Конспект урока «Работа с электронной почтой» по информатике для 8 класса
МОУ «Старочервовская ООШ» Кемеровского муниципального района Кемеровской области
Урок № 6 в разделе «Коммуникационные технологии».
Тема урока: «Работа с электронной почтой».
Тип урока: комбинированный урок.
Цели урока:
-
Обучающая:
Обеспечение формирования знаний о принципах передачи и получении электронных сообщений, выработка умений оперировать сервисами Интернет.
-
Развивающая:
развитие навыков общения и культуры пользователя сети Интернет, формирование познавательного интереса.
-
Воспитательная:
воспитание коммуникативных свойств личности, воспитание сетевой этики.
Задачи урока:
-
Способствовать формированию представлений о почтовой услуге сети Интернет, организовать усвоение способов самостоятельной деятельности;
-
выработать умения оперировать сервисами Интернета, в частности технологиями регистрации электронного ящика, отправки и получении электронного письма;
-
проверить уровень усвоения основных понятий, связанных с Электронной почтой;
-
продолжить развитие таких познавательных процессов, как восприятие, внимание, память, алгоритмическое мышление учащихся, мировоззрение.
-
воспитывать устойчивый познавательный интерес к информационным технологиям через показ практического применения темы;
Формы работы:
-
Актуализация знаний – доклад- презентация.
-
Практическая работа – работа в парах.
-
Тестовый контроль – индивидуальная работа.
Оборудование:
-
Компьютерный класс, экран для проецирования, мультимедийный проектор, выход в Интернет;
-
Карточки с практическим заданием;
-
Файлы и карточки с тестом;
-
Программное обеспечение: программа-обозреватель, приложение Power Point, приложение Microsoft Excel;
-
Учебник Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии. 9 класс.
Этапы урока:
I. Организационный момент. (1 мин)
II. Актуализация знаний. (10 мин)
III. Практическая работа учащихся. (20 мин)
IV. Тестовый контроль учащихся. (10 мин)
V. Итог урока. (2 мин)
VI. Постановка домашнего задания. (2 мин)
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Отметить отсутствующих, проверить готовность класса к уроку.
II. Актуализация знаний.
Сегодня мы продолжаем знакомство с наиболее современной, удобной, универсальной системой связи, информационной услугой, которую предоставляет нам глобальная сеть Интернет - “Электронной почтой”.
Именно с ней вы познакомился на прошлом уроке, а дома должны были пополнить свои знания о ней.
В ходе сегодняшнего занятия вы расскажите, что узнали об электронной почте, научитесь регистрировать электронный ящик на бесплатном почтовом сервере, узнаете, как отправить и получить сообщение по электронной почте, проверите свои знания при помощи теста.
Прежде чем начать регистрировать электронный ящик, давайте повторим основные понятия прошлого уроков, связанные с услугой сети Интернет – электронной почтой. Для этого вам предстоит ответить на следующие вопросы:
-
Что такое электронная почта и кто ее создал?
-
Общие и отличительные признаки обычной и электронной почты.
-
Что представляет собой адрес электронной почты?
-
Принципы работы электронной почты.
-
Правила телекоммуникационного этикета.
А сейчас мы с вами послушаем сообщение о том, когда же впервые появилась электронная почта, и кто был инициатором её создания.
Сообщение учащегося.
Если схема функционирования электронной почты похожа на схему простой почты, то сравним принципы их работы.
Сообщение учащегося.
Из чего состоит адрес обычного письма мы знаем: индекс, область, район, населенный пункт, улица, дом (или почтовое отделение и номер а/я). А из чего состоит адрес электронного письма?
Сообщение учащегося.
С адресом все понятно. А как работает электронная почта?
Сообщение учащегося.
В любом деле существуют свои правила, которых нужно придерживаться. Так при работе с электронной почтой. О правилах коммуникационного этикета нам расскажет … .
Сообщение учащегося.
Вывод: Какие условия необходимо иметь для того, чтобы обмениваться электронными письмами?
-
Подключение компьютера к сети Интернет;
-
Наличие программы для работы с электронной почтой (почтовой программы или браузера);
-
Наличие почтового ящика;
-
Умение отправлять и проверять наличие почты.
Итак, у каждого из вас сегодня должен быть почтовый ящик. Как это сделать?
Сейчас разбиваемся на пары и садимся за компьютеры. Не забывайте о правилах ТБ при работе за компьютером. Следите за своей осанкой.
III. Практическая работа учащихся.
Раздать карточки с заданием.
Задание 1
-
Используя отечественную поисковую систему www.rambler.ru создать свой почтовый ящик (Адрес на карточке, пароль придумать самим).
-
Сделать у себя в тетради записи об адресе и пароле.
-
Переслать сообщение с прикрепленным файлом на адрес соседа справа (Адрес и имя файла на карточке).
-
Закрыть и заново открыть почтовый ящик.
-
Прочитать полученное сообщение и ответить на него письмом без вложений.
-
Сравнить полученные 2 письма, сделать выводы.
-
Записать в тетради адреса соседей справа и слева.
-
Дополнительно: внести адреса соседей в адресную книгу.
У вас на столах лежат «Правила телекоммуникационного этикета», пользуйтесь ими при отправке сообщений.
IV. Тестовый контроль учащихся.
Задание 2
На рабочем столе у вас находится тест «Электронная почта». Ответьте на вопросы и в конце теста узнаете, на сколько вопросов вы ответили верно. Если ответили на 9-10 вопросов – оценка 5, 7-8 вопросов – оценка 4, 5-6 – оценка 3, меньше 5 – оценка 2.
(7 человек на компьютере, остальные письменно с последующей самопроверкой по готовым ответам).
VI. Итог урока.
Чему сегодня вы научились и что нового узнали?
-
Создавать электронный ящик.
-
Отправлять и получать сообщение.
V. Постановка домашнего задания.
-
Подготовить к уроку по учебнику §5.4.2
В заключении урока я хочу пожелать, чтобы вы, работая с компьютером, всегда выполняли правила техники безопасности, следили за своим здоровьем.
Шишкина Ксения Николаевна, учитель информатики
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Работа с электронной почтой», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.