- Немецкоговорящие страны. Создание документа в текстовом редакторе MS Word

Конспект урока «Немецкоговорящие страны. Создание документа в текстовом редакторе MS Word» по информатике для 10 класса

Министерство образования Республики Коми

«РЕСПУБЛИКАНСКÖЙ ВЕЛÖДАН ШÖРИН» ГОСУДАРСТВЕННÖЙ РЫТЪЯ (СМЕНАÖН) ВЕЛÖДАН УЧРЕЖДЕНИЕ»


ГОСУДАРСТВЕННОЕ ВЕЧЕРНЕЕ (СМЕННОЕ)

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ»


УХТИНСКИЙ ФИЛИАЛ

КОНСПЕКТ УРОКА

по теме:



Авторы урока: Лисовская Наталия Валентиновна,

учитель немецкого языка;

Моисеева Елена Леонидовна,

учитель информатики и физики.


УХТА. 2014 г

Конспект урока.


Организационная информация.


Тема урока: «Немецкоговорящие страны. Создание документа в текстовом редакторе MS Word».

Предмет: немецкий язык, информатика.

Класс: 10.

Авторы урока (ФИО, должность): Лисовская Наталия Валентиновна, учитель немецкого языка;

Моисеева Елена Леонидовна, учитель информатики и физики.

Наименование филиала: Ухтинский.

Методическая информация.


Тип урока: бинарный урок.

  • Немецкий язык – урок обобщения знаний.

  • Информатика - практическая работа.

Цели урока:

  • Немецкий язык: обобщение и повторение изученного материала с применением знаний на практике при работе с ИКТ.

  • Информатика: формировать практические умения работы с текстовым редактором MS Word.


Задачи урока:

  • Образовательная:

  • немецкий язык - совершенствование умения зрительно воспринимать информацию с последующим выполнением упражнений, организовать самостоятельное выполнение упражнений учащимися;

  • информатика – выработать навыки использования возможностей текстового редактора MS Word.

  • Развивающая:

  • немецкий язык - развитие умения сопоставлять и анализировать полученную информацию, кругозора обучающихся, памяти и мышления, речевых способностей обучающихся на основе повторения ранее изученного материала;

  • информатика - способствовать развитию логического мышления: умения сравнивать, классифицировать.

  • Воспитательная:

  • немецкий язык - повышение интереса и лингвострановедческой компетенции обучающихся к странам изучаемого языка;

  • информатика – привитие навыки самостоятельной работы.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/

закрепят/др. учащиеся в ходе урока.

У учащихся формируются универсальные учебные действия.

  • Регулятивные:

  • немецкий язык - целеполагание, контроль, коррекция, оценка;

  • информатика - целеполагание, составление плана и последовательности действий, коррекция, оценка результата.

  • Познавательные:

  • немецкий язык - построение речевых высказывание в устной и письменной форме, сравнение различных объектов, применение метода информационного поиска, построение логической цепи рассуждений, умение воспроизводить элементы знаний;

  • информатика – самостоятельное формулирование познавателной цели, поиск и выделение необходимой информации, моделирование, умение структурировать знания, построение логических цепочек, умение воспроизводить элементы знаний.

  • Коммуникативные:

  • немецкий язык - постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, учитывая разные мнения и

стремление к координации различных позиций в сотрудничестве, умение достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

  • информатика – умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими нормами русского языка.

  • Личностные:

  • немецкий язык - ориентация в социальных и межличностных отношениях;

  • информатика – умение ориентироваться в межличностных отношениях, установление связи между целью и мотивом деятельности.


Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием системно-

деятельностного подхода.


Обучение организуем так, чтобы целенаправлено вести за собой развитие. Предмет немецкого языка для наших обучающихся достаточно сложен, учитывая тот момент, что некоторые изучали другие языки (английский, французский). Знание стран изучаемого языка имеет немаловажное значение. Компьютерные технологии предполагают снятие стрессообразующих факторов учебного процесса в данном случае. Учащимся нравятся виды активной деятельности с реализацией своих возможностей, на этом уроке – созданием документа. Ориентируемся на воплощение идеи педагогки сотрудничества.


Используемые средства обучения:

  • мультимедийный проектор,

  • экран,

  • мультимедийная презентация,

  • раздаточный материал (карты Германии, русско-немецкий словарь),

  • компьютеры с операциооной системой Windows, программы Word и Windows Movie Maker 2.6, графический редактор Paint.


Использованные источники:

  • http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%B0%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F&isize=small&uinfo=ww-1263-wh-688-fw-1038-fh-482-pd-1

  • http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D1%88%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F&isize=small&uinfo=ww-1263-wh-688-fw-1038-fh-482-pd-1

  • http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%9B%D1%8E%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3&isize=small&uinfo=ww-1263-wh-688-fw-1038-fh-482-pd-1

  • http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%BB%D0%B8%D1%85%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%88%D1%82%D0%B5%D0%B9%D0%BD&isize=small&uinfo=ww-1263-wh-688-fw-1038-fh-482-pd-1

  • http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F&isize=small&uinfo=ww-1263-wh-688-fw-1038-fh-482-pd-1


  • http://www.smileplanet.ru/index/0-2940

  • http://german.s548.ru/nemecko-govorasie-strany


















Технологическая карта урока.



Этапы урока

Содержание учебного материала.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Формирование УУД.

1. Мотавация.

Слайды 1- 9.

Учителя приветствуют учащихся.

Учитель немецкого языка предлагает прочитать и перевести слова и выражение с немецкого языка на русский.

Учитель информатики предлагает связать эти слова между собой.

Учитель немецкого языка показывает фото с видами немецкоговорящих стран и карту Германии.


Учащиеся читают вслух и переводят слова и выражение, далее строят логическую цепь рассуждений, формулируя тему урока и цель по информатике и немецкому языку.


Регулятивные:

немецкий язык, информатика – целеполагание.

Познавательные:

немецкий язык - построение речевых высказывание в устной форме, построение логической цепи рассуждений; информатика – самостоятельное формулирование познавателной цели, построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные:

немецкий язык - умение достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

информатика – умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Личностные:

информатика – установление связи между целью и мотивом деятельности.

2.Актуализация знаний.

Слайды 10 - 11.

Учителя для коллективного обсуждения передлагают вопросы, касающиеся темы урока на русском и немецком языках.

Ученики в коллективном обсуждении находят ответы на поставленные вопросы, вспоминая ранее изученный материал.

Регулятивные: коррекция знаний.

Познавательные:

построение речевых высказывание в устной форме, умение воспроизводить элементы знаний.

Коммуникативные:

немецкий язык - умение достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

информатика – умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими нормами русского языка.

Личностные:

ориентация в социальных и межличностных отношениях.


3. Выявление места и причины затруднения.

Слайды 12 – 14.

Учитель информатики даёт разрешение включить компьютер и найти на рабочем столе документ « Задание 1», прочитать и выполнить предложенные действия.

Далее даётся подсказка в виде пути поиска слов для вставок.

Включают компьютеры, находят нужный документ с Гимном Германии и пытаются выполнить предложеные задания. После подсказки учителя ученики находят нужную папку по предложенному адресу и вставляют слова, копируя их из приложения 1.

Регулятивные:

информатика - составление плана и последовательности действий.

Познавательные:

немецкий язык - построение речевых высказывание в письменной форме;

информатика - поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные:

умение слушать.


4. Построение и реализация проекта.

Слайды 15-16.

Учитель немецкого языка разъясняет, каким образом, пользуясь учебником, найти соответствие между федеральной землёй и её столицей.

Учитель информатики даёт рекомендации, как создать таблицу.

Учитель информатики открывает слайд 16, через 15 минут слайд 17.



Учащиеся выполняют второе задание - строят таблицу, пользуясь картой, рекомендациями учителей.

Ученики создают и форматируют ещё 2 страницы своего документа, пользуясь словарём, приложениями 2 и слайдами 16, 17.

Регулятивные:

информатика - составление плана и последовательности действий.

Познавательные:

немецкий язык - построение речевых высказывание в письменной форме, сравнение различных объектов, применение метода информационного поиска, умение воспроизводить элементы знаний;

информатика – поиск и выделение необходимой информации, моделирование, умение структурировать знания, умение воспроизводить элементы знаний.

Коммуникативные:

умение слушать.


5. Первичное закрепление

Слайд 17.

Учитель информатики консультирует, как выполнить пятое задание, напоминает инструменты графического редактора Paint.

Обучающиеся, пользуясь выданной картой, консультацией учителя и слайдом 19 выполняют практическое задание, интегрируя возможности редакторов MS Word и Paint.

Регулятивные:

информатика - составление плана и последовательности действий.

Познавательные:

немецкий язык - умение воспроизводить элементы знаний;

информатика – поиск и выделение необходимой информации, моделирование, умение воспроизводить элементы знаний.

Коммуникативные:

умение слушать.





6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Слайд 18 - 19.


Учителя дают рекомендации по выполнению самостоятельной работы.

Через 10 минут учитель информатики предлагает провести самопроверку, пользуясь слайдом 19.

Учащиеся самоостоятельно выполняют задание, пользуясь рекомендациями учителей и словарём.

Регулятивные:

немецкий язык – коррекция.

Познавательные:

немецкий язык - построение речевых высказывание в письменной форме, сравнение различных объектов, применение метода информационного поиска, умение воспроизводить элементы знаний;

информатика – поиск и выделение необходимой информации, моделирование, умение структурировать знания, умение воспроизводить элементы знаний.

Коммуникативные:

умение слушать.




7. Повторение.

Слайд 20.

Учитель немецкого языка включает видеоролик о немецкоязычных странах, созданный в программе Windows Movie Maker 2.6.


Учащиеся просматривают видеоролик.

Познавательные:

немецкий язык - сравнение различных объектов.

8. Рефлексия.

Слайды 21 – 22.

Учитель информатики предлагает оценить своё настроение на уроке, пользуясь предложенными смайликами.

Учителя благодарят за работу, и завершают урок.

Оценки за созданный документ по обоим предметам будут выставлены к следующему уроку.

Учащиеся находят смайлики в нужной папке, копируя в свой документ тот, который соответствует их настроению.

Регулятивные:

оценка результата.









Здесь представлен конспект к уроку на тему «Немецкоговорящие страны. Создание документа в текстовом редакторе MS Word», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Создание буклета в текстовом редакторе MS WORD

Создание буклета в текстовом редакторе MS WORD

КОНСПЕКТ УРОКА. Организационная информация. Тема урока. . Создание буклета в текстовом редакторе MS. WORD. . . Предмет. . Информатика ...
Создание открытки в текстовом редакторе Microsoft Word с использованием графических иллюстраций

Создание открытки в текстовом редакторе Microsoft Word с использованием графических иллюстраций

Открытое мероприятие по информатике. Создание открытки в текстовом редакторе Microsoft. Word. с использованием графических иллюстраций. Цели ...
Создание документов в текстовом процессоре Word

Создание документов в текстовом процессоре Word

Тема: Создание документов в текстовом процессоре Word. Тип урока:. изучение нового материала. Цель:. дать учащимся представление о текстовых ...
Формирование текста в текстовом редакторе MS Word

Формирование текста в текстовом редакторе MS Word

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение республики Адыгея. «Красногвардейский аграрно-промышленный техникум». ...
Работа с таблицами. Печать документа в текстовом редакторе

Работа с таблицами. Печать документа в текстовом редакторе

План открытого урока по информатике в 8 классе. Тема:.  . Работа с таблицами. Печать документа в текстовом редакторе. Цель урока:.  . Сформировать ...
Разработка эскиза перекидного календаря в текстовом редакторе Word

Разработка эскиза перекидного календаря в текстовом редакторе Word

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение центр дополнительного образования детей «Радуга». пгт. Новоаганск. Конспект открытого ...
Создание визитной карточки в текстовом процессоре MS Office Word

Создание визитной карточки в текстовом процессоре MS Office Word

Тема урока: «Создание визитной карточки в текстовом процессоре MS. Office. Word. ». Ход урока. I. . Организационный момент. (1-2 мин). 1. Взаимное ...
Создание и корректировка документа. ТР Word

Создание и корректировка документа. ТР Word

. Тема: Создание и корректировка документа. ТР Word. Запуск текстового редактора:. . Пуск Программы Microsoft. Word. или . кнопка . Microsoft ...
Работа с автофигурами в текстовом редакторе Microsoft Word 2 Класс

Работа с автофигурами в текстовом редакторе Microsoft Word 2 Класс

Открытый урок по информатике. Класс:. 2 . «а». Тип урока:. обобщающий урок. Время проведения:. конец IV. четверти 2006 г. Место проведения:. ...
Графика в текстовом редакторе

Графика в текстовом редакторе

Урок информатики по теме: «Графика в текстовом редакторе» в 5 классе. Дата проведения урока:. . ______________________. Цели уpoкa:. ...
Создание диаграмм в табличном редакторе Excel

Создание диаграмм в табличном редакторе Excel

Урок по информатике по теме: «Создание диаграмм в табличном редакторе Excel. ». Селиверстова Вера Анатольевна. учитель информатики. ГБОУ СОШ ...
Создание документов с использованием мастеров и шаблонов. Гипертекст. Создание закладок и ссылок. Создание гипертекстового документа

Создание документов с использованием мастеров и шаблонов. Гипертекст. Создание закладок и ссылок. Создание гипертекстового документа

Класс:. 8 «А». Форма проведения:. объяснение нового материала. Тема:. Создание документов с использованием мастеров и шаблонов. Гипертекст. ...
Создание симметричных рисунков в графическом редакторе Paint

Создание симметричных рисунков в графическом редакторе Paint

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Промышленновская общеобразовательная школа № 56». Создание симметричных рисунков. ...
Создание эмблемы в векторном редакторе CorelDraw

Создание эмблемы в векторном редакторе CorelDraw

Загребельная Инна Владимировна, учитель информатики. . Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Гимназия №24». Создание эмблемы ...
Создание открытки средствами текстового редактора Microsoft Word

Создание открытки средствами текстового редактора Microsoft Word

Муниципальное бюджетное общеобразовательная учреждение. «Манжерокская средняя общеобразовательная школа». Урок информатики 9 класс. ...
Создание рисунка в векторном графическом редакторе

Создание рисунка в векторном графическом редакторе

Крышталь Лилия Ивановна – учитель информатики. Едренникова Светлана Ивановна - учитель русского языка. . МБОУ СОШ № 8, города Ноябрьск. 9 класс. ...
Создание коллажа в графическом редакторе Adobe Photoshop

Создание коллажа в графическом редакторе Adobe Photoshop

Грибовская Наталья Ивановна. . Урок по информатике в 9 а классе (1 группа). . Практическая работа на тему. . «. Создание коллажа в графическом ...
Ввод и редактирование текста в текстовом процессоре MS Word

Ввод и редактирование текста в текстовом процессоре MS Word

Автор: Сухова Елена Михайловна. . Тема:. «Ввод и редактирование текста в текстовом процессоре MS. Word. ». Форма проведения:. Урок – путешествие ...
Создание коллажа в графическом редакторе CIMP

Создание коллажа в графическом редакторе CIMP

Тема: Создание коллажа в графическом редакторе CIMP. . Предмет:. . Информатика. Класс:. . 8. Использованная литература: Тимофеев С.М. Работа ...
Создание комбинированного документа

Создание комбинированного документа

Учитель: Тишбаева Дина Заркыновна. Дата: 5.04.2014 г. Класс: 5 «Б». . Тема урока: «Создание комбинированного документа». Цель урока:. Научить ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 сентября 2017
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект