Конспект урока «Информационные процессы» по информатике для 8 класса
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Информационные процессы
Предмет | Информатика и ИКТ | |
| Класс | 8 |
| Тема и номер урока в теме | Информационные процессы, урок №1 |
| Базовый учебник | Информатика и ИКТ. Учебник. 8–9 класс 1-е издание, Н. В. Макарова – СПб.: Питер, 2010. |
-
Цель урока: дать учащимся представление об информационном процессе.
6. Задачи:
-
обучающие:
-
ввести понятие «информационный процесс»
-
показать разновидности информационных процессов в обществе, природе и технике,
-
познакомить с классификацией информационных процессов.
-
-
развивающие: развивать логическое мышление, самоконтроль, речь, внимательность, формировать информационную компетентность;
-
воспитательные: воспитание познавательной активности, положительной мотивации к изучению предмета.
-
Тип урока: Изучение нового материала.
-
Формы работы учащихся: фронтальная работа, индивидуальная работа.
-
Необходимое техническое оборудование: Персональные компьютеры, мультимедиапроектор, интерактивная доска.
-
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
|
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент | | Здравствуйте, ребята. Садитесь. | Готовятся к уроку. | 1 |
2 | Постановка проблемы. Формулирование темы урока. | | 1.(Обсуждение понятия «процесс» в форме диалога) Учитель задает вопрос: «Приведите примеры словосочетаний со словом «процесс». 2.Обсуждает с детьми примеры процессов и выделяет в них общее. 3. Задает вопросы: «Является ли процессом, конспектирование материала в тетрадь за учителем?» «Какие параметры текста при этом меняются?» 4. Учитель формулирует тему и цели урока. 5. Откройте тетради, запишите, пожалуйста, число и тему нашего урока. | 1.Отвечают на вопрос. Возможные ответы: процесс замерзания воды в реках и озерах, процесс приготовления супа, процесс лечения. 2. Обсуждают, высказывают предположения. 3. Рассуждают, отвечают на вопрос. Отвечают. Возможные варианты ответа: объем, содержание, форма. 5. Открывают тетради, записывают тему урока. | 7 |
3 | Изложение нового материала | | 1. Возвращается к ответам учеников на вопрос в пункте 2.3 и подводит учащихся к понятию информационного процесса. Дает определение. | 6. Обсуждают. Записывают определение в тетрадь. | |
Информационный модуль Классификация информационных процессов (1) | Демонстрирует и-модуль классификация информационных процессов. Предлагает учащимся заполнить таблицу в тетради, комментирует, объясняет. | Смотрят, слушают, отбирают информацию, заполняют таблицу в тетради. | 12 | ||
4 | Физкультминутка | | Произносит слова стихотворения для физкультминутки, показывает упражнения. | Слушают, повторяют упражнения. | 3 |
5 | Первичное закрепление знаний | Информационный модуль Информация в живой природе (2) | 1. Показывает анимацию Информация в живой природе. Задает вопрос: Что означает фраза: «все живое питается информацией»? | 1.Смотрят. Отвечают: Эта фраза означает, что любой живой организм создает, накапливает, и активно использует информацию. | 2 |
Информационный модуль Информация в неживой природе (3) | 2. Демонстрирует анимацию Информация в неживой природе. Задает вопрос: Что такое информация в неживой природе? | 2. Смотрят. Отвечают: информация в неживой природе - мера упорядоченности системы. | 2 | ||
| | Информационный модуль Информация в технике (4) | 3. Демонстрирует анимацию Информация в технике. Задает вопрос: С чем связано функционирование любого технического устройства? | 3. Смотрят. Отвечают: функционирование любого технического устройства связано с информационными процессами. | 2 |
Информационный модуль Информация в человеческом обществе (5) | 4. Демонстрирует анимацию Информация в обществе. Задает вопрос: Перечислите формы представления информации, которые были названы в сюжете? | 4. Смотрят. Отвечают: Прозвучали две формы представления информации: устная, символьная (система знаков). | 2 | ||
6 | Обобщение знаний | Тест Классификация информационных процессов (6) | Проверяет знания учеников, полученные на уроке, с помощью теста, который демонстрируется на интерактивной доске. Комментирует ответы, при необходимости задает наводящие вопросы. | Отвечают на вопросы с места при обращении к ним учителя. | 9 |
7 | Подведение итогов, запись домашнего задания. | | Подводит итог урока, спрашивает, что нового учащиеся узнали на уроке, выставляет оценки. Задает домашнее задание: Тема.4 стр. 49 вопр. 2 (письменно) | Отвечают, записывают домашнее задание в дневники. | 5 |
| ИТОГО | | | | 45 |
Приложение к плану-конспекту урока
Информационные процессы
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | Классификация информационных процессов | И-тип | Презентация | http://www.fcior.edu.ru/card/12748/klassifikaciya-informacionnyh-processov.html |
2 | Информация в живой природе | И-тип | Флэш-анимация | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/039929c8-d256-4640-8909-f4c8c71e1130/%5BINF_009%5D_%5BAM_04%5D.swf |
3 | Информация в неживой природе | И-тип | Флэш-анимация | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f04fd5d4-4fee-41e6-bcfc-c798c3b73ddb/%5BINF_009%5D_%5BAM_03%5D.swf |
4 | Информация в технике | И-тип | Флэш-анимация | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/264f3af1-0131-4655-a7af-f8da4e358a1d/%5BINF_009%5D_%5BAM_06%5D.swf |
5 | И-тип | Флэш-анимация | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cc259f95-3f15-4a53-bb6c-375d0fc47b0f/%5BINF_009%5D_%5BAM_05%5D.swf | |
6 | Классификация информационных процессов | К-тип | Тест | http://www.fcior.edu.ru/card/13926/klassifikaciya-informacionnyh-processov.html |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Информационные процессы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.