Конспект урока «Присвоение значений переменным» по информатике для 9 класса
Урок: Присвоение значений переменным
(9 класс)
Цели: Знакомство с различными способами присвоения значений переменным.
Метод: микроисследование.
Оборудование: мультимедийная установка, ПК, раздаточный материал, презентация.
Ход урока.
-
Организационный момент (2 мин.)
-
Актуализация знаний (10 мин.)
-
Выполните алгоритм (устно):
-
-
Назовите тип каждой алгоритмической структуры. (Ветвление, цикл, линейная, линейная)
-
Какого типа значения принимают переменные Т, К. В. N? (Число, число, число, строка)
-
Ответьте устно (задания на экране):
- Рис 1 Рис 2
- Какие элементы системы проектирования VB представлены (рис. 2)?
-
Новый материал.
-
Откройте проект «Переменные» (Сетевое окружение\Администратор).
-
Откройте окно Программный код для командной кнопки Способ №1. Ответьте на вопросы:
-
Какой переменной присваивается значение? (А)
-
Какое значение присваивается? (строка «ученики»)
-
-
Запустите проект и щелкните по кнопке Способ №1.
-
Что появилось на форме? (Доброе утро, ученики).
-
Как вы думаете, какое свойство алгоритмов нарушено? (массовость)
-
-
Введите в текстовое поле свое имя и щелкните по кнопке Способ №2.
-
Что появилось на форме?
-
Объясните, почему? (Вместо strA появилось значение из текстового поля)
-
-
Зарядка для глаз. Просмотр презентации «Зарядка для глаз» на Рабочем столе)
-
Щелкните по кнопке способ №3. Внимательно посмотрите на появившееся диалоговое окно, сравните его с программным кодом, что общего между ними? (Надписи)
-
Обратите внимание, в каком порядке они записаны.
-
Введите в текстовое поле свою фамилию и щелкните по кнопке ОК.
-
Благодаря какой фразе в строке появляется диалоговое окно? (InputBox)
-
Попробуйте объяснить «работу» функции ввода.
-
-
Заполним таблицу (3, 4 столбцы):
Событийная процедура | Прием | Общий случай | |
Способ №1 | Private Sub Command1_Click() strA = "ученики 9 класса" Print "Доброе утро, "; strA; " !" End Sub | Присваивание конкретного значения | strA = «строка» bytB = 12 |
Способ №2 | Private Sub Command2_Click() strA = Text1.Text Print "Доброе утро, "; strA; " !" End Sub | Присваивание значения, которое содержит текстовое поле | strA = Text№.Text |
Способ №3 | Private Sub Command3_Click() strA = InputBox("Введите в текстовое поле Ваше имя", "Приветствие") Print "Доброе утро, "; strA; " !" End Sub | Присваивается значение, которое вводится в текстовое поле диалогового окна | strA = InputBox("Приглашение", "Название окна") – функция ввода |
-
Как вы думаете, в каком случае удобнее использовать тот или иной способ?
-
Самостоятельная работа учащихся.
-
Составьте программу, которая реализует вывод на форму две оценки (себе и учителю). Присваивание – любым понравившимся способом, можно разными.
-
Домашнее задание. Знание теории. Для тех, кто не успел – составить программу «Оценка».
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Присвоение значений переменным», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.