Конспект урока «Создание интерактивных презентаций» по информатике
Тема: «Создание интерактивных презентаций»
Цель урока: формирование у учащихся навыков создания интерактивных мультимедийных презентаций.
Задачи:
Образовательные:
-
повторить и закрепить знания по темам «Компьютерные презентации» и «Устройство компьютера»;
-
создать интерактивную мультимедийную презентацию «Устройство компьютера»;
Развивающие:
-
способствовать развитию умения применять известные знания и работать самостоятельно;
-
создать условия для развития логического мышления, памяти, аккуратности и внимательности;
Воспитательные:
-
способствовать развитию познавательного интереса к предмету, воспитание информационной культуры.
Тип урока: комбинированный урок.
Оборудование:
-
Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, документ-камера (для учителя);
-
презентация учителя (Приложение 1);
-
презентация как образец для Практической работы (Приложение 2);
-
компьютеры с программой PowerPoint, наушники (для учащихся);
-
раздаточный материал для учащихся, включающий в себя этапы практической работы (Приложение 3); папка на сервере (или рабочих компьютерах учащихся) с графическими файлами – рисунками устройств ПК.
Ход урока
-
Организационный момент.
Здравствуйте ребята.
Целью урока является – обобщить и систематизировать знания по теме «Создание интерактивных презентаций», Я уверена, что работа на уроке доставит вам удовольствие, вы приобретёте знания и практические навыки необходимые для дальнейшего образования в школе и высших учебных заведениях.
ПОВТОРИМ ПРОЙДЕННЫЙ МАТЕРИАЛ
II. Актуализация опорных знаний
Фронтальный опрос по теме прошлого урока (Приложение 1, слайд 1-3):
-
Из чего состоит презентация?
-
Что может содержать слайд?
-
Что такое мультимедийные презентации?
-
Где и зачем применяют презентации?
-
Что такое гиперссылка?
-
(Гиперссылка – безусловный переход)
-
На какой объект слайда можно назначить гиперссылку?
-
На какой объект может быть выполнен переход по гиперссылке? (На другой слайд, данной презентации, на другую презентацию, на любой файл данного компьютера))
-
Как вставить гиперссылку?
-
Что такое управляющая кнопка? (Фигура из коллекции, для которой назначено действие)
-
Как создать управляющую кнопку?
-
Как добавить в презентацию звук?
-
Какие возможности работы со звуком предоставляет программа Power Point?
-
Какое необходимо условие, чтобы интерактивная презентация работала на другом компьютере? (Все рабочие файлы сохранены в одной папке.)
-
Молодцы! Мы повторили основные теоретические моменты по теме «Создание интерактивных презентаций»
Посмотрите на слайды, разгадайте ребусы и определите общую тему, по которой они подобраны.
(Учащиеся разгадывают ребусы и определяют общую тему, по которой они подобраны (Приложение 1, слайд 3-8)) (Устройство компьютера).
Какой принцип лежит в основе устройства компьютера? (Магистрально-модульный)
Что такое модули? Перечислите.
Что такое магистрали? Перечислите. (Sata, PCI Express, USB…)
Я приготовила для вас наглядные экспонаты. Назовите их. (учитель с помощью документ - камеры показывает внутренние устройства компьютера, учащиеся отгадывают) Молодцы!
А теперь практическое задание. 1-й ученик – «Собрать материнскую плату из основных внутренних модулей и магистралей» (На рабочем столе учителя под документ-камерой. 2-й ученик «Разобрать».
Хорошо. С внутренней частью системного блока мы разобрались. Ответьте, какие внешние устройства необходимы, чтобы компьютер корректно функционировал? (переферийные устройства) Устройства ввода и вывода.
Выполним интерактивное задание.(с использованием интерактивной доски)
http://interaktiveboard.ru/load/3-1-0-355 для интерактивной доски
Объяснение нового материала (Приложение 1, слайд 9)
-
Новое
Открыли тетради, записали число
Нам уже известно, что при демонстрации презентации слайды появляются последовательно, но чаще всего у пользователя возникает желание самому определять порядок демонстрации слайдов. Это может обеспечить интерактивная презентация, в которой пользователь сам управляет порядком появления слайдов.
Часто такие презентации сопровождаются музыкальными и видео фрагментами. Однако при переносе этих презентаций на внешние носители и другие компьютеры, путь к медиафайлам нарушается, и треки не воспроизводятся. Чтобы избежать этого существует два способа: 1-ый - собрать все файлы в одну папку.
СЛАЙД
2-ой - сохранить презентацию в новом формате. Формате демонстрации, чтобы это сделать необходимо во время сохранения презентации изменить тип файла с «Презентация Power Point» на «Демонстрация Power Point». При этом медиафайлы монтируются вместе со слайдами и при этом изменяется ярлычок файла. Запишите со слайда. Посмотрите пример. (ПОКАЗАТЬ ПРИМЕР НА ПРИЛОЖЕНИИ 2.)
Следующий этап урока – выполнение лабораторной работы.
Как вы думаете, на какую тему вы будете создавать интерактивную презентацию?
Правильно. «Устройство компьютера»
Прочитайте описание лабораторной работы.
(Демонстрация презентации «Устройство компьютера», в которой присутствуют гиперссылки и управляющие кнопки (Приложение 2).
ИНСТРУКТАЖ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ
IV. Практическая работа
Ребята, вы получаете ТЕКСТ лабораторной работы с заданием. Ваша цель создать интерактивную презентацию, согласно сценария, сопроводить её звуковыми файлами. При выполнении работы воспользуйтесь своим домашним заданием, которое скинули на SERVER перед уроком: подобранные иллюстрации устройств компьютера и описание устройств.
Взяли тетради , ручки, дневники и сели за компьютеры
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
Учащиеся получают листы с практической работой и отправляются за компьютеры создавать презентацию (Приложение 3). Главный критерий выставления оценок: Точное выполнение всех пунктов лабораторной работы.
V. Физминутка (Приложение 1, слайд 12-13)
Через 15 минут после начала практической работы учащиеся выполняют упражнения для глаз.
VI. Итог урока
Показ созданных презентаций (1-2 шт.) сохранить в папку на SERVER для выставления оценок.
Я проверю лабораторные работы. Выставлю оценки.
VII. Домашнее задание. Разработать презентацию на тему, «История развития вычислительной техники»
Девочки - Четыре этапа развития вычислительной техники (От абака до компьютера)
Мальчики - пятый этап «Развитие компьютеров от транзистора до процессора», содержащие общий слайд (домашнюю страницу), гиперссылки на каждый этап развития и управляющие кнопки, обеспечивающие возврат. (Приложение 1, слайд 14).
VIII. Рефлексия
Ребята, продолжите предложение.
Я узнал новое ...
Было непросто ...
Я добился ...
У меня получилось ...
Мне это пригодиться в жизни…..
Обратная связь: (при наличии программы управления компьютерным классом, например Klass Room Manadger)
Откройте программу WORD.
Вставьте большую красную звезду, если вам было легко выполнять задания и отвечать на вопросы.
Большой желтый смайл, если было интересно и полезно.
Большой синий флаг, если ты испытывал затруднения.
Спасибо, за урок! Вы хорошо потрудились, я получила удовольствие от общения с вами и увидела хорошие знания по теме «Создание интерактивных презентаций». Уверена, что знания, полученные вами на уроке будут полезны в будущем.
Литература и источники:
Угринович Н. Д. Информатика и ИКТ: учебник для 7 класса / Н. Д. Угринович. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2010. – 173 с.
Электронные физминутки для глаз http://zreni.ru/526-elektronnye-fizminutki-dlya-glaz-chast-2-galkina-inna-anatolevna.html
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Создание интерактивных презентаций», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.