- Арифметические действия в двоичной системе счисления

Конспект урока «Арифметические действия в двоичной системе счисления» по информатике для 9 класса

Урок «Арифметические действия в двоичной системе счисления»


Это 4-й урок в блоке уроков «Табличные вычисления на компьютере», урок №2 в теме «Арифметические действия в двоичной системе счисления» в 9 классе.


Тип урока: Урок совершенствования знаний, умений и навыков.


Метод обучения: Репродуктивный, групповой.


Исходный уровень умений и навыков:


Учащиеся знают:

Понятия: позиционные и непозиционные системы счисления, алфавит системы счисления, основание системы счисления.

Правила и алгоритмы: алгоритмы перевода чисел из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления и обратно; правила двоичного сложения, умножения, вычитания и деления.


Учащиеся умеют: записывать число в любой системе счисления в развернутом виде, применять алгоритмы перевода двоичных, восьмеричных, шестнадцатеричных чисел в десятичную систему счисления и обратно, выполнять арифметические действия над двоичными числами.


Оборудование: школьная доска, раздаточный материал (карточки с заданиями), проектор, рабочие тетради учащихся и тетради для самостоятельных работ.


Цели урока:

  1. Образовательная: учащиеся совершенствуют и закрепляют знания правил арифметических действий над двоичными числами, решая примеры и задачи.

  2. Развивающая: учащиеся повышают свои умения в применении правил действий над двоичными числами, решая примеры и задачи разного уровня сложности. Развивают внимание, логическое мышление, коммуникативные навыки, умение работать в парах, а также самостоятельно выполнять задания различного уровня сложности.

  3. Воспитательная: осваивая арифметические действия над двоичными числами, учащиеся лучше понимают принципы работы компьютера, а именно, как в компьютере производятся вычисления. Воспитывают в себе волю и настойчивость для достижения конечного результата, воспитывают чувство ответственности, толерантности. Воспитывают умение объективно оценивать свой труд.


План урока:

  1. Организационный момент (3 мин.)

  2. Проверка домашнего задания, актуализация опорных знаний и их коррекция (5 мин.)

  3. Отработка навыков (8 мин.)

  4. Отработка и закрепление навыков в парах (10 мин.)

  5. Проверка и анализ работы в парах (5 мин.)

  6. Самостоятельная работа (10 мин.)

  7. Подведение итогов (2 мин.)

  8. домашнее задание (2 мин.)


Ход урока:

  1. Организационный момент

Учитель приветствует учащихся, отмечает отсутствующих, разъясняет ученикам тему и цель урока: «План нашего урока на экране. Сегодня мы продолжим выполнять арифметические действия над двоичными числами. Цель нашего урока – научиться применять те правила двоичной арифметики, с которыми мы познакомились на прошлом уроке и закрепить эти навыки. А как вы думаете, почему именно двоичным числам и правилам действий над ними мы уделяем так много внимания?» Выслушивает предположения детей. Если ответ найдет, одобряет его, если учащиеся затрудняются, помогает им.

«Часть урока вы будете работать в парах такого состава:…» Разбивает группу на пары: более сильный и менее сильный ученик, и предлагает: «Пересядьте, пожалуйста, чтобы в дальнейшем нам не терять на это время. Запишите в тетради число и тему урока.»

2. Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний и их коррекция.

Учитель предлагает начать с проверки домашнего задания. К доске вызывает двух учеников. Одному предлагает выполнить примеры из домашнего задания на сложение и деление, другому на умножение и вычитание.

Пока ребята решают, проводится «разминка». Для этого предлагается вставить нужные числа вместо знака «?» в примерах. (см. приложение 1).

Проверяет выполнение домашних примеров. Оценивает ответы, объясняя отметки.

3. Отработка навыков

Учитель: «Продолжаем нашу работу. У вас на столах лежат карточки 3-х цветов. Возьмите карточку голубого цвета. (См. приложение 2). На ней шесть заданий. Первые три из них решаем на доске и в тетрадях.» Вызывает к доске ученика решать задачу №1.

Оценивает ответ ученика, исправляет ошибки на доске, если они есть.

Вызывает к доске учащихся для решения 2-го, а затем и 3-го задания. Оценивает их ответы. В случае затруднения в решении помогает наводящими вопросами. Вносит исправления в решения на доске, если это необходимо, после обсуждения с классом.

4.Отработка и закрепление навыков в парах

«А сейчас мы с вами поработаем в парах. Давайте посмотрим, как вы умеете принимать совместные решения и помогать друг другу. Возьмите у себя на столах карточки желтого цвета. (См. приложение 3.1). На них даны 3 задания. Вам дается ограниченное время, за которое вы должны постараться решить эти задания. Решения записывайте на листочках, которые вам даны».

5. Проверка и анализ работы в парах

«Время для решения истекло. Я надеюсь, что вы справились с заданиями. Давайте посмотрим, что должно было получиться в результате.» С помощью проектора демонстрирует ответы. (См. приложение 3.2.). «Поднимите руки те, кто справился без ошибок со всеми заданиями. Вы можете поставить себе оценку «5». А теперь поднимите руку, те, у кого есть ошибки только в одном задании. Вы заслужили оценку «4». Те, кто допустил ошибки в двух заданиях, получают оценку «3». Я надеюсь, что среди вас нет таких, кто совсем не справился с заданием.» Просит ребят поставить оценку, подписать состав пар и сдать листочки. «После урока я сама еще раз проверю ваши работы и посмотрю, насколько правильны ваши решения и объективны ваши оценки».

Просит поднять руки тех ребят, которые оценили себя на «4» и «5». Оставшиеся, следовательно, получили оценки ниже. Если таких много, следует спросить, какие задания вызвали наибольшие затруднения и рассмотреть их решение с помощью проектора. (см. приложение 3.3.)

6. Самостоятельная работа

«А сейчас вам представится еще одна возможность проверить себя и получить хорошую оценку. Возьмите тетради для самостоятельных работ и зеленые карточки. (См. приложение 4). На них даны задания для самостоятельной работы. Первые 2 задания должны выполнить все. Эти задания на оценку «3»,чтобы получить оценку «4», нужно решить еще и задание №3, оно отмечено одной *. Оценка «5» будет поставлена тем, кто правильно выполнит все четыре задания. Напишите в тетради число, № варианта и приступайте к работе.»

7. Подведение итогов

Учитель подводит итоги урока. Спрашивает, чему ребята научились на уроке, что понравилось, что не понравилось, что вызвало трудности.

Задает вопрос: «Где же применяется представление чисел в двоичном виде и правила действий над такими числами? Зачем мы изучаем эту тему?»

Благодарит всех за активную и плодотворную работу. Отмечает особенно активных учащихся.

8. Домашнее задание

Задания №4, 5, 6 с голубой карточки. Задания 4 и 5 для всех обязательны,№6 – дополнительное(под*). При необходимости отвечает на вопросы.




Приложение1. Разминка:


02 + ? = 12 ? – 12 = 12 12 : ? = 12

? + 12 = 102 12 * ? = 12 ? – 12 = 02

? * 12 = 02 ? : 12 = 02 12 - ? = 12



Приложение 2. Голубая карточка

Задания для решения в классе:

№1. Выполнить вычитание, результат проверить сложением:

110101,012 - 11,102

№2. Выполнить деление, проверить результат умножением:

10000012 : 1012

№3. Было 112 яблок. Их разрезали пополам. Сколько стало половинок?


Домашнее задание:

№4. Выполните деление, получив в дробной части результата не менее трех цифр:

10012 : 1012

111,012 : 1012

10101012 : 112

№5. В вазе лежали фрукты: 112 яблок, 1012 абрикос и 10102 слив. Съели 12 яблоко, 102 абрикосов и 112 слив. Сколько фруктов осталось?

№6.* Восстановите двоичные цифры, на месте которых в приведенных ниже действиях стоит знак «*»:

**0*0*1**12 + 10111*10**2 = 100*1*000102

***0**002 – 11*11*112 = 1101*12


Приложение 3.1. Желтая карточка

1.* Вычислить

111010,112 + 100111,012

1110110112 – 1101011102

1101012 * 11102

100100002 : 11102


2.** Вычислить

1111,102 * 10000102

1111002 * 100,1002

1011110011012 : 1101012

1000111111112 : 1011112


3.** Подсчитать сумму двоичных чисел в диапазоне от 1002 до 1112.


Приложение 3.2. Ответы к заданиям с желтой карточки.

№1.

1100010,002 10111001102

1011012 1010,012


№2.

1100010,002 10111001102

1011012 1010,012


№3. 101102

Приложение 3.3. Решение заданий с желтой карточки.


№1.

111010,112 1110110112 1101012 100100002:11102=1010,012

+ 100111,012 - 1101011102 * 11102

------------ ------------- --------

1100010,002 1011012 10111001102


№2.

1111,12 1111002 1011110011012:1101012=1110012

* 10000102 * 100,12

------------ ----------- 1000111111112:1011112=1100012

1111111111,0 100001110,02


№3.

Числа от 1002 до 1112 в двоичной системе счисления такие: 1002, 1012, 1102, 1112.

Их сумма 1002+1012+1102+1112= 101102.




Приложение 4. Зеленая карточка


Вариант 1

1. Вычислить:

1100011,012 + 111,12

1100011,012 - 111,12

1100011,012 : 1112

1100011,012 * 1112

2. Дети собирали макулатуру. Мальчики сдали 111112 кг макулатуры, а девочки на 1112 кг меньше. Сколько макулатуры сдали дети?

3.* Подсчитать сумму четных двоичных чисел в диапазоне от 1002 до 10002.


4.** В классе учится 1000112 учеников. 1111002% из них учатся на «4» и «5». Сколько их? Результат представить в виде двоичного числа.


Вариант 2

1. Вычислить:

1010010,112 + 110,012

1010010,112 - 110,012

1010010,112 * 110,012

1010010,112 : 110,012

2. Маша собрала 1011012 белых грибов, а подберезовиков – на 1102 больше. Сколько грибов собрала маша?

3.* Подсчитать сумму нечетных двоичных чисел в диапазоне от 1112 до 11112.

4.** На левой чаше весов лежит груз весом 1100102 г. Вес груза на правой чаше составляет 10001102% от веса на левой чаше. Гирьку какого веса нужно добавить, чтобы весы уравновесились?



5


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Арифметические действия в двоичной системе счисления», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Арифметические операции в двоичной системе счисления

Арифметические операции в двоичной системе счисления

. Урок информатики в 9 классе по теме:. . "Арифметические операции в двоичной системе счисления". Тип урока:. комбинированный. Цели урока:. ...
Шестнадцатеричная система счисления. Операции над числами в двоичной системе счисления

Шестнадцатеричная система счисления. Операции над числами в двоичной системе счисления

ИНФОРМАТИКА 1 курсы 1 семестр. Раздел «Информация» Системы счисления. ______________________________________________________________________________________________________. ...
Арифметические операции в позиционных системах счисления

Арифметические операции в позиционных системах счисления

Арифметические операции в позиционных системах счисления. Цель урока:. формирование умения выполнять Арифметические операции в позиционных системах ...
Арифметические операции в позиционных системах счисления

Арифметические операции в позиционных системах счисления

5. . Тема:. . «Арифметические операции в позиционных системах счисления». Цели урока:. содействовать ознакомлению учащихся с правилами ...
Арифметические операции в позиционных системах счисления

Арифметические операции в позиционных системах счисления

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. Источник и приемник информации. ФИО (полностью): Усольцева Юлия Владимировна. . . Место работы:. Владимирская обл., ...
Арифметические выражения в системе программирования Gambas

Арифметические выражения в системе программирования Gambas

Тема урока:. Арифметические выражения в системе программирования Gambas. . Форма урока:. Урок - практикум. Тип урока:. Урок совершенствования ...
Представление чисел в компьютере. Арифметические действия над целыми числами. Арифметические операции над числами с плавающей точкой

Представление чисел в компьютере. Арифметические действия над целыми числами. Арифметические операции над числами с плавающей точкой

Тема. Представление чисел в компьютере. Арифметические действия над целыми числами. Арифметические операции над числами с плавающей точкой. Цель ...
Системы счисления

Системы счисления

План-конспект урока. Системы счисления(10 класс). Цель урока:. . закрепление, обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Системы счисления» ...
Решение задач по теме «Системы счисления

Решение задач по теме «Системы счисления

Конспект урока на тему «Решение задач по теме «Системы счисления». . 6 класс. Тип урока. : урок изучения нового материала.Формы организации деятельности ...
Представление числовой информации с помощью систем счисления

Представление числовой информации с помощью систем счисления

Конспект урока по информатике в 9 классе. . Автор: Чиркова Анна Николаевна. . Занимаемая должность: Учитель информатики. . Место работы: МБОУ ...
Понятие о системах счисления

Понятие о системах счисления

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Понятие о системах счисления». . ФИО (полностью). . Грехова Екатерина Александровна. . . . Место работы. ...
Перевод чисел из одной системы счисления в другую

Перевод чисел из одной системы счисления в другую

Тема урока: «Перевод чисел из одной системы счисления в другую». Цель урока:.  сформировать у учащихся навыки и умения переводить числа из одной ...
Системы счисления в заданиях ЕГЭ

Системы счисления в заданиях ЕГЭ

План – конспект урока по информатике. . по теме: «Системы счисления в заданиях ЕГЭ». Тип урока. : урок- обобщение изученного по теме «Система ...
Системы счисления

Системы счисления

Тема: Системы счисления. Цель:. . . Познакомить учащихся с видами систем счисления, с историей непозиционных систем счисления. Научить учащихся ...
Кодирование числовой информации. Представление информации с помощью систем счисления

Кодирование числовой информации. Представление информации с помощью систем счисления

6. . ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Кодирование числовой информации. Представление информации с помощью систем счисления.». . ФИО. . Макшанцев ...
История чисел и системы счисления

История чисел и системы счисления

Урок№2. Информатика 8 сынып. . Тема урока :. История чисел и системы счисления. Цели урока:. . . 1. Обучающие:. Познакомить учащихся с ...
Информация в памяти компьютера. Система счисления

Информация в памяти компьютера. Система счисления

Информатика. Класс 6. Урок №3. Дата: ______________. Тема: "Информация в памяти компьютера. Система счисления". Цель: Знакомство с информацией ...
Двоичная система счисления

Двоичная система счисления

Автор (ФИО, ОУ, должность). Абайдуллина Динара Ринатовна,учитель информатики. . . Название. . . «Двоичная система счисления». . . ...
Двоичная система счисления

Двоичная система счисления

ОГБОУ СО СПО «Ульяновский техникум железнодорожного транспорта». Методическая разработка. . открытого урока по дисциплине. «Информатика». ...
Двоичная система счисления

Двоичная система счисления

Муниципальное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 87. Тракторозаводского района г.Волгограда. Урок информатики ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 октября 2016
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект