Конспект урока «Информация и её виды. Восприятие информации человеком» по информатике для 8 класса
Тема урока: «Информация и её виды. Восприятие информации человеком».
(8 класс, УМК И.Г. Семакина)
Цели урока:
образовательные:
-
Знакомство с термином «информатика»;
-
формирование знаний о восприятии информации человеком;
-
формирование представлений о видах информации;
развивающие:
-
развитие познавательных и исследовательских способностей учащихся;
воспитательные:
-
создание условий для формирования информационной культуры, информационной грамотности.
Деятельность учителя направлена на формирование УУД:
познавательные:
-
формирование информационной и алгоритмической культуры ;
-
формирование представления об основных изучаемых понятиях: информация;
регулятивные:
-
развитие умений определять последовательность действий
личностные:
-
формирование компетентности в учебно-исследовательской деятельности.
коммуникативные:
-
развитие учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия.
Методическая карта урока
Деятельность | ||
Учителя | Учащихся | |
Организационный 2 минуты | «Ребята, я вам сейчас буду о чем-то рассказывать, а вы подумайте, каким одним словом можно объединить все услышанные сведения?: Петя Сидоров учится в 8 классе. 2+3=5 На планете Земля 6 материков. Дельфины относятся к классу млекопитающие Великая Отечественная война длилась 1418 дней». Учитель наводящими словами подводит уч-ся к слову «информация» | Учащиеся высказывают предположения |
Цель 2 минуты | Это слово для вас и знакомо, не знакомо одновременно. Вы часто им пользуетесь, но какой смысл вы в него вкладываете? Сегодня мы будем заново знакомиться с этим понятием «информация» и его восприятием.. Для этого предлагаю план урока следующий: | Уч-ся записывают тему урока в тетрадях |
План 3 минуты | 1. Познакомиться с термином «информация». 2.Узнать о видах информации 3.Узнать, как человек воспринимает информацию. Как вы думаете, в каком порядке лучше рассматривать эти вопросы. Установите причинно-следственные связи этих задач». Учитель согласно принятому решению проставляет нумерацию действий изучение темы по модулям. | Высказывают вслух свои предложения, они обсуждаются, утверждаются общим решением. |
МОДУЛЬ № 1 Формирование понятия «Информация» 10 минут | Не зная смысла какого-то термина, трудно не попасть впросак, употребляя его. Понимание лексического значения слова, дает возможность классифицировать его с другими понятиями, выделять какие-то его свойства, сравнивать с другими терминами. Нам предстоит по алгоритму, предложенному на экране, выработать совместно определение слову «информация» Помощь уч-ся, корректировка их действий и мыслей. Выработка единого определения. Акцентировать внимание на многозначность этого термина с различных точек зрения (философия, кибернетика, генетика) | Работая в парах, используя docs.google.com/document, сформировать свой вариант определения «Информация». Запись общего определения в тетрадь |
7 минут |
Комментарий схемы. Предлагает уч-ся на основе текста определить св-во информации. Каждому уч-ся выдается один текст на одно св-во информации. 1)На следующий день учительница вывесила правильные решения всех задач… 2)Идет контрольная работа по математике. Вы попросили у соседа решение задачи. Шпаргалка содержала полное и правильное решение, но ... на японском языке. 3)Один персидский царь, собираясь завоевать соседнее государство, обратился к оракулу с вопросом: “Что произойдет, если я со своим войском переправлюсь через пограничную реку?” Оракул ответил: “Государь, ты разрушишь великое царство”. Удовлетворившись таким предсказанием, завоеватель переправился со своим войском через реку и был разгромлен войском противной стороны. В гневе он обратился к оракулу, обвиняя того в обмане. На что оракул ответил: “Государь, а разве твое царство было не в 4)Дошкольник спрашивает у старшеклассника: "Как светит лампочка?". В ответ слышит: "Существует две теории света – волновая и корпускулярная. Согласно первой …". 5)Куда уходит детство, В какие города, И где найти нам средство, Чтоб вновь попасть туда? 6)В Москве 2 сентября 2011 года была облачная погода. Выпало садков 13% от месячной нормы . Атмосферное давление в пределах нормы (752..755 мм рт. ст.). Температура воздуха +12..+19°C. Ветер слабый (2..4 м/с). Относительная влажность 39..58%. 7)Акция протеста против коронации нового главы государства Фелипе VI проходит в в четверг, сообщает агентство Europa Press. На центральной площади столицы собрались около 200 человек, требуя провести референдум о будущем монархии. 8)Сколько тебе лет? - спрашивает Мишутка. - Девяносто пять. А тебе? - А мне сто сорок. Знаешь, - говорит Мишутка, - раньше я был большой-большой, как дядя Боря, а потом сделался маленький. - А я, - говорит Стасик, - сначала был маленький, а потом вырос большой, а потом снова стал маленький, а теперь опять скоро буду большой. - А я, когда был большой, всю реку мог переплыть, - говорит Мишутка. - У! А я море мог переплыть! - Подумаешь - море! Я океан переплывал! - А я раньше летать умел! - А ну, полети! - Сейчас не могу: разучился. | Индивидуальная работа, анализ текста, запись вывода на стикере. На ватмане с центральным словом «информация» уч-ся прикрепляют в виде ромашки свой стикер. Запись свойств в тетрадь . |
МОДУЛЬ № 3 10 минут | Уч-ся предлагается провести исследование восприятия информации человеком по алгоритму. Алгоритм проецируется на доску. Раздается материал для исследования, таблица для фиксации данных. | Работа в парах, каждый исследует по 1 предмету, сосед регистрирует данные, потом меняются. Делают вывод, определяют самый информационный канал. Заполняют таблицу, сдают. |
Д/з 2 минуты | Сделать диаграмму информативности информационных каналов (варианты выполнения: на ПК, нарисовать, аппликация). Ответить на вопрос:
Параграф из учебника, знать определения, св-ва информации. | Запись в дневник |
Контроль знаний 5 минут | Метод интеллект-карт. Учитель предлагает учащимся нарисовать интеллект-карту по теме урока | Учащиеся индивидуально разрабатывают интеллект-карту по предложенной теме. Выполненные работы сдают учителю. |
Подведение итогов. Рефлексия. 3 минуты | Прием «Телеграмма». Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить (обменяться). | Обмениваются рефлексивными записями. |
Продукт урока – интеллект-карта, таблица исследований, для дальнейшей работы с ней, потом буклет на тему «Наши информаторы-органы чувств»).
Автор разработки урока - Хафизова Татьяна Анатольевна, МБОУ СОШ № 98, г. Екатеринбург
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Информация и её виды. Восприятие информации человеком», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.