- Кодирование изображения

Конспект урока «Кодирование изображения» по информатике для 8 класса










Конспект урока

по информатике для 8 класса

по теме:

«Кодирование изображения»



Предмет: Информатика и ИКТ


Класс 8


Тема урока: Кодирование изображения (продолжительность урока 45 минут)


Тип урока: Изучение нового материала, первичное закрепление.


Использованные технологии: информационные и компьютерные технологии, личностно-ориентированная, исследовательская, дифференцированное и индивидуальное обучение, кейс – технологии


Краткая аннотация урока:

Проведенный урок – третий при изучении темы «Представление графической информации». Урок состоит из четырех этапов: организационный момент, объяснение нового материала, закрепление материала, итоги урока. Для облегчения процесса восприятия информации учащимися урок сопровождается электронной презентацией, используются цифровые образовательные ресурсы Семакина И. Г. – автора учебника, по которому ведется обучение. Повышению познавательной активности учащихся на этапе закрепления материала способствует использование компьютерного теста. Правильность выполнения задания проверяется на интерактивной доске. Учащиеся имеют возможность проверить и закрепить свои знания по теме с помощью интерактивного теста. Применение цифровых образовательных ресурсов позволяет оптимально организовать самостоятельную работу учащихся, индивидуализировать работу, у детей есть возможность найти и исправить свои ошибки.


Цели:

 Обучающие:

сформировать у учащихся представление о том, как кодируется в компьютере графическая информация;

находить информационный объем графического изображения;

научиться решать задачи; использовать изученный новый материал на практике.

 


Развивающие:

развитие компьютерного кругозора и умения рационально планировать свою деятельность;

развивать навыки решения задач учащихся по кодированию изображения;

 развитие познавательного интереса у учащихся, повышение творческой активности;

Воспитательные:

воспитание информационной культуры у учащихся и интерес к учению;

формировать навыки внимательности, аккуратности и самостоятельности;

стремление добиваться успехов в учебе за счет добросовестного отношения к своему труду.


Здоровьесберегающая:

соблюдение санитарных норм при работе с компьютером, соблюдение правил техники безопасности, оптимальное сочетание форм и методов, применяемых на уроке;

Изучаемые вопросы:


1)      пространственная дискретизация, палитра цветов, глубина цвета;

2)      принцип кодирования графической информации;

3)      связь между количеством цветов в палитре и глубиной цвета; (N=2i)

4)      находить информационный объем графического изображения.

 

Оборудование: 

компьютеры, экран, проектор, презентация по теме «Кодирование изображения»  в Power Point, Интернет к каждому ПК, набор ЦОР, пакет заданий, документ камера.



План урока:

  1. Организационный момент. -1,5 мин

  2. Проверка знаний учащихся по теме «Компьютерная графика»; 10 мин (работа в паре по интерактивному слайду создать кроссворд.)

  3. Объяснение нового материала.(работа с учебником § 20 и цор №9, 4) -10 мин

  4. Закрепление нового материала. (решение задач)  - 15 мин.

  5. Практическая часть.                    - 7-8 мин

  6. Итоги урока и домашнее задание. – 3- мин.

  7. Рефлексия-2 мин.


Используемые ЦОР:

  1. Логическая схема понятий по теме: «Графическая информация и компьютер»

  2. Растровое представление изображения

  3. Кодирование цвета

  4. Интерактивный задачник: раздел «Представление графической информации»

  5.  Практическое задание №10

  6. Домашнее задание № 13

  7. рефлексия -2мин.





Формы организации работы:


  • Лекция с элементами дискуссии;

  • Парная;

  • Самостоятельная работа учащихся за компьютером;



План – конспект урока


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Использованные ЦОР

1. Организационный момент

Приветствие учеников. Проверка готовности учащихся к уроку.


Повторение предыдущего материала

По демонстрационному слайду (спроектированному на экран)

составить кроссворд. У учащихся на партах листочки формата А4 для составления кроссворда. Проверка осуществляется через документ – камеру проецируется на экран.


Объявление цели урока:

Раздает пакет с заданиями на каждого, делает объяснение. Учитель предлагает учащимся по ходу урока заполнять лист рефлексии личной деятельности каждого учащегося .

Откройте тетради, запишите дату и тему урока «Кодирование графической информации», по своей работе составьте краткий конспект.

Приветствие учителя.



составляют кроссворд (работа в парах).

Оценивают работу остальных групп.



Изучает содержимое пакета, работает, по инструкции:


знакомятся с листом рефлексии деятель-ности каждого учащегося


http://www.school-collection.edu.ru/catalog/res/dbb6722f-b729-42e3-a599-3717f28ba804/view/










2. Объяснение нового материала.















Проблемный вопрос:

Как рассчитать объем памяти для хранения цветного изображения?

Можно ли в 1 бит записать информацию о цветах палитры?

Сколько цветов можно сохранить, используя 2 бита памяти?

А если для кодирования использовать 3 бита?

Формула К=2b

К – количество цветов на палитре, 

b – количество бит для хранения информации об одном пикселе.


Отвечает на вопросы учащихся



1) Изучить § 20. Как кодируется изображение, изучает дополнительную информацию данную в пакете.

2) самостоятельно изучить

ЦОР №9, ЦОР №4 по заданным гиперссылкам

3) Записывают дату и тему урока, делает краткий конспект



1)http://www.school-collection.edu.ru/catalog/res/d32eac10-61d6-46af-a766-adefa94bfb4a/view/


2) http://www.school-collection.edu.ru/catalog/res/8fb82fac-7d62-4350-aaf9-84466348b112/view



3. Закрепление материала



Работа с интерактивным задачником.

Индивидуально подходит к каждому ученику, помогает с возникшими трудностями.

4) решает задачи по теме: «Представление графической информации», работает в двух режимах

а) тренировка

б) зачет

(решение сложных задач приводит в тетради)

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/8373fc5f-4171-4552-8a46-a7d80762e65e/view/


4. Практическая работа

Отвечает на вопросы учащихся

по практической работе № 10

Находит ссылку предложенную в пакете и работает по ней

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/aad60cf0-54ce-4afa-a112-02a3bfe1a90b/view/

5. Домашнее задание













Учебник: § 20

Демонстрация бланк-задания на экране проектора.

Объяснение домашнего задания №13.

Подготовить презентации (мини-проект), в которых рассмотреть более подробно принципы графического представления информации (работа по группам учащихся во внеурочное время).


Темы:

«Компьютерная графика и основные графические редакторы» 

«Аналоговая и дискретная форма представления информации.»

«Почему в CMYK четыре цвета, а в RGB три?»

«Палитра цветов в системе цветопередачи HS

Домашнее задание записывают в дневник

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/46cf23a4-54ee-42e3-92a7-e6c444816a88/view/

6.Итоги урока

Учитель задает вопросы: 

Выполнили мы все поставленные задачи? Что нового вы узнали на этом уроке?

Какой материал поняли полностью или частично?

Насколько активно работали?

Учащиеся анализируют выполнение поставленных задач, делятся своими впечатлениями.


7. Рефлексия

Напоминает учащимся о том , что они должны заполнить оценочный лист

1. Оценивание своей деятельности на уроке.
2. Заполнение листа «Рефлексия деятельности учащегося»










Лист рефлексии учащегося



Характеристика видов деятельности

отлично

Хорошо

Удовлетворительно

Не могу

1

Работа в группе по созданию кроссворда





2

Писк информации для самостоятельного изучения темы





3

Работа с интерактивным задачником





4

Выполнение практической работы





5

Умение работать с гиперссылками





6

Понравилась ли работа на уроке Да __ Нет___?





Использованная литература:


1.Информатика и ИКТ : учебник для 8 класса
Авторы: Семакин И. Г., Залогова Л. А., Русаков С. В., Шестакова Л. В.
Год издания: 2007

2.Информатика и ИКТ. Задачник-практикум. ч. 1
Авторы: под ред. И. Г. Семакина, Е. К. Хеннера
Год издания: 2006

3.Информатика и ИКТ. Задачник-практикум. ч. 2
Авторы: под ред. И. Г. Семакина, Е. К. Хеннера
Год издания: 2006

4.Преподавание базового курса информатики в средней школе : методическое пособие
Авторы: Семакин И. Г., Шеина Т. Ю.
Год издания: 2007

5. Угринович Н.Д. и др. « Информатика и ИТ» 

 

 http://school-collection.edu.ru/

http://www.openclass.ru/node/122862

http://www.uchportal.ru/load/17-1-0-23459



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кодирование изображения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Кодирование изображения

Кодирование изображения

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Учхозская средняя общеобразовательная школа». Краснослободского района Республики Мордовия. ...
Кодирование графической информации . Пространственная дискретизация Растровые изображения на экране монитора. Палитры цветов в системах цветопередачи RGB, CMYK и HSB. Растровые и векторные изображения

Кодирование графической информации . Пространственная дискретизация Растровые изображения на экране монитора. Палитры цветов в системах цветопередачи RGB, CMYK и HSB. Растровые и векторные изображения

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Кодирование графической информации . Пространственная дискретизация Растровые изображения на экране монитора. Палитры цветов в ...
Кодирование как изменение формы представления информации

Кодирование как изменение формы представления информации

Информатика . 5 класс. ФГОС. Урок 25. «Кодирование как изменение формы представления информации». предметные. – представление о кодировании как ...
Кодирование информации

Кодирование информации

Учитель информатики Назарова Елена Владимировна. МБОУ «СОШ № 20» имени И.И. Наймушина г. Братска. электронный адрес:. lenaprokopenko. @. yandex. ...
Кодирование информации. Метод координат

Кодирование информации. Метод координат

5 класс Урок № 9. . Тема урока:. . «Кодирование информации. Метод координат». Цели урока. :. . Углубить представление учащихся о формах ...
Включение изображения в форму. Элемент Image, PictureBox

Включение изображения в форму. Элемент Image, PictureBox

Включение изображения в форму. Элемент Image. , PictureBox. . (10 класс естественно-математического цикла, урок рассчитан на 2 часа). Каирпану ...
Кодирование информации

Кодирование информации

Урок 13. «Кодирование информации». Цели урока:. -. развивать первоначальные представления о компьютерной грамотности;. - формировать умение формулировать ...
Кодирование числовой информации

Кодирование числовой информации

Змиевская Т.Н. . Учитель информатики Змиевская Татьяна Николаевна. МБОУ «ССОШ №1 им. А. П. Павлова». Технологическая карта урока. Предмет, ...
Знакомство с растровым графическим редактором Paint. Создание, редактирование и преобразование изображения

Знакомство с растровым графическим редактором Paint. Создание, редактирование и преобразование изображения

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №20 с углубленным изучением отдельных предметов» города Бийска Алтайского края. Учитель информатики: Антипов ...
Кодирование графической информации

Кодирование графической информации

Технологическая карта урока. . ФИО педагога: Коршунова Наталья Алексеевна. Предмет, класс:. Информатика и ИКТ,9 класс. Название и автор ...
Кодирование графической информации

Кодирование графической информации

Тема урока:. «Кодирование графической информации». Цели:. Обучающие:. сформировать у учащихся представление о том, как кодируется в компьютере ...
Кодирование графической информации

Кодирование графической информации

Урок 4. Кодирование графической информации. Цель:. дать представление о палитрах цветов в системах цветопередачи. Требования к знаниям и умениям. ...
Кодирование графической информации

Кодирование графической информации

Конспект урока по информатики и ИКТ в 8 классе. Сахипярова Регина Мирзагитовна. . . учитель информатики и ИКТ. МАОУ «Средняя общеобразовательная ...
Кодирование графической информации

Кодирование графической информации

Урок-обобщение по теме: «Кодирование графической информации». Цель:. обобщение и систематизация знаний о кодировании графической информации, способах ...
Кодирование вещественных чисел. Представление чисел в формате с плавающей запятой

Кодирование вещественных чисел. Представление чисел в формате с плавающей запятой

МОУ СОШ 3 18 г.Пензы. . Кодирование вещественных чисел. Представление чисел в формате с плавающей запятой. Цели:. научить учащихся представлять ...
Кодирование

Кодирование

Технологическая карта урока информатики. . 1.Дидактическое обоснование:. «Информатика в играх и задачах» 2 класс. Автор Горячев…. . 2.Тема урока:. ...
Кодирование как способ изменения формы представления информации

Кодирование как способ изменения формы представления информации

Технологическая карта урока. Информатика . 5 класс. ФГОС. учитель: Бурмакина А.М. Тема: Кодирование как способ изменения формы представления информации. ...
Кодирование числовой информации. Кодирование целых чисел. Представление чисел в формате с фиксированной запятой

Кодирование числовой информации. Кодирование целых чисел. Представление чисел в формате с фиксированной запятой

МОУ СОШ № 18 г.Пензы. . Кодирование числовой информации. Кодирование целых чисел. Представление чисел в формате с фиксированной запятой (числа ...
Кодирование текстовой информации

Кодирование текстовой информации

Автор урока. :. . АЛИКИНА ОКСАНА НИКОЛАЕВНА. , учитель математики МКОУ Ястребовская СОШ Красноярского края Ачинского района . Предмет:. информатика. ...
Компьютерная графика: область применения, технические средства, принципы кодирования изображения

Компьютерная графика: область применения, технические средства, принципы кодирования изображения

4. . ТЕМА: Компьютерная графика: область применения, технические средства, принципы кодирования изображения. Класс: 8 класс. Цели урока:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 июля 2016
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект