Конспект урока «Компьютер как исполнитель» по информатике для 4 класса
Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 4 класс. ФГОС.
Урок 22. Компьютер как исполнитель.
Цели урока:
- сформировать понятия «формальный исполнитель алгоритма», «универсальный исполнитель»;
- прививать навык отбора информации в имеющемся источнике;
- развивать логическое мышление;
- учить составлять делать выводы, прививать навык самооценки;
- развивать диалогическую и монологическую речь;
- формировать умение работать в группах и индивидуально.
Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока |
|
1 | Организационный момент | | Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации - формирование навыков письма Коммуникативные УУД: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами |
2 | Запись домашнего задания. | § 18 Т. №2 С. 38 № 2,3,4 | Работа с дневниками | |
| Проверка домашней работы | § 17 Т. №2 С. 33 – 36 № 2, 3 | - показывают домашнюю работу, рассказывают устно. | |
3 | Повторение | Дай определение следующим терминам:
| - дают устные определения, учатся грамотно формулировать мысль. | Познавательные УУД: - актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках. Личностные УУД: - умение кратко формулировать мысль с учетом норм родного языка; |
4 | Формулирование темы и целей урока | -Догадайся, без какого универсального исполнителя в наше время трудно обойтись? - Обдумай высказывание знаменитого ученого А.Эйнштейна: «Как бы машина хорошо ни работала, решая поставленную перед ней задачу, но она никогда не придумает ни одной».
- Значит тема нашего урока: - Прочитай вопросы в учебнике на с 49. Подумай и сформулируй задачи урока. | - без компьютера; - алгоритмы придумывает и создает человек; - в закодированной форме, в двоичной системе; - да, можно; - «Компьютер как исполнитель»; - читают вопросы, формулируют задачи : узнать как компьютер выполняет программы, что такое формальный, универсальный исполнитель; | Регулятивные УУД: - развитие способности устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; - развитие памяти и логического мышления: - актуализация знаний и сведений из личного опыта с целью понимания того, что привычные вещи имеют информационную характеристику и влияют на жизнь людей; Познавательные УУД: - развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста; - умение делать выводы на основе посылок; - умение кратко формулировать мысль; -формирование понятия «формальный исполнитель, универсальный исполнитель». Коммуникативные УУД: - умение работать с источником информации; - формирование владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. - умение работать в группах |
5 | Изучение нового материала через групповую работу с учебником + работа с листом самооценки. ( 3 балла за групповую работу) |
1 группа: когда компьютер может исполнять алгоритм? 2 группа: почему компьютер является формальным исполнителем? 3 группа: что такое универсальный исполнитель? 4 группа: какие программы необходимы для работы компьютера? | - работают в группах с учебником и распечаткой; - Компьютер умеет выполнять алгоритмы, если они написаны на языках программирования. - Компьютер является формальным исполнителем так как только исполняет команды и ничего не спрашивает. - Компьютер можно назвать универсальным исполнителем, так как он может обрабатывать данные разных видов и использоваться людьми разных профессий. - Для работы компьютера нужны системные и прикладные программы. | |
6 | Физминута | | Выполняют упражнения | Личностные УУД: - формирование здорового образа жизни |
7 | Закрепление + самопроверка | Работа в рабочей тетради Задание №1 – 3 балла, Задание №5 – 2 балла, Задание №6 – 1 балл | - выполняют самостоятельно с. 38 – 41 № 1(в таблице), 5, 6 - проводят самооценку - работают с листом самооценки | Личностные УУД: - развитие умений работы с разными видами информации: текстом, рисунком, таблицей, схемой. |
8 | Компьютерный практикум |
|
| Личностные УУД: - умение управлять экранными объектами - умение составлять простейший алгоритм для конкретного исполнителя Коммуникативные УУД: - умение работать в парах, развитие диалогической речи |
9 | Итоги урока, рефлексия | Можете ли вы назвать тему урока? - Вам было легко или были трудности? - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? - Какое задание было самым интересным и почему? - Как бы вы оценили свою работу? | Работа с дневниками - отвечают на вопросы - подсчитывают общий балл урока - выставляют оценки. | Личностные УУД: - развитие самооценки |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Компьютер как исполнитель», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.