Конспект урока «Информационные процессы» по информатике для 8 класса
Информатика 8 класс Урок № 2
Технологическая карта урока информатики по теме: «Информационные процессы»
Дидактическая цель: Ввести понятие информация. Информационные процессы.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные – общие представления об информации и её свойствах, о различных способах представления информации, об информационных процессах и их роли в современном мире; умение приводить примеры сбора и обработки информации в деятельности человека, в живой природе, обществе, технике;
Метапредметные – понимание общепредметной сущности понятий «знак», «сигнал»;
общеучебные умения анализа, сравнения.
Личностные – представления о языке, его роли в передаче собственных мыслей и общении с другими людьми, понимание значимости информационной деятельности для современного человека.
Тип урока: Изучения нового материала
Место проведения: учебный кабинет
Оборудование: проектор, компьютер, документ - камера
Учебно-методический комплект под редакцией Семакина И.Г.
Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
Организационный момент | Создать благоприятный психологический настрой на работу | Приветствие, фиксация отсутствующих, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей:
| Включаются в деловой ритм урока |
Актуализация знаний и умений | Актуализация ранее изученных знаний | Проводит тест по ТБ. | Выполняют самостоятельную работу |
Целеполагание и мотивация | Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока | Учитель: Приведите примеры словосочетаний со словом «процесс». Ученики: Процесс приготовления пищи (пирога), исторический процесс (переход от одного общественного строя к другому), замерзание воды в реках и озерах, экологический процесс, процесс лечения. Учитель: Приготовление пирога – это процесс переработки исходных продуктов (муки, молока, яиц) в конечный продукт (пирог). Переход от рабовладельческого строя к феодальному – это исторический процесс. Он характеризуется изменением общественного и экономического состояния общества. Замерзание воды в реках и озерах – это физический процесс. Он протекает во времени и характеризуется изменением текущего состояния воды. А теперь зададим вопрос. Что делает человек с полученной информацией? Сформулируйте тему урока: Информационные процессы. | Слушают. Формулируют цель.Записывают в тетрадь тему урока. |
Изучение нового материала | Обеспечение восприятия, осмысления нового материала, ведет объяснение нового материала | Информационные процессы – процессы, связанные с поиском, сбором, хранением, обработкой, кодированием и передачей информации. Теоретический материал сопровождается просмотром ПРЕЗЕТНАЦИИ ПОИСК информации и Информационные процессы в живой природе предлагается изучить самостоятельно. | Рассуждают. Думают. Предлагают различные варианты. Отвечают на вопросы. |
Первичное закрепление | Первичное запоминания детьми изучаемой темы | Нарисуем кластер. Изобразим схемой основные информационные процессы. По каждому процессу приведем пример. Покажем через документ камеру получившиеся кластеры. | Выполняют в тетради. Показывают с помощью документ-камеры. Делают основные выводы. |
Подведение итогов урока | Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых | Подведем итог урока. Сделаем основные выводы по изученному материалу. | |
Информация о домашнем задании | Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | Письменно в тетради ответить на вопрос № 1 учебника стр. 21, устно ответить на вопросы 2 - 5 | Записывают Д/з в дневник |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Информационные процессы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.