- Человек и информация. Виды информации

Конспект урока «Человек и информация. Виды информации» по информатике для 3 класса



Методическая разработка урока информатики в 3 классе по теме «Человек и информация. Виды информации.»


Предмет:

информатика

Класс:

3

Тема:

Человек и информация. Виды информации.

Тип:

Комбинированный урок

Цель:

  • ввести понятие «информация» и познакомить с видами информации;

  • сформировать умение распознавать информацию по видам;

  • воспитывать правильное отношение к общечеловеческим ценностям;

Методы:

Словесный, наглядно-демонстрационный, практический, метод контроля

Оборудование:

ПК, интерактивная доска, цветные карандаши, УМК «Информатика и ИКТ» Н. Матвеева для 3 класса, раздаточный материал (модель безликого человека, карточки с яблоками для рефлексии)



Ход урока


Деятельности учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент - 2 мин

Здравствуйте, ребята! Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Садитесь.

В класс компьютерный вхожу

С дисциплиной я дружу

Бегать, прыгать и кричать

Никогда не буду

Тишину здесь соблюдать

Я не позабуду.

Нам с вами предстоит интересная работа. Будьте внимательными, отвечая на мои вопросы, поднимайте руки, я жду от вас полных ответов. Внимательно следите за ответами своих товарищей.

2. Изучение нового материала — 20 мин

Сегодня на занятии мы поговорим об информации, о видах информации, вспомним органы чувств человека. Итак, тема нашего занятия: «Человек и информация. Виды информации»

«Как человек воспринимает информацию?», «Какие органы чувств ему в этом помогают?», «И какие существуют виды информации?» - вот на эти вопросы мы должны с вами ответить в течение занятия.

А поможет в этом модель безликого человека, над которым мы будем работать на протяжении всего занятия.

Посмотрите, на столах у всех она есть. Возьмите каждый по одной модели.

Кроме самой модели еще нам понадобиться цветной карандаш, для того что бы дорисовывать безликую модель. Выберете себе карандаш, который соответствует вашим чувствам на начало занятия и положите на край стола.

Мы часто слышим слово «информация». А что же оно означает?

Информация – это сведения об окружающем нас мире.
Информацию можно получать разными способами. В получении информации нам помогают органы чувств.


Ребята, я загадаю вам загадки, а вы постарайтесь их разгадать.

Итак, первая загадка

Живет мой братец за горой,

Не может встретиться со мной.

Отметим на моделях орган зрения и подпишем вид информации.

Слушаем следующую загадку.

Вот гора, а у горы

Две глубокие норы.

В этих норах воздух бродит.

То заходит, то выходит.

Отметим на моделях орган обоняния и подпишем вид информации.

Отгадайте новую загадку.

Они есть у осла,

Они есть у коровы,

Ловят всё подряд,

Как локаторы стоят.

Отмечаем на моделях орган слуха и подписывает соответственно – слуховая информация.

Отгадайте загадку.

Если б не было его,

Не сказал бы ничего.

Отметим на моделях орган вкуса и подпишем – вкусовая информация.

Новая загадка.

Пять братьев –

Годами равные,

Ростом разные.

Обведем на моделях свою руку рядом с лицом появившегося человечка это орган осязания и подпишем – осязательная информация.


Итак, подведем итог: Информацию человек получает с помощью органов чувств. Каких?


Соответственно существуют такие виды информации какие?

Всего их?

(присаживаются)










(слушают внимательно учителя)
















(берут по одной модели)


(выбирают себе карандаш)





(учащиеся дают ответы)







(учащиеся отвечают — глаза)


(отмечают орган зрения — глаза, и подписывают вид информации — зрительная)



(Отгадывают загадку — нос)



(отмечают орган обоняния — нос и подписывают вид информации — обонятельная)




(отгадывают загадку — уши)



(отмечают орган слуха — ухо и подписывают вид информации — звуковая)



(отгадывают загадку — язык)


(отмечают орган вкуса — язык и подписывают вид информации — вкусовая)




(отгадывают загадку — пальцы)


(обводят свою руку рядом с лицом модели и подписывают вид информации — осязательная)




(учащиеся отвечают — глаза, нос, уши, язык, кожа).


(учащиеся отвечают — зрительная, обонятельная, вкусовая, звуковая, тактильная)

(пять)

Мы часто слышим слово «информация». А что же оно означает?



Верно - Информация – это сведения об окружающем нас мире.

Информацию можно получать разными способами. В получении информации нам помогают органы чувств.



Ребята, давайте разгадаем загадки.

1. Глаза – зрительная информация.

Итак, первая загадка

Живет мой братец за горой,

Не может встретиться со мной.

Глаза – это орган зрения, человек с помощью зрения получает больше всего сведений об окружающем мире. Ребята, как вы думаете, как называется информация, получаемая с помощью органа зрения? Зрительную информацию о предмете можно получить, даже не прикасаясь к нему. А для чего нам необходимо зрение? Зрение помогает получить информацию о цвете предметов, их размерах, формах, помогает узнавать, далеко они или близко, движутся или не подвижны

Отметим на моделях орган зрения и подпишем вид информации.





(учащиеся отвечают)













(учащиеся отгадывают загадки)

Глаза






ответ учащихся — (зрительная)



(ребята дают разнообразные ответы)





(отмечают на моделях глаза и подписывают вид информации - зрительная)

3. Физкульт минутка — 3 мин

Включается презентация с упражнениями для улучшения мозгового кровообращения, с комплексом упражнений для снятия утомления
с плечевого пояса и рук, с комплексом упражнений для снятия напряжения с мышц туловища.




(делают физкульт минутку)

4. Закрепление нового материала — 15 мин

Упражнение1:Установить соответствие: Кому какой орган чувств приносит больше всего информации?

Упражнение 2: Установите соответствие: Для каких органов чувств «приятна» эта информация?

Далее ребята садятся за компьютеры и выполняют упражнения из УМК «Информатика и ИКТ», автор Матвеева Н. В. и др. Урок 3.



(выполняют задание — устанавливают соответствие)



(садятся за компьютеры и выполняют упражнения из УМК «Информатика и ИКТ» автор Н. Матвеева. Урок 3.)

5. Итог занятия. Рефлексия деятельности на занятии — 5 мин

Итак, что же такое информация?


Информацию человек получает с помощью…

Каких?

Соответственно существуют такие виды информации как:

Всего их?

Посмотрите на парте у вас лежат фигурки-яблочки разных цветов, так выберете же себе ту фигурку, цвет которого соответствует вашим чувствам по окончании нашего занятия и покажите ее.

Спасибо за работу! До следующей встречи.


(Дети дают определение - Сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальным устройством)

(органов чувств.)

(Уши, глаза, нос, язык, кожа)

(слуховая, зрительная, обонятельная, вкусовая, осязательная.)

(пять)

(выбирают себе фигурку, цвет которой соответствует чувствам нашего занятия и показывают её)




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Человек и информация. Виды информации», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Информация и её виды. Восприятие информации человеком

Информация и её виды. Восприятие информации человеком

Тема урока. : «Информация и её виды. Восприятие информации человеком». (8 класс, УМК И.Г. Семакина). Цели урока:. образовательные. :. Знакомство ...
Информатика. Информация. Виды информации и способы ее обработки

Информатика. Информация. Виды информации и способы ее обработки

№. . 5 класс . . . Урок 2. . . . Тема урока:. . Информатика. Информация. Виды информации и способы ее обработки. . . Цель урока:. ...
Информатика. Информация. Виды информации и способы ее обработки. Информационная картина мира

Информатика. Информация. Виды информации и способы ее обработки. Информационная картина мира

Тема урока:. «Информатика. Информация. Виды информации и способы ее обработки. Информационная картина мира». Цель урока:. 1. Образовательная:. ...
Информация, виды информации, информационные процессы

Информация, виды информации, информационные процессы

Тема урока: Информация, виды информации, информационные процессы. . . Цели урока:. ввести понятие «информация», «информационный процесс», познакомить ...
Информация. Виды, свойства информации

Информация. Виды, свойства информации

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. Информация. Виды, свойства информации. . . Чайка Насима Ринатовна. . . . . МБОУ «Старо-Онохойская основная ...
Информация. Виды, свойства информации

Информация. Виды, свойства информации

КОНСПЕКТ УРОКА. «Информация. Виды, свойства информации». . . Абайдуллина Динара Ринатовна. . . . . МБОУ – Старокулаткинская сош ...
Информатика и информация. Виды информации

Информатика и информация. Виды информации

5 класс. План-конспект урока по информатике. . . Тема. Информатика и информация. Виды информации. Тип урока. : комбинированный. Цель:. ознакомление ...
Информация. Измерение информации

Информация. Измерение информации

Открытый урок по информатике и ИКТ. . Тема: Информация. Измерение информации. . Класс. : 8. Цель урока. : обобщение и систематизация пройденного ...
Как информация представляется в компьютере, или цифровые данные. Двоичное кодирование числовой информации

Как информация представляется в компьютере, или цифровые данные. Двоичное кодирование числовой информации

Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1071. Конспект урока по информатике и икт. 6 классучитель ...
Информация и информационные процессы. Понятие информации. Свойства информации

Информация и информационные процессы. Понятие информации. Свойства информации

Тема: «Техника безопасности в кабинете информатики. Информация и информационные процессы. Понятие информации. Свойства информации. Классификация информации. ...
Информация, ее свойства, информационные процессы. Способы представления и передачи информации

Информация, ее свойства, информационные процессы. Способы представления и передачи информации

Урок по теме: «Информация, ее свойства, информационные процессы. . . Способы представления и передачи информации». . . Недорезова Екатерина ...
Информатика. Информация, информационная картина мира, свойства информации

Информатика. Информация, информационная картина мира, свойства информации

План урока информатики. Класс:. 7. Тема урока:. . Информатика. Информация, информационная картина мира, свойства информации. Виды информации ...
Информация и информационные процессы. Единицы измерения информации

Информация и информационные процессы. Единицы измерения информации

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Информация и информационные процессы. . ФИО (полностью). . Халкечева Лейла Владимировна. . . . Место работы. ...
Виды и свойства информации

Виды и свойства информации

Государственное образовательное учреждение. начального профессионального образования. «Профессиональное училище №5» г. Белгорода. ...
Виды информации

Виды информации

. Тема урока:. «Виды информации». Автор: Ворошилова Наталья Сергеевна. МОУ СОШ №2 г.о. Отрадный Самарской области. учитель ...
Виды графической информации

Виды графической информации

Тема: Виды графической информации. . Цели урока:. - получить представление о видах графических изображений, форматах, программах для создания и ...
Кодирование звуковой информации

Кодирование звуковой информации

Урок на тему:. Кодирование звуковой информации. Образовательные цели:. знать о способе кодирования звуковой информации. . знать понятия ...
Кодирование графической информации

Кодирование графической информации

Технологическая карта урока. . ФИО педагога: Коршунова Наталья Алексеевна. Предмет, класс:. Информатика и ИКТ,9 класс. Название и автор ...
Алфавитный подход к определению количества информации. Единицы измерения информации. Кодирование текстовой информации

Алфавитный подход к определению количества информации. Единицы измерения информации. Кодирование текстовой информации

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема урока: «Алфавитный подход к определению количества информации. Единицы измерения информации. Кодирование текстовой информации». ...
Ввод информации в память компьютера

Ввод информации в память компьютера

Технологическая карта урока. Босова. Информатика . 5 класс. ФГОС. Урок 3. Ввод информации в память компьютера. Цели урока:. . . - расширение ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 ноября 2017
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект