- Графический интерфейс операционных систем и приложений

Конспект урока «Графический интерфейс операционных систем и приложений» по информатике для 8 класса

БЕГАЛИЕВ РУСТАМ НУРМАНБЕТОВИЧ

УЧИТЕЛЬ ИНФОРМАТИКИ

МКОУ ТАЕЖНИНСКАЯ СОШ №7


Конспект урока информатики в 8 классе

по теме «Графический интерфейс операционных систем и приложений»


Цели:

  1. образовательная: более подробно ознакомить учащихся с графическим интерфейсом операционных систем и приложений, с основными элементами окон и диалоговых панелей;

  2. развивающая: развивать навыки ориентирования в графических средах операционных систем;

  3. воспитательная: воспитывать у учащихся интерес к предмету и исследованию новых возможностей, представленных в операционной системе Windows 7.


Тип урока: урок изучения нового материала.


Оборудование: компьютеры, проектор, видеофайл «Окна Windows 7» (Приложение 1), листы с практической работой (Приложение 2), тетради.


Использованная литература:

  1. Графические интерфейсы – [http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?RDwg(o,lxqol!otylw(lpx:].

  2. Графический интерфейс пользователя – [http://dic.academic.ru/dic.nsf/ntes/1261/ГРАФИЧЕСКИЙ].

  3. Угринович Н. Д. Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса / Н. Д. Угринович. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009.


Использованные материалы:

  1. «Окна Windows 7» (видеофайл) - http://www.youtube.com/watch?v=4_H3Ni0ApOQ.


Ход урока


I. Оргмомент

(1 мин)

Приветствие. Выявление отсутствующих. Объявление и запись темы урока.

II. Проверка домашнего задания

(5 мин)

1. Вопросы:

  1. Что такое операционная система и зачем она необходима? (ОС – это набор программ, которые управляют работой устройств компьютера и обеспечивают доступ к его ресурсам, то есть позволяют осуществлять диалог с пользователем. Без установленной ОС мы вообще не смогли бы работать с компьютером.)

  2. Когда мы устанавливаем операционную систему на только что приобретенный компьютер, что происходит в момент ее установки? (В момент установки ОС осуществляется распаковка установочных файлов и копирование их с дистрибутива на жесткий диск компьютера.)

  3. А что такое «дистрибути́в»? (Это форма распространения программного обеспечения; диск, содержащий программы начальной инициализации системы; обычно включает в себя программу-установщик и набор специальных файлов с отдельными частями системы (так называемыми пакетами).)

  4. В каком случае мы называем жесткий диск компьютера системным? (В том случае, когда файлы установки операционной системы хранятся уже в долговременной памяти комптютера и запуск – загрузка - операционной системы происходит с жесткого диска.)

  5. В каком из трех случаев происходит загрузка операционной системы? (В результате: включения питания компьютера, нажатия кнопки Reset на системном блоке или одновременного нажатия клавиш {Ctrl}+{Alt}+{Del}.)

  6. Какие основные этапы в загрузке компьютера вы можете выделить? (1. Включение и тестирование работоспособности, памяти и аппаратных средств компьютера. 2. Загрузка данных в оперативную память компьютера и запуск операционной системы.)

  7. Что такое прикладное программное обеспечение? Что значит «прикладной»? (Это программное обеспечение, предназначенное для выполнения определенных пользовательских задач и рассчитанное на непосредственное взаимодействие с пользователем. Оно представляет наибольший интерес для пользователя. Прикладной – то есть «необязательный», «дополнительный».)

  8. Каким термином обозначают прикладную программу? (Приложение.)

  9. На какие четыре группы разделяют прикладное ПО? (На приложения общего назначения, приложения специального назначения, обучающие программы и программы-игры.)

  10. Какие программы относятся к приложениям общего, а какие – к приложениям специального назначения? Приведите примеры этих приложений. (Приложения общего назначения именуют так потому, что такие программы применяет большинство пользователей, вне зависимости от места работы и специальности; например, приложение «Калькулятор» или «MS Word». К приложениям специального назначения принято относить программы чаще всего профессионального использования, т. е. для использования «по специальности», как, например, бухгалтерская программа «1C: Предприятие» или программа создания флеш-анимаций «Macromedia Flash».)

2. Опрос. Устная проверка выполнения письменной домашней работы (с развернутым ответом) по заданию 2.8 после §2.4.2. Учащимся нужно было подумать над тем, какие из программ они установили бы на свой компьютер. Эта работа должна была быть выполнена письменно, в тетради. Достаточно опросить три или четыре человека, а остальные работы проверить к следующему уроку.

III. Изучение нового материала

(25 мин)

Рассказ учителя и демонстрация действий на экране. По мере объяснения нового материала учитель в режиме реального времени открывает и показывает учащимся основные элементы окон и диалоговых панелей.

- Тема нашего урока (как вы уже успели увидеть на доске) – «Графический интерфейс операционных систем и приложений». Что же такое «графический интерфейс»?

Графическим интерфейсом в информатике называют графическую среду для взаимодействия пользователя с компьютером. Графический интерфейс позволяет нам управлять компьютером с помощью различных визуальных элементов управления – окон, списков, кнопок, гиперссылок, ярлыков и т. д. Все эти элементы представляются в виде изображений на экране монитора компьютера. Проще говоря, графический интерфейс операционной системы и приложений – это их оформление.

Давайте запишем:

«Графический интерфейс позволяет нам осуществлять взаимодействие с компьютером в форме диалога с использованием окон и меню».

Кстати, слово interface в переводе с английского как раз и означает: «взаимодействие».

В самых первых персональных компьютерах использовались простейшие операционные системы, в которых графического интерфейса не было практически никакого, только один текст и только одни числа на черном или синем экране, а команды представляли собой непонятную и длинную комбинацию символов, что делало пользование такой системой трудной для обывателя. Не было изображений, облегчающих работу пользователя с операционной системой и программами.

Сегодня дела обстоят совершенно иначе. Прогресс есть прогресс. Разнообразные кнопки команд, окна и панели теперь нам в помощь.

Существует четыре типа окон: окна папок, окна приложений, окна документов, а также диалоговые окна.

Что ж, познакомимся еще с одним понятием – «диалоговое окно».

Диалоговым окном (или диалоговой панелью) называют специальный элемент интерфейса – окно, предназначенное для вывода информации и получения ответа от пользователя. Потому это окно и называют «диалоговым»: между компьютером и пользователем как будто идет диалог.

Запишем:

«Диалоговые окна используются для настройки параметров работы операционной системы и приложений».

Почему же мы всё говорим и говорим о всяких разных «окнах»? Да потому что, как вы все знаете и помните, название операционной системы Windows переводится как «окна». Это и есть главный элемент графического интерфейса любой операционной системы и любой программы.

Любое окно имеет свои элементы. Давайте эти элементы окон и запишем в тетрадь:

1. Заголовок окна (строка заголовка), который может содержать название папки, документа или приложения, а может и не содержать, оставаясь пустым.

2. Меню и кнопки управления состоянием окна, которые располагаются справа в строке заголовка и позволяют сворачивать, разворачивать и закрывать окно.

3. Меню окна (строка меню), помещающаяся непосредственно под строкой заголовка и содержащая перечень сгруппированных команд. В операционных системах Windows версий Windows Vista и Windows 7 эта строка в окнах папок и некоторых приложений (например, Internet Explorer) первоначально скрыта. Но если мы нажмем клавишу Alt на клавиатуре, меню окна тут же появится.

4. Панель инструментов. Она располагается обычно под строкой меню и содержит набор наиболее часто употребляемых кнопок, предоставляющих быстрый доступ к каким-либо функциям или пунктам меню окна.

5. Рабочая область (или рабочее поле) окна. Это внутренняя часть окна, в которой производится работа с дисками, папками, файлами, документами. Это самая главная часть окна.

6. Полосы прокрутки. Эти элементы проявляют себя тогда, когда содержимое окна не может уместиться в видимую часть рабочей области. Полосы прокрутки бывают вертикальными и горизонтальными. Они позволяют с помощью перемещения просматривать всё содержимое.

7. Границы окна. Это элементарно. Границы окна – это рамка, которая ограничивает наше окно со всех сторон. Границы окна мы можем изменять по своему усмотрению, достаточно только навести на них указатель мыши и, захватив, перетащить в нужное место.

8. Адресная строка. Имеется, в основном, в окнах папок. Она позволяет просматривать либо указывать путь к папке, или, как говорят, указывает директорию папки.

9. Список папок. Этот список располагается, как правило, в левой половине окна, на одном уровне с рабочей областью; он позволяет осуществлять быстрый переход к нужному каталогу (папке).

Вот, вроде бы, и всё. Можно перейти и к диалоговым панелям.

Диалоговые панели тоже содержат некоторые элементы. Эти элементы диалоговых панелей суть следующие:

1. Флажки. Позволяют присваивать каким-то параметрам набор определенных значений; имеют вид квадратиков, в которых мы щелчком мыши можем поставить «птичку-галочку».

2. Переключатели. В отличие от флажков служат для выбора только одного параметра; имеют вид кружочков, в одном из которых можно поставить точку, тем самым активировав тот или иной параметр.

3. Вкладки. Названы по аналогии с книжными закладками; переключаться между вкладками можно щелчком мыши по их заглавию.

4. Текстовые поля. Элементы диалоговой панели, в которых с помощью клавиатуры мы можем ввести произвольную последовательность символов.

5. Списки. Представлены двумя видами: раскрывающиеся и нераскрывающиеся списки. Раскрывающийся список выглядит как текстовое поле, снабженное кнопкой с маленьким треугольником, направленным вершиной вниз. При нажатии на раскрывающийся список появляется перечень предлагаемых для выбора значений, причем значение в раскрывающемся списке возможно выбрать только одно.

6. Счетчики. Если мы откроем, например, диалоговое изменения настроек времени, то можем увидеть небольшое поле с часами, минутами и секундами и рядышком парочку стрелочек, которые позволяют увеличивать или уменьшать значение в этом связанном с ним небольшом поле.

7. Кнопки. Ну, уж кнопку вы и сами найдете, ее ни с чем спутать нельзя. «Клик» по кнопке запускает на выполнение команду, указанную в названии этой кнопки. Название на кнопке поясняет ее значение.

8. И последнее. Ползунки. Ползунками на компьютерном языке называют не детские штанишки-колготочки, а элемент управления диалоговыми окнами, который позволяет плавно менять значение какого-либо параметра. Например ползунок изменения масштаба отображения документа в Microsoft Office Word или ползунок настройки скорости движения указателя мыши.

С помощью координатного устройства «мышь» мы можем управлять всеми элементами графического интерфейса операционных систем и приложений. Мы можем использовать одинарные или двойные щелчки левой кнопки мыши или одинарные щелчки правой ее кнопкой для вызова контекстного меню.

Контекстное меню объектов (папки, файла, диска, документа) позволяет ознакомиться с их свойствами и выполнить кое-какие операции над ними (например, копирование, удаление, перемещение, создание ярлыка программы и т. д.).

Ярлык – это значок файла или программы, служащий указателем на объект для его запуска (активирования).

Запишите это определение ярлыка.

- Знали ли вы, что ярлыком в былые времена, в пору татаро-монгольского нашествия на Русь, называли указ, распоряжение, письменное повеление татарского хана?

Также не менее значимым элементом графического интерфейса операционных систем являются пиктограммы.

Пиктогра́мма – элемент графического интерфейса; небольшое растровое изображение на экране монитора, которое служит для идентификации некоторого объекта (диска, файла, программы и т. п.). Выбор и активизация пиктограммы щелчком мыши вызывает действие, связанное с этим объектом (открытие файла, запуск программы и т. д.).

Это определение давайте тоже запишем.

Всё, о чем мы говорили сегодня при изучении новой темы, нужно запомнить. Работая за компьютером мы с вами открываем документы, запускаем программы, в общем, используем данные, хранящиеся в оперативной и долговременной памяти компьютера. Файлы и данные, доступные пользователю, называются информационным пространством пользователя.

Запишите, пожалуйста, последнее определение:

«Информационное пространство – это доступные пользователю файлы и папки».


Просмотр видео «Окна Windows 7».

- А сейчас давайте посмотрим небольшое видео о новых возможностях работы с окнами в ОС Windows 7.

(После просмотра следует сообщить ученикам, что функция «встряски» активного окна – технология «Shake» - имеется не у всех версий Windows 7; к примеру, в версии Windows 7 Домашняя базовая, эта технология отсутствует.)

- Давайте попробуем выполнить то, чему нас научил технический писатель, один из разработчиков самой распространенной операционной системы Windows, а также узнаем еще кое-что пока малоизвестное, но довольно-таки интересное.

IV. Подведение итогов

(1 мин)

Собрать тетради, подвести итоги урока.

V. Домашнее задание

(пояснить)

(3 мин)

§§2.5, 2.6.

Индив. задания: подготовить сообщения по самым распространенным антивирусным программам Kaspersky Antivirus, Dr.Web, avast!, McAfee, Nod32 Antivirus, Norton AntiVirus, Panda Antivirus, Avira AntiVir (семь докладов-сообщений для семи учеников).

VI. Практическая работа

(10 мин)

Практическая работа по только что пройденной теме (Приложение 2). Учащимся раздаются распечатанные задания с описанием хода выполнения эксперимента.

При наличии времени учащимся, закончившим выполнение работы, можно предложить самостоятельно выполнить задания 2.9 и 2.10 учебника (с. 66): 1) Произвести установку параметров экранной заставки, которая в случае бездействия пользователя появляется через заданное время на экране монитора; 2) Ознакомиться с контекстными меню файла, папки и диска.


6


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Графический интерфейс операционных систем и приложений», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Графический интерфейс операционных систем и приложений

Графический интерфейс операционных систем и приложений

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА. Урок по информатике на тему: «Графический интерфейс операционных систем и приложений». Педагогические задачи. ...
Графический интерфейс операционных систем и приложений

Графический интерфейс операционных систем и приложений

Тема урока “Графический интерфейс операционных систем и приложений”. 8 класс. 1 час учебного времени. Тип урока:. урок изучения и первичного ...
Графический интерфейс операционной системы и приложений. Практическая работа «Определение разрешающей способности мыши

Графический интерфейс операционной системы и приложений. Практическая работа «Определение разрешающей способности мыши

Старкова Надежда Константиновна. . . . Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сысоевская средняя общеобразовательная школа ...
Понятие операционная система. Графический интерфейс пользователя

Понятие операционная система. Графический интерфейс пользователя

Автор Рыбакова Н.А. МОУ СОШ №44 г. Севастополь. Учитель информатики. Представленный урок содержит следующие материалы:. презентацию ;. ...
Графический способ решения систем уравнений с 2-мя переменными средствами Microsoft Excel

Графический способ решения систем уравнений с 2-мя переменными средствами Microsoft Excel

Урок по теме:. «Графический способ решения систем уравнений с 2-мя переменными средствами. Microsoft. . Excel. ». Класс: 9. . . Кол-во часов: ...
Компьютерное моделирование биологических систем

Компьютерное моделирование биологических систем

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. «ТВЕРСКОЙ КОЛЛЕДЖ СЕРВИСА и ТУРИЗМА». ...
Компьютерная графика. Графический редактор Paint

Компьютерная графика. Графический редактор Paint

План-конспект урока по информатике в 5 классе. Тема урока:.  . Компьютерная графика. Графический редактор Paint. Цели урока:. Образовательные:. ...
Кодирование числовой информации. Представление информации с помощью систем счисления

Кодирование числовой информации. Представление информации с помощью систем счисления

6. . ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Кодирование числовой информации. Представление информации с помощью систем счисления.». . ФИО. . Макшанцев ...
Информационные модели систем управления

Информационные модели систем управления

КОНСПЕКТ УРОКА . ПО ИНФОРМАТИКЕ. Тема урока «. Информационные модели систем управления». Класс. 9. Тема урока. :. «. Информационные модели ...
Графический редактор Tux Paint

Графический редактор Tux Paint

Автор:. Кудачкина Татьяна АлександровнаМуниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №4». Учитель информатики Урок информатики для 4 класса ...
Создание мультимедийных приложений в различных средах

Создание мультимедийных приложений в различных средах

Мастер класс «Создание мультимедийных приложений в различных средах». Преподаватель: Муздубаева Б.Ж. Тема:. «Создание мультимедийных приложений ...
Графический редактор Paint

Графический редактор Paint

Урок для 5 класса по теме: «Графический редактор. Paint. ». Автор:. Морина Светлана Алексеевна. Класс:. 5 класс. Раздел программы. : Компьютер ...
Графический редактор CorelDraw

Графический редактор CorelDraw

ПЛАН УРОКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ. . Группа: № 24 Профессия: Оператор ЭВМ Мастер п/о: Василькова В.А. ТЕМА программы: № 9.1 Графический редактор ...
Графический редактор

Графический редактор

Тема урока: Графический редактор. Работа с рисунком. Класс: 5. Тема: Графический редактор. Часы: 1. Цели урока:. сформирование навыков работы ...
Графический редактор

Графический редактор

МОУ Сосновская СОШ №2. Урок. . информатики. . в 7 классе. . «Графический редактор», «Моделирование». Составила:. ...
Графический редактор Paint

Графический редактор Paint

Учитель информатики СОПШДО № 17 г. Павлодара. . Умарова Алия Жумажановна. Тема:. Графический редактор. Paint. Практическая работа № 1. ...
Представление числовой информации с помощью систем счисления

Представление числовой информации с помощью систем счисления

Разработка уроков №3-4. «Представление числовой информации с помощью систем счисления». по теме: «Информация и информационные процессы». 10 класс. ...
Графический редактор Paint

Графический редактор Paint

Графический редактор Paint Выполнив данную практическую работу, вы научитесь:. . . Создавать простейший рисунок, используя графические примитивы ...
Возможности систем распознавания текстов

Возможности систем распознавания текстов

. . Тема: Возможности систем распознавания текстов. Цель. Изучить возможности и порядок работы с программой распознавания текста. Fine. . Reader. ...
Графический редактор PAINT

Графический редактор PAINT

Тема урока «Графический редактор. PAINT. ». Цель:.   . Обобщить и систематизировать знания по теме: «Графический редактор».   . . . Задачи образовательные:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 мая 2016
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект