Конспект урока «Создание запросов в СУБД Access» по информатике для 11 класса
Губская Ольга Васильевна
Тема урока: Создание запросов в СУБД Access
11 класс
Цель урока: Повторить основные понятия темы Базы данных, Системы управления базами данных; познакомить учащихся с различными способами создания запросов в БД; научить отбирать записи по нескольким условиям, использовать выражения в запросах
Тип урока, продолжительность урока.
Комбинированный урок, 45 минут.
Средства обучения.
Технические средства: - мультимедийный проектор.
Программные средства обучения: - программа MS Access 2007, MS PowerPoint 2007.
Информационные средства: - созданная учителем база данных «Школьная библиотека», презентация «Создание запросов в СУБД Access 2007», задания для компьютерного практикума и самостоятельной работы; тестовые задания.
План урока:
-
Организационный момент (1 минута)
-
Постановка темы и целей урока (1 минута)
-
Фронтальный опрос (7 минут)
-
Ознакомление с новым материалом (15 минут)
-
Первичное осмысление и применение изученного.
- Компьютерный практикум (10 минут)
- Самостоятельная работа, тестирование по теме (8 минут) -
Подведение итогов урока, выставление оценок (2 минуты)
-
Домашнее задание (1 минута)
Ход урока
1. Организационный момент
2. Постановка темы и целей урока
Слайд 1
Мы продолжаем изучать базы данных, на прошлых уроках вы познакомились с понятием базы данных, с понятием СУБД, с различными классификациями баз данных, с полями и записями, с типами данных и с операциями над информацией в базах данных. Тема сегодняшнего урока: «Создание запросов в СУБД Access 2007»
Слайд 2
Итак, на этом уроке мы:
1. Повторим основные понятия темы Базы данных, Системы управления базами данных;
2. Познакомимся с различными способами создания запросов в БД;
3. Научимся отбирать записи по нескольким условиям, использовать выражения в запросах.
3. Фронтальный опрос
Слайд 3
Чтобы повторить основные понятия темы, я предлагаю вам «прогуляться» по полю понятий. Выбираете номер овала, появляется термин и вы формулируете соответствующее правило. (Приложение 1)
4. Ознакомление с новым материалом
Вы научились создавать таблицы, формы. На очереди запросы. Так что же такое запрос?
Слайд 4
Запрос – это требование на отбор записей, хранящихся в таблицах или на выполнение определённых действий с ними.
Запрос это временная таблица. Это значит, что данные в запросах не хранятся постоянно, а только временно вызываются из таблицы по заданному шаблону, в момент активизации запроса. Поэтому в базе данных постоянно сохраняется только шаблон вызова данных, а не сама информация. Следовательно, запрос не занимает много места в БД.
Запросы позволяют:
-
выбирать нужные поля из разных таблиц БД;
-
фильтровать и сортировать данные;
-
производить расчёты;
-
группировать записи, рассчитывая различные итоговые значения;
-
вносить изменения сразу в несколько записей;
-
создавать таблицы как результат запроса.
Слайд 5
Какими бывают запросы?
-
Запрос на выборку. Осуществляет загрузку и отображение записей в режиме таблицы.
-
Запрос на изменение. Выполняет операции с записями, удовлетворяющими заданным критериям.
а) запрос на удаление (удаляет заданные записи из таблицы);
б) запрос на обновление (изменяет соответствующие записи таблицы);
в) запрос на добавление (добавляет в конец таблицы новые записи соответствующие условиям отбора).
-
Запрос с параметрами. После запуска на выполнение просит ввести значения определенных параметров.
-
Перекрёстный запрос. Позволяет выполнить подсчёты по данным одного поля таблицы и группировать результаты.
Слайд 6
Способы создания запросов
-
SQL;
-
Конструктор;
-
Мастер.
Существует универсальный язык запросов, на котором формулируются запросы во многих СУБД. Он называется SQL (Structured Query Language [strʌk.tʃəd ˈkwɪə.ri ˈlæŋɡwɪdʒ]) – структурированный язык запросов. В большинстве современных СУБД существуют вспомогательные средства для составления запросов, позволяющие обходиться без изучения SQL. В MS Access это конструктор запросов.
Простой запрос на выборку или один из 3-х специальных запросов можно создать с помощью Мастера, но конструктор является более универсальным способом создания запросов.
Слайд 7
Итак, запрос на выборку - это производная таблица, которая содержит те же структурные элементы, что и обычная таблица (столбцы-поля и строки), и формируется на основе фактических данных системы.
Например, есть база данных Школьная библиотека, в которой создана таблица Книги. Запрос на выборку записей по полям Автор, Название, Год издания будет выглядеть как на слайде.
Рассмотрим процесс создания этого запроса с помощью Мастера.
Слайд 8
1 шаг – на вкладке Создание выбираем Мастер запросов.
2 шаг – в диалоге Новый запрос выбираем Простой запрос à ОК
Слайд 9
3 шаг – в диалоге Создание простых запросов выбираем из списка таблицу
Слайд 10
4 шаг – перемещаем из списка Доступные поля в список Выбранные поля нужные имена полей à нажимаем кнопку Далее >
Слайд 11
5 шаг – выбираем один из вариантов отображения записей с данными: подробный (без выполнения операции сведения) или итоговый с использованием сведения (нахождение суммы, среднего значения, минимума, максимума для определенных записей) à нажимаем кнопку Далее >
Слайд 12
6 шаг – вводим имя запроса à нажимаем кнопку Готово.
Слайд 13
Теперь рассмотрим пример создания запроса при помощи Конструктора.
1 шаг – на вкладке Создание выбираем Конструктор запросов.
2 шаг – в диалоге Добавление таблицы выбираем таблицы, поля из которых будут использоваться в запросе à Добавить à Закрыть
Появляется бланк запроса, в верхней части которого отображаются макеты выбранных таблиц. А нижняя часть содержит такие строки:
-
Поле, в которой будут отображаться имена выбранных полей;
-
Имя таблицы, в которой будет отображаться имена таблиц, в состав которых входят соответствующие поля;
-
Сортировка, в которой при необходимости можно выбрать вид сортировки;
-
Вывод на экран, содержащая флажок, установленная метка которого свидетельствует о том, что данное будет отображаться в запросе;
-
Условие отбора, которая может содержать условие – выражение для выборки данных из соответствующего поля;
-
или – для записи еще одного выражения, которое является частью составного условия.
Слайд 14
3 шаг – выбираем нужные поля.
Чтобы выбрать поле, можно выполнить двойной щелчок по этому полю, или перетащить его из макета таблицы в строку Поле.
Слайд 15
4 шаг – вводим условие отбора и нажимаем кнопку Выполнить.
Слайд 16
5 шаг – закроем вкладку запроса à в окне сохранения структуры запроса выберем Да à введем имя запроса à ОК
Слайд 17
Логическое выражение, представляет собой операцию отношения, при записи которого используются символы >,
Рассмотрим несколько примеров
Слайд 18
Из таблицы Книги выбрать рассказы А.П.Чехова. Условий отбора будет два: по полю Автор и по Полю Наименование. Если условия отбора записаны в одной строке, то они соединяются операцией «и».
Слайд 19
Запрос на выборку: Книги, изданные в 1987 году, или в которых больше 300 страниц. Условия отбора по полям Год издания и Количество страниц записываются на разных строках, поэтому они соединяются операцией «или».
Слайд 20
Чтобы создать запрос с параметром, надо в строку отбора ввести в квадратных скобках текст, который будет отображаться в диалоговом окне, открываемом в начале выполнения запроса.
Слайд 21
Рассмотрим некоторые условия отбора.
Слайд 22
И примеры использования символов в шаблонах.
5. Первичное осмысление и применение изученного.
- Компьютерный практикум
1) Создание запроса в режиме Мастера
Создать запрос на выборку фамилии, имени и класса обучения: откройте базу данных Школьная библиотека откройте таблицу Школа ознакомьтесь с содержанием таблицы выберите кнопку Мастер запросов группы Другие вкладки Создание выберите в окне Новый запрос в списке видов мастеров запросов Простой запрос выберите в списке Таблицы и запросы окна Создание простых запросов таблицу Школа переместите из списка Доступные поля в список Выбранные поля имена полей Фамилия, Имя, Класс Далее Введите имя запроса Класс Готово откройте запрос в режиме Конструктора задайте сортировку по полю Класс посмотрите как выглядит запрос в режиме SQL. Для этого на вкладке запроса вызовите контекстное меню Режим SQL.
2) Создание запроса в режиме Конструктора
Создать запрос на выборку учащихся, у кого номер класса кратен 2 и он живет на улице Пушкина или Ленина: выберите кнопку Конструктор запросов группы Другие вкладки Создание добавьте таблицу Школа закройте окно Добавления таблицы в макете таблицы двойным щелчком по полю переместите в бланк запроса поля Фамилия, Имя, Улица, Класс в строку Условие отбора под полем Улица введите Пушкина Оr Ленина, под полем Класс введите 8 Оr 10 нажмите кнопку Выполнить закройте вкладку запроса, сохранив его под именем 8 класс.
3) Создание запроса с параметрами (в режиме Конструктора)
Из таблицы Школа возьмите поля Фамилия, Имя, Класс, Хобби. В условие отбора поля Хобби введите =[Введите хобби] нажмите кнопку Выполнить введите значение параметра «футбол» ОК сохраните запрос под именем Футбол.
4) Создание запроса с вычислением (в режиме Конструктора)
Из таблицы Оценки возьмите поля Фамилия, І_семестр, ІІ_семестр в строке Поле в столбце, следующем за столбцом ІІ_семестр, введите выражение Годовая оценка: ([І_семестр]+[ ІІ_семестр])/2 нажмите кнопку Выполнить закройте вкладку запроса, сохранив его под именем Годовая.
- Самостоятельная работа
По таблице Школа создайте запросы:
-
У кого фамилия начинается на букву С?
-
Кто не занимается тяжелой атлетикой?
-
Кто увлекается аэробикой или футболом?
-
Кто учится в старших классах?
-
Кто из мальчиков живет на улице Фрунзе?
-
Кто из мальчиков с голубыми глазами занимается каратэ?
-Тестирование по теме
Тест:
1. База данных служит для:
-
хранения и упорядочения информации
-
ведения расчетно-вычислительных операций
-
обработки текстовой документации
-
обработки графической информации
2. Длина поля измеряется в:
-
миллиметрах
-
пикселях
-
байтах
-
символах
3. Записями считаются:
-
заголовки
-
столбцы
-
строки
-
таблицы
4. Текстовое поле позволяет занести информацию до:
-
255 символов
-
20 символов
-
65536 символов
-
1 символа
5. Логические данные - это:
-
денежные данные
-
текст
-
одно из двух значений
-
числа
6. Свойство автоматического наращивания имеет поле:
-
числовое
-
счетчик
-
МЕМО
-
логическое
7. Ключевое поле должно быть:
-
непременно счетчиком
-
обязательно числовым
-
уникальным
-
не должно содержать длинных записей
8. Укажите неправильный тип данных в Access
-
текстовый
-
параметрический
-
числовой
-
логический
9. Что не является элементом СУБД Access?
-
модули
-
запросы
-
макросы
-
таблицы
-
ключи
-
отчеты
-
запросы
10. Для чего предназначены запросы?
-
для хранения данных базы
-
для отбора и обработки данных базы
-
для ввода данных базы и их просмотра
-
для автоматического выполнения группы команд
-
для вывода обработанных данных базы на принтер.
11. Запишите, какую маску для поиска надо использовать, чтобы найти:
-
слова: кит, кот, кут ______
-
числа: 123, 1256000, 12,7 ______
-
даты: 12.12.2011, 03.12.20013, 26.12.2014 ______.
12. Какие условные выражения надо использовать, чтобы найти:
-
все числа, не меньшие 105 ______
-
все слова, кроме физика ______
-
все даты, ранее 12.11.2013 ______.
6. Подведение итогов урока, выставление оценок
7. Домашнее задание: 3.8, № 3, 6
Ответы:
- Самостоятельная работа
-
У кого фамилия начинается на букву С? (Запрос возвращает 4 записи) (1 балл)
-
Кто учится в старших классах? (Запрос возвращает 2 записи) (1 балл)
-
У кого группа здоровья основная и он занимается футболом или каратэ? (Запрос возвращает 5 записей) (2 балла)
-
Кто из мальчиков живет на улице Фрунзе? (Запрос возвращает 2 записи) (2 балла)
-
Кто из мальчиков с голубыми глазами занимается каратэ? (Запрос возвращает 2 записи) (2 балла)
-Тестирование по теме
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | |
a | с | с | a | с | b | с | b | e | b | к*т 12* *.12.* | >=105 Not физика 12.11.2013 |
16-13 ответов – 4 балла
12-9 ответов – 3 балла
8- 5 ответов – 2 балла
4-1 ответ – 1 балл
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Создание запросов в СУБД Access», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.