Конспект урока «Интернет: полезно или опасно?» по информатике для 7 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №2
Конспект урока на тему:
«Интернет: полезно или опасно?»
__Чукалиной Марии Владимировны, без категории_
Ф.И.О., категория
Информатика
7-8 классы
Предмет, класс
2014-2015 учебный год
Тема урока: Интернет: полезно или опасно?
(7-8 классы)
Цель урока: изучить угрозы сети Интернет и методы борьбы с ними;
Задачи урока:
1. формирование представлений о WWW как всемирном хранилище информации;
2. знакомство с понятием: безопасность в сети Интернет;
3. формирование ответственного отношения к информации с учетом правовых и этических аспектов ее распространения;
4. развитие чувства личной ответственности за качество окружающей информационной среды.
Ход урока.
1. Актуализация знаний.
Всемирная паутина – это мощнейшее информационное хранилище, содержащийся в ней объем информации не поддается точному измерению.
На сегодняшний день практический каждый человек, так или иначе, пользуется сетью Интернет. Возможности Интернет безграничны: учеба, поиск необходимой информации, перевод денежных средств, отдых и многое другое. Однако, многие пользователи даже не задумываются о том, какая опасность поджидает нас во всемирной паутине.
Давайте подумаем и вспомним, какие угрозы вы уже встречали во время работы за компьютером, а может, о каких-то угрозах, вы слышали от своих друзей? (ответы детей).
2. Объяснение нового материала.
Сегодня мы с вами погорим о том, как сохранить свои личные данные в сети интернет.
Любой человек имеющий доступ к Интернету, может разместить в сети свою информацию. К этой информации будет иметь доступ весь мир. Но, одно дело поделиться интересным открытием, посоветовать книгу или понравившийся фильм, и совсем другое дело: рассказать по «секрету всему свету» о своём домашнем адресе, номере телефона и уж тем более показать всем фото в паспорте или другие персональные секретные данные.
Мошенники могут быть хорошо оснащены и использовать самые разные инструменты и методы – например, вирусное программное обеспечение, поддельные сайты, мошеннические письма, перехват и подбор паролей к учетным записям в социальных сетях и почтовых сервисах.
Вирусы могут распространяться с помощью вложенных файлов и ссылок в электронных письмах, в сообщениях в социальных сетях, на съемных носителях, через зараженные сайты. При этом сообщение с вирусом может быть получено как от постороннего человека, так и от знакомого, но уже зараженного участника социальной сети или почтовой переписки. Зараженными могут быть сайты, как специально созданные в целях мошенничества, так и обычные, но имеющие уязвимости информационной безопасности.
Существует несколько правил, которые позволят Вам уберечь себя от мошенников в сети:
-
Использовать антивирусные программы с обновленными вирусными базами.
-
Не открывать вложенные файлы или ссылки, полученные по электронной почте, через социальную сеть или другие средства коммуникаций в интернете, не удостоверившись, что файл или ссылка не содержит вирус.
-
Внимательно проверять доменное имя сайта (например, www.yandex.ru), так как злоумышленники часто используют похожие имена сайтов, чтобы ввести жертву в заблуждение (например, www.yadndex.ru).
-
Не указывать свой мобильный номер на незнакомых сайтах.
-
Не доверять объявлениям о подозрительно дешевых товарах.
-
Никому не сообщать свой пароль и т.д.
В Интернете пароль имеет большое значение, и если пароль сложный и надежный, то никто не будет угрожать нашим электронным ресурсам. Надежный пароль, как замок предотвращает вторжение непрошенных гостей, а может быть и злоумышленников.
Правила создания надежного пароля:
Идеальный пароль – это длинная комбинация различных знаков, которая включает в себя не только буквы и цифры, а также знаки пунктуации и символы.
-
Если это возможно, старайтесь использовать восемь и более знаков.
-
Не указывайте в пароле свое имя, фамилию, дату рождения и другие данные, которые находятся в общем доступе в сети.
-
Не используйте один и тот же пароль везде. Злоумышленники крадут учетные данные на сайтах со слабой безопасностью, а затем пытаются использовать те же пароли и имена пользователя, чтобы получить доступ к более защищенным ресурсам, например, банковским сайтам.
-
Старайтесь регулярно менять свои пароли. Установите автоматическое напоминание, которое будет уведомлять вас о необходимости сменить пароли на используемых вами ресурсах.
-
Чем больше разнообразных символов вы используете в пароле, тем лучше. Тем не менее, помните, что программы для подбора паролей автоматически проверяют их на замену распространенных комбинаций букв на символы, например, "to" на "2".
-
Следует использовать все имеющиеся на клавиатуре символы, а не только те, которые используются или отображаются чаще всего.
3. Закрепление.
А теперь, давайте проверим, насколько внимательно вы сегодня слушали данный материал. (Учащиеся получают тестовые задания).
Примеры тестов:
1. Вам пришло письмо: «Чтобы выиграть миллион в нашей лотерее, вам нужно зарегистрироваться на этом сайте (ссылка на сайт). Регистрация закрывается завтра. Не пропустите!». Что вы сделаете?
-
Зайду на сайт и посмотрю, что за лотерея.
-
Напишу в ответ письмо, где попрошу прислать подробности о лотерее.
-
Удалю письмо. Я ничего не знаю об этом сайте и авторе письма. Скорее всего, это спам.
2. Вам пришло письмо «Новые снимки на сервере Яндекс.Фотки. Открой и увидишь!
www.fotoyandex123.ru». Как вы поступите?
-
Обязательно посмотрю фотографии.
-
Поделюсь ссылкой с друзьями.
-
Удалю письмо. Скорее всего, его прислали мошенники: доменный адрес сайта отличается от настоящего адреса Яндекс.Фоток. Вполне вероятно, что сайт заражен.
3. ВКонтакте вдруг просит повторно ввести ваши логин и пароль, чего раньше никогда не было.Что вы сделаете?
-
Введу, раз нужно.
-
Проверю доменный адрес сайта. Если он не совпадает с настоящим, закрою сайт.
-
Введу данные, так как мо аккаунт во Вконтакте привязан к мобильному номеру, а значит, защищен от любого мошенничества.
4. Как злоумышленник может украсть ваш пароль?
-
Укажите все верные варианты.
-
Если не записывать пароль на бумаге, то никак.
-
Если пароль достаточно легкий, его можно просто угадать.
-
Злоумышленник может использовать поддельный сайт (например, внешне очень похожий Вконтакте), и заставить меня ввести на нем пароль.
5. Какой пароль является самым сложным?
-
Natalia1993
-
Mar1nA@1993
-
verinica93
Ответы: 1-с; 2-с,3-b; 4-b,c; 5-b.
4. Подведение итогов урока.
Использованная литература:
-
Методические рекомендации: Методика организации недели «Безопасность. Интернет»./Авторы составители: Селиванова О. В., Иванова И. Ю., Примакова Е. А., Кривопалова И. В. - Тамбов, ИПКРО 2012.
-
Мельников В.П. Информационная безопасность и защита информации: учеб.пособие для студентов высших учебных заведений; 3-е изд., стер.-М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 336 с.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Интернет: полезно или опасно?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.