Конспект урока «Разработка web-сайтов с использованием языка разметки гипертекста HTML» по информатике для 8 класса
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА № 1.
 «Разработка web-сайтов с использованием языка разметки гипертекста HTML»
(На изучение этой темы в учебном плане отводится четыре учебных часа (три теоретических урока и один урок — практическая работа). План-конспект является первым из трёх теоретических уроков по данной теме)
 
| ФИО | Демидова Л.А. | |
|  | Место работы | МБУ школа № 40 | 
|  | Должность | учитель информатики | 
|  | Предмет | информатика | 
|  | Класс | 8 | 
|  | Тема урока | Разработка web-сайтов с использованием языка разметки гипертекста HTML. | 
- 
Цель урока: формирование познавательного интереса, развитие интеллектуальных и творческих способностей в области Web-технологий. 
8. Задачи
Обучающие:
- 
сформировать систему знаний по технологии создания Web-сайтов; 
- 
обучить языку разметки гипертекста HTML для создания сайтов; 
- 
познакомить с этапами проектной деятельности. 
Развивающие:
- 
развить творческие способности к самовыражению, посредством создания сайтов; 
- 
сформировать умение сопоставлять, искать аналог и осуществлять перенос знаний в 
новую предметную область Web-технологий;
- 
развить навыки работы на компьютере 
Воспитательные:
развивать:
- 
добросовестное отношение к работе; 
- 
чувства товарищества и личной ответственности за созданный сайт; 
- 
художественный и эстетический вкус; 
- 
воспитывать грамотного и корректного пользователя сети Интернет. 
 
9. Тип урока: ознакомление учащихся с новым материалом.
10. Формы работы учащихся: фронтальная работа, индивидуальная работа, ИКТ.
11. Необходимое техническое оборудование: доска, ПК по числу групп, тетради, канцелярские принадлежности.
12. Программное обеспечение: стандартное приложение Windows Блокнот, Интернет-браузер.
 
 
 
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний учащихся
Публикации во Всемирной паутине (World Wide Web) реализуются в форме Web-сайтов. Web-сайт по своей структуре напоминает журнал, который содержит информацию, посвящённую какой-либо теме или проблеме.
III. Изучение нового материала
Общие сведения о Web-сайтах и языке HTML:
Как журнал состоит из печатных страниц, так и Web-сайт состоит из компьютерных Web-страниц, объединённых гиперссылками. Web-страницы могут содержать текст, рисунки, таблицы, мультимедийные и динамические объекты. Создание Web-сайтов можно осуществлять с помощью языка HTML.
HTML – Hyper Text Markup Language - язык разметки гипертекста. HTML ни в коей мере не является языком программирования, он отвечает только за расположение элементов (текста, рисунков) в окне браузера. HTML является языком для создания Web-сайтов во Всемирной паутине. Язык HTML состоит из простых команд – тегов. Теги управляют представлением информации на экране при отображении HTML-документа. Теги заключаются в угловые скобки …> и бывают парные и непарные (одиночные ).
Документ HTML – это текстовый файл с расширением .html или .htm, содержащий набор тегов.
Браузер – (browser) – программа для просмотра Web-страниц. Широко используют браузеры Microsoft Internet Explorer, Opera и др. Браузер при получении документа HTML выполняет его анализ, строит объектную модель документа, затем результат отображает на мониторе.
Структура HTML-документа
Форматирование символов
Символы, заключенные между следующими тегами отображают:
| … - нижний индекс … - верхний индекс | 
Параметры шрифта
Текст, заключенный между тегами …….. имеет заданный размер, цвет и гарнитуру. Для этого используются атрибуты: SIZE = значение от 1 до 7 и COLOR = цвет (aqua, black, blue, fuchsia, gray, green, lime, maroon, navy, olive, purple, red, silver, teal, yellow, white), каждому цвету соответствует свой шестнадцатеричный код от 000000 до FFFFFF.
Если в тексте имеется несколько пробелов между словами или символы табуляции, то браузер на экран выводит всего один пробел. Если необходимы дополнительные пробелы то между словами надо добавить - символьный примитив.
Одиночный тег 
 разрывает текстовый поток и вставляет пустую строку. Несколько таких тегов добавляют несколько пустых строк. Межстрочный интервал – одинарный.
IV. Закрепление нового материала
Практические задания:
1. Работа у доски (формирование HTML-документа). Индивидуальная работа учащегося при поддержке класса.
2. Создание первого HTML-документа. Освоение технологии работы. Индивидуальная и парная работа учащихся на ПК.
V. Подведение итогов
- сегодня мы с вами научились создавать простейшую web-страницу;
- 
полученные сегодня знания пригодятся нам при создании своего сайта. 
 
- 
Домашнее задание 
п. 3.7
Записать предложенные учителем темы сайтов и начать подбирать материал.
Литература для учителя
- 
Усенков Д.“Уроки Web-мастера”, Москва, БИНОМ, 2009 г. 
- 
Смирнова И. “Начала Web-дизайна, Санкт-Петербург, БХВ, 2008г. 
- 
Томас А.Пауэл “Web-дизайн. Наиболее полное руководство. В подлинике”, 2-е издание, БХВ-СПБ, 2005 г. 
- 
Захаркина В.В. “Основы создания Web-страниц”, методическое пособие, СПБ, 2000 г. 
 
Литература для ученика
1. Н.Д. Угринович Информатиа и ИКТ: учебник для 8 класса, М: Бином. Лаборатория знаний, 2010г.
2. Усенков Д.“Уроки Web-мастера”, Москва, БИНОМ, 2009 г.
- 
Смирнова И. “Начала Web-дизайна, Санкт-Петербург, БХВ, 2008г. 
 
Интернет ресурсы
 
- 
Блог учителя информатики Демидовой Л.А. demidova68.blogspot.ru 
- 
Создание сайта с нуля http://ab-w.net 
- 
Курс видео уроков по HTML для начинающих http://projs.org/tutorials/free-course-html 
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Разработка web-сайтов с использованием языка разметки гипертекста HTML», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

