Конспект урока «Построение графика функции с использованием среды С++» по информатике для 10 класса
Конспект урока информатики в 10М классе
(физико-математический профиль)
по теме: «Построение графика функции с использованием среды С++»
Калугина Людмила Анатольевна
учитель информатики и ИКТ, МАОУ лицей № 97 г. Челябинска
Цели урока:
образовательная:
-
познакомить учащихся с особенностями построения графиков в среде ЯП С++;
-
формирование у учащихся понятия «экранная система координат»;
-
формирование у учащихся знаний о необходимости и способе перевода математических координат, при построении графика функции, в экранные координаты;
-
вывести формулы пересчета декартовых координат в графические;
-
закрепление знаний по теме: «программирование графики»;
-
формирование умения строить графики математических функций с помощью среды программирования;
-
развитие навыка программирования графики в системе С++.
развивающая:
-
развитие логического и алгоритмического мышления, внимания учащихся;
-
развитие у учащихся познавательного интереса к предмету;
воспитательная:
-
формирование у учащихся навыка самостоятельности в работе;
-
формирование информационной культуры и потребности приобретения новых знаний.
-
уметь рационально организовать выполнение полученного задания; организовать самостоятельную работу на компьютере, воспитать у учащихся потребность эстетического оформления вида пользовательского экрана, используя для этого графические возможности ЯП
Тип урока: комбинированный — урок объяснения нового материала и закрепления полученных знаний.
Вид урока: комбинированный — лекция, компьютерный практикум.
Оборудование: компьютеры, интерактивная доска, мультимедийный проектор; программное обеспечение — среда С++.
В ходе урока формируются и отрабатываются следующие общеучебные умения и навыки
1. Учебно-организационные:
-
определить учебную задачу в целом и на каждом этапе решения;
-
выстроить рациональную последовательность действий по выполнению учебной задачи и ее этапов;
-
спланировать собственную деятельность, осуществить самоконтроль усвоенного материала;
-
организовать рабочее место.
2. Учебно-интеллектуальные:
-
определить понятия по существенным признакам;
-
выявить свойства объекта; выделить критерии для сравнения и осуществить сравнение;
-
систематизировать информацию;
-
формулировать вывод.
3. Коммуникативные:
-
продолжить и развить мысль собеседника;
-
соотносить собственную деятельность с деятельностью других;
-
вести диалог;
-
сотрудничать при решении учебных задач; кратко формулировать свои мысли.
4. предметные умения и навыки:
-
уметь определить исходные данные, требуемый результат, построить математическое решение задачи; проанализировать математическое решение с учетом специфики решения задачи с помощью компьютера;
-
выделить основные этапы решения и составить алгоритм;
-
грамотно применять специальную терминологию при изложении решения;
-
уметь переводить координаты декартовой системы координат в графические;
-
уметь использовать графические возможности ЯП для грамотной иллюстрации решения;
-
подобрать исходные значения для тестирования так, чтобы выявить возможные «аварийные» случаи работы программы;
-
внести необходимые исправления и дополнения в программу
Ход урока
-
Сообщение темы и постановка целей урока
Науки информатика и математика очень тесно связаны между собой. ИКТ являются мощным инструментом и средством при решении многих прикладных задач, в том числе и в математике. Одной из таких задач является построение графиков математических функций. Сегодня на уроке вы будете учиться строить на экране графики математических функций с помощью системы программирования.
-
Повторение и актуализация знаний учащихся
-
Какая библиотека отвечает за операторы графики?
(Ответ: бибилотека grafics.h);
-
Каким оператором выводится на экран точка с координатами (х,у)?
(Ответ: Putpixel(x,y, color) x,y – координаты точки, color – цвет задается английским названием или компонентами RGB (R,G,B)).
-
Каким оператором выводится на экран отрезок прямой?
(Ответ: отрезок прямой от текущей позиции графического курсора до точки с координатами (х,у) выводится оператором LineTo(x,y)).
III. Объяснение нового материала.
-
Проблема: Построить в окне формы график функции y=2 x на промежутке (-10,10), начало координат расположить в центре окна.
-
Анализ условия задачи
График любой математической функции представляет собой бесконечное множество точек. На практике для построения графика функции на бумаге достаточно вычислить координаты нескольких (иногда больше, иногда меньше) важных точек и соединить их плавной линией, форма которой приблизительно известна. Формальному исполнителю (которым является система программирования) для построения графика точек потребуется очень много. И чем меньше будет промежуток между двумя соседними точками, тем точнее будет график. Отсюда вывод: функция должна быть протабулирована с достаточно маленьким шагом табуляции, например h=0,01(или 1). Напомню, для табуляции функции используется циклический алгоритм:
x:=xmin; h=1;
While x
{
y:= sqr(x);
x:=x+h;
end;
Для построения гладкой непрерывной линии соседние точки соединяем отрезками при помощи метода LineTo(х,y).
-
Экранная система координат
По условию задачи, центр системы координат, в которой нужно построить график, должен располагаться в центре формы. Но система координат формы расположена по-другому, а именно: центр системы координат формы совпадает с верхним левым углом формы, а ось ОУ направлена вниз, как на рис. Единичный отрезок экранной системы координат равен одному пикселю.
-
Смещение системы координат
Для того, чтобы график функции располагался в центре формы, центр экранной системы координат и все точки графика функции надо сместить на dx точек по горизонтали и dy точек по вертикали, где , .
-
Масштабирование
Для того, чтобы построить график в заданной области рисования, нужно задать величину единичного отрезка в пикселях. Он может быть абсолютным, например 50 пикселей, или зависеть от промежутка построения графика. В нашем случае, коэффициент масштабирования (единичный отрезок) .
-
Переворачиваем график
Ось ОУ в экранной системе координат направлена вниз. Поэтому, для нормального отображения графика, необходимо построить его зеркальное, относительно оси ОХ, отображение, т.е. у= - у.
-
Окончательные формулы преобразования математических координат в экранные
-
Текст процедуры
void Plot() // строим графики
{
moveto(0, 10000); // ставим за пределами поля
for (float x = - w / 2 / e; x
lineto(w / 2 + (int)(x * (float)e), h / 2 - (int)(x * x * (float)e)); // чертим график у=х^2
}
IV. Закрепление
-
Построить в окне формы график функции y=sin x на промежутке , начало координат расположить в центре формы.
-
Дописать в программе из предыдущего задания рисование меток целых чисел на осях координат.
-
Построить в окне формы график функции на промежутке , начало координат расположить так, чтобы ось ОХ совпала с нижним краем формы.
-
Построить окружность с центром в начале координат и радиусом равным 3.
V. Домашнее задание
-
Алгоритм построения графика функций по конспекту урока.
-
Внести изменения в программный код процедуры (в тетради), чтобы рисование графика происходило не на форме, а в поле рисунка, расположенного на форме.
VI. Подведение итогов урока.
-
Анализ полученных на экранах учеников графиков, рефлексия учащихся и самооценивание.
-
Подведение итогов и вывод о том, что по алгоритму, разобранному на уроке, можно построить график любой функции, заданной на любом промежутке, т.е. данный алгоритм является универсальным.
-
Литература для дополнительного чтения:
VII. Рефлексия:
Понравился ли вам урок?
Является ли для вас сложной данная тема?
Справились ли вы со всеми заданиями урока?
На уроке я узнал новое...
Я думаю, что данная информация мне пригодится в …
Список литературы:
-
Ю.К. Поляков Информатика и ИКТ 10-11. Углубленный уровень.
-
Р.В. Бирих, Е.А. Еремин, В.И. Чернатынский, «Компьютерные модели в школьном курсе физики», газета «Информатика» № 14- 2006 г.
-
http://kpolyakov.narod.ru/school/ppt.htm
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Построение графика функции с использованием среды С++», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.