- Исследование астрономических моделей

Конспект урока «Исследование астрономических моделей» по информатике

Тема урока: «Исследование астрономических моделей»

Вид урока: урок-исследование.

Оборудование: компьютерный класс, проектор, листы с конспектом урока, листы с заданиями и алгоритмами для исследования.

Программное обеспечение: операционная система Windows, программа создания и демонстрации презентаций Microsoft Power Point, программа Celestia; презентация по теме урока Процесс построения и исследования модели Солнечной системы.pps, подготовленная учителем.

Задачи урока:

  1. Образовательная - знакомство с новейшим классом информационных систем, освоение приемов поиска и средств навигации астрономической модели Celestia.

  2. Развивающая развивать познавательный интерес учащихся, умения применять полученные знания на практике, привить навыки исследовательской работы в группах..

  3. Воспитательная – повысить уровень информационной культуры, воспитывать интерес к космосу

План урока:

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

  3. Объяснение новой темы с помощью компьютерной презентации “ Процесс построения и исследования модели Солнечной системы

  4. Физкультминутка.

  5. Закрепление и систематизация знаний. Практическая работа

  6. Подведение итогов

Ход урока

  1. Организационный момент:

Озвучить цели и план урока.

На доске написана часть темы «Исследование___________ моделей».

Для выяснения темы урока учащимся предлагается разгадать кроссворд.



  1. Актуализация знаний. Проверочная работа

Работа проводится в форме отгадывания кроссворда




Б




В



Г



Д




М




Ф



С



П




О




О



Т



Р

А

М

О

Д

Е

Л

И

Р

О

В

А

Н

И

Е




Е




М



Т



Д




Л




А



И



М




Ь




Л



Ч



Е








И



Е



Т








З



С



Н








А



К



Ы








Ц



И



Е








И



Е











Я












Б




В



Г



Д











2







5











А

8



11



4

7
















3











1

















10




























12



6











13














9











14























А) Метод познания, состоящий в создании и исследовании моделей

Б) Объект, заменяющий реальный процесс, предмет или явление и созданный для понимания закономерностей объективной действительности.

В) Процесс построения информационных моделей с помощью формальных языков.

Г) Какие модели описывают состояние системы в определенный момент времени?

Д) Какие модели воспроизводят геометрические, физические и другие свойства объектов в материальной форме?



Из отгаданных слов складывается тема урока (На доске написана часть темы «Исследование астрономических моделей»)



  1. Объяснение новой темы с помощью презентации «Процесс построения и исследования модели Солнечной системы»

1 этап - Построение описательной информационной модели.

Описательные информационные модели обычно строятся с использованием естественных языков и рисунков.

2 этап - Формализация информационной модели

Процесс построения информационной модели с помощью формальных языков

3 этап - Создание компьютерной модели

  1. Создание модели на одном из языков программирования

  2. Создание компьютерных моделей с использованием электронных таблиц или других приложений

Исследование модели Солнечной системы (учащимся раздается учебный материал Приложение 1)

Учащиеся выполняют исследование совместно с учителем.

  1. Физкультминутка

И.П. – сидя на стуле:

  1. Наклоны головы налево и направо.

  2. Поворот головы вперед, назад.

  3. Поворот головы налево, направо.

Темп медленный. Повторить 5 раз.

Программа Celestia поможет вам покорить просторы космоса. «Летая» в космическом пространстве между звездами и планетами, вы можете приблизиться к любому небесному телу, рассмотреть его в понравившемся ракурсе, а затем, например, покинуть пределы нашей Галактики в поисках далеких звездных систем.

Программа содержит огромную базу объектов Солнечной системы, звезд нашей Галактики и отдельных звезд близлежащих галактик. Положение и движение светил в программе полностью соответствует действительности.

  1. Правилами навигации, функции мыши:

  2. Изменение вида пространства: перемещать мышь при нажатой ЛКМ

  3. Увеличение, уменьшение: ЛКМ мыши+Shift.

Рассмотреть объект с любой стороны - перемещать мышь при нажатой ПКМ. Упражнение 1.

Наведите указатель мыши на любой видимый в окне объект (скорее всего, это будет звезда) и дважды щелкните на нем. Объект сразу же переместится в центр окна, а информация о нем отобразится в левом верхнем углу. Чтобы приблизиться к нему, выполните команду Навигация - Идти к выбранному объекту .

Упражнение 2

Кроме планет, в Солнечной системе движется множество других объектов: спутники планет, астероиды, кометы, межпланетная станция «Кассини» (Cassini) и искусственные спутники Земли. Чтобы вызвать список доступных объектов Солнечной системы, выполните команду Навигация - Каталог Солнечной системы.

В окне Каталог Солнечной системы щелкните на плюсике рядом с пунктом Юпитер, выберите подпункт Амальтея, нажмите кнопку Перейти и затем ОК.

Упражнение 3

Раскройте список Земля рассматриваемого окна Каталог Солнечной системы, выберите подпункт ISS — межпланетная космическая станция, нажмите кнопку Перейти и затем ОК. После этого перед вами появится международная космическая станция, движущаяся по орбите вокруг Земли. Аналогично посмотрите: Луна, Hubble («Хаббл»).

Упражнение 4

Станция «Мир» упала в Тихий океан 23 марта 2001 года, а межпланетная станция «Галилео» завершила свое существование в глубинах атмосферы Юпитера 21 сентября 2003 года.

В окне Каталог Солнечной системы выберите пункт Galileo(Галилео), нажмите Перейти и ОК.

  1. Выполните команду Время > Установить время.

  1. В открывшемся окне установите любую дату, предшествующую 21 сентября 2003 года (месяц вводится набором соответствующего ему числа), и нажмите кнопку ОК.

  2. Чтобы вернуться из прошлого в настоящее, нажмите в окне Время > Установить время кнопку Установить текущее время.

Упражнение 5

Базу звезд можно вызвать командой Навигация →Каталог звезд. Окно Каталог звезд содержит список звезд с основными характеристиками.

По умолчанию в данном окне отображены не все имеющиеся в базе звезды, а лишь сто ближайших к выбранному объекту. Это можно изменить настройкой параметров в области Критерии поиска звезд. С помощью ползунка Максимум звезд, приведенных в списке можно задать количество отображаемых звезд (от 10 до 500). Положение переключателя определяет тип отображаемых звезд: Ближайшие, Самые яркие или С планетами. Чтобы приблизиться к звезде, щелкните на ее названии в списке, нажмите Перейти и 0К

В программе существует три варианта отображения далеких звезд:

  • размытые точки;

  • точки;

  • диски, размер которых зависит от удаленности звезд от точки наблюдения

Чтобы выбрать необходимый вариант, выполните команду Вид →Звезды как.

В Celestia есть возможность регулирования видимости звезд. С каждым нажатием клавиши ] на небе будет «загораться» все больше и больше звезд, а вот от нажатий клавиши [ космическое пространство начнет тускнеть и видимых звезд будет становиться все меньше.

Режим отображения созвездий: Вид – Настройки просмотра – Фигуры

Упражнение 6

Отображение названия элементов рельефа поверхностей - морей, кратеров, гор, долин и каньонов - Вид - планетографи, установите флажок Показывать местоположения и нажмите ОК.

Упражнение 7

Чтобы разделить окно по горизонтали, выполните команду Окно →Разделить горизонтально. Для вертикального разбиения воспользуйтесь командой Окно → Разделить вертикально. Для возвращения в нормальный режим отмените разбиение нажатием клавиши Delete (можно также воспользоваться командой Окно →Удалить активный вид.

Программа может функционировать как в оконном, так и в полноэкранном режимах. Чтобы перейти в полноэкранный режим, выполните команду Вид – режим экрана.



  1. Закрепление и систематизация знаний. Практическая работа.

Учащимся предлагается самостоятельно составить модель космоса, используя программу Celestia- симулятор Вселенной.

Разбейте окно на три части:

a — спутник Сатурна Мимас, имеющий огромный кратер диаметром более 100 км;

b — межпланетная станция «Кассини»;

с— астероид Ида и его спутник Дактиль



  1. Подведение итогов урока 

Подведение итогов работы. Оценки за урок. Ответы на вопросы. 

Домашнее задание: Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 11 класса / Н.Д. Угринович (2008) стр.91











5


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Исследование астрономических моделей», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Построение и исследование физических моделей

Построение и исследование физических моделей

Конспект урока. по Информатике и ИКТ. . в 9 классе. Тема:. . «Построение и исследование физических моделей». ...
Создание словесных моделей

Создание словесных моделей

8. . Описательная часть конспекта урока. . Тема урока. :. «Словесные информационные модели. Практическая работа (Пр) №4 «Создание словесных ...
Построение моделей по основным этапам моделирования

Построение моделей по основным этапам моделирования

Конспект урока информатики. по теме «Построение моделей по основным этапам моделирования». Тема:. . Построение ...
Понятие модели и моделирование. Типы моделей

Понятие модели и моделирование. Типы моделей

Тема урока: Понятие модели и моделирование. Типы моделей. . Учитель гимназии №6 им Ю.Гурова, г Астана, Казахстан. Советкина Ирина Владимировна. ...
Понятие модели; модели натурные и информационные. Виды информационных моделей

Понятие модели; модели натурные и информационные. Виды информационных моделей

4. . Дата: _________________. Класс: 9. Предмет: информатика. «Понятие модели; модели натурные и информационные. Виды информационных ...
Виды моделей

Виды моделей

Класс:. 5 класс. Предмет:. информатика. Тема урока:. Виды моделей. Цели:. . познакомить обучающихся с основными видами моделей; выработать ...
Понятие модели и моделирование. Типы моделей

Понятие модели и моделирование. Типы моделей

Инцибаева Шамшия Павловна учитель информатики. . Класс 9. Тема:. Понятие модели и моделирование. Типы моделей. Цель:. познакомить учащихся с ...
Моделирование. Понятие модели. Типы моделей. Создание моделей

Моделирование. Понятие модели. Типы моделей. Создание моделей

Предмет: урок информатики. Класс: 9. Тема: Самостоятельная работа. «. Моделирование. Понятие модели. Типы моделей. Создание моделей». Учитель информатики ...
Основные этапы разработки и исследования моделей на компьютере

Основные этапы разработки и исследования моделей на компьютере

Урок 26. Основные этапы разработки и исследования моделей на компьютере. 8 класс. Цели урока:. рассмотреть основные этапы разработки и исследования ...
Исследование физической модели

Исследование физической модели

Урок в 11 классе. Тема урока: «Исследование физической модели». Цели урока: научить исследовать физическую модель. Задачи:. Обучающие. ...
Моделирование, как метод познания. Формы представления моделей

Моделирование, как метод познания. Формы представления моделей

Автор: Овчинникова Инна Ивановна. Место работы: Г(О)БОУ НПО ПЛ № 10 г. Липецка. Должность: преподаватель информатики. . Тема:. «Моделирование, ...
Исследование растровой и векторной графики

Исследование растровой и векторной графики

Конспект практического урока. по теме: «Исследование растровой и векторной графики». Разработала урок:. . учитель информатики и ИКТ Свидинская ...
Исследование зависимости мощности потребляемой лампочкой накаливания от напряжения на ее зажимах

Исследование зависимости мощности потребляемой лампочкой накаливания от напряжения на ее зажимах

Интегративный урок по физике и информатике. Преподаватель информатики и физики Искакова Гайни Каратаевна. Костанайский гуманитарный колледж. ...
Влияние компьютерных игр на формирование агрессивных моделей поведения учащихся начальных классов

Влияние компьютерных игр на формирование агрессивных моделей поведения учащихся начальных классов

Конспект урока в 4 классе. на тему:. «Влияние компьютерных игр на формирование агрессивных моделей поведения учащихся начальных классов». Выполнила: ...
Способы представления информационных моделей

Способы представления информационных моделей

Конспект урока на тему «Способы представления информационных моделей». . Цели:. . Формирование представлений о видах информационных моделей; ...
Основные этапы разработки и исследования моделей на компьютере

Основные этапы разработки и исследования моделей на компьютере

Урок информатики "Основные этапы разработки и исследования моделей на компьютере". Цель урока:.  . организовать совместную учебную деятельность для ...
Типы информационных моделей

Типы информационных моделей

Конспект урока на тему «Типы информационных моделей». . Цели:. . образовательная: освоить табличную и иерархическую форму представления информационной ...
Алгоритмы и их исполнители, виды моделей

Алгоритмы и их исполнители, виды моделей

Тема:. . «. Алгоритмы и их исполнители, виды моделей». Тип урока: . изучение нового материала. Цели урока:. Образовательные:. сформировать ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 мая 2016
Категория:Информатика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект