- Компьютер и Интернет – да или нет?

Конспект урока «Компьютер и Интернет – да или нет?» по информатике для 7 класса

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 п. Михайловка













Конспект воспитательного мероприятия

Дебаты «Компьютер и Интернет – да или нет?»











Составила и провела: классный руководитель

7А класса Лобкис Е.Е.





























Декабрь, 2014

Сценарий воспитательного мероприятия

Дебаты «Компьютер и Интернет – да или нет?»


Развивающие цели:

  • Создание условий для формирования жизненной позиции школьника, его ценностей, жизненных установок;

  • Развитие умения аргументировано защищать своё мнение, отстаивать свою точку зрения.

Воспитательные цели:

  • Развитие коммуникативных качеств, толерантности;

  • Сплочение классного коллектива.


Этапы подготовки к игре:

  1. Формирование 2-х команд по 6 человек.

  2. Определение позиции

  3. Подготовка музыкальных конкурсов, выставок.


Ход мероприятия

1. Вступительное слово ведущего.

Добрый день! 
Какие ассоциации возникают у нас при слове «дебаты»? Спор, прения, обмен мнениями, дискуссия, полемика, диспут….
Сегодня и у нас состоятся дебаты, мы обсудим одну из самых злободневных и спорных тем современности «Компьютер и Интернет – да или нет?»
В дебатах принимают участие две команды.

Команда утверждения «Цифровые аборигены»
Команда отрицания «Реальный мир»
Надо помнить, что дебаты – это спор ради победы. И этот спор оценивается. Здесь будет проигравший и победивший. Поэтому задача команд в течение дебатов попытаться убедить судей в своей правоте.
Вы задаетесь вопросом: «А кто судьи?»
Приветствуем их: 
Главный судья: зам. директора по УВР, учитель истории и обществознания Сосина О.А.
Члены судейской коллегии: зам. директора по УВР Ушакова Е.О.

педагоги-организаторы: Ельникова Л.Ю., Ломова О.О.

Уважаемые судьи, вам предстоит вынести свой вердикт: кто победил в дебатах?

Основные критерии оценки:

  • ясность, четкость аргументов в защиту своей точки зрения;

  • качество презентации;

  • владение приемами ораторского искусства

  • коллективная работа команды спикеров.

По ходу игры судьи ведут судейский протокол, в котором оценивают аргументы и способ доказательства этих аргументов. Команда, набравшая наибольшее количество баллов, побеждает.
Следить за соблюдением регламента дебатов и правилами игры будет Дебатский Таймкипер: ученик 10 класса Щепин Владислав.

И помните олимпийский девиз: главное не победа, а участие!



2. Разминка

Начнем с разминки. Я задам Вам вопрос, а вы на него отвечаете экспромтом. И так вопрос: «Что такое Интернет? Какие виды компьютерных игр вы знаете?

3. Выступление участников – заявление позиций.

Тема дебатов: «Компьютер и Интернет – да или нет?»
Для выступления Вам отводится 4 минуты. За это время вы должны высказать свою позицию по данному вопросу.

4. Перекрёстные вопросы

Нам Ваши позиции ясны, переходим к перекрестным вопросам участников друг другу. Каждая команда задает вопросы соперникам, времени на обдумывание ответов у вас нет, но, Ваш ответ не должен превышать одной минуты. Каждая команда задает сопернику по 3 вопроса.

5. Вопросы от аудитории

Переходим к следующему этапу наших дебатов это вопросы гостей – есть желающие задать вопросы нашим командам?

6. Оппонирование

Переходим к следующему этапу. Сейчас каждая команда должна будет оспорить аргументы своих оппонентов. Оппонировать – значит выступать с возражениями кому-либо в публичной беседе, на диспуте, выступать с критическим разбором чего-нибудь,

7. Заключительное слово участников

Сейчас мы выслушаем наши команды, которые в течение одной минуты постараются подвести итог сегодняшних выступлений.

8. Подведение итогов.

Судьи подсчитывают результаты, а гости могут тоже принять участие в подведении итогов. У Вас есть красные и зеленые жетоны. Проголосуйте за победителей дебатов. Если вы сторонник компьютера и Интернета, то в ящик опустите красный жетон, думаете иначе – Ваш цвет жетона - зеленый.

9. Объявление решения судей.

Слово для оглашения итогов предоставляется главному судье.
Слово для оглашения результатов зрительского голосования предоставляется _________.

10. Заключительное слово ведущего.

Ребята! Вы сегодня были на высоте! И неважно, кто победил, я считаю, что победу одержал каждый из Вас, ведь сегодня вы научились отстаивать свое мнение не с помощью силы, а пытаясь убедить человека с помощью аргументов, фактов, что является неоспоримым достоинством в жизни. В дебатах вы научились не только говорить, но и слушать своих оппонентов. Я думаю, что сегодняшняя игра помогла получить знания и умения, необходимые для успешной жизнедеятельности в современном обществе. Удачи вам! Спасибо за игру!



Приложение .


Судейский протокол


Этапы дебатов

Команда утверждения

Команда отрицания

Название



Разминка



Заявление позиций



Перекрёстные вопросы



Вопросы гостей



Оппонирование



Заключительное слово









Здесь представлен конспект к уроку на тему «Компьютер и Интернет – да или нет?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Интернет- свобода или зависимость

Интернет- свобода или зависимость

ПЛАН-КОНСПЕКТ КЛАССНОГО ЧАСА. «Интернет- свобода или зависимость». . . ФИО (полностью). . Иутина Светлана Борисовна. . ...
Интернет – зависимость или вред от социальных сетей

Интернет – зависимость или вред от социальных сетей

59. . Методическая разработка. Тема:. «Интернет – зависимость или вред от социальных сетей». . . Составил педагог-психолог:. ...
Компьютер – друг или враг?

Компьютер – друг или враг?

Копылова Татьяна Николаевна. . .  МБВСОУ В(С)ОШ г.Сухой Лог Свердловской области.  Учитель математики и информатики. МЕТОДИЧЕСКАЯ ...
Компьютер для ребенка – друг или враг?

Компьютер для ребенка – друг или враг?

Прудникова Светлана Николаевна,. . учитель начальных классов. . МОУ «Ленинская СОШ с углубленным изучением. . отдельных предметов». Омская ...
Адресация и передача информации в сети Интернет

Адресация и передача информации в сети Интернет

Кривенцов Л.А., учитель информатики и ИКТ_ Адресация в сети Интернет. . Муниципальное общеобразовательное учреждение –. . средняя общеобразовательная ...
Интернет: полезно или опасно?

Интернет: полезно или опасно?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №2. Конспект урока на тему:. «Интернет: полезно ...
Как информация представляется в компьютере, или цифровые данные

Как информация представляется в компьютере, или цифровые данные

Н.В.Ветошкина учитель информатики МОУ «Кезская средняя школа №1». Аннотация:. представлена методическая разработка урока информатики в 6 классе ...
Как информация представляется в компьютере, или цифровые данные. Двоичное кодирование числовой информации

Как информация представляется в компьютере, или цифровые данные. Двоичное кодирование числовой информации

Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1071. Конспект урока по информатике и икт. 6 классучитель ...
Глобальная компьютерная сеть Интернет

Глобальная компьютерная сеть Интернет

Конспект урока: Глобальная компьютерная сеть Интернет. 8 класс. Цели: образовательная – познакомить учащихся с понятием «Интернет». воспитательная ...
Адресация в компьютерных сетях и сети Интернет

Адресация в компьютерных сетях и сети Интернет

Капитонов И.Н. ГБОУ Гимназия №171 г. Санкт-Петербург. Учитель информатики. Анализ заданий ЕГЭ по теме «Адресация в компьютерных сетях и сети Интернет». ...
Безопасный Интернет

Безопасный Интернет

Конспект урока по информатике (спаренный урок). «Безопасный Интернет». Так как уроки информатики в старших классах часто «спаривают», т. е. ставят ...
Адресация в сети Интернет

Адресация в сети Интернет

Тема: «. Адресация в сети Интернет». Урок информатики и ИКТ в 10 классе. Учитель информатики: Плинк Е.Н. ГБОУ СОШ №575. Цели урока:. Образовательная:. ...
Интернет и его основные понятия

Интернет и его основные понятия

Урок № 13. Школа: МАОУ СОШ № 1. Класс: 8а, 8б. . Учитель: Бахбергенова Любовь Юрьевна. Тема урока:. «Интернет и его основные понятия». ...
Интернет за и против

Интернет за и против

МОУ «Яркополенская школа». Классный руководитель:. Райковская И.Л. 2014г. Цели:. . Формирование информационной культуры школьников, ...
Безопасность в сети Интернет

Безопасность в сети Интернет

Открытый урок по теме: Безопасность в сети Интернет. . Учитель информатики и ИКТ. МБОО «Лицей №2 г. Буинска РТ». Мулеева А.Ю. Цели  урока: ...
Глобальная сеть Интернет

Глобальная сеть Интернет

Урок информатики в 7 классе « Глобальная сеть Интернет». Тема: Глобальная сеть Интернет. Цель:. Образовательная:. . Познакомить с понятием ...
Всемирная глобальная сеть Интернет

Всемирная глобальная сеть Интернет

Конспект урока. . по информатике на тему:. «Всемирная глобальная сеть Интернет». . Дата:. 03.12.2008 г. Тема урока:. Всемирная глобальная ...
Возможности Интернета. Поиск информации в сети Интернет

Возможности Интернета. Поиск информации в сети Интернет

Урок №33. Тема: Возможности Интернета. Поиск информации в сети Интернет. Цель:. Актуализировать знания учащихся о глобальной сети Интернет. Дать ...
Безопасность детей в сети Интернет

Безопасность детей в сети Интернет

Урок в 6 классе на тему. «Безопасность детей в сети Интернет». Цель:. просвещение родителей по теме “Безопасность детей в сети Интернет”. Подготовительные ...
Безопасность в сети Интернет

Безопасность в сети Интернет

МКОУ «Рябинковская ООШ». План - конспект урока на тему:. «Безопасность в сети Интернет». Подготовила:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 ноября 2017
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект