Конспект урока «Виды информации» по информатике
Тема урока:
«Виды информации»
Автор: Ворошилова Наталья Сергеевна
МОУ СОШ №2 г.о. Отрадный Самарской области
учитель информатики и ИКТ
Тема: «Виды информации»
Цели урока:
-
изучение нового материала и закрепление полученных знаний;
-
помочь учащимся усвоить понятие информации, способов получения информации, видов информации;
-
формирование эмоционально-положительного отношения к предмету.
Задачи урока:
Образовательные:
-
формирование у учащихся простейшего представления об информации, получаемой человеком;
-
рассмотрение и закрепление материала о различных видах информации.
Развивающие:
-
формирование у учащихся навыков логического мышления;
-
развитие у учащихся умения анализировать и делать выводы.
Воспитательная:
-
формирование у учащихся готовности к информационно-учебной деятельности.
Средства обучения:
Технические: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Программные: презентация.
Наглядные: ножницы, бумага, конфета, духи, деревянные бусы, фотография, игрушка.
Раздаточный материал: карточки с заданиями для итогового контроля.
План урока:
-
Организационный момент (1мин.)
-
Актуализация знаний (2мин.)
-
Теоретическая часть, просмотр презентации (17 мин.)
-
Практическая часть – игра «Робот», выполнение задания в карточках (15 мин.)
-
Домашнее задание (2 мин.)
-
Вопросы учащихся (2 мин.)
-
Итог урока (1мин.)
Ход урока:
-
Организационный момент.
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.
-
Актуализация знаний (1, 2, 3 слайды презентации).
На прошлом уроке мы говорили о терминах «информатика» и «информация». Давайте сейчас вспомним, что такое информация и откуда мы её получаем.
Информация – это сведения об объектах и явлениях окружающей среды. Это любые сообщения и сведения, которые мы с вами получаем из окружающего мира. Мы получаем информацию, когда читаем книги, говорим и слушаем собеседника, смотрим телевизор, пробуем еду, гладим котёнка или щенка, нюхаем цветы и т.д.
-
Теоретическая часть (4-16 слайды презентации)
(4 слайд). Информацию человек получает и воспринимает с помощью органов чувств. Давайте вспомним, какие органы чувств есть у человека: глаза, нос, язык, уши, пальцы и кожа. Каждый орган чувств отвечает за определённый вид информации, которую мы получаем.
(5 слайд). С помощью глаз мы видим предмет, т.е. получаем информацию о его форме, размере, цвете, состоянии и т.д. Такая информация называется зрительной.
(6 слайд). Посмотрите внимательно на картину и опишите мне, что вы на ней видите? Один из учащихся описывает картину.
(7 слайд). Человек может воспринимать запахи. Чувство восприятия запахов называется обонянием, а информация, которую человек при этом получает – обонятельной. Орган обоняния – это нос.
Кстати, у многих животных обоняние развито лучше, чем у человека. Например, собаки могут почувствовать запах хозяина намного раньше, чем смогут его увидеть.
(8 слайд). Человек воспринимает вкус пищи, которую он ест. Орган восприятия вкуса – это язык. Такая информация называется вкусовой. Давайте с вами выясним, каким же бывает вкус?
(9 слайд). Один из учащихся самостоятельно работает с интерактивной доской, переключая изображения на экране, называет вкус и ещё 1-2 продукта с аналогичным вкусом.
(10 слайд). Звук – это то, что мы слышим. Звуки несут человеку информацию о том, что происходит вокруг. Звук человек воспринимает с помощью ушей и эта информация называется звуковой. Звуки может издавать человек (говорить, смеяться, чихать), животные и птицы (коровы – мычат, вороны – каркают), природные явления (шумит ветер, гремит гром, журчит вода в реке), машины и другие технические устройства (играет магнитофон, шумит станок).
(11 слайд). Горячий или холодный, мокрый или сухой, колючий или гладкий – это тактильная информация. Тактильную информацию человек воспринимает кожей, руками. Каким способом человек может получить информацию о том, что на столе свежий хлеб? (ответ учащегося).
А теперь проверим, как вы запомнили виды информации.
(12-16 слайды). Учащиеся выходят по одному и работают с интерактивной доской, выбирая правильный ответ из пяти вариантов.
(12 слайд). Вопрос №1: Какую информацию мы получаем утром, когда звенит будильник?
(13 слайд). Вопрос №2: Какую информацию мы получаем, когда гладим щенка?
(14 слайд). Вопрос №3: Какую информацию мы получаем, рассматривая фотографии в фотоальбоме?
(15 слайд). Вопрос №4: Какую информацию мы получаем, когда нюхаем букет цветов?
(16 слайд). Вопрос №5: Какую информацию мы получаем, когда мама пересолит суп?
-
Практическая часть.
Игра «Робот». Представь, что ты робот. Ты должен выполнять только мои команды. Подойди ко мне. Закрой глаза. Протяни руку. Достань из мешочка предмет. Опиши его.
В непрозрачный мешочек кладутся конфета, фотография, флакон духов, деревянные бусы, игрушка. Учащиеся выходят по одному и с закрытыми глазами достают из мешочка один из предметов. С закрытыми глазами они должны определить, что за предмет им попался: игрушка, деревянные бусы, фотография, флакон духов.
Если учащийся достал духи, после описания флакона он открывает глаза, нюхает духи и пытается описать их запах.
Если учащийся достал конфету, после описания предмета он ест конфету и описывает её вкус (шоколадная или карамель, с какой начинкой и т.д.).
В одном из случаев, когда учащийся закрыл глаза, учитель режет ножницами лист бумаги, учащийся должен определить действие учителя по звуку.
Если учащийся достал фотографию, он должен описать, что и кого он на ней видит.
В каждом из случаев учащиеся должны назвать органы чувств, с помощью которых они получили информацию о предмете и вид информации, которую они получили.
Проверка знаний.
А сейчас мы проверим, как вы усвоили тему сегодняшнего урока (учащимся раздаются карточки с заданием). На выполнение задания вам даётся 3 минуты. Внизу запишите свою фамилию и имя.
-
Домашнее задание: (§3.) выучить, что такое информация, какие
бывают органы чувств и виды информации. Выполнить задание в рабочих тетрадях.
-
Вопросы учащихся. Ответы на вопросы.
-
Итог урока:
На уроке мы вспомнили, что такое информация, узнали, какие органы чувств есть у человека и какую информацию каждый из этих органов чувств воспринимает.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Виды информации», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.