- Виды и свойства информации

Конспект урока «Виды и свойства информации» по информатике для 10 класса

Государственное образовательное учреждение

начального профессионального образования

«Профессиональное училище №5» г. Белгорода













Конспект урока

по информатике на тему:

«Виды и свойства информации»

для учащихся 10 классов


















Подготовила:

Кобзева Ирина Алексеевна,

преподаватель информатики

ГОУ НПО ПУ №5











Белгород

2010


Тема урока: Виды и свойства информации

Цели: Освоить виды и свойства информации; различать сигналы и знаки как носители информации; различать виды сигналов по физической природе.

Ход урока

1. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Какие виды носителей информации вы знаете? (Выделяют три основных вида носителей информации: бумажный, магнитный, оптический.)

Что стало основанием для выделения таких видов носителей информации? (Выделенные носители информации систематизированы по выполняемым функциям, в конкретном случае в качестве основания использованы способы хранения информации.)

Приведите примеры, где различные объекты используются в качестве носителей информации. (Береста, камень, гранитная плита.)

III. Теоретический материал урока

Виды информации были подробно рассмотрены в 8 классе. Назовите, какие виды информации вы знаете.

В качестве основания была использована классификация по способу представления, то есть информация может быть графической, текстовой, символьной, музыкальной, числовой. Различают и информацию по характеру отражаемого смысла: аксиологическая, семиотическая, синтаксическая и т. д. Рассмотрим основные определения.

Информация аксиологическая — совокупность управляющих сигналов, необходимых для жизнеобеспечения и (или) адекватного функционирования самоуправляемых систем.

Информация гносеологическая — 1) данные о внешнем мире, которые мы получаем путем непосредственного воздействия на органы чувств окружающих предметов, а также опосредованным путем через книги, газеты, рассказы других людей; 2) результат познавательной деятельности человека.

Информация кибернетическая — это та часть знаний, которая используется для ориентирования, активного действия и управления, то есть в целях сохранения, совершенствования, развития систем различной природы (социальной, технической и социотехнической). Термин используется в теории управления.

Информация коммуникативная — это информация либо текст, взятый в событийном аспекте; либо речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное действие, как компонент человеческого взаимодействия или когнитивного процесса.

Информация семантическая — 1) сведения, сообщения, несущие знания; 2) смысл или содержание, заключенное в сообщении; З) смысл, который человек приписывает данным на основании известных ему правил представления в них фактов, идей, сообщений.

Информация семиотическая — процесс и результат отражения реального мира, выраженного в знаках.

IV. Выполнение практического задания

Заполните таблицу необходимыми данными:

Свойства информации - качественная характеристика полученной (воспринятой) человеком информации относительно его исходных знаний (новизна), интересов и потребностей (актуальность) И Т. д. Наиболее удобно представлять свойства информации как меру чего-либо:

актуальность — как мера соответствия ожиданиям или потребностям;

важность — как мера соответствия решаемой информационной задаче;

достоверность — как мера соответствия истине;

понятность — как мера восприятия смысла;

целостность — как мера системности;

новизна - как мера нового знания;

полнота — как мера целостности описания, целостности исходных данных, необходимых для решения поставленной задачи;

четкость — как мера соответствия формы представления информации возможностям восприятия информации приемником;

толерантность как мера удобства восприятия и удобства использования данных, представленных в той или иной форме;

релевантность — как мера соответствия потребностям потребителя информации;

объективность — как мера отвлеченности от интересов определенного круга людей;

адекватность—как мера соответствия текущему состоянию системы;

стоимость — как мера сложности добывания информации;

секретность — как мера недоступности массовому пользователю (потребителю) закрытой информации и т. д.

V. Закрепление изученного материала

Приведите примеры, в которых выделите основные свойства информации.

Ответьте на вопросы: информативность сообщения зависит от выполнения всех свойств информации или нет? Какие свойства являются достаточными и необходимыми для повышения информативности сообщения?

Заполните таблицу, дав определение понятиям.

Методические рекомендации. В процессе выполнения задания учащиеся должны подойти к пониманию того, что существует обобщающее понятие для сигнала и знаков. Таким понятием является язык, не только воспринимаемый как средство общения, но и являющийся основным носителем информации, позволяющиi сохранять и передавать информацию между субъектами общения, а также используемый для долговременного хранения информации. С одной стороны, язык хранит формализованные одним поколением знания, с другой стороны, даже определенная формализация включает смысловое многообразие трактовки исторических данных.

Язык — это совокупность символов, соглашений и правил, используемых для общения, отражения, обмена, отображения и передачи информации. В области знаний информатика и информационные технологии — это понятия, обозначающие средство описания данных и алгоритмов. Язык — основной объект изучения в языкознании. Под языком прежде всего понимают естественный человеческий язык, а также языки искусственные и языки животных. С языком неразрывно связано абстрактное мышление. Язык — способ выражения мысли, средство закрепления и передачи мыслимого другим людям. Функции естественного языка многочисленны и многогранны. Язык — это средство повседневного общения людей; средство общения в практической и научной деятельности; средство передачи опыта, накопленных знаний; инструмент осуществления процесса обучения, воспитания; средство хранения информации, важнейшая часть культуры всякого народа; средство познания окружающей действительности; знаковая информационная система, в которой информация передается с помощью знаков (слов) естественного или искусственного языка.

Языки естественные — с одной стороны, — это абстрактное представление о едином человеческом языке, а с другой стороны, это класс знаковых систем. Конкретные естественные языки это многочисленные реализации свойств языка вообще, в которых язык (русский, английский и т. д.) представляет собой некую конкретно существующую знаковую систему, используемую в некотором социуме в определенном времени и пространстве. Язык — это естественно возникшая и закономерно развивающаяся знаковая (семиотическая) система. Язык как система обладает внутренней целостностью и единством. Важнейшей функцией языка являются операции над информацией, создание, хранение и передача информации.

Языки искусственные — в информатике и информационных технологиях это знаковая система, создаваемая для использования в тех областях, где применение естественного языка неудобно, невозможно или неэффективно. Искусственные языки различаются по специализации и по назначению, а также по степени сходства с естественными языками. К искусственным языкам относится, например, язык алгоритмический, созданный как средство описания данных и алгоритмов.



Литература:

  1. Информатика 10-11 класс С. А. Бешенкова, Е. А. Ракитина, М.: Бином. Лаборатория знаний

  2. Информатика 10-11 класс Н. Д. Угринович М.: Бином. Лаборатория знаний

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Виды и свойства информации», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Информация. Виды, свойства информации

Информация. Виды, свойства информации

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. Информация. Виды, свойства информации. . . Чайка Насима Ринатовна. . . . . МБОУ «Старо-Онохойская основная ...
Информация. Виды, свойства информации

Информация. Виды, свойства информации

КОНСПЕКТ УРОКА. «Информация. Виды, свойства информации». . . Абайдуллина Динара Ринатовна. . . . . МБОУ – Старокулаткинская сош ...
Информация, ее свойства, информационные процессы. Способы представления и передачи информации

Информация, ее свойства, информационные процессы. Способы представления и передачи информации

Урок по теме: «Информация, ее свойства, информационные процессы. . . Способы представления и передачи информации». . . Недорезова Екатерина ...
Информация, ее содержание, виды и свойства

Информация, ее содержание, виды и свойства

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. Класс: 5. . Дата урока _____________________. Урок №2. . . Тема: Информация, ее содержание, виды и свойства. Цель ...
Информация, ее виды и свойства

Информация, ее виды и свойства

Урок-игра «Информация, ее виды и свойства в профессии «парикмахер»». Тема урока: «Информация, ее виды и свойства». Цель:. Образовательная:. ...
Информация, ее виды и свойства

Информация, ее виды и свойства

Тема «Информация, ее виды и свойства». Цели:. · Формирование понятия об информации. · Развитие умения различать виды информации и способы восприятия ...
Информация и информационные процессы. Понятие информации. Свойства информации

Информация и информационные процессы. Понятие информации. Свойства информации

Тема: «Техника безопасности в кабинете информатики. Информация и информационные процессы. Понятие информации. Свойства информации. Классификация информации. ...
Информация, виды информации, информационные процессы

Информация, виды информации, информационные процессы

Тема урока: Информация, виды информации, информационные процессы. . . Цели урока:. ввести понятие «информация», «информационный процесс», познакомить ...
Информатика. Информация. Виды информации и способы ее обработки. Информационная картина мира

Информатика. Информация. Виды информации и способы ее обработки. Информационная картина мира

Тема урока:. «Информатика. Информация. Виды информации и способы ее обработки. Информационная картина мира». Цель урока:. 1. Образовательная:. ...
Информация и её виды. Восприятие информации человеком

Информация и её виды. Восприятие информации человеком

Тема урока. : «Информация и её виды. Восприятие информации человеком». (8 класс, УМК И.Г. Семакина). Цели урока:. образовательные. :. Знакомство ...
Информатика. Информация, информационная картина мира, свойства информации

Информатика. Информация, информационная картина мира, свойства информации

План урока информатики. Класс:. 7. Тема урока:. . Информатика. Информация, информационная картина мира, свойства информации. Виды информации ...
Информатика. Информация. Виды информации и способы ее обработки

Информатика. Информация. Виды информации и способы ее обработки

№. . 5 класс . . . Урок 2. . . . Тема урока:. . Информатика. Информация. Виды информации и способы ее обработки. . . Цель урока:. ...
Виды информации

Виды информации

. Тема урока:. «Виды информации». Автор: Ворошилова Наталья Сергеевна. МОУ СОШ №2 г.о. Отрадный Самарской области. учитель ...
Информатика и информация. Виды информации

Информатика и информация. Виды информации

5 класс. План-конспект урока по информатике. . . Тема. Информатика и информация. Виды информации. Тип урока. : комбинированный. Цель:. ознакомление ...
Виды графической информации

Виды графической информации

Тема: Виды графической информации. . Цели урока:. - получить представление о видах графических изображений, форматах, программах для создания и ...
Обработка текстовой информации

Обработка текстовой информации

Урок по информатике. . Класс:. 5. Тема:. Обработка текстовой информации. Редактирование текста. Педагогические цели:. . Обучающая:. расширить ...
Алфавитный подход к измерению информации

Алфавитный подход к измерению информации

Государственное образовательное учреждение. начального профессионального образования. «Профессиональное училище №5» г. Белгорода. ...
Алфавитный подход к измерению информации

Алфавитный подход к измерению информации

Урок 7( 1 урок). . . Тема: Алфавитный подход к измерению информации. Цель: сформировать у учащихся понимание алфавитного подхода к измерению ...
Компьютер как универсальное устройство для обработки информации

Компьютер как универсальное устройство для обработки информации

План-конспект урока. «Устройства компьютера». Торопова Ирина Валентиновна. . МОУ СОШ №9 городского округа город Буй Костромской области. ...
Кодирование числовой информации

Кодирование числовой информации

Змиевская Т.Н. . Учитель информатики Змиевская Татьяна Николаевна. МБОУ «ССОШ №1 им. А. П. Павлова». Технологическая карта урока. Предмет, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 мая 2016
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект