- Кодирование звуковой информации

Конспект урока «Кодирование звуковой информации» по информатике

Урок на тему:

Кодирование звуковой информации


Образовательные цели:

  • знать о способе кодирования звуковой информации

  • знать понятия глубина кодирования, частота дискретизации

  • уметь решать задачи на нахождение объема звукового файла

  • повторить кодирование текстовой и графической информации

Развивающие цели:

  • развить интерес к предмету

  • развить межпредметные связи: информатика – математика и информатика – физика.

  • развитие культуры речи

Воспитывающие цели:

  • развитие эстетики, аккуратности

Тип урока:

Урок ознакомления с новым материалом

Оборудование:

  • Карточки с индивидуальными заданиями

  • Презентация «Звуковая информация»

План урока:


Этап

Время (мин)

1

Организационный момент:

  • Сообщение темы урока

  • Постановка задач урока

  • Проверка дом. задания

5

1

3

1

2

Повторение

7

3

Ознакомление с новым материалом:

  • Доклад «Звук»

  • Изучение новой темы

13

3

10

4

Закрепление

10

5

Постановка задания на дом

2

6

Подведение итогов урока

3


Ход урока:

1. Организационный момент:

  • Сообщение темы урока

Учитель: Здравствуйте, мы с вами уже изучили представление текстовой, числовой и графической информации в компьютере. А какие еще виды информации вы знаете?

Ученик: Кроме графической, текстовой и числовой информации существуют еще аудио и видео информация.

Учитель: Сегодня мы с вами выясним, как же в компьютере представляется аудио или звуковая информация.

  • Постановка задач урока

Учитель: Итак, основной целью нашего урока является изучение представления звуковой информации в компьютере.

  • Проверка дом. задания

Учитель: А сейчас, откройте свои тетради на домашнем задании. За доской написаны решения домашних задач1. У всех ли получились такие же ответы? Поднимите руки у кого ответы получились такие же ответы в обеих задачах как на доске… Хорошо. У кого получился только один правильный ответ? У кого ни один ответ не сошелся? После урока покажете мне тетради со своим домашним заданием.

2. Повторение.

Четырем учащимся раздаются карточки с заданиями, на повторение2.

Остальные решают задачи, показанные на экране:


1. Определите количество цветов в палитре при глубине цвета 8 бит


1) 8 2) 256 3) 2 4) 16

Задача решается устно.

Ученик: Воспользуемся формулой , где i – это глубина цвета, а N – количество цветов в палитре, по условию задачи i=8 бит, тогда Правильный ответ второй, 256 цветов.


2. Световое табло состоит из лампочек, каждая из которых может находиться в двух состояниях («включено» или «выключено»). Какое наименьшее количество лампочек должно находиться на табло, чтобы с его помощью можно было передать 50 различных сигналов?

1) 5 2) 6 3) 25 4) 50

Задача решается устно или, если встретятся затруднения, разбирается у доски.

Ученик: Лампочки могут находиться всего в двух состояниях, поэтому можно воспользоваться формулой , где i – это количество лампочек, а N – количество всех возможных сигналов, по условию задачи N =50, тогда Так как количество лампочек может быть только целым числом, то i=6 лапочек. Правильный ответ второй.


3. Для хранения растрового изображения размером 64х64 пикселя отвели 512 байтов памяти. Каково 3. Для хранения растрового изображения размером 64´64 пикселя отвели 512 байтов памяти. Каково максимально возможное число цветов в палитре изображения?


1) 16 2) 2 3) 256 4) 1024

?


1) 16 2) 2 3) 256 4) 1024


Задача решается у доски. Учитель обращает внимание учеников на возможность работать со степенями двойки, если сами они это не заметили.

Ученик: Для того чтобы найти максимально возможное число цветов в палитре изображения, надо воспользоваться формулой , где i – это глубина цвета, а N – количество цветов в палитре, то есть необходимо знать глубину цвета. Глубину цвета можно найти из условия, что на изображение размером 64х64 пикселя отвели 512 байтов памяти. Это значит, что на каждый пиксель приходится:

Тогда,

цвета.

Собираются карточки, учитель проверяет правильные ответы во время решения у доски третьей задачи.

3. Ознакомление с новым материалом:


Учитель: Мы повторили еще раз тему кодирование информации. А сейчас, прежде чем перейти к изучению кодирования звуковой информации в компьютере, необходимо выяснить физическую природу звука – звуковой волны.

  • Доклад «Звук»3

  • Изучение новой темы

Учитель: Звуковая волна непрерывна, компьютер же может представлять только дискретный сигнал – сигнал, состоящий из последовательности электрических импульсов (двоичных нулей и единиц). Для того чтобы превратить непрерывную, плавную волну в такую последовательность, надо взять временной интервал, то есть 1 секунду, и разбить его на равные отрезки времени. На каждом таком отрезке амплитуда звуковой волны будет считаться константой. Вместо непрерывной волны мы получаем как бы лесенку4.

Такой процесс называется временной дискретизацией. Обратите внимание на ударение в слове «временной». Запишите у себя в тетради «временная дискретизация» и схематически нарисуйте график, изображенный на доске.

Таким образом, непрерывная зависимость амплитуды сигнала от времени, превращается в дискретную последовательность уровней громкости.

Каждая ступенька нашей лесенки имеет свое значение уровня громкости.

Рассмотрим уровни громкости как набор возможных состояний N, для кодирования которых необходимо определенное количество информации. I – глубина кодирования.

Современные звуковые карты обеспечивают 16-битную глубину кодирования звука.



Значит, современные звуковые карты обеспечивают кодирование 65536 различных уровней сигнала.

Качество двоичного кодирования звука определяется:

1) глубиной кодирования,

2) частотой дискретизации (количеством измерений громкости звука за одну секунду).


4. Закрепление:

Учитель: А теперь, вспомним, какие устройства вывода существуют для передачи звуковой информации?

Ученик: Для передачи звуковой информации существуют колонки и наушники.

Учитель: Скажите, например, у нас стоят две колонки, всегда ли они передают одинаковые звуки? Если нет, то как вы думаете, почему?

Ученик: Иногда, на одной колонке выводится музыка, а на другой слова песни. Это происходит, если выводится стереофайл.

Учитель: Как вы думаете, для стереофайла идет одна или две звуковые дорожки?

То есть стереофайл, имеет не один график зависимости уровня громкости от времени, а два.

А теперь решим задачу:

4. Оцените информационный объем стереоаудиофайла длительностью звучания 32с при высоком качестве звучания (16 битов, 48 кГц).


Учитель: Давайте еще раз вспомним, что означает, частота кодирования?

Ученик: Частота кодирования – это количество измерений громкости звука за одну секунду?

Учитель: Правильно. То есть за одну секунду мы произвели 48000 измерений. Так как 48кГц=48000Гц. Причем каждое измерение заняло 16 бит памяти. Как найти, сколько бит памяти займет одна секунда?

Ученик: Чтобы найти, сколько бит памяти займет одна секунда, надо умножить количество измерений – частоту кодирования – на глубину кодирования.

Учитель: Хорошо, а теперь учтем, что файл звучал 32 секунды, а также то, что это был стереофайл, файл с двумя звуковыми дорожками и получим:

5. Постановка задания на дом:

Запишите себе в тетрадь краткую запись к домашней задаче, обратите внимание на то, какой здесь аудиофайл. Сколько в нем звуковых дорожек?

Не забудьте, что частота дискретизации – это количество измерений за секунду, можно ли использовать минуты, в какие единицы измерения их надо перевести.

Откройте дневники, запишите домашнее задание: задача в тетради, читать параграф из учебника, ответить устно на вопросы после параграфа.

6. Подведение итогов урока:

Вопрос о достижении цели урока, выставление оценок.

Методика определения эффективности учебного занятия


ТДЦ (триединая дидактическая цель) урока.

2

Организация действий учащихся по принятию цели деятельности.

1

Содержание учебного материала (СУМ): соответствие СУМ ТДЦ.

2

Методы обучения (МО) обеспечили:

мотивацию деятельности учащихся;

1

овладение способами познавательной деятельности;

2

контроль и самоконтроль.

2

Соответствие МО: СУМ; ТДЦ.

2

Формы организации познавательной деятельности учащихся (ФОПД) обеспечили:

сотрудничество между учащимися;

2

включение каждого ученика в деятельность по достижению ТДЦ.

2

Соответствие ФОПД: МО; СУМ; ТДЦ.

2

Уровень достижения ТДЦ:

а) образовательный аспект;

2

б) воспитательный аспект;

2

в) развивающий аспект.

2

Итого

24

Эффективность

0,71 оптимальная

Приложение 1

Карточки дифференцированные: первая и вторая – базовый уровень, третья – нормальный уровень сложности, четвертая – для слабых учащихся, содержит деформированный текст, максимальная оценка за нее «3».

____________________________________________________


Карточка 1

Сколько мегабайтов информации содержит сообщение объемом 223 бит?

1) 1 2) 8 3) 3 4) 32

____________________________________________________


Карточка 2

Считая, что каждый символ кодируется 16-ю битами, оцените информационный объем следующей фразы в кодировке Unicode:

Римские цифры – пример непозиционной системы счисления

1) 84 бита 2) 864 бит 3)864 байта 4)84 байта


____________________________________________________


Карточка 3

Специальные датчики отслеживают качество продукции. Результатом одного измерения является целое число от 0 до 100 процентов, которое записывается при помощи минимально возможного количества бит. Было сделано 80 измерений. Определите информационный объем результатов измерений.

1) 80 бит 2) 70 байт 3) 80 байт 4) 560 байт


______________________________________________________________


Карточка 4


В зрительном зале две группы мест: первая группа 20 рядов по 15 кресел, а вторая группа – 10 рядов по 12 кресел. Какое наименьшее число бит потребуется для кодирования номера одного места, если на каждый код одинаковое число бит?

1) 1 байт 2) 9 бит 3) 9 байт 4) 1 бит


Решение

1. В первой группе ____________=______кресел.

2. Во второй группе ___________= _____ кресел.

3. Всего кресел в зале _________________.


4. Воспользуемся формулой N=______.

5. Может ли количество бит быть нецелым числом?

6. Между какими степенями двойки лежит число ____?

7. i =___

Ответ:___________бит.

Приложение 2

Временная дискретизация


1 Решения задач пишут 2 ученика на перемене, решение предварительно проверяется учителем, за домашнее задание ставится оценка.

2 Смотри приложение 1.

3 Доклад готовится сильным учащимся, причем обязательно надо проконсультироваться и проверить весь доклад совместно с учителем физики. Учащийся также готовит презентацию своего доклада, которая включается в общую структуру урока.

4 Смотри приложение 2.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кодирование звуковой информации», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Кодирование звуковой информации

Кодирование звуковой информации

Разработка урока с использованием ЭОР. Суяргулова Регина Наильевна. МАОУ СОШ №32 г.Стерлитамак. учитель математики и информатики. E-mail:. ...
Кодирование и обработка звуковой информации

Кодирование и обработка звуковой информации

Тема урока: Кодирование и обработка звуковой информации. Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными ...
Двоичное кодирование звуковой информации

Двоичное кодирование звуковой информации

Тема урока:. Двоичное кодирование звуковой информации. Цель. : изучение природы звука, его характеристик, способов кодирования звука в компьютере. ...
Кодирование текстовой, графической и звуковой информации

Кодирование текстовой, графической и звуковой информации

10 класс. Физико-математический профиль. ОС Alt Linux «Школьный мастер 5.0.2» или Windows. . Конспект урока для 10 класса на тему «Кодирование ...
Кодирование информации. Формы представления информации. Метод координат

Кодирование информации. Формы представления информации. Метод координат

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Северная средняя общеобразовательная школа № 2. Белгородского района Белгородской области». ...
Представление информации в ЭВМ. Кодирование информации

Представление информации в ЭВМ. Кодирование информации

Тема: " Представление информации в ЭВМ. Кодирование информации". Цель урока:. Формирование первоначальных представлений о кодировке информации, ...
Кодирование как способ изменения формы представления информации

Кодирование как способ изменения формы представления информации

Технологическая карта урока. Информатика . 5 класс. ФГОС. учитель: Бурмакина А.М. Тема: Кодирование как способ изменения формы представления информации. ...
Кодирование как изменение формы представления информации

Кодирование как изменение формы представления информации

Информатика . 5 класс. ФГОС. Урок 25. «Кодирование как изменение формы представления информации». предметные. – представление о кодировании как ...
Алфавитный подход к определению количества информации. Единицы измерения информации. Кодирование текстовой информации

Алфавитный подход к определению количества информации. Единицы измерения информации. Кодирование текстовой информации

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема урока: «Алфавитный подход к определению количества информации. Единицы измерения информации. Кодирование текстовой информации». ...
Кодирование информации. Метод координат

Кодирование информации. Метод координат

5 класс Урок № 9. . Тема урока:. . «Кодирование информации. Метод координат». Цели урока. :. . Углубить представление учащихся о формах ...
Кодирование как изменение формы представления информации

Кодирование как изменение формы представления информации

КОНСПЕКТ. по информатике для 5 класса по теме:. «. Кодирование как изменение формы представления информации. ». Дата. ...
Кодирование информации

Кодирование информации

Учитель информатики Назарова Елена Владимировна. МБОУ «СОШ № 20» имени И.И. Наймушина г. Братска. электронный адрес:. lenaprokopenko. @. yandex. ...
Кодирование информации с помощью знаковых систем

Кодирование информации с помощью знаковых систем

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Кодирование информации с помощью знаковых систем. . (Тема урока). . ФИО (полностью). . Семиякин Геннадий Николаевич. ...
Кодирование информации

Кодирование информации

Урок 13. «Кодирование информации». Цели урока:. -. развивать первоначальные представления о компьютерной грамотности;. - формировать умение формулировать ...
Кодирование информации

Кодирование информации

Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 2 класс. ФГОС. Урок 9. «Кодирование информации». Цели урока:. -. анализ контрольной работы ...
Кодирование информации

Кодирование информации

Урок – Кодирование информации. Кодирование. – преобразование входной информации в форму, воспринимаемую компьютером, т.е. двоичный код. Декодирование. ...
Кодирование информации

Кодирование информации

Открытый урок по информатике "Кодирование информации". 5-й класс. . Киселёва Анна Евгеньевна – учитель информатики. . . ЦЕЛИ УРОКА:. . ...
Кодирование информации

Кодирование информации

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 14». Урок по информатике для 5 класса. Тема: «Кодирование ...
Кодирование информации

Кодирование информации

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Гимназия №32». Конспект урока по информатике. в 8 классе. «Кодирование ...
Кодирование информации

Кодирование информации

Бородина Татьяна Анатольевна. ,. учитель информатики . ОУ СОШ № 3 «Образовательный центр» г. Сызрани. . Тема урока:. . Кодирование информации. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 апреля 2016
Категория:Информатика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект