- Создание web-приложения (веб-страницы) с помощью среды разработки Visual Studio C++

Конспект урока «Создание web-приложения (веб-страницы) с помощью среды разработки Visual Studio C++» по информатике

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ГАОУ СПО «Калужский колледж

информационных технологий и управления»

(ККИТ и У)


УТВЕРЖДАЮ

Зам. дир. по НМР

________ В.А. Никитина

«_5_» _сентября_ 2014 г.

ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА


По дисциплине: «Объектно-ориентированное программирование»

Тема: «Создание web-приложения (веб-страницы) с помощью среды разработки Visual Studio C++»»


Специальность: 09.02.04 «Информационные системы»

3курс

Подготовил преподаватель:

_________________ Шутова Г.А.

Рассмотрен на заседании

Дисциплинарно-цикловой комиссии:

«Общеобразовательных и

специальных дисциплин»

Протокол №1от «3» сентября 2014г.

Председатель дисциплинарно

цикловой комиссии

_________________О.А. Симонова






Калуга, 2014г.





План урока

Дисциплины: «Объектно-ориентированное программирование»

Дата: 13.11.2014

Специальность: 090204 «Информационные системы»

Группа 3ИС

Тема урока № 63-64 «Создание web-приложения (веб-страницы) с помощью среды разработки Visual Studio C++»


Задача:

- Овладение основными приемами создания WEB - страниц с применением среды разработки Visual Studio C++.


Цели:

Образовательные:

-продолжить формирование знаний у обучающихся при введении инноваций и реализации инновационных проектов;

- сформировать умение целенаправленно применять полученные знания при разработке и реализации инновационных проектов;

- закрепление навыков работы с программой VS C++;

Развивающие:

- продолжить развитие логического мышления, познавательного интереса, умения применять логические операции синтеза и анализа, развивать внимание, наблюдательность у обучающихся при изучении инновационной деятельности, подготовки и проведении защиты проекта

- способствовать развитию речи, образного мышления, воображения, творческого подхода к выполняемой работе;

- продолжить расширение кругозора, навыков самообразования.

Воспитательные:

- воспитывать самостоятельность учащихся – умение планировать свою деятельность, разрабатывать стратегию и алгоритм создания веб-страниц (Индивидуальная работа).



Межпредметные связи с дисциплинами:

«Web программирование» по теме: «Создание скриптов»

Вид занятия: Урок-закрепление знаний.

Тип урока: Практическое занятие.

Материально-техническое обеспечение урока:

Страуструп Б. « Язык программирования С++»[Текст]/ Б. Страуструп. – Издательство: Бином, 2011. - 152-156с.

Литвиненко Н.А. «Технология программирования на C++» [Текст]/

Н. А. Литвиненко, БХВ-Петербург, 2010.-288с.

- программа дисциплины;

- календарно-тематический план;

- видеопроектор;

- интерактивная доска;

- персональный компьютер;

- презентации, созданные в Microsoft Power Point;

- раздаточный материал: карточки с заданием, инструкционная карта урока.

- рабочие тетради студентов.



Продолжительность занятия – 90 минут (2 урока по 45 мин.)



Ход урока




Комментарий хода урока

Время

(мин)


слайдов

Развитие личностных качеств и психических процессов

Репродуктивные формы деятельности

Продуктивные формы деятельности

Организационный момент (проверка посещаемости)

3

2

Внимание


Проверка домашнего задания:

1. доклад на тему Web- приложение (информация студентов)

2.Устный опрос:

1. Web-страница,

2. Web-сайт,

3.Web-сервер,

4.гиперссылка,

5.протокол передачи гипертекста, 6.Web-браузер.


5

2


  • Рефлексивность

  • Точность речи

  • Активность


Сообщение темы и постановка целей и задачи урока. (На начало урока используется проектор, где на экране представляется главное окно программы урока).

3

3

Внимание


Прежде чем приступить к работе, преподаватель знакомит студентов с инструкционной картой занятия, а также комментарии к выполнению работы по инструкционной- карте.

7

4

  • Внимание

  • Дисциплина



Введение новых понятий на уроке.

Преподаватель предлагает посмотреть на экран, где представлено главное окно программы С++, основные элементы окна. Параметры создания веб- приложений

5

5

  • Внимание

  • Память


Сообщение нового материала. Используя проектор и интерактивную доску, студенты вместе с преподавателем смотрят и анализируют:

1. правила построения основных элементов-вкладок на веб-странице. Студенты фиксируют в конспект основные моменты: структурные теги (название и назначение), HTML- код, а также моменты: атрибуты тегаbody>body>: bgcolor, text.

Преподаватель: Студенты, в каком редакторе можно создавать Web-страницы, используя HTML-код?

Выдвижение гипотезы построения кода Web-страницы студентов: Home-site, Front Page, DreamWaver.

Выявление решающей гипотезы (подготовка Web-страницы заключается в «ручном» способе создания HTML- кода в редакторе Блокнот).

2. Интерфейс примерной веб-страницы, разбирает, показывает (презентация преподавателя):

1. основные элементы

2. пример кода

После просмотра примера преподаватель задает вопросы студентам:

1.Что было не понятно при просмотре?

2.Как вы думаете, трудоемкий ли процесс написание кода?

3.Где располагается заголовок Web-страницы, каким тегом он обрамляется?

4.Где находится тело программы, каким тегом оно обрамляется? 5.Назовите парные теги?

15

















56

  • Внимание

  • Память

  • Мышление (логичность, ясность речи, понимание материала)



  • Глубина рассуждений

  • Аргументированность

  • Аналитичность

  • Рефлексивность

  • Точность, уместность, выразительность речи

  • Рефлексивность

  • Самостоятель-

ность

  • Организованность

  • Аргументированность

  • Ясность речи

  • Активность

  • Коммуник. культура

  • Культура эмоций




Закрепление материала. Выполнение практического задания

(работа студентов с инструкционными картами).

Индивидуальный инструктаж.

Анализ выполненной работы, общих допущенных ошибок




40







7




  • Гибкость

  • Любознатель-

ность

  • Аргументирован-ность

  • Системность

  • Аналитичность

  • Рефлексивность












После того, как студенты попробовали самостоятельно создать первую Web-страницу, преподаватель подводит итог и предлагает обсудить проблему сложности создания Web-страницы. Преподаватель через проектор показывает созданную студентов веб-страницу.

Примерные ответы студентов:

  • сложно запомнить написание основных структурных тегов;

  • затраты времени на написание кода;

  • невозможность визуализации тегов,

  • невозможность мгновенно просмотреть Web-страницу, только с помощью браузера.

Вопрос учителя: для чего же нужно уметь создавать Web-страницу с помощью языка разметки гипертекста HTML

Вывод (должны сделать студенты): Программа С++ позволяет создавать Web-страницу в «ручную» с помощью HTML-кода – языка разметки гипертекста. Все страницы в Интернете представлены, с помощью HTML-кода. Любой желающий, который хочет научиться создавать правильно и структурировано Web-страницу, должен научиться делать это в «ручную». Только так можно познать основы HTML-кода, осознать насколько это трудоемкий процесс для разработчиков.

8

8


  • Рефлексивность

  • Самостоятель-

ность

  • Организованность

  • Аргументированность

  • Ясность речи

  • Активность

  • Коммуник. культура

  • Культура эмоций


В заключении урока преподаватель проводит рефлексию, предлагая определить ценность урока, его полезность Выставление оценок.

2

8


    • Рефлексивность

    • Аргументированность

    • Ясность речи

Задание на дом:

1. Страуструп Б. « Язык программирования С++»[Текст]/ Б. Страуструп. – Издательство: Бином, 2011. - 152-156с.

2. повторение написания кода для веб-приложения

3.Самостоятельное изучение темы: «Скрипты»

2

8







I. Краткое описание содержания интерактивных учебных кадров- экранов.

  1. Организационный момент (слайд 2)

  2. Проверка домашнего задания (слайд 2)

  3. Сообщение темы и постановка целей и задачи урока(слайд 3)

  4. Ознакомление с инструкционной картой урока (слайд 4)

  5. Сообщение нового материала. Главное окно программы, структура расположения основных элементов. Введение новых понятий на уроке. Правила построения веб-страницы (5,6)

  6. Выполнение индивидуального задания(7)

  7. Демонстрация готового веб-приложения студентами (открытие приложения через браузер)

  8. Проведение рефлексии по системе «+» «++»(плюс два плюса с помощью интерактивной доски). Выставление оценок(8)

  9. Выдача домашнего задания: (слайд 8)

Страуструп Б. « Язык программирования С++»[Текст]/ Б. Страуструп. – Издательство: Бином, 2011. - 152-156с.

- повторение написания кода для веб-приложения




Инструкционная карта урока

  1. Включить компьютер

  2. Запустить программу Visual Studio C++

  3. Выбираете тему для создания своего веб-приложения.

3.1Темы для создания веб-приложения:

  1. Новостной портал

  2. Страница группы



4.Структура веб-приложения, основные элементы расположенные на веб-приложении:

4.1Создаете «Заголовок» веб-приложения

4.2Создаете «объект-вкладки» веб-приложения

4.3Добавляете информационную сторону веб-приложения (вставка текста)

4.4добавляете элементы графики веб-приложения (картинка, рисунок)

4.4Для более наглядного отображения информации добавляете «Таблицу» (таблица содержит сжатый вариант текста)

5. Показать работу преподавателю

6. Сохранить работу в папку 3ИС-ООП-Отчеты-далее в личную папку.





Разработал преподаватель _________________Шутова Г.А.

7


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Создание web-приложения (веб-страницы) с помощью среды разработки Visual Studio C++», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Создание презентации с помощью текста

Создание презентации с помощью текста

Тема: “ Создание презентации с помощью текста ”. Цель. : сформировать представления у учащихся создании текста в презентациях. Образовательная:. ...
Прием и передача сообщений с помощью компьютера. Локальная сеть. Электронная почта. Создание сообщений и работа с письмами

Прием и передача сообщений с помощью компьютера. Локальная сеть. Электронная почта. Создание сообщений и работа с письмами

Тема урока:. Прием и передача сообщений с помощью компьютера. Локальная сеть. Электронная почта. Создание сообщений и работа с письмами. Цель урока. ...
Интернет: создание web-сайта с помощью MS Word

Интернет: создание web-сайта с помощью MS Word

Урок № 26. . ИНФОРМАТИКА. . 11 класс. . . Тема: Практическая работа №9 «Интернет: создание web-. сайта с помощью. MS Word ». . Дата: ...
Создание структуры базы данных. Ввод и редактирование базы данных

Создание структуры базы данных. Ввод и редактирование базы данных

Загребельная Инна Владимировна. Учитель информатики. . Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №24» г.Магадана. ...
Выполняем вычисления с помощью программы Калькулятор

Выполняем вычисления с помощью программы Калькулятор

Выполняем вычисления с помощью программы Калькулятор. Цели урока:. углубить представления о задачах обработки информации;. . познакомиться ...
Создание мультфильмов в программе Power Point

Создание мультфильмов в программе Power Point

Тема «Создание мультфильмов в программе Power. Point. »- 8 класс. Задачи урока:. Образовательные:. . . восстановить знания по теме анимация ...
Создание коллажа средствами графического редактора

Создание коллажа средствами графического редактора

УРОК. . «Создание коллажа средствами графического редактора». . Преподаватель:. . Поваренская Елена Владимировна. Цели. :. . развить ...
Создание и форматирование электронных таблиц

Создание и форматирование электронных таблиц

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . . . ФИО (полностью). . Карцев Александр Викторович. . . . . Место работы. . ОГБОУ СПО Ульяновский ...
Создание и показ компьютерных презентаций (Работа над проектом)

Создание и показ компьютерных презентаций (Работа над проектом)

Серия уроков по теме:. . Создание и показ компьютерных презентаций (Работа над проектом). Урок 1. Тема:. Понятие компьютерной презентации, ее ...
Создание запросов в СУБД Access

Создание запросов в СУБД Access

Губская Ольга Васильевна. Тема урока. : Создание запросов в СУБД. Access. 11 класс. Цель урока. :. Повторить основные понятия темы Базы данных, ...
Знакомство с растровым графическим редактором Paint. Создание, редактирование и преобразование изображения

Знакомство с растровым графическим редактором Paint. Создание, редактирование и преобразование изображения

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №20 с углубленным изучением отдельных предметов» города Бийска Алтайского края. Учитель информатики: Антипов ...
Знакомство с интерфейсом среды Outlook

Знакомство с интерфейсом среды Outlook

Конспект урока на тему. «Знакомство с интерфейсом среды Outlook». Цель: познакомиться с организацией интерфейса среды Outlook. Ход работы:. ...
Деление двузначного числа на однозначное с помощью разложения на удобные слагаемые

Деление двузначного числа на однозначное с помощью разложения на удобные слагаемые

ГУ СШ №16 города Костаная. Республика Казахстан. Конспект урока по математике. в 3 классе«Деление двузначного ...
Графические возможности Visual Basic 6.0

Графические возможности Visual Basic 6.0

Класс: 10. Предмет: информатика. Тема: Графические возможности Visual Basic 6.0. Образовательные задачи: обобщить и систематизировать знания ...
Граф. Решение задач с помощью графа

Граф. Решение задач с помощью графа

Назарбаев Интеллектуальная школа физико- математического направления. г. Кокшетау Акмолинская область. Конспект ...
Гипертекст. Создание закладок и ссылок

Гипертекст. Создание закладок и ссылок

Урок информатики и ИКТ с использованием элементов критического мышления, 9 класс. Учитель информатики и ИКТ: Яндукова Л.А. Тема урока:. . Гипертекст. ...
Создание, сохранение и печать текста

Создание, сохранение и печать текста

Тема: «Создание, сохранение и печать текста». Основные приемы работы с ТП Word. . 1. Создание документа:. 1-ый способ. - Файл. . Создать. ...
Управление файлами с помощью файлового менеджера Krusader

Управление файлами с помощью файлового менеджера Krusader

10 класс. Физико-математический профиль. ОС Alt Linux «Школьный мастер 5.0.2». . Урок на тему «Управление файлами с помощью файлового менеджера ...
Кодирование информации с помощью знаковых систем

Кодирование информации с помощью знаковых систем

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Кодирование информации с помощью знаковых систем. . (Тема урока). . ФИО (полностью). . Семиякин Геннадий Николаевич. ...
Создание и корректировка документа. ТР Word

Создание и корректировка документа. ТР Word

. Тема: Создание и корректировка документа. ТР Word. Запуск текстового редактора:. . Пуск Программы Microsoft. Word. или . кнопка . Microsoft ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 апреля 2016
Категория:Информатика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект