- Графический интерфейс операционной системы и приложений. Практическая работа «Определение разрешающей способности мыши

Конспект урока «Графический интерфейс операционной системы и приложений. Практическая работа «Определение разрешающей способности мыши» по информатике для 8 класса

Старкова Надежда Константиновна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сысоевская средняя общеобразовательная школа имени С.Р. Суворова» Мари - Турекского района Республики Марий Эл

Учитель информатики



И 8 Урок № 15 (по плану)


Тема
: «Графический интерфейс операционной системы и приложений. Практическая работа «Определение разрешающей способности мыши».

Цели урока:

  • Изучить графический интерфейс операционной системы, научиться определять разрешающую способность мыши;

  • Развитие системного мышления; навыков работы с компьютером

  • Формирование ответственного отношения к интеллектуальному труду.



Тип урока: изучение нового материала

Метод урока: репродуктивный, частично-поисковый

Оборудование:
доска, компьютеры, проектор, экран

План урока:
I. Организационный момент

ІІ. Повторение изученного материала

ІІІ. Изучение нового материала

ІV. Выполнение практической работы

V. Итог урока

VІ. Домашнее задание


Ход урока:
I. Орг. момент.

Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.

ІІ. Повторение изученного материала.

  1. Тест по теме «Программное обеспечение компьютера. Операционная система»(см. папку урок№14_8класс.- документ Excel Тесты) (выполняется 3-4 учащимися класса, с остальными ведется фронтальный опрос по ранее изученной теме)

  2. Фронтальный опрос.

  • Каковы функции операционной системы?

  • Опишите процесс установки и загрузки операционной системы, используя рис.2.31.

  • Каким образом можно загрузить операционную систему (переза­грузить компьютер)?

  • В чем заключается основное различие между операционной сис­темой и прикладными программами?

  • Какие приложения относятся к прикладным программам обще­го назначения?

  • Какие приложения относятся к прикладным программам специ­ального назначения?

  1. Задание с выборочным ответом. В процессе загрузки операци­онной системы происходит:

1) копирование файлов операционной системы с гибкого диска на жесткий диск;

2) копирование файлов операционной системы с CD-диска на жесткий диск;

3) последовательная загрузка файлов операционной системы в оперативную память;

4) копирование содержимого оперативной памяти на жесткий диск.

  1. Актуализация знаний (подведение учащихся к восприятию нового материала изучению нового материала)


На экран проецируется программа  Norton Commander, как программа ассоциирующаяся с операционной системы MS- DOS, работа пользователей с которой осуществляется с помощью командной строки без собственного графического интерфейса. Детям предлагается попытаться поработать с данной программой без использования мыши.



Учащимся предлагается обдумать ответ на вопрос, на который им необходимо будет ответить в конце урока: А так ли нужен графический интерфейс операционных систем и приложений?


ІІІ. Изучение нового материала. Графический интерфейс операционных систем и приложений

В настоящее время операционные системы и приложе­ния предоставляют пользователю возможность доступа к ресурсам компьютера с использованием графического ин­терфейса. Графический интерфейс представляет собой сово­купность диалоговых окон с элементами управления, окон папок и приложений, содержащих меню, контекстных меню объектов графического интерфейса (окон, значков дисков, папок, файлов и т. д.).

Графический интерфейс позволяет осуществлять взаимодействие человека с компьютером в форме диалога с использованием окон и меню.

Диалоговые окна

Диалоговые окна могут включать в себя несколько вкладок, переключение между которыми осуществляется щелчком мышью по их названию. На вкладках располагаются разнообразные управляющие элементы:

Щелчок по кнопке обеспечивает выполнение того или иного действия, а надпись на кнопке поясняет ее назначение;


В Текстовое поле можно ввести последовательность символов;

Раскрывающийся список – представляет собой набор значений и выглядит как текстовое поле, снабженное кнопкой с направленной вниз стрелкой;




Счетчик представляет собой пару стрелок, которые позволяют увеличить или уменьшить значение в связанном с ним поле;

Флажок обеспечивает присваивание какому-либо параметру определенного значения. Флажки могут располагаться как группами, так и поодиночке. Флажок имеет форму квадратика, когда флажок установлен, в нем присутствует «галочка» ;

Переключатели служит для выбора одного из взаимоисключающих вариантов, варианты выбора представлены в форме маленьких белых кружков. Выбранный вариант обозначается кружком с точкой внутри;

Ползунок – позволяет плавно изменять значение, какого либо параметра.

Пользователь с помощью координатного устройства ввода может указателем осуществлять одинарные или двойные щелчки правой или левой кнопкой мыши по элементам графического интерфейса. В результате операционная система будет выполнять определенные действия: запуск программ, операции над файлами и т. д.

Окна папок и приложений. Окна папок и приложений во многом идентичны в операционных системах Windows и Linux. Окна папок содержат (рис. 2.33):

рабочую область — это внутренняя часть окна, в ко­торой производится работа с дисками, папками и фай­лами;

заголовок окна — это строка под верхней границей окна, содержащая название окна;

кнопки управления состоянием окна — кнопки спра­ва в строке заголовка, позволяют развернуть, свер­нуть или закрыть окно;

меню окна — располагается под заголовком, пред­ставляет собой перечень тематически сгруппирован­ных команд;

панель инструментов — располагается под строкой меню, представляет собой набор кнопок, который обес­печивает быстрый доступ к наиболее важным и часто используемым пунктам меню окна;

поле адреса — располагается под панелью инструмен­тов, позволяет ввести путь к папке или файлу;

список папок — располагается в левой части окна, по­зволяет быстро переходить от папки к папке;

Границы – рамка, ограничивающая окно с четырех сторон. Размеры окна можно изменять, ухватив и перемещая границу мышью;

Полосы прокрутки – появляются, если содержимое окна имеет больший размер, чем рабочая область окна, позволяют перемещать содержимое окна по вертикали и горизонтали.

Контекстные меню. Контекстные меню дисков, папок и файлов позволяют ознакомиться с их свойствами, а так же выполнить над этими объектами различные операции (копирование, удаление, перемещение и др.) Для вызова контекстного меню необходимо осуществить щелчок правой кнопкой мыши по значку объекта.

ІV. Выполнение практической работы Практическая работа 2.3

Определение разрешающей способности мыши

Аппаратное и программное обеспечение. Компьютер с установленной операционной системой Windows, линейка.

Цель работы. Определить разрешающую способность мыши.

Задание. Узнать установленную разрешающую способ­ность экрана монитора и определить разрешающую способ­ность мыши:

подключенной к настольному компьютеру с операци­онной системой Windows;

Использовать для вычислений электронный калькулятор.

Указания по выполнению работы. Переместить указа­тель мыши на определенное количество точек (например, от одного края экрана до другого) и измерить с помощью линей­ки расстояние, на которое переместится мышь по поверх­ности стола. Перевести расстояние из сантиметров в дюймы и разделить количество точек на расстояние в дюймах.

Определение разрешающей способности мыши, подключенной к настольному компьютеру

Узнаем разрешающую способность экрана монитора на­стольного компьютера.

1. В операционной системе Windows щелкнуть правой кнопкой мыши по Рабочему столу и в контекстном меню выбрать пункт Свойства.

В открывшемся диалоговом окне Свойства: Экран пе­рейти на вкладку Параметры.

Положение ползунка Разрешение экрана указывает установленную разрешающую способность экрана мо­нитора, например: 1024 на 768 точек.

Определим разрешающую способность мыши, подклю­ченной к настольному компьютеру.

2. Установить указатель мыши на экране монитора в край­нее левое положение, а нулевое деление линейки со­вместить с центром мыши.

Переместить указатель мыши на экране монитора в крайнее правое положение и считать с линейки положе­ние центра мыши. Указатель мыши переместится по эк­рану на 1024 точки, а измеренное расстояние, на кото­рое переместится мышь, будет равно, например, 5,5 см.

3. Запустить стандартное приложение Калькулятор коман­дой [Пуск- Программы- Стандартные- Калькулятор] и произвести вычисления:

расстояние в дюймах, на которое переместилась

мышь, —5,5 см : 2,54 см/дюйм * 2,2 дюйма; разрешающая способность мыши —1024 точки : 2,2 дюйма ~ 465 точек/дюйм.

V. Итог урока.

1. Первичный контроль знаний. Тест 5 по теме Графический интерфейс операционной системы и приложений» (см. папку урок№14_8класс.- документ Excel Тесты)

2. Выставление оценок за урок, рефлексия

VІ. Домашнее задание. Пункт №2.5, страницы 63-66

Используемая литература

    1. Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса/Н.Д. Угринович –М.: Бином. Лаборатория знаний, 2011

    2. http://ppt4web.ru/informatika/operacionnaja-sistema-msdos.html








    Здесь представлен конспект к уроку на тему «Графический интерфейс операционной системы и приложений. Практическая работа «Определение разрешающей способности мыши», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

    Список похожих конспектов

    Графический интерфейс операционных систем и приложений

    Графический интерфейс операционных систем и приложений

    БЕГАЛИЕВ РУСТАМ НУРМАНБЕТОВИЧ. УЧИТЕЛЬ ИНФОРМАТИКИ. МКОУ ТАЕЖНИНСКАЯ СОШ №7. Конспект урока информатики в 8 классе. по теме «Графический ...
    Графический интерфейс операционных систем и приложений

    Графический интерфейс операционных систем и приложений

    Тема урока “Графический интерфейс операционных систем и приложений”. 8 класс. 1 час учебного времени. Тип урока:. урок изучения и первичного ...
    Графический интерфейс операционных систем и приложений

    Графический интерфейс операционных систем и приложений

    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА. Урок по информатике на тему: «Графический интерфейс операционных систем и приложений». Педагогические задачи. ...
    Работа с фрагментами рисунка. Практическая работа

    Работа с фрагментами рисунка. Практическая работа

    Класс: 6 класс. . . Дата:. Тема:. «Работа с фрагментами рисунка. Практическая работа». УМК:. . А. Вьюшкова, Н.Параскун. . 2013 Арман-ПВ. ...
    Файлы и папки Размер файла. Работа с объектами файловой системы

    Файлы и папки Размер файла. Работа с объектами файловой системы

    Учитель: Шпак Наталия Петровна. Класс:. 6. Тема урока. :. Файлы и папки Размер файла. Работа с объектами файловой системы. . . Цели урока:. ...
    Понятие программного обеспечения и его типы. Назначение операционной системы и её основные функции

    Понятие программного обеспечения и его типы. Назначение операционной системы и её основные функции

    Тема урока:. Понятие программного обеспечения и его типы. Назначение операционной системы и её основные функции. Автор урока. . Еремина Светлана ...
    Практическая работа. Информация и информационные процессы

    Практическая работа. Информация и информационные процессы

    Урок 4 Д. ата: предмет:информатика. класс: 5. . . Тема урока:. Практическая работа. . Информация и информационные процессы . . . . Цели ...
    Практическая работа с каталогами в Norton Commander

    Практическая работа с каталогами в Norton Commander

    Дата _________. 9 кл. Тема. . Практическая работа с каталогами в Norton Commander. Цели. . Закрепить знания учащихся в практических действиях с ...
    Понятие операционной системы

    Понятие операционной системы

    Информатика 5 класс. Тема урока: Понятие операционной системы. Цель урока:. к концу урока учащиеся фиксируют в тетради 3 функции операционной ...
    Понятие операционной системы и ее функции

    Понятие операционной системы и ее функции

    . Урок. №13 Дата. _____________________. . Тема урока: Понятие операционной системы. . и ее функции. Класс: 7 «Б, В». Цель:. . . Изучить ...
    Практическая работа. Создание компьютерной презентации

    Практическая работа. Создание компьютерной презентации

    8 класс. «Практическая работа. Создание компьютерной презентации». Цели:. Образовательные:. Обобщить изученный материал о компьютерных презентациях;. ...
    Особенности операционной системы WINDOWS

    Особенности операционной системы WINDOWS

    Конспект урока по информатике. . Тема: «Особенности операционной системы WINDOWS. ». Цели урока:. Образовательная:. Знакомство с основными ...
    Понятие операционная система. Графический интерфейс пользователя

    Понятие операционная система. Графический интерфейс пользователя

    Автор Рыбакова Н.А. МОУ СОШ №44 г. Севастополь. Учитель информатики. Представленный урок содержит следующие материалы:. презентацию ;. ...
    Работа с текстовыми фрагментами. Практическая работа

    Работа с текстовыми фрагментами. Практическая работа

    Работа с текстовыми фрагментами. Практическая работа.. Урок информатики для 5 класса. . Цель. : систематизировать знания уч-ся о работе текстового ...
    Фронтальная, индивидуальная, практическая работа за компьютером

    Фронтальная, индивидуальная, практическая работа за компьютером

    . Урок информатики для 5 класса «Фронтальная, индивидуальная, практическая работа за компьютером». Представлен урок информатики с применением ...
    Основные объекты и приемы управления операционной системы

    Основные объекты и приемы управления операционной системы

    Суворова Ксения Викторовна. Учитель информатики. Казахстан, Павлодарская область,. . г. Экибастуз, КГУ СОШ№9. Класс: 6. Поурочный план по предмету ...
    Настройка аккаунта, работа с почтой и событиями в MS Outlook

    Настройка аккаунта, работа с почтой и событиями в MS Outlook

    Конспект урока на тему. «Настройка аккаунта, работа с почтой и событиями в MS. Outlook. ». Цель: научиться настройке аккаунта электронной почты ...
    Антивирусные программы и работа с ними

    Антивирусные программы и работа с ними

    Урок по теме: "Антивирусные программы и работа с ними". . Шафикова Татьяна Сергеевна, учитель. информатики и ИКТ. . Цели урока:. . Дать ...
    Файл и файловые системы

    Файл и файловые системы

    Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Хотьковская средняя общеобразовательная школа № 5. «Файл и файловые системы». (открытый ...
    Персональный компьютер как система. Контрольная работа

    Персональный компьютер как система. Контрольная работа

    7 класс________6 урок ______ Персональный компьютер как система Дата урока__________. Учитель: Тетюшкина Елена Николаевна, учитель информатики и ...

    Информация о конспекте

    Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
    Дата добавления:15 февраля 2017
    Категория:Информатика
    Классы:
    Поделись с друзьями:
    Скачать конспект