- HTML – язык разметки гипертекстовых документов

Конспект урока «HTML – язык разметки гипертекстовых документов» по информатике для 10 класса


муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Плесецкая средняя общеобразовательная школа»










Тема урока: «HTML – язык разметки гипертекстовых документов»









учитель информатики и математики

Потехина О.А.







Урок информатики в 10 классе:

«HTML – язык разметки гипертекстовых документов»

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала

Вид урока: комбинированный.

Цель: Изучение основ языка разметки гипертекста HTML и использование его при Web-конструировании.

Задачи:

Образовательная: объяснить назначение языка разметки гипертекста HTML, основных тегов и их атрибутов, научиться разрабатывать документы, предназначенные для публикации в Интернете и отработать навыки редактирования web-страниц в кодах HTML;

Развивающая: способствовать развитию информационной культуры; развивать эмоциональную сферу: формировать положительные эмоции к процессу обучения.

Воспитательная: воспитывать уважение и умение сотрудничать с окружающими людьми, трудолюбие и добросовестность, воспитывать интерес к занятиям информатикой как возможной области будущей практической деятельности.

Оборудование:

  • программное обеспечение: Ms. Power Point

  • мультимедиа-проектор и экран, компьютеры.

Оснащение: Раздаточный материал для обучающихся и учебник.

План урока

  1. Орг.момент. (1 мин.)

  2. Этап подготовки обучающихся к активному сознательному усвоению знаний.(2 мин.)

  3. Выполнение теста «Коммуникационные технологии». (4 мин.)

  4. Этап усвоения новых знаний.(15 мин.)

  5. Закрепление новых знаний. (20 мин)

  6. Подведение итогов урока. (1-2 мин.)

  7. Домашнее задание. (1 мин.)

Ход урока

  1. Организационный момент.

(Проверка готовности учащихся класса уроку и проверка отсутствующих).

Мы живём в современном информационном мире, в котором Интернет – это мир общения, познания, увлечения. В нашей повседневной жизни очень часто приходится иметь дело с глобальной компьютерной сетью, так как современный человек большинство информации черпает из интернета и много времени проводит за компьютером, создавая сайты и персональные страницы. Поэтому возникает необходимость овладеть навыками создания качественных web-страниц для публикации их в сети.

Поэтому тема нашего урока: «HTML – язык разметки гипертекстовых документов»

2.Этап подготовки обучающихся к активному сознательному усвоению знаний.

Беседа с учащимися по основным понятиям.

Предлагаю вспомнить некоторые понятия. Что такое web-страница? Всемирная паутина? Браузер?

Web-страница (англ. Web page) — документ или информационный ресурс Всемирной паутины, доступ к которому осуществляется с помощью веб-браузера (Википедия).

Всеми́рная паути́на (англ. World Wide Web) — распределенная система, предоставляющая доступ к связанным между собой документам, расположенным на различных компьютерах, подключенных к Интернету.

Веб-обозрева́тель, обозрева́тель, бра́узер— программное обеспечение для просмотра веб-сайтов, то есть для запроса веб-страниц.

3. Выполнение теста «Коммуникационные технологии»

4. Этап изучения и усвоения новых знаний.

Учитель: Записываем в своих тетрадях число и тему урока.

- Как вы думаете с помощью чего можно создать web-страницу для публикации в сети?

Очень часто возникает необходимость форматировать введенные данные непосредственно в Блокноте, где представлена программа языка гипертекстовой разметки HTML (Hyper Text Markup Language).

Если даже нет необходимости в создании страницы на языке HTML нужно знать основные тэги для того, чтобы вносить необходимые изменения в уже готовую программу.

Для работы с HTML документом необходимо:)

  1. Создать персональную папку, где обязательным является использование для имени папки латинских букв;

  2. Создать текстовой документ блокнот;

  3. Открыть документ и сохранить его под новым именем с расширением .html или .htm.

  4. Закрыть документ;

  5. Открыть html –документ;

  6. Открыть блокнот, выполнив команду Вид/в виде html.

  7. В папке должны находиться два файла: текстовый документ и документ html.

  8. Текстовой файл можно будет удалить после создания html-документа.

Основными элементами документа являются тэги.

Тэги – это управляющие символы, определяющие вид Web-страницы при её просмотре в браузере.

  • Тэг - элемент HTML, представляющий из себя текст, заключенный в угловые скобки .

  • Тэг является активным элементом, изменяющим представление следующей за ним информации. Тэг может иметь некоторое количество атрибутов.

  • Обычно используются два тэга – открывающий () и закрывающий (тэг>).

  • *** / - имеет название СЛЭШ

Контейнеры – это парные тэги, содержащие открывающий и закрывающий тэг, которые указывают на начало и конец форматирования определенного блока.

Программа состоит из двух частей. В первой части задается заголовок страницы (он отображается в заголовке окна) и первым загружается при просмотре страницы.

Особое значение следует уделить выбору названия заголовка, т.к. именно по заголовку индексируется страница в поисковых системах. Название заголовка должно отражать суть информационного наполнения страницы.

Общий вид программы (структура):

html>
head>
title>Название страницыtitle>
head>
body> Тело документа body>
html>

Основное содержание программы помещается между тэгами body>…body>.

Рассмотрим основные тэги.

(Каждому ученику раздается данная таблица)

Для того чтобы создать свою первую страницу недостаточно знать основные тэги. В первую очередь необходимо научиться форматировать текст соответствующим образом. Для этого используются тэги для форматирования текста.

Тэги состоят из ключевых слов и могут быть дополнены атрибутами, которые разделяются пробелами. Недопустимо описание атрибутов без использования ключевых слов.

Закрепление материала:

Задание 1.

Учащиеся самостоятельно выполняют задание на компьютерах, используя таблицы основных тегов.

Составить программу из готовых тэгов, вставив в неё заголовок страницы и содержание программы.

Задание 2.

Задание выполняется устно.

Дана программа на языке HTML. Определите, какие тэги в ней используются и каково их назначение

html>
head>
title> Устройства компьютера title>
head>
body>
i> Внешние устройства i>
p>b> Принтер b>p>
body>
html>

  1. Домашнее задание: Разработать страницу на свободную тему с использованием тэгов для форматирования текста.

6. Подведение итогов урока.

Сегодня на уроке мы с вами познакомились с языком разметки гипертекста, узнали, что такое теги, браузеры и контейнеры, а также научились составлять программы на языке HTML.

- Итак, что сегодня было для вас новым?

- Можете ли вы объяснить термины: тег, контейнеры, браузер?

Урок окончен! Спасибо за урок! До свидания, ребята.






Здесь представлен конспект к уроку на тему «HTML – язык разметки гипертекстовых документов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Знакомство с языком разметки гипертекстовых документов HTML

Знакомство с языком разметки гипертекстовых документов HTML

МОУ СОШ №20 г.Минеральные Воды. Урок по информатике. . в 9 классе по теме:. «Знакомство с языком разметки гипертекстовых документов. HTML. ...
Основы языка гипертекстовой разметки документов HTML

Основы языка гипертекстовой разметки документов HTML

Тема:. Основы языка гипертекстовой разметки документов HTML. . Цель:. дать понятие о HTML. , научить создавать HTML. – документ; развивать память, ...
Язык разметки гипертекста HTML

Язык разметки гипертекста HTML

Кривенцов Л.А., учитель информатики __ Язык разметки гипертекста HTML. . Муниципальное общеобразовательное учреждение –. . средняя общеобразовательная ...
Разработка web-сайтов с использованием языка разметки гипертекста HTML

Разработка web-сайтов с использованием языка разметки гипертекста HTML

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА № 1. «. Разработка. web. -сайтов с использованием языка разметки гипертекста. HTML. »(На изучение этой темы в учебном плане ...
Основы языка разметки гипертекста

Основы языка разметки гипертекста

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . Основы языка разметки гипертекста. ФИО(полностью). Спичкова Наталья Викторовна. Место работы. МБОУ Верхне-Талызинская ...
Форматирование – изменение формы представления документов

Форматирование – изменение формы представления документов

Тема урока: Форматирование – изменение формы представления документов. . . Место урока:. 5 урок в теме «Обработка текстовой информации». Тип ...
Списки в html

Списки в html

МБОУ лицей № 35 г. Ставрополя. Урок информатики в 8 классе. «Списки в html». Автор: Пронченко Евгений Юрьевич,. . учитель ...
Тайнопись – от пирамид до современных компьютеров

Тайнопись – от пирамид до современных компьютеров

Урок по теме. “Тайнопись – от пирамид до современных компьютеров”. . Возраст. учащихся 13-16 лет.(8-11классы). . Название статьи в журнале, ...
Системы оптического распознавания документов

Системы оптического распознавания документов

Тема: Системы оптического распознавания документов. Цель:. формирование представления о программах для работы со сканером, знать системы распознавания ...
Создание документов с использованием мастеров и шаблонов. Гипертекст. Создание закладок и ссылок. Создание гипертекстового документа

Создание документов с использованием мастеров и шаблонов. Гипертекст. Создание закладок и ссылок. Создание гипертекстового документа

Класс:. 8 «А». Форма проведения:. объяснение нового материала. Тема:. Создание документов с использованием мастеров и шаблонов. Гипертекст. ...
Введение в HTML

Введение в HTML

Введение в HTML. Зачем вам вообще нужно делать страницу. Бобчинский: Я прошу вас покорнейше, как поедете в Петербург, скажите всем там вельможам ...
Калькулятор – помощник математиков

Калькулятор – помощник математиков

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Красноануйская основная общеобразовательная школа». Солонешенского района Алтайского ...
Компьютер – универсальная машина для работы с информацией

Компьютер – универсальная машина для работы с информацией

«Компьютер – универсальная машина для работы с информацией». 5 класс. УМК: Информатика. 5 класс ФГОС. Босова Л.Л. [2013]. Оборудование. :. Демонстрационный ...
Компьютер – это система

Компьютер – это система

Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 3 класс. ФГОС. Урок 25. Компьютер – это система. Цели урока:. - формирование информационной ...
Компьютер – друг или враг?

Компьютер – друг или враг?

Копылова Татьяна Николаевна. . .  МБВСОУ В(С)ОШ г.Сухой Лог Свердловской области.  Учитель математики и информатики. МЕТОДИЧЕСКАЯ ...
Компьютер – наш помощник

Компьютер – наш помощник

Класс: 7. Тема: Компьютер – наш помощник. . . Цель урока:. обобщить и систематизировать теоретические знания и практические умения по теме «Объекты ...
Классификация документов

Классификация документов

Урок № 4. . . Тема урока:. . Классификация документов. . . Цель урока:. . Сформировать представление о классификации документов. ...
Клавиатура – устройство ввода информации

Клавиатура – устройство ввода информации

Класс:. . 5. Тема:. . Клавиатура – устройство ввода информации. Время реализации:. . 45 минут. Учебно-методическое обеспечение:. . Информатика ...
Клавиатура – инструмент писателя

Клавиатура – инструмент писателя

Конспект урока: «Клавиатура – инструмент писателя». 5 класс. автор – Подкорытова Наталья Николаевна – учитель информатики и ИКТ. МКУ Муксутская ...
Форматирование WEB – документа

Форматирование WEB – документа

1)Общие сведения. Фамилия, имя, отчество. . Коршунова Наталья Алексеевна. . Образовательное учреждение. . МБОУ «СОШ №44» г. Владимира. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 мая 2016
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект