- Моделирование в электронных таблицах

Конспект урока «Моделирование в электронных таблицах» по информатике для 9 класса

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Ремонтненская гимназия №1











Открытый урок


Зёрна разума


Моделирование в электронных таблицах.

9 «Б» класс







Учитель информатики: Чежегова О.И.

Высшая категория













Ноябрь 2013 г



Цели урока:

Обучающая - формирование у учащихся УУД через понятия и способы действий в среде Excel, а именно – регулятивных, познавательных, коммуникативных;

  • Познакомить с основными технологическими приемами при решении задач;

  • Приобрести навыки работы с Excel;

При этом мы с вами приобретем УУД - познавательные, которые помогут решать нам практические задачи на уроках математики, биологии и т.д., личностные – умение совершенствовать имеющиеся знания.

Воспитательная- формирование у учащихся мотивов учения, положительного отношения к полученным знаниям; воспитание дисциплинированности; воспитание эстетических представлений на уроке информатике.

Развивающая- развитие на уроке аналитического мышленияволи, самостоятельности, ответственности.

Задачи урока - учебно-познавательная, направленная на формирование УУД, а именно умений и навыков по освоениюсистематических знаний использования формул в Excel, а также формирование ИКТ-компетентности обучающихся.

Тип и вид урока - урок закрепление учебного материала, а также совершенствование знаний, умений и навыков усвоенного.


Этапы урока с указанием форм и целей учебной деятельности:


Постановка проблемы:
Ребята, скажите, кто из вас собирается сдавать ГИА по информатике? (поднимите руки)
Я более десятка лет преподаю информатику и около 20 человек моих выпускников связали свою профессиональную деятельность именно с информационными технологиями.

Говорят, что посеешь, то и пожнешь. О чем может идти речь?

Разум, зерна, поэтому тема сегодняшнего урока назовем так «Зёрна разума».


«Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян» Дмитрий Менделеев

Сейте разумное, доброе, вечное – это теплые слова об учителях.

Ну а мы живем с вами в сельской местности, где большую долю хозяйства занимаются растениеводством. Поэтому будем сеять зерно.


Даниэль Дефо написал удивительный роман о человеке, который в одночасье лишился всего, но не растерялся. Он применил все знания, чтобы выжить. У Робинзона Крузо, попавшего на необитаемый остров, чудом сохранилось 10 зерен. Он бережно посадил их, а когда собрал урожай, то вновь посадил все до единого зернышка. Выяснить, когда он сможет вдоволь отведать хлебных лепешек.

Такова наша с вами задача на сегодняшний урок. А производить вычисления будем в среде электронных таблиц и с помощью обычного калькулятора.

Цель – исследовать данные задачи и построить модель её решения.



1 этап — «Актуализация знаний и самоопределение деятельности». Проверим, что вы знаете об электронных таблицах.


  1. Назовите правильный адрес ячейки:

  1. 7А8 2) 2D 3) L65 4) 6X

  1. Назовите правильно записанную формулу:

  1. A5 + B7 2) =5R*P8 3) =K89 + C3 4) =A63-8M

  1. Что означает значок $ в среде электронных таблиц?

  1. Красивый значок

  2. Служит для обозначения относительной адресации

  3. Обозначает знак доллара

  4. Служит для обозначения абсолютной адресации



  1. Чему равно значение ячейки B2?


2 этап - «Учебно-познавательная деятельность»


Цель 2 этапа: формирование познавательных и личностных УУД

Мы выполним задание на освоение содержания учебного материала через задания на «знание», «понимание», «умение», а также покажем примеры алгоритмов действия. В результате этой деятельности у учащихся накапливается материал, позволяющий сформулировать ответы на познавательные задачи. Результатом этого этапа являются приобретенные учениками знания и алгоритмы действия.


Выращивание пшеницы

Из 1 зерна пшеницы вырастает колос, содержащий в среднем 25 семян. Вес 1 зернышка 0,1 г.

В условиях жаркого тропического климата на острове можно снимать 4 урожая в год. Для того чтобы обеспечить себя хлебом до следующего урожая, надо иметь 45 кг зерна (по 0, 5 кг на каждый день). Для упрощения задачи считать, что все посаженные семена всходят. А также не будем учитывать непогоду, пожары, засуху и прочие несчастья.

Построить модель и ответить на следующие вопросы:

1. После какого урожая Робинзон первый раз смог побаловать себя хлебными лепешками?

2. Сколько кг семян надо сажать, чтобы получить урожай, достаточный и для прокорма до следующего урожая, и для посадки?




3 этап - «Интеллектуально-преобразовательная деятельность».


Цель 3 этапа: формирование личностных и коммуникативных УУД

Школьникам предлагается выполнить аналогичное практическое задание на закрепление полученных знаний, т.е. показать какие универсальные действия они приобрели в ходе решения первой задачи. Результатом этого является умение моделировать ситуацию и прогнозировать исход решения. На работу отводится фиксированное время.

На данном этапе уч-ся соотносят полученный результат с поставленной целью (самоанализ - регулятивное действие) и оценивают деятельность по освоению темы и её перспективы (самооценка - личностное действие).


Учащиеся получают индивидуальные задания:


1 группа. В предыдущей задаче учесть, что из посаженых семян 5% не взойдут, 5% от взошедших склюют птицы.

2 группа. Учесть, что все посаженные семена взойдут, 5% ростков склюют птицы, а вот ненастье погубит 18% урожая



Пока не знаем функции ЦЕЛОЕ, поэтому считаем на калькуляторе, заносим данные в таблицу

1 группа (птицы+всхожесть)


Вес зерна для посадки

кол-во зёрен
=вес для посадки/0,1

Взошло 95%, т.е = кол-во зёрен*0,95

Осталось после птиц 95% от взошедшего
=взошло*0,95

Урожай
=осталось после птиц*25

вес в граммах
=урожай*0,1

вес в кг
=вес в гр/1000

100 гр







1000гр








2 группа (птицы+ненастье)


кол-во зёрен

Осталось после птиц 95% от взошедшего
=взошло*0,95

Всходы после ненастья
=осталось после птиц*0,82

Урожай
=всходы после ненастья*25

вес в граммах
=урожай*0,1

вес в кг
=вес в гр/1000

100






1000













? Время подумать. Мы живем в сельской местности, наш район занимается растениеводством.

Что означает зона рискованного земледелия?

Что посеешь, то и пожнешь.


4 этап - «Рефлексивная деятельность». Итоги

Учитель задает вопросы: Кто сделал работу? Что получилось? Какие выводы вы можете сделать по работе? Чему вы научились? Предлагается одному из учеников, верно выполнившему задание, показать свою работу остальным и подвести итог задания. (Самооценка полученных знаний)

После этого учитель подводит учеников наводящими вопросами к итогу урока.




5 этап. Домашнее задание.

? Время подумать.

Раздать каждому задачу и предложить её решить дома

Задача о шахматах

Шахматы были изобретены в Индии. Индусский царь Шерам решил наградить изобретателя шахмат, вызвал его к себе и сказал, что исполнит любую его просьбу. Изобретатель удивил царя беспримерной скромностью просьбы:

— Прикажи выдать мне за первую клетку шахматной доски 1 пшеничное зерно, за вторую — 2, за каждую следующую в два раза больше, чем за предыдущую.

Сколько килограммов зерен было выдано изобретателю, если 1 зерно весит 0,05г?


В заключение урока Разум - духовная сила, могущая помнить (постигать, познавать), судить (соображать, применять, сравнивать) и заключать (решать, выводить следствие); способность верного, последовательного сцепления мыслей, от причины, следствий ее и до цели, конца (В. Даль).

Нужно ли стремиться зародить во всех людях зёрна? Единожды опрокинутое на благодатную почву зерно будет сверлить разум человека до тех пор, пока все стереотипы-сорняки не будут вытеснены его плодами-идеями. Безусловно, так или иначе занимаясь собственным развитием мы развиваем и все человечество. Рукописи не горят, как и зерна разума.

Для жюри. У древних арабов за единицу длины было принято зёрнышко мака.Семь таких зёрнышек составляли длину горчичного зерна,семь горчичных зерен равнялись длине ячменного зерна.Скольким зернышкам мака будут равны по длине 1 ячменное зерно и 4 горчичных вместе?

Литература:

  1. http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C%20%D0%94%D0%B0%D0%BB%D1%8F/%D0%A0%D0%90%D0%97%D0%A3%D0%9C/

  2. http://8cosmos.com/zerno/

  3. http://www.proza.ru/2012/11/03/1136

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Моделирование в электронных таблицах», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Моделирование в электронных таблицах

Моделирование в электронных таблицах

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Гимназия № 2». города Саров Нижегородской области. Разработка урока. . по ...
Моделирование в электронных таблицах

Моделирование в электронных таблицах

Конспект урока по информатике в 11 классе. «Моделирование в электронных таблицах». Цель урока:. развитие умений и навыков учащихся при создании ...
Моделирование в электронных таблицах

Моделирование в электронных таблицах

Конспект урока. . «Моделирование в электронных таблицах». Цель урока: развитие умений и навыков учащихся при создании и практическом применении ...
Этапы моделирования в электронных таблицах

Этапы моделирования в электронных таблицах

Тема урока: «Этапы моделирования в электронных таблицах» (11 класс). Познавательная цель урока:. . . Использовать имеющиеся знания и навыки работы ...
Абсолютные ссылки в электронных таблицах

Абсолютные ссылки в электронных таблицах

7. . . . Исаева Ирина Александровна.  (Alba18. ). учитель информатикиМОУ СОШ №8, г. Люберцы М.О. ТЕМА УРОКА: «Абсолютные ссылки в электронных ...
Тесты с помощью электронных таблицах

Тесты с помощью электронных таблицах

Урок по информатике на тему «Тесты с помощью электронных таблицах» . . Автор: Аттоев Алик Адильгериевич, преподаватель информатики и ИКТ МКОУ СОШ ...
Типы диаграмм. Построение диаграмм в электронных таблицах

Типы диаграмм. Построение диаграмм в электронных таблицах

Информатика и ИКТ. Базовый уровень. 10 класс. . Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Верхоупская средняя общеобразовательная ...
Технология решения физических задач в электронных таблицах

Технология решения физических задач в электронных таблицах

4. . . Конспект урока. Тема: Технология решения физических задач в электронных таблицах. Учитель информатики Ковалева Галина Федоровна. ...
Сортировка и поиск данных в электронных таблицах

Сортировка и поиск данных в электронных таблицах

МОУ «Бендерская средняя общеобразовательная школа №13». Открытый урок. . по информатике и ИКТ. . в 9 Б классе. . по теме:. ...
Решение задач в электронных таблицах

Решение задач в электронных таблицах

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Гимназия № 2». города Саров Нижегородской области. Разработка урока. . по информатике ...
Ссылки в Электронных таблицах

Ссылки в Электронных таблицах

Иванова Ирина Борисовна. учитель информатики. ГБОУ лицей №144 Калининского района Санкт-Петербурга. План – конспект открытого урока по информатике. ...
Построение графиков в электронных таблицах

Построение графиков в электронных таблицах

Урок "Построение графиков в электронных таблицах". 10 класс. Цель урока:. используя знания, полученные на уроках информатики, математики, физики ...
Построение диаграмм и графиков на основе электронных таблицах Excel

Построение диаграмм и графиков на основе электронных таблицах Excel

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . . . ФИО (полностью). . Карцев Александр Викторович. . . . . Место работы. . ОГБОУ СПО Ульяновский ...
Относительные, абсолютные и смешанные ссылки в электронных таблицах Microsoft Excel 2010

Относительные, абсолютные и смешанные ссылки в электронных таблицах Microsoft Excel 2010

Учитель информатики: Плинк Е.Н. ГБОУ СОШ №575. . «Относительные, абсолютные и смешанные ссылки. . в электронных таблицах. Microsoft. . Excel. ...
Обработка числовой информации в электронных таблицах

Обработка числовой информации в электронных таблицах

Ларина Ольга Анатольевна. ГБОУ СОШ № 519 г.Москвы. учитель информатики и математики. ...
Построение графиков функций в электронных таблицах MS Excel

Построение графиков функций в электронных таблицах MS Excel

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. гимназия № 144. Конспект урока по информатикев 9 классеПостроение графиков ...
Основные параметры электронных таблиц. Основные типы и форматы данных

Основные параметры электронных таблиц. Основные типы и форматы данных

ФИО: Лагунова Марина Владимировна. . Должность: учитель информатики и математики. . Место работы (образовательное учреждение): МБОУ СОШ № 68 ...
Моделирование биоритмов человека в MS Excel

Моделирование биоритмов человека в MS Excel

Муниципальное образовательное учреждение. Кораблинская средняя общеобразовательная школа №2. ТЮРИН. Геннадий Васильевич. Учитель информатики. ...
Каталоги электронных библиотек

Каталоги электронных библиотек

Практическая работа №6. Каталоги электронных библиотек. Цель: научиться работать с каталогами электронных библиотек. Задания к практической работе. ...
Создание и форматирование электронных таблиц

Создание и форматирование электронных таблиц

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . . . ФИО (полностью). . Карцев Александр Викторович. . . . . Место работы. . ОГБОУ СПО Ульяновский ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 декабря 2017
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект