- Абсолютная адресация в ЭТ Excel

Конспект урока «Абсолютная адресация в ЭТ Excel» по информатике для 10 класса

МБОУ «Майминская СОШ №3 им. В.Ф. Хохолкова» Васильева Е.В., учитель информатики

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Майминская средняя общеобразовательная школа №3 им. В.Ф. Хохолкова»





Предмет: Информатика

Тема: "Абсолютная адресация в ЭТ Excel"



Автор: Васильева Елена Вячеславовна,

Учитель информатики, ВКК





Майма, 2014

Предмет: Урок информатики

Класс: 10 класс

Тема: «Абсолютная адресация в ЭТ Excel»

Место и роль урока в изучаемой теме: третий урок в блоке «Электронные таблицы».

Цели по содержанию урока:

Деятельностная  - формирование деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации знаний по теме «Ссылки в электронных таблицах», формирование способности учащихся к новому способу действия, связанному с вводом формул, содержащих разные виды ссылок, решение задач с использованием этих формул.

Содержательная - построение самостоятельной деятельности в решении поставленной задачи на решение задач с помощью электронной таблицы, выявление теоретических основ работы в приложении Excel.


Задачи урока:

Образовательные:

  • Повторить ранее изученный материал;

  • познакомиться с абсолютной адресацией ячеек;

  • узнать, чем отличается абсолютная адресация от относительной;

  • научиться составлять формулы с применением абсолютной адресации ячеек;

  • Выработать практическое умение применять формулы с использованием различных видов ссылок в электронных таблицах.

Воспитательные:

  • Воспитывать ответственность при работе с персональным компьютером;

  • Прививать навыки информационной культуры

  • Формировать логическое и алгоритмическое мышление.

Развивающие:

  • Развивать самостоятельность и творчество учащихся при индивидуальной работе.

 

Тип урока: комбинированный.


Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная

Методы: частично-поисковый, проблемного изложения материала.

Оборудование: проектор и экран, презентация к уроку, карточки с заданиями, электронный тест.


Этапы урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

УУД

Л- личностные

П- познавательные

Р- регулятивные

К- коммуникативные

1.Самоопределение к учебной деятельности (мотивация)

Выработать на личностно-значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативов учебной деятельности

На этом уроке нам предстоит выполнить расчётные задачи, используя электронные таблицы Excel и те знания и умения, которые вы приобрели на предыдущем уроке.

Надеюсь, что вы хорошо усвоили принцип относительной адресации ячеек. В чём он заключается? (2 сл)

Отвечают на вопрос «Адреса ячеек, используемые в формулах, определены относительно места расположения формулы. И при копировании или перемещении формулы относительные адреса меняются».

Самоопроеделение к деятельности – (Л);

- целеполагание - (П);


2.Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности

Подготовить мышление учащихся и организовать осознание ими внутренних потребностей к построению нового способа действий

Ответьте на вопросы: (3 сл)

1. Что такое адрес ячейки и из чего он состоит?

2. С чего начинается ввод формулы в ячейку?

3. Что может содержать формула?

4. Как выполнить автозаполнение ячеек?

На прошлом уроке вы рассчитывали стоимость мобильных телефонов со скидкой. Причем, скидка для всех телефонов была разная. (сл. 4) А теперь предположим, что скидка на все телефоны одинаковая и равна 10%. Тогда таблица примет вид (сл.5).

Выполним следующие шаги: (сл. 6-8).

Что же произошло? В первой ячейке правильное значение, во второй - нулевое, в третьей - сообщение об ошибке, а дальше - очень большие числа, которые явно не равны 10% от стоимости телефона. Чтобы разобраться в этой ситуации, надо просмотреть все формулы в столбце С. Для этого можно поочередно активировать ячейки, в строке формул будут появляться формулы, которые и надо анализировать.
Мы же для наглядности установим режим отображения формул (сл.9)

Посмотрите внимательно на формулы! Так как мы использовали относительную адресацию ячеек, то при копировании вниз изменились оба адреса в формуле: изменился адрес ячеек столбца F, в которых находится цена (нам и надо, чтобы этот адрес менялся), но вместе с тем изменился и адрес ячейки С27,  в которой ноходится % скидки. В ячейке G31 он стал С28, а в ячейка С28 пустая (ЭТ считает, что в пустой ячейке стоит 0), вот откуда появилось нулевое значение. В ячейке С32 адрес еще увеличился на одну строчку и стал С29. А в этой ячейке находится текст, отсюда и сообщение об ошибке! А дальше пошли ячейки со значениями диагонали телефонов,  на которые и умножалась цена, а совсем не на 10%!


При решении ряда задач иногда бывает необходимо при копировании формул  сохранить ссылку на конкретную ячейку или область (сделать ее неизменной). В этом случае применяется  абсолютная адресация ячеек.

Отвечают устно на поставленные вопросы.


Пытаются выполнить задание на применение нового знания, запланированные для изучения на данном уроке.

Затруднения фиксируют в громкой речи при выполнении пробного действия.

-Мыслительные операции (обобщ, анализ, синтез, сравнение)-П;

-осознанное и произвольное речевые высказывание – П;

- выполнение пробного задания – Р;

-фиксирование инд.затруднений в пробном учебном действии - Р;

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой– К;

3. Постановка учебной задачи.

Поставить цель учебной деятельности и на этой основе выбрать способ и средства её реализации.

Давайте определим тему (сл. 10), цель и задачи (сл. 11) этого урока.

Формулируют цели своих будущих, учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения (чему учиться):

  • познакомиться с новым видом адресации ячеек;

  • узнать, чем отличается она отличается от относительной;

  • научиться составлять формулы с её применением;

  • Выработать практическое умение применять формулы с использованием различных видов ссылок в электронных таблицах.

Предлагают и согласовывают тему урока.

-Самоопределение – Л;

- смыслообразование –Л;

-мыслительные операции –П;

-самостоятельное выделение и формирование цели-П;

-поиск и выделение необходимой информ.-и-П.

4.Простановка проекта выхода из затруднения (открытия детьми нового знания)

Построить новый способ действия и сформировать умение применять его как при решении задачи, которая вызвала затруднение, так и при решении задания такого же типа.

Учитель выступает в роли организатора: «Зайдите в справку ЭТ Excel, найдите раздел «Различия между относительными и абсолютными ссылками» и ответы на вопросы: какая ссылка называется абсолютной и как использовать абсолютную ссылку при записи формул.

(сл.12)

Выполняют задание учителя.

Записывают определение и правило записи абсолютного адреса в тетрадь.


Фиксируют преодоление возникшего раннее затруднения.

- смыслообразование –Л;

-мыслительные операции –П;

-поиск и выделение необходимой инф-ции;

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью –К.

5.Первоначальное закрепление.

Усвоить учащимися новый способ действия.

Учитель выступает в роли организатора.

Обращает внимание на правило записи формул с использованием абсолютной ссылки (сл.13).

Демонстрирует эталон решения (сл. 14-15)

Решают типовое задание на новый способ действия

"Моб.телефоны"

Сверяют этапы решения с эталоном.

-осознанное и произвольное речевые высказывание – П;

Построение логической цепи рассуждений и доказательств - К

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Формирование адекватной самооценки и самоконтроля.

Интериоризировать (т.е пропустить через себя и отдать как собственный опыт) учащимся новый способ действия и провести рефлексию(коллективно или индивидуально) достижения цели пробного учебного действия.

Организовывает самостоятельную работу на новый способ действия "Принтеры", "Транспортные расходы".  Организовывает взаимопроверку учебных решений по эталону. Предоставляет возможность выявления причин ошибок и их устранения (индивидуальная коррекционная деятельность).

Учащиеся пошагово проверяют свои действия самостоятельного задания. Выполняют взаимопроверку и оценивают результаты в освоении нового способа действия.

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью –К;


7. Включение в систему знаний и повторения

Включить новый способ действий в систему знаний при этом повторить и закрепить ранее изученные способы для подготовки к изучению следующих разделов.

Организует выполнение задания в котором новый способ действий связан с ранее изученными

Выявляют и фиксируют границы применимости новых знаний. Выполняют предложенные учителем задания. «Рост», Товары»

Все познавательные УУД + контроль, коррекция, оценка –Р.

8. Рефлексия деятельности

Оценить учащимися собственную учебную деятельность, осознать методы построения и границы применения нового способа действий

Организует рефлексию через электронный тест (система MyTest X).

Какова была цель урока? Достиг ли урок цели? Что нового узнали? (сл. 16)

Выполняют тест.

Соотносят цель и результат учебной деятельности

Фиксируют степень соответствия.

Намечают цели дальнейшей деятельности.

Рефлексия способов и условий действий – П;

-контроль и оценка способов своей деятельности –Р.


6


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Абсолютная адресация в ЭТ Excel», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Ввод и редактирование данных в ЭТ Excel

Ввод и редактирование данных в ЭТ Excel

Муниципальное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа №2. Конспект урока. По теме: «Ввод и редактирование данных в ЭТ Excel. ...
Форматирование данных в ЭТ MS EXCEL

Форматирование данных в ЭТ MS EXCEL

Тема: Форматирование данных в ЭТ. MS. . EXCEL. . Цель урока. : научиться форматировать таблицы ЭТ. MS. . EXCEL. . . . Результаты. . обучения:. ...
Построение шаблона для определения результатов спортивных соревнований и сдачи нормативов средствами табличного процессора Мicrosoft Excel

Построение шаблона для определения результатов спортивных соревнований и сдачи нормативов средствами табличного процессора Мicrosoft Excel

Тема урока: «Построение шаблона для определения результатов спортивных соревнований и сдачи нормативов средствами табличного процессора Мicrosoft. ...
Построение диаграмм и графиков в Microsoft Excel

Построение диаграмм и графиков в Microsoft Excel

Урок для. 9 класса. на тему «Построение диаграмм и графиков в Microsoft. Excel. ». Автор:. Германова Светлана Борисовна. ...
Microsoft Excel Создание листа

Microsoft Excel Создание листа

Проверочная работа по теме:. . «Microsoft. Excel. Создание листа». ВАРИАНТ 1. Задание 1. Создайте электронную таблицу следующего содержания. ...
Создание электронного журнала в Microsoft Office Excel

Создание электронного журнала в Microsoft Office Excel

«Создание электронного журнала в Microsoft. Office. Excel. ». Разработчик:. преподаватель информатики:. Ласкин В.О. e-mail:. LaskinVitaly@mail.ru. ...
Решение задачи оптимального планирования в MS Excel

Решение задачи оптимального планирования в MS Excel

МБОУ «Учхозская средняя общеобразовательная школа» Краснослободского муниципального района Республики Мордовия. Конспект урока по информатике в ...
Применение формул для вычислений в табличном процессоре MS Excel

Применение формул для вычислений в табличном процессоре MS Excel

Кобец Оксана Александровна. Учитель информатики. ГУ «Школа – гимназия № 10 города Рудного». Урок «Применение формул для вычислений в табличном ...
Графики математических функций в Microsoft Excel 2007

Графики математических функций в Microsoft Excel 2007

Графики математических функций в Microsoft Excel 2007. Урок 1. К этому уроку ученики должны обладать основными сведениями по программе Microsoft ...
Вычислительные таблицы. Расчеты в Excel

Вычислительные таблицы. Расчеты в Excel

Вычислительные таблицы. Расчеты в Excel. . . 7-й класс. . Цели:. . . систематизировать и обобщить сведения, полученные учащимися на предыдущем ...
Вычисление площади поверхности прямоугольного параллелепипеда с использованием программы Microsoft Excel

Вычисление площади поверхности прямоугольного параллелепипеда с использованием программы Microsoft Excel

Государственное бюджетное учреждение средняя образовательная школа № 63 города Москвы. Конспект интегрированного урока. . по ...
Встроенные математические и логические функции в Excel

Встроенные математические и логические функции в Excel

Автор: М. акарова Наталия Анатольевна, учитель информатики. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Сосновская средняя общеобразовательная ...
Время и дата в VBA Excel

Время и дата в VBA Excel

Время и дата в VBA Excel. Тема:.  Время и дата в VBA ExcelЦели:.  Образовательные:. Cформировать представление о работе с датой. . Cформировать ...
MS Excel

MS Excel

. Конспект интегрированного урока. (экономика + информатика). Обобщение и контроль знаний по разделу «Система кредитования в ...
Практикум. Технология накопления данных и их обработки в Excel

Практикум. Технология накопления данных и их обработки в Excel

Информатика и ИКТ 10 класс. Урок №. Дата проведения. . . Тема урока. Практикум. Технология накопления данных и их обработки в Excel. Ход урока:. ...
Графические возможности MS EXCEL

Графические возможности MS EXCEL

Автор: Папшева Виктория Владимировна. учитель информатики. МОУ "ООШ № 100 им. С.Е. Цветкова". Урок на тему. «Графические возможности MS. ...
Применение программы электронная таблица Excel

Применение программы электронная таблица Excel

Ачитский филиал государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Свердловской области. «Красноуфимский ...
Графический способ решения систем уравнений с 2-мя переменными средствами Microsoft Excel

Графический способ решения систем уравнений с 2-мя переменными средствами Microsoft Excel

Урок по теме:. «Графический способ решения систем уравнений с 2-мя переменными средствами. Microsoft. . Excel. ». Класс: 9. . . Кол-во часов: ...
Расчет суточного рациона питания в MS Excel

Расчет суточного рациона питания в MS Excel

. ГБОУ НПО «Лысьвенский профессиональный лицей». Методическая разработка учебного занятия по предмету. «Информационные технологии в профессиональной ...
Использование Microsoft Office Excel в школьном администрировании

Использование Microsoft Office Excel в школьном администрировании

Конспект урока на тему «Использование Microsoft. Office. Excel. в школьном администрировании». Основным критерием современного общеобразовательного ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 сентября 2016
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект