Конспект урока «Содержательный подход к определению количества информации» по информатике для 8 класса
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 93»
города Новокузнецка Кемеровской области
Конспект урока по информатике
в 8 классе
«Содержательный подход
к определению количества информации»
подготовила
учитель информатики
Явлова Анастасия Юрьевна
Новокузнецк 2010
Содержательный подход к определению количества информации
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока:
Образовательная – способствовать формированию знаний о содержательном подходе к определению количества информации.
Воспитательная – способствовать воспитанию воли и настойчивости для достижения конечных результатов.
Развивающая – способствовать развитию умений сравнивать, выявлять закономерности, обобщать.
Организационный момент: учитель приветствует класс, проверяет готовность учащихся к уроку. Отмечает отсутствующих. Сообщает тему урока и его цель.
Актуализация опорных знаний и умений:
Вопросы для повторения.
-
Что такое информация?
-
Назовите единицы измерения информации.
-
Дайте определение количеству информации.
-
Приведите пример информационного сообщения, которое приводит к уменьшению неопределенности знаний.
-
Сколько байт составляет 1 килобайт?
Изучение нового материала:
Человеку в жизни приходится делать выбор между возможными событиями (делами), совершать их или нет. Если ставится вопрос выбора, значит, с равной вероятностью можно сделать и то и другое. Минимально возможных событий для выбора может быть только два (иначе нет выбора), поэтому за минимальное количество информации выбрали такое количество, которое позволяет нам выбрать один из двух возможных, а соответствующую единицу измерения количества информации назвали битом.
Пусть в некотором сообщении содержатся сведения о том, что произошло одно из N равновероятных событий (равновероятность обозначает, что ни одно событие не имеет преимуществ перед другими). Тогда количество информации, заключенное в этом сообщении i бит и число N связаны формулой:
Количество информации Количество вариантов
(бит) (событий)
Закрепление нового материала:
Решить задачи.
Задача 1. Вы подошли к светофору, когда горел красный свет. После этого загорелся: а) зеленый;
б) желтый.
Какое количество информации вы при этом получили?
a) Дано: Решение:
N = 2
- ?
= 1 (бит).
Ответ: 1 бит.
б) Дано: Решение:
N = 1
- ?
= 0 (бит).
Ответ: 0 бит.
Задача 2. Количество оценок, которые может получить студент на экзамене, равно четырем. Сколько информации содержится в сообщении о том, что он получил «5»?
Дано: Решение:
N = 4
- ?
= 2 (бита).
Ответ: 2 бита.
Задача 3. Представьте себе, что вы управляете движением робота и можете задавать направление его движения с помощью информационных сообщений: «север», «северо-восток», «восток», «юго-восток», «юг», «юго-запад», «запад» и «северо-запад». Какое количество информации будет получать робот после каждого сообщения?
С-З С С-В
З В
Ю-З Ю Ю-В
Дано: Решение:
N = 8
- ?
= 3 (бита).
Ответ: 3 бита.
Задача 4. В барабане для розыгрыша лотереи находится 32 шара. Сколько информации содержит сообщение о первом выпавшем номере (например, выпал номер 15)?
Дано: Решение:
N = 32
- ?
= 5 (бит).
Ответ: 5 бит.
Постановка домашнего задания: § 1.3.2, задания к параграфу №№ 1.5-1.7 (решить в тетради).
Подведение итогов урока: учитель объявляет и комментирует оценки за работу на уроке.
Список использованной литературы
-
Информатика. Задачник-практикум в 2т. / Под ред. И.Г. Семакина, Е.К. Хеннера: Том 1. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2000. – 304 с.
-
Информатика. 8 класс. Поурочные планы по учебнику Н.Д. Угриновича «Информатика и ИКТ. 8 класс» / Автор-сост. М.Г. Гилярова. – Волгоград: ИТД «Корифей». – 112 с.
-
Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008. – 178 с.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Содержательный подход к определению количества информации», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.