- Построение алгоритмических блок схем. с использованием меж предметных связей

Конспект урока «Построение алгоритмических блок схем. с использованием меж предметных связей» по информатике

Урок по информатике.

На тему: Построение алгоритмических блок схем.

с использованием меж предметных связей.

Тип урока: урок закрепления полученных знаний и применение их на практике

Методы проведения урока: частично поисковой, репродуктивный.

Форма проведения: групповая работа.

Цели:

Образовательные:

  • формирование научного мировоззрения;

  • синтез знаний, полученных на разных предметах.

Воспитательные:

  • воспитывать стремление к получению новых знаний, обобщению знаний из различных областей жизни;

  • коммуникативные качества, умение слушать;

  • критическое отношение к общепринятым истинам;

  • культуру межличностных взаимоотношений, аккуратность в работе, трудолюбие.

Развивающие:

  • развивать логическое мышление;

  • развивать познавательный интерес;

  • формировать умение анализировать, обобщать, сравнивать, абстрагироваться, синтезировать знания, полученные на различных предметах.

Задачи: Определить наличие алгоритмов в школьных предметах: математика, геометрия, литература, кырг. яз.

Доказать необходимость составления алгоритмов на любом учебном предмете для лучшего понимания, усвоения и запоминания материала.

Показать значение информатики для других наук.

Оборудование. Доска, тетрадь, ПК, интерактивная доска, плакат.

План урока.

I. Сверка учеников в классе. Вступительная беседа (5 мин)

Многие считают, что информатика нужна только для того, чтобы научиться играть на компьютерах. Сегодня вы убедитесь, что знания по алгоритмизации, полученные на информатике, можно и нужно применять на других учебных предметах. Например, послушайте одно стихотворение (Валерий Мит. Спираль) и подумайте, в чем смысл ?

Случайный взгляд, движенье, слово.

И вот…, запущена спираль.

Витков незримых, сила снова.

Меня несёт куда-то вдаль.

Учитель: (выслушивает ответы)

Вывод. Каждое движение ведёт к результату. И чтобы получить свою цель надо планировать (координировать движения). Следовательно, детальный план действий – это алгоритм. Так давайте разберём работу алгоритма в других предметах.

II Вопросы на повторения пройденного материала: 1-Что такое алгоритм. 2-Какими свойствами обладает алгоритм. 3-Виды алгоритма (5 мин) .

III Рассмотрим пример. (запись в тетрадь) Евгений Онегин. А.С. Пушкин. Роман в стихах 1823-1831


"Мой дядя самых честных правил,

Когда не в шутку занемог,

Он уважать себя заставил

И лучше выдумать не мог.

Его пример другим наука;

Но, боже мой, какая скука

С больным сидеть и день и ночь,

Не отходя ни шагу прочь!

Какое низкое коварство

Полу-живого забавлять,

Ему подушки поправлять,

Печально подносить лекарство,

Вздыхать и думать про себя:

Когда же чёрт возьмет тебя!"

И так составим блок-схему к этому стихотворению.

начало



ДЯДЯ ЗАНЕМОГ



Чёрт возьмёт тебя?



Да нет

С больным сидеть и день и ночь



конец



Больного забавлять



Подушки поправлять



Печально подносить лекарства



IV А теперь давайте самостоятельно попробуем определить наличие алгоритмов в различных учебных предметах. Работа по группам (10-15 мин). Группа А) решает и составляет алгоритм по математике, группа Б) решает и составляет алгоритм по геометрии . Оформите алгоритм на листе А4.

После выполнения задания спикер группы вывешивает на доске плакат с получившимся алгоритмом и докладывает, как на данном примере проявляются свойства алгоритмов (дискретность, конечность, массовость, понятность)

Задание1 МАТЕМАТИКА . Решение квадратного уравнения. Квадратное уравнение имеет вид ax2+bx+c=0, где а0. Требуется найти корни этого уравнения. Найдём дискриминант по формуле D=b^2-4ac. Если дискриминант >0, то уравнение имеет 2 корня: если дискриминант =0, то уравнение имеет 1 корень если дискриминант

Ответьте на вопросы:

а) в каком школьном предмете вы определяли алгоритмы?

б) в чем суть рассматриваемой задачи?

в) как проявляются свойства алгоритма: - конечность - дискретность - массовость – понятность на вашем примере?


Задание 2. Дано: а,b,с- длины сторон треугольника, где с>a c>b. Найти вид треугольника (прямоугольный, тупоугольный, остроугольный). С2-(а2+b2)2-(а2+b2)=0 –прямоугольный , ). С2-(а2+b2)>0 –тупоугольный.

Ответьте на вопросы:

а) в каком школьном предмете вы определяли алгоритмы?

б) в чем суть рассматриваемой задачи?

в) как проявляются свойства алгоритма: - конечность - дискретность - массовость – понятность на вашем примере?

А теперь давайте воспользуемся графическим редактором PAINT и нарисуем при помощи алгоритма снежинку.

начало

Для этого воспользуемся понятиями точка, прямая. Построим алгоритм.

Рисуем точку



Рисуем линию под углом 45 0 через точку



Пока n для n=8

конец

Закрепление. Итак, ребята, сегодня на уроке, исследуя нашу проблему, вы увидели, что для лучшего усвоения, понимания, запоминания материала, необходимо составлять алгоритм решения любой задачи, т.к. алгоритмы

  1. Развивают ясность и чёткость мышления.

  2. Способствуют предельному уточнению предмета мысли.

  3. Развивают внимательность, аккуратность, обстоятельность, убедительность в суждениях, умение перейти мысленно от конкретного содержания и сосредоточиться на структуре своей мысли. (запись в тетрадь)

д/з Кыргызски язык. Построение предложения. Составьте алгоритм построения предложения.

  1. Оформите алгоритм в тетради.

  2. Ответьте на вопросы:
    а) в каком школьном предмете вы определяли алгоритмы?
    б) в чем состоит суть рассматриваемой задачи?
    в) как проявляются свойства алгоритма:
    - конечность
    - дискретность
    - массовость
    - понятность


Список литературы: сайты, наработки коллег.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Построение алгоритмических блок схем. с использованием меж предметных связей», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Построение графика функции с использованием среды С++

Построение графика функции с использованием среды С++

Конспект урок. а информатики в 10М классе. . (физико-математический профиль). по теме: «Построение графика функции с использованием среды С++». ...
Типы алгоритмов. Построение блок-хем

Типы алгоритмов. Построение блок-хем

Данный урок проводится в 6 классе. Учащиеся вспоминают основные понятия алгоритма, учатся представлять наглядно алгоритм (в виде блок-схемы). . . ...
Построение логических схем

Построение логических схем

Построение логических схем. Цели урока:. . закрепить у учащихся представление об устройствах элементной базы компьютера;. . закрепить навыки ...
Построение таблиц истинности. Логические схемы

Построение таблиц истинности. Логические схемы

Конспект урока с применением ДОТ по информатике и ИКТ. . в 10 классе на тему «Построение таблиц истинности. Логические схемы». Автор:. Дугина ...
Логические элементы ПК. Построение функциональных схем

Логические элементы ПК. Построение функциональных схем

Автор Зорина Ольга Александровна. . Место работы МБОУ СОШ №7 г.Новый Уренгой. Должность учитель информатики. . Урок информатики в 9 классе. ...
Построение таблиц истинности при решении задач

Построение таблиц истинности при решении задач

Учитель:. Павлова А.С. Класс:. 10. Предмет:. Практикум по решению задач по информатике. Тема:. Построение таблиц истинности при решении задач. ...
Построение таблиц истинности

Построение таблиц истинности

. . Образовательный модуль «Логические основы построения. . компьютера». Урок с использованием интерактивной доски. по теме «Построение ...
Построение объёмных фигур в графическом редакторе MS Paint

Построение объёмных фигур в графическом редакторе MS Paint

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Ваховская общеобразовательная средняя школа». . . «Построение объёмных ...
Графики. Построение графиков

Графики. Построение графиков

Павлова Е. Ю., учитель информатики МОУ «СОШ № 14 города Пугачева имени П. А. Столыпина». . Конспект урока информатики в 6 классе. . по теме: ...
Создания интерактивной презентации с использованием программы MS PowerPoint.2007

Создания интерактивной презентации с использованием программы MS PowerPoint.2007

Создания интерактивной презентации с использованием программы. MS. . PowerPoint. .2007. (практическая работа). Ход урока. Урок рассчитан на ...
Решение математических примеров с использованием языка программирования Турбо Паскаль

Решение математических примеров с использованием языка программирования Турбо Паскаль

. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 12. Открытый урок по информатике и ...
Многообразие схем и сферы их применения

Многообразие схем и сферы их применения

Технологическая карта урока. Автор. Баннова Антонина Юрьевна. . Предмет. . . Информатика. . . Класс. . 6. . . Тема урока. ...
Компьютерные презентации с использованием мультимедиа технологии

Компьютерные презентации с использованием мультимедиа технологии

Конспект урока по теме. . «Компьютерные презентации с использованием мультимедиа технологии». Цели урока. :. Образовательные:. изучение ...
Компьютерные презентации с использованием мультимедиа технологии

Компьютерные презентации с использованием мультимедиа технологии

Конспект урока по теме. . «Компьютерные презентации с использованием мультимедиа технологии». Цели урока. : изучение. понятий компьютерные ...
Графическое представление числовых данных. Построение диаграмм

Графическое представление числовых данных. Построение диаграмм

Тема урока: «Графическое представление числовых данных. Построение диаграмм». Цели урока:. способствовать освоению способов визуализации числовых ...
Графический режим в Turbo Pascal. Метод координат. Построение линий

Графический режим в Turbo Pascal. Метод координат. Построение линий

Графический режим в Turbo Pascal. Метод координат. Построение линий. . Тип урока:. урок с применением опорных конспектов. Вид урока:. комбинированный ...
Показательная функция, ее свойства и график. Построение графиков функций в среде программирования Visual Basic

Показательная функция, ее свойства и график. Построение графиков функций в среде программирования Visual Basic

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кюсюрская средняя общеобразовательная школа»Булунского улуса Республики Саха (Якутия). ...
Разработка web-сайтов с использованием языка разметки гипертекста HTML

Разработка web-сайтов с использованием языка разметки гипертекста HTML

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА № 1. «. Разработка. web. -сайтов с использованием языка разметки гипертекста. HTML. »(На изучение этой темы в учебном плане ...
Сумматор. Триггер. Построение интерактивной модели средствами MS Excel

Сумматор. Триггер. Построение интерактивной модели средствами MS Excel

Урок информатики в 10 классе. «Сумматор. Триггер. Построение интерактивной модели средствами. MS. . Excel. ». Цели урока:. Обучающие:. закрепление ...
Создание открытки в текстовом редакторе Microsoft Word с использованием графических иллюстраций

Создание открытки в текстовом редакторе Microsoft Word с использованием графических иллюстраций

Открытое мероприятие по информатике. Создание открытки в текстовом редакторе Microsoft. Word. с использованием графических иллюстраций. Цели ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 сентября 2016
Категория:Информатика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект