- Исполнитель алгоритмов Перемещайка

Конспект урока «Исполнитель алгоритмов Перемещайка» по информатике для 2 класса

2 класс

Дата _________________


Тема: Исполнитель алгоритмов Перемещайка.

Цель:

1. Познакомить с новым формальным исполнителем алгоритмов — Перемещайкой и его системой команд.

2. Учить фиксировать результаты выполнения шагов алгоритма.

3. Учить восстановлению алгоритма по результатам выполнения его шагов.

4. Формировать умения планирования учебной деятельности.


Оборудование: материал учебника: задания 41—44., ПК, компьютерная программа к учебнику.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания. Задание №40. Проверка записи алгоритма "Заваривание чая" в тоненьких тетрадках.


  1. Актуализация знаний.


Комментарий к заданию 41

Знаком * отмечается ваза с двумя яблоками, знаком v' — ваза, с одним яблоком и ваза, в которой яблок нет. Попросите детей пояснить, как они рассуждали. Два варианта рассуждений:

Не больше одного яблока — значит одно яблоко или меньше одного (то есть яблок нет).

Вазы, в которых не больше одного яблока, — это все вазы, кроме тех, в которых больше одного яблока. Следовательно, S отмечаем все вазы, не отмеченные *.


  1. Работа с новым материалом.

  2. Комментарий к заданию 42

Ученики знакомятся с исполнителем Перемещайка. Впервые команды формального исполнителя имеют словесное выражение и графическое обозначение.

Приготовьте несколько карточек с разными рисунками или буквами. На магнитной доске или на листе ватмана нарисуйте рабочее поле Перемещайки, состоящее из четырех клеток, расположенных горизонтально. Размер клетки должен быть таким, чтобы в нее помещалась ваша карточка.

Закрепите с помощью магнитов или булавок карточки с буквами

О, Д, М на первых трех клетках рабочего поля (здесь и в дальнейшем говорим о буквах О, Д, М, вместо которых вы можете использовать рисунки или другие буквы):

О

Д

М



Рассказывая о Перемещайке, демонстрируйте, как он перемещает карточки.

Следует обратить внимание детей на понятие объект. Объектом будем называть рисунок, слово, букву, число, предмет — всё, что Перемещайка переносит из одной клетки рабочего поля в другую. В каждой клетке рабочего поля может находиться только один объект. Каждое рабочее поле, сколько бы в нем не было клеток, обязательно имеет одну и только одну свободную клетку.


Примерная методика обсуждения системы команд:

1. Учитель читает первую команду из таблицы «Набор команд Перемещайки» и выполняет ее — переносит карточку с буквой М из третьей клетки в свободную (крайнюю справа). Затем возвращает карточку на прежнее место и обращается к ученикам с вопросом: «Можно ли перенести другую карточку, выполняя команду “Переместить объект на соседнюю клетку справа”?». (Нельзя. Если переместить букву О, в одной клетке окажутся два объекта — буквы О и Д. Букву Д также нельзя переместить в соседнюю клетку справа, так как в одной клетке окажутся Д и М. Можно перенести только букву М.)

Учитель переносит букву М еще раз:

О

Д


М


2. Учитель читает следующую команду и спрашивает, какую букву надо переместить на свободную клетку (О). Если дети затрудняются с ответом, учитель обращает их внимание на графическое обозначение команды. Получив ответ, интересуется, есть ли другое решение (нет), и перемещает карточку с буквой О на свободную клетку:


Д

О

М


3. Учитель читает третью команду и объясняет, почему сейчас эту команду выполнить нельзя:

Какую букву можно переместить вправо через две клетки?

Никакой. Через две клетки кончается рабочее поле Перемещайки.

(Если ученик назовет букву, вызовите его к доске и предложите

переместить эту букву.) ____

4. Учитель расставляет карточки по-новому:

М

Д

О



Спросите, можно ли теперь выполнить команду «Переместить

объект вправо через две клетки». (Да. Можно переместить букву М.)

Продемонстрируйте, как выполняется команда:


Д

О

М


5. Аналогичным образом разбираются остальные три команды из таблицы. Можно попросить кого-то из детей выполнять эти команды в ходе объяснения.

6. Учитель говорит ученикам, что текст команд очень длинный. Поэтому, составляя алгоритмы для Перемещайки, будем записывать графическое изображение команд, то есть условные рисунки. Спрашивает, какую команду он изображает, и рисует на доске обозначение команды «Переместить объект влево через клетку». Если дети затрудняются с ответом, можно разбить вопрос на два:

В какую сторону Перемещайка переносит объект — в правую или в левую?

В левую.

Через сколько клеток?

Через одну.

а. Разбор примера из двух команд можно провести так:

Какую первую команду выполнял Перемещайка?

Переместить объект вправо через клетку.

Какой объект перенес Перемещайка?

Белку.

Какую вторую команду он выполнял?

Такую же.

Выполнил ли Перемещайка вторую команду?

Он не смог выполнить команду, не смог перенести гриб.

Почему Перемещайка не смог выполнить вторую команду?

Если бы Перемещайка выполнил команду, в одной клетке оказалось бы два объекта — гриб и орех, а это запрещено.

Перемещать объект можно только в пустую клетку.

b. Надо раскрасить черепаху.

с- Дети показывают, как выглядит рабочее поле до и после выполнения каждой команды алгоритма. Первые два шага в учебнике выполнены, обсудите каждый из них с помощью вопросов:

Какая команда выполнялась?

Какой объект переместился в результате?

Третий и четвертый шаги ученики выполняют самостоятельно. В учебнике дано конечное положение объектов, которое должно совпасть с результатом последнего (четвертого) шага, что может быть использовано для самоконтроля.

d. Перемещайка может работать только на одном поле (расположено горизонтально, есть одна свободная клетка). Остальные рабочие поля не подходят по одной из следующих причин:

На поле две свободные клетки, а не одна.

На поле нет свободных клеток.

Клетки расположены вертикально, а исполнитель умеет перемещать объекты только вправо или влево.

Не переходите к следующему заданию до тех пор, пока не выполните задание 42 полностью, даже если оно займет значительно больше времени, чем планировалось.


  1. Работа на ПК (работа с учебником №43)


Комментарий к заданию 43

a. Результат выполнения команд алгоритма показан в таблице.

1)

4

7

3


+

=

2)

4


3

7

+

=

3)

4

+

3

7


=

4)

4

+

3


7

=

5)

4

+

3

=

7


b. Требуется решить обратную задачу — по исходному состоянию рабочего поля и его состоянию после каждого шага алгоритма. Чтобы ребенку легче было изображать команды Перемещайки, слева нарисованы полоски из четырех клеток.

Задача решается сравнением каждого следующего состояния с предыдущим.


Выполнен шаг 1. Число 3 переместилось на одну клетку вправо (по сравнению с исходным положением). Рисуем знак команды «Переместить объект на соседнюю клетку справа».

Выполнен шаг 2. Знак умножения переместился на две клетки левее. Рисуем знак команды «Переместить объект влево через две клетки».

На шаге 3 число 24 переместилось на клетку левее. Рисуем знак команды «Переместить объект на соседнюю клетку слева».



  1. Запись домашнего задания.


Комментарий к заданию 44

Предварительная беседа может быть примерно такой:

Ребята, что нужно положить на стол, чтобы сидя за ним, выполнить домашнее задание по математике?

Ручку, учебник по математике, тетрадь ... (Возможно, используют также тетради на печатной основе, применяется транспортир или циркуль.)

Давайте уточним. Прежде чем Ваня начнет выполнение домашнего задания по математике, ему надо положить на стол ручку, открытую тетрадь по математике, дневник (его следует открыть на той странице, где записано задание) и учебник (его тоже следует открыть на нужной странице). Разложить предметы в таком виде — цель алгоритма, который поможет Пете подготовить рабочее место.

Посмотрите на рисунке, где лежат ручка, тетрадь, дневник и учебник. Это их положение перед выполнением алгоритма — исходное положение.

Алгоритм подготовки к выполнению домашнего задания по математике записан в таблице. Но в нем есть пропуски. Как узнать, какая команда пропущена?

Рассмотреть, как выглядит стол, полка и верхний ящик стола до и после выполнения этого шага алгоритма.

Правильно. После такого сравнения можно догадаться, какая команда пропущена.

Примерный вид пропущенных команд:

2. Положить учебник на стол;

4. Перенести дневник из ящика на стол;

5. Открыть дневник;

8. Открыть тетрадь.

Проверяя выполнение задания, попросите детей прочитать команды алгоритма, которыми они заполнили пропуски. Пусть для одного и того же шага дадут ответ несколько человек. Обсудите, чем отличаются прочитанные команды, могут ли разные команды для одного и того же шага алгоритма быть правильными. Например, один ученик записал команду «Открыть тетрадь», а другой — «Открыть тетрадь на первой чистой (или не до конца заполненной) странице». Инструкция второго ученика объясняет подробнее, что нужно делать. Из первой команды не понятно, на какой странице надо открыть тетрадь. Если бы мы составляли алгоритмы для исполнителя алгоритмов, похожего на Энтика, Перемещайку, которые не умеют думать, а только в точности исполняют команду, первая команда считалась бы неправильной. Но ученик умеет думать и догадается, на какой странице открыть тетрадь. Вывод: когда составляешь алгоритм, всегда надо помнить, кто будет выполнять его.

Попросите кого-нибудь из учеников прочесть весь алгоритм. Предложите найти шаг, в результате которого ни на столе, ни в его ящике, ни на полке ничего не изменилось. (Шаг 6. Прочитать, что задано.) Спросите:

Зачем нужен шаг, в результате которого ничего не меняется? Или что-нибудь все-таки изменилось?

Изменилось! До выполнения этой команды Петя не знал задания по математике, а теперь знает.

Предположим, мы исключим из алгоритма это команду. Можно будет после этого выполнить следующую команду? (Прочтите ее внимательно.)

Нет, нельзя. На седьмом шаге требуется открыть учебник на нужном задании. Не выполнив команду шага 6, ученик не будет знать, какое задание — нужное.


  1. Итог урока. Выставление оценок за урок.

  2. Рефлексия.





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Исполнитель алгоритмов Перемещайка», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Исполнитель алгоритмов Пожарный

Исполнитель алгоритмов Пожарный

3 класс. Дата _____________________. Тема: Исполнитель алгоритмов Пожарный. Цель урока:. Познакомить с системой команд исполнителя Пожарный. ...
Робот LEGO WeDo – исполнитель алгоритмов

Робот LEGO WeDo – исполнитель алгоритмов

Коблашова Елена Викторовна. МБОУ «Гимназия «Планета Детства» г. Рубцовск Алтайский край. Учитель информатики. ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. «Робот. ...
Робот LEGO WeDo – исполнитель алгоритмов

Робот LEGO WeDo – исполнитель алгоритмов

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –. . средняя общеобразовательная школа №4 город Асино Томской области. . ...
Робот LegoMindstorms NXT. Исполнитель алгоритмов

Робот LegoMindstorms NXT. Исполнитель алгоритмов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Бетюнская средняя общеобразовательная школа им. Н. Е. Иванова». План-конспект ...
Алгоритм – модель деятельности исполнителя алгоритмов. Исполнитель Чертежник. Управление Чертежником

Алгоритм – модель деятельности исполнителя алгоритмов. Исполнитель Чертежник. Управление Чертежником

Шандро Валентина Николаевна,. учитель информатики,. без категории,. МБОУ «СОШ №5»,. город Абакан Республика Хакасия. Методическая разработка ...
Программирование линейных алгоритмов

Программирование линейных алгоритмов

Тема:. Программирование линейных алгоритмов. Цели: повышение интереса к изучению предмета; воспитание навыка быстрого мышления; развитие творческой ...
Типы алгоритмов

Типы алгоритмов

МОУ Шалдежинская основная общеобразовательная школа. Разработка урока. . по информатике и ИКТ«Типы алгоритмов». 6 класс. подготовила. ...
Типы алгоритмов

Типы алгоритмов

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Гимназия № 2». города Саров Нижегородской области. Разработка урока. . по информатике ...
Алгоритм. Свойства алгоритмов

Алгоритм. Свойства алгоритмов

Тема урока. Алгоритм. Свойства алгоритмов. / Цель урока:. Образовательная создание условий для формирования первичного представления об алгоритмах, ...
Составление программ с использованием циклических алгоритмов

Составление программ с использованием циклических алгоритмов

Предмет:. Информатика 2 урока объяснения и закрепления. Тема:. "Составление программ с использованием циклических алгоритмов". Продолжительность: ...
Исполнитель алгоритма Мышка-художник

Исполнитель алгоритма Мышка-художник

Технологическая карта урока информатики во 2 классе. Тема урока. :. Исполнитель алгоритма Мышка-художник. Цель. : повторить понятие «алгоритм», ...
Программирование линейных алгоритмов, оператор присваивания

Программирование линейных алгоритмов, оператор присваивания

Урок. 7 класс. Дата. Тема:. Программирование линейных алгоритмов, оператор присваивания. Цели:. . Социализирующая:.  приобщение к нормам ...
Виды алгоритмов по способу последовательности действий

Виды алгоритмов по способу последовательности действий

Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №44. Конспект урока информатики в 4 классе. по теме «Виды алгоритмов по способу ...
Исполнитель алгоритма

Исполнитель алгоритма

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа с. Вторые Тербуны. . Тербунского района Липецкой ...
Виды алгоритмов

Виды алгоритмов

Открытый урок информатики по теме: «Виды алгоритмов». подготовил и провел. учитель информатики. Исаев Алексей Анатольевич. Цели урока. Образовательная ...
Ввод и вывод данных. Программирование линейных алгоритмов

Ввод и вывод данных. Программирование линейных алгоритмов

Дата: __________. Класс: 9. Тема: «Ввод и вывод данных. . Программирование линейных алгоритмов». Тип урока: Объяснительно – дискуссионный. Цели ...
Алгоритмы, виды алгоритмов, способы записи

Алгоритмы, виды алгоритмов, способы записи

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Угловская средняя общеобразовательная школа». Конспект урока по информатике. ...
Программирование линейных алгоритмов

Программирование линейных алгоритмов

Наименование учреждения . Средняя общеобразовательная профильная школа № 36 экологической направленности. ФИО Троицкая Евгения Юрьевна. Должность ...
Решение задач с помощью алгоритмов

Решение задач с помощью алгоритмов

8 класс. Тема: Решение задач с помощью алгоритмов. Такие темы, как АЛГОРИТМЫ и их ВИДЫ, математическое моделирование, этапы решения задач на компьютере, ...
Программирование линейных алгоритмов на языке FREE PASCAL

Программирование линейных алгоритмов на языке FREE PASCAL

Конспект урока по информатике. Тема: «. Программирование линейных алгоритмов на языке. FREE. PASCAL. ». Барнаул ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 мая 2016
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект