- Технология решения физических задач в электронных таблицах

Конспект урока «Технология решения физических задач в электронных таблицах» по информатике

4



Конспект урока

Тема: Технология решения физических задач в электронных таблицах.

Учитель информатики Ковалева Галина Федоровна.


Цель:

Продемонстрировать учащимся технологию решения задачи в ЭТ EXCEL.

План урока:

  1. Краткий устный опрос.

  2. Новая тема

  3. Закрепление новой темы (Решение задачи на компьютере).

  4. Подведение итогов.

Ход урока

В начале урока провожу краткий устный опрос.

  1. Дать понятие формулы.

  2. Какой символ стоит в ячейке перед формулой?

  3. Какие формулы входят в математическую категорию?

  4. Для чего нужны диаграммы.

  5. Что такое сила Архимеда?

Уточняем:

Формула – краткая запись некоторой последовательности действий, приводящей к конкретному результату.

В ячейке перед формулой стоит символ «=».

Числовые данные наглядно можно показать с помощью диаграмм.

Силу, выталкивающую тело из жидкости называют силой Архимеда.

Записываем формулу.

Fa=g*ρ*V тела, где ρ- плотность тела, g = 9,8

Следовательно, сила Архимеда зависит от плотности жидкости, в которую погружено тело, и от объема самого тела Vтела.





Рассмотрим технологию решения физических задач на конкретном примере. В школе Вы проводите опыты по физике, химии, биологии. Обычно для этого используются специально созданные установки. Лабораторные и натурные эксперименты требуют больших материальных затрат и времени.

С развитием компьютерной техники появился новый уникальный метод исследования – компьютерный эксперимент. В помощь, а иногда на смену экспериментальным образцам, испытательным стендам пришли компьютерные исследования моделей.

В нашем случае мы, используя электронную таблицу EXCEL, также можем провести компьютерный эксперимент, в так называемой виртуальной лаборатории.

Нам поставлена задача: исследовать поведение конкретного тела в разных жидкостях.

Возьмем для исследования кирпич. Чтобы исследовать поведение кирпича в разных жидкостях, необходимо определить выталкивающие силы, действующие на кирпич в разных жидкостях. Сравнить их. Определить, когда тело будет тонуть, плавать внутри жидкости и всплывать.

Первый этап – создать формальную модель. Для формализации модели используем известные из курса физики формулы.

Из курса физики мы знаем, что на тело, находящееся внутри жидкости, действуют две силы: сила тяжести, направленная вниз и сила Архимеда, направленная вверх.

Возможны три случая:

  1. Если сила тяжести меньше силы Архимеда, то тело всплывает.

  2. Если сила тяжести равна силе Архимеда, то тело плавает внутри жидкости.

  3. Если сила тяжести больше силы Архимеда, то тело тонет.


Итак, нам необходимо для решения задачи вычислить:

  1. Силу тяжести

  2. Силу Архимеда

  3. Равнодействующую

Этап 2

  1. Открыть программу EXCEL

  2. На листе1 подписать «твердое тело»

  3. В ячейку А1 занесите текст – «твердое тело»

  4. В ячейки А2 – А6 занесите несколько видов:

    • Свинец

    • Серебро

    • Медь

    • Кирпич

  5. В ячейку В1 занесите текст – «плотность твердого тела»

  6. В ячейки В2 – В6 занесите числовые данные плотности тела, ед. измерения –кг/м3 из справочника.

    • Свинец - 11300

    • Серебро - 10500

    • Медь - 8900

    • Кирпич 1800

  7. В ячейку С1 занесите текст – «объем тела», в метрах

  8. В ячейку С2 занесите - 0,5

  9. Маркером заполнения распространите на ячейки С2-С6

  10. В ячейку D1 занесите текст – «масса тела»

  11. В ячейку D2 занесите формулу - =В2*С2 и распространите маркером на ячейки D3 – D6

  12. В ячейку Е1 занесите текст – «сила тяжести»

  13. В ячейку Е2 занесите формулу - =Е2*9,8 и распространите маркером на ячейки Е3 – Е6


Вид полученной таблицы после заполнения и вычисления

Перейдите на лист2 в этой же книге.

  1. В ячейку А1 занесите текст «жидкость»

  2. В ячейки А2 –А16 занесите несколько видов жидкости

    • Ртуть

    • Серная кислота

    • Мед

    • Вода морская

    • Вода чистая

    • Масло машинное

    • Керосин

    • Спирт

    • Жидкое олово

  3. В ячейку В1 занесите текст «плотность жидкости», единицы измерения - кг/м3

  4. В ячейки В2 –В16 занесите числовые данные плотности для каждой жидкости

    • Ртуть - 13600

    • Серная кислота -1800

    • Мед - 1350

    • Вода морская - 1030

    • Вода чистая - 1000

    • Масло машинное - 900

    • Керосин - 800

    • Спирт - 800

    • Жидкое олово – 6800

  5. В ячейку С1 занесите текст «объем тела»

  6. В ячейку С2 занесите числовое значение – 0,5

  7. Маркером заполнения распространите на ячейки С3 – С16

  8. В ячейку D1 занесите текст «Сила Архимеда»

  9. В ячейку D2 занесите формулу: =В2*С2*9,8, нажмите ENTER и появится результат

  10. Маркером заполнения распространите на ячейки D3 – D16

  11. В ячейку Е1 занесите текст «равнодействующая сила»

  12. В ячейку D2 занесите формулу: =FaF t . Но сила тяжести находится на 1 листе, а мы знаем, как связать в ЭТ листы.

    • Выделяем нужную ячейку, в данном случае Е2

    • Внести символ «=»

    • Нажать на ячейку, где расположено числовое значение силы Архимеда

    • Поставить знак минус

    • И перейти на 1 лист книги

    • Выделит ячейку со значением силы тяжести, оформить ее как абсолютную ссылку, для этого нажать F4 и нажать клавишу ENTER

    • В ячейке Е2 второго листа будет результат = D2-листжидкости$E$6

    • Маркером заполнения распространить формулу на остальные ячейки

    • Получим таблицу со следующими результатами

Строим диаграмму

Из гистограммы мы видим, что равнодействующая сила для ртути и жидкого олова положительна, следовательно, выполняется условие Fa>Ft, тело всплывает.

Для серной кислоты равнодействующая сила равна 0, следовательно, тело (кирпич) будет плавать внутри жидкости.

В остальных жидкостях наш кирпич будет тонуть, так как равнодействующая отрицательна.

Теперь мы можем также проверить и остальные твердые тела. Проделайте эти варианты самостоятельно.



Сила Архимеда (выталкивающая) - это вес жидкости (или газа) взятой в объёме тела: 
Fа = ρ(ж) g V(т) 

Подведение урока

Домашнее задание

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Технология решения физических задач в электронных таблицах», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Решение задач в электронных таблицах

Решение задач в электронных таблицах

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Гимназия № 2». города Саров Нижегородской области. Разработка урока. . по информатике ...
Этапы решения задач на компьютере

Этапы решения задач на компьютере

Автор: Гузаева Мария Юрьевна. Место работы: МОУ СОШ № 56 УИМ г. Магнитогорска. Должность: учитель информатики. Тема:. . . Этапы решения ...
Абсолютные ссылки в электронных таблицах

Абсолютные ссылки в электронных таблицах

7. . . . Исаева Ирина Александровна.  (Alba18. ). учитель информатикиМОУ СОШ №8, г. Люберцы М.О. ТЕМА УРОКА: «Абсолютные ссылки в электронных ...
Типы диаграмм. Построение диаграмм в электронных таблицах

Типы диаграмм. Построение диаграмм в электронных таблицах

Информатика и ИКТ. Базовый уровень. 10 класс. . Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Верхоупская средняя общеобразовательная ...
Этапы моделирования в электронных таблицах

Этапы моделирования в электронных таблицах

Тема урока: «Этапы моделирования в электронных таблицах» (11 класс). Познавательная цель урока:. . . Использовать имеющиеся знания и навыки работы ...
Среда программирования QBasic. Запись алгоритма решения задач. Составление и ввод программы

Среда программирования QBasic. Запись алгоритма решения задач. Составление и ввод программы

П Л А Н У Р О К А. П О Т Е М Е. Среда программирования QBasic. . . . Запись алгоритма решения задач. . . Составление и ввод программы. ...
Тесты с помощью электронных таблицах

Тесты с помощью электронных таблицах

Урок по информатике на тему «Тесты с помощью электронных таблицах» . . Автор: Аттоев Алик Адильгериевич, преподаватель информатики и ИКТ МКОУ СОШ ...
Моделирование в электронных таблицах

Моделирование в электронных таблицах

Конспект урока. . «Моделирование в электронных таблицах». Цель урока: развитие умений и навыков учащихся при создании и практическом применении ...
Моделирование в электронных таблицах

Моделирование в электронных таблицах

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Гимназия № 2». города Саров Нижегородской области. Разработка урока. . по ...
Моделирование в электронных таблицах

Моделирование в электронных таблицах

Конспект урока по информатике в 11 классе. «Моделирование в электронных таблицах». Цель урока:. развитие умений и навыков учащихся при создании ...
Моделирование в электронных таблицах

Моделирование в электронных таблицах

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Ремонтненская гимназия №1. Открытый урок. Зёрна разума. Моделирование в электронных ...
Обработка числовой информации в электронных таблицах

Обработка числовой информации в электронных таблицах

Ларина Ольга Анатольевна. ГБОУ СОШ № 519 г.Москвы. учитель информатики и математики. ...
Ссылки в Электронных таблицах

Ссылки в Электронных таблицах

Иванова Ирина Борисовна. учитель информатики. ГБОУ лицей №144 Калининского района Санкт-Петербурга. План – конспект открытого урока по информатике. ...
Сортировка и поиск данных в электронных таблицах

Сортировка и поиск данных в электронных таблицах

МОУ «Бендерская средняя общеобразовательная школа №13». Открытый урок. . по информатике и ИКТ. . в 9 Б классе. . по теме:. ...
Лабораторная работа №3 Симплекс – метод решения задач. ПК №3

Лабораторная работа №3 Симплекс – метод решения задач. ПК №3

Колледж АО «Финансовая академия». Разработка открытого урока. Тема: «Лабораторная работа №3 Симплекс – метод решения задач. ...
Решение транспортных задач на уроках информатики (пример решения задачи)

Решение транспортных задач на уроках информатики (пример решения задачи)

Автор: Нестеренко Олеся Викторовна. Место работы: г. Калининград МАОУ СОШ №45. Должность: учитель математики и информатики. Тема: Решение ...
Построение графиков функций в электронных таблицах MS Excel

Построение графиков функций в электронных таблицах MS Excel

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. гимназия № 144. Конспект урока по информатикев 9 классеПостроение графиков ...
Построение диаграмм и графиков на основе электронных таблицах Excel

Построение диаграмм и графиков на основе электронных таблицах Excel

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . . . ФИО (полностью). . Карцев Александр Викторович. . . . . Место работы. . ОГБОУ СПО Ульяновский ...
Построение графиков в электронных таблицах

Построение графиков в электронных таблицах

Урок "Построение графиков в электронных таблицах". 10 класс. Цель урока:. используя знания, полученные на уроках информатики, математики, физики ...
Решение задачи по экологии с помощью электронных таблиц

Решение задачи по экологии с помощью электронных таблиц

. Учебный предмет: информатика. Класс: 9. Учебник: Семакин И.Г. «Информатика и ИКТ», БИНОМ 2011г. Тема урока: «Решение задачи по экологии с помощью ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 мая 2017
Категория:Информатика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект