Конспект урока «Приближенное решение уравнений с помощью табличного процессора Excel» по информатике для 9 класса
МБОУ ООШ №6
Урок информатики
Тема «Приближенное решение уравнений с помощью табличного процессора Excel»
класс: IX (общеобразовательный)
учитель: Е.Н.Кулик
Тема урока: «Приближенное решение уравнений с помощью табличного процессора Excel»
Тип урока: урок - закрепление изученного
Вид урока: урок – практикум
Технология: проблемно – исследовательская
Оборудование: компьютерный класс оснащенный современной техникой и программным обеспечением
Цели урока:
-
Формирование умений и навыков, носящих в современных условиях общенаучный и общеинтеллектуальный характер.
-
Развитие у школьников теоретического, творческого мышления, а также формирование операционного мышления, направленного на выбор оптимальных решений.
-
Научить школьников применять современное программное обеспечение в решении нестандартных задач.
Задачи урока:
-
Воспитательная - развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры.
-
Учебная - изучить и закрепить основные навыки работы с электронными таблицами.
-
Развивающая - развитие логического мышления, расширение кругозора.
План урока.
-
Краткий инструктаж по технике безопасности в компьютерном классе.
-
Фронтальный опрос для проверки уровня подготовки учащихся к усвоению нового материала.
-
Объяснение нового материала и самостоятельная работа учащихся на компьютерах.
-
Выполнение индивидуальных дифференцированных заданий (работа в группах).
-
Распечатка отчетов по практикуму и выставление оценок.
-
Домашнее задание.
-
Рефлексия.
ХОД УРОКА
I. Краткий инструктаж по технике безопасности в компьютерном классе.
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проводим практическое занятие по электронным таблицам в компьютерном классе. Для обеспечения безопасной работы необходимо выполнять следующие правила:
- нельзя самостоятельно, без разрешения учителя, включать и выключать компьютер;
- нельзя касаться тыльной стороны компьютера и проводов;
- нельзя нажимать клавиши ручкой или карандашом;
- нельзя ходить по классу, вставать со своего места;
- в случае неисправности компьютера или при обнаружении запаха гари - подозвать учителя.
-
Фронтальный опрос.
На прошлом теоретическом занятии мы уже говорили о дополнительных возможностях программы Excel.
-
Вспомним для чего нужна эта программа? (С помощью ее богатой библиотеки диаграмм можно составить диаграммы и графики разных видов: круговые, столбчатые диаграммы, графики; можно снабжать заголовками и пояснениями, можно задавать цвет и вид штриховки в диаграммах; печатать на бумаге, изменяя размеры и расположение на листе и вставлять диаграммы в нужное место листа)
-
Как вы понимаете термин «деловая графика»? (Под этим термином обычно понимают графики и диаграммы, наглядно представляющие динамику развития того или иного производства, отрасли и любые другие числовые данные)
-
При помощи какой команды меню можно построить диаграммы и графики в Excel? (Диаграммы и графики можно построить с помощью кнопки вызова Мастера диаграмм)
-
Как задать автоматическое вычисление в таблице значений ячеек по определенной формуле? (Чтобы задать автоматическое вычисление в таблице значений по определенной формуле надо ввести знак «=», затем активизировать нужную ячейку и вводить соответствующие знаки арифметических операций)
-
Можно ли контролировать ввод формулы? (Контролировать ввод формулы можно используя окно ввода формулы)
-
Каким образом можно занести формулу в несколько ячеек, т.е. скопировать ее? (Чтобы занести формулу в несколько ячеек нужно установить курсор на нижнем правом маркере ячейки и протянуть его до последней ячейки в нужном диапазоне)
-
Что можно сказать о виде курсора, установленном на правом нижнем маркере ячейки?
III. Изложение нового материала и самостоятельная работа учащихся на компьютерах.
Тема урока«Приближенное решение уравнений с помощью табличного процессора Excel»
-
Из курса математики давайте вспомним, что значит решить уравнение? (Решить уравнение значит найти его корни или доказать, что корней нет)
-
Какие способы решения уравнений вам известны? (Существуют два способа решения уравнений: аналитический и графический)
-
Остановимся на графическом методе нахождения корней. Исходя из этого метода, скажите, пожалуйста, чем являются корни уравнения? (корнями уравнения являются значения точек пересечения графика функции с осью абсцисс).
-
Если мы решаем систему уравнений, то что будет ее решением? (Решением системы уравнений будут координаты точек пересечения графиков функций).
-
На прошлом занятии мы узнали, что с помощью программы Excel можно строить практически любые графики.
Воспользуемся этими знаниями для нахождения корней системы уравнений графическим методом.
у=х2
у=2х+9
-
Что нужно сделать, чтобы решить эту систему уравнений? (Преобразовать данную систему в приведенную)
Получаем: х2=2х+9
у=х2
Для оценки решений воспользуемся диаграммой на которой отобразим графики обеих функций в одой системе координат.
Сначала постоим таблицу.
Первая строка - строка заголовков
А В С
x y=x*x y=2x+9
-
далее для построения этой таблицы воспользуемся следующими формулами:
При заполнении столбца А: в ячейку А2 заносится начальное значение аргумента х. Ребята, предложите начальное значение х (___).
-
А почему мы можем взять начальное значение равное ____? (Потому что область определения обеих функций - все действительные числа).
- Для автоматического заполнения всего столбца нужно в ячейку А3 занести формулу:
А2+1, где +1 - это шаг изменения аргумента и скопировать ее до ячейки А23.
- При заполнении столбца В в ячейку В2 заносим формулу А2*А2, которую тоже копируем до ячейки В23.
- При заполнении столбца С в ячейку С2 заносим формулу 2*А2+9 и также копируется до С23.
- Выделите полученную таблицу.
На панели Стандартная щелкните на кнопке «Мастер диаграмм», откроется окно «Мастер диаграмм», щелкните на типе «Точечная», затем выберите вид «Точечная диаграмма со значениями соединенными сглаженными линиями» и построим диаграмму оценки решений.
-
Что мы видим на диаграмме? (На диаграмме видно, что оба графика имеют две точки пересечения)
-
Что можно сказать об этих точках пересечения?(Координаты точек пересечения и есть решения системы)
По графику приближенно можно определить координаты
Давайте еще раз вспомним, как графически найти решение уравнения?
(Это можно сделать, построив график функции y=x^3-2x^2+4x-12 и определив координату х точек пересечения с осью ОХ.
Или представить данное уравнение в виде x^3=2x^2-4x+12 и построив два графика y=x^3 y=2x^2-4x+12 и определить абсциссы точек пересечения графиков функций и значения абсцисс будут корнями уравнения)
Мы уже рассмотрели построение двух графиков. Давайте найдем решение этого уравнения, определив координату х точек его пересечения с осью ОХ.
Начинаем с заполнения таблицы.
В строку заголовков заносим текст:
А В
Х y=x^3-2x^2+4x-12
Я предлагаю начальное значение аргумента взять равное 0, его заносим в ячейку А2.
В ячейку А3 заносим формулу =А2+0,15 и копируем до ячейки А20.
В ячейку В2 заносим формулу =А2^3-2*А2^2+4*А2-12 и также копируем до В20.
Как определяем решение уравнения? (определяем координату х точек пресечения графика с осью ОХ)
Сколько таких точек? ( одна)
Чему равна ее абсцисса (х=2,4)
-
Выполнение индивидуальных дифференцированных заданий (работа в группах)
Таким образом мы видим, что используя программу Excel, можно графически решить практически любое уравнение, что мы сейчас и сделаем.
Каждая группа получит индивидуальное задание. После выполнения задания группа должна распечатать таблицы и графики своего задания.
В каждой группе есть консультанты, и я при выставлении оценок буду учитывать его мнение. На работу вам отводится 10минут.
I II III
2x+y=-3 2y=34-x^2 x^2+y^2=25
2x^2=-22+5x+y y=x^2+11 3y=4x
решений нет (-2;15), (2;15) (3;4), (-3;-4)
(выступление консультантов)
V. Домашнее задание : Проанализировать и проверить задания , оформить отчеты в тетради.
VI.Рефлексия.
- Сегодня на уроке мы рассмотрели …
- с помощью программы Excel можно строить …
- до этого урока я не знал …
- Я на уроке злился на себя, потому что …
- я могу похвалить сегодня …. ,за то, что…
- сегодня на уроке я научился…
- мне на протяжении всего урока было …
- я хочу ..
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Приближенное решение уравнений с помощью табличного процессора Excel», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.