этапы развития вычислительной техники

Автор:. Гофман Татьяна Петровна. Место работы:. ГБОУ АО «Профессиональное училище №26» г. Харабали. Должность:. учитель физики - информатики. ...
Урок по безопасности в сети Интернет

Урок по безопасности в сети Интернет

Урок по интернет безопасности в сети Интернет в общеобразовательной организации МБОУ Костерёвская СОШ №1. . Урок по безопасности в сети Интернет ...
История развития вычислительной техники

История развития вычислительной техники

Авдиенко Ирина Игоревна. . Место работы МКОУ «Лицей №2». . Должность Учитель информатики. . . Тема:. История развития вычислительной техники. ...
История развития вычислительной техники

История развития вычислительной техники

Автор:. Гофман Татьяна Петровна. Место работы:. ГБОУ АО «Профессиональное училище №26» г. Харабали. Должность:. учитель физики - информатики. ...
История развития вычислительной техники

История развития вычислительной техники

ВКО, город Семей, село Озерки. КГУ «Озерская средняя общеобразоваетльная школа». Учитель информатики Бессуднова Марина Давыдовна. Дата:. Класс:. ...
История развития вычислительной техники

История развития вычислительной техники

Фестиваль методических разработок. «Нестандартный урок». Урок информатики в 9 классе. Автор:. . Ермолаева Ирина Алексеевна. . учитель ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 июля 2017
Категория:Информатика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект