Конспект урока «Алгоритм» по информатике для 6 класса

Плинк Елена Николаевна ГБОУ СОШ №575



Урок

по информатики

в 6 классе


«Алгоритм»

Цели урока:

1.Образовательная: формирование и развитие умений и навыков при работе на компьютере в среде программирования Pascal и QBasic ;

2.Развивающая: Развитие внимания и мышления на уроке при работе в языках программирования. Вспомнить основные свойства алгоритма, основные блоки, уметь составлять блок-схемы, применять их при составлении программы на различных языках программирования, повторить основные операторы языков программирования.

3.Воспитательная. Организация правильной работы за компьютером, воспитание правильного поведения на уроке информатики, умение вести себя правильно в компьютерном классе, знание и применение техники безопасности.

ЗАДАЧИ УРОКА:

  • Ознакомить учащихся с новыми алгоритмическими структурами.

  • Вспомнить основные понятия алгоритма, свойства, наглядное представление алгоритма (в виде блок-схемы).

  • Обучить учащихся работе в различных средах программирования.

  • Научить отличать основные операторы разных языков программирования.

Средства обучения:

1.Учебники информатики: Информатика - Бокучава Т.П., Могилёв А.В., Н.Угринович.

2.Информатика.– Тур С. Н.

3.Методические материалы.

4. Языки программирования Pascal и QBasic.


5.Проектор (вывод изображения на экран) – показ презентации.

План урока:

I. Организационный момент. (2мин).

II. Проверка домашнего задания (4мин).

  1. Подготовка к восприятию нового материала (5мин).


IV. Объяснение нового материала (5мин).

V. Закрепление нового материала (12мин).

VI. Самостоятельная работа учащихся (10 мин).

VII. Подведение итогов (4мин).

VIII. Домашнее задание (3мин).



Оборудование к уроку:

Тетрадь по информатике, карандаш, ручка, линейка, проектор, SMART-доска, языки программирования, установленные на компьютерах.









Ход урока:

  1. Организационный момент (2мин).

Приветствие, выяснение основных сведений об учащихся, оглашение плана работы на уроке.

  1. Проверка домашнего задания (4мин).

Устный опрос материала по вопросам.

Закрепление пройденного материала по теме: Алгоритм. Свойства алгоритма.

Вспомним основные понятия:

  • Что такое алгоритм?

  • Перечислить основные свойства алгоритма.

  • Кто является исполнителем алгоритма?

  • Привести примеры выполнения алгоритмов.

  • Подписать блоки.

  1. Подготовка к восприятию нового материала (5мин).

Основные алгоритмические структуры: следование и ветвление.

  • Следование – это последовательность блоков алгоритма.

  • Ветвление – это алгоритмическая структура, т.е. когда исполнение алгоритма идёт с продолжением.

На алгоритмическом языке это представлено так:

если
то
иначе

конец ветвления

  1. Объяснение нового материала (5мин).

Вспомним ярлыки программ языков программирования:

Клавиши запуска программы на выполнение:

  • Для QBasic – F5

  • Для Pascal - F9


Задача 1.

Одна из 3-х монет фальшивая, она тяжелее других. Как за одно взвешивание на чашечных весах найти её.

Составить блок схему.





  1. Закрепление нового материала (12мин).



Задача 2.

Проверить, является ли введённое нами число цифрой 5. Составить блок-схему и написать программу на языке Паскаль.

Программа на языке программирования Паскаль выглядит следующим образом:

var

a: integer;

begin

read (a);

if a=5 then writeln (‘Да, это цифра 5’) else writeln (‘Нет, это не 5!’);

end.



  1. Самостоятельная работа учащихся (10 мин).

Задача 3. Рассмотрим алгоритм определения величины


Y = {

X + 5, если Х = 0;

5 – Х, если Х

представленный в виде блок-схемы, составить программу на яз. QBasic.


Программа на языке программирования Qbasic выглядит следующим образом:

CLS

INPUT “Введите Х”; X

IF X > = 0 THEN Y = X + 5 ELSE Y = 5 – X

PRINT “Y =“ ; Y

END

VII. Рефлексия.

Подведение итогов (4мин).

1.Определить, какие существуют отличия в языках программирования. 2.Назвать основные операторы программы.

3.Как происходит отладка программы?



VIII. Домашнее задание (3мин).

Составить блок-схему и написать программу на языке программирования (QBasic или Pascal), которая контролирует таблицу умножения на 5.





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Алгоритм», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Алгоритм и исполнители

Алгоритм и исполнители

Тема: «Алгоритм и исполнители». Тип урока:. Изучение нового материала. Вид урока:. Комбинированный. Цель учителя:. Организовать деятельность ...
Алгоритм и его свойства. Примеры алгоритмов

Алгоритм и его свойства. Примеры алгоритмов

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ. ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. . САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ. СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ...
Алгоритм и его формальное исполнение

Алгоритм и его формальное исполнение

Тема урока: Алгоритм и его формальное исполнение. Цель урока:.  приобретение теоретических знаний в области алгоритмики и навыков словесного описания ...
Алгоритм

Алгоритм

Класс: 6. Занятие рассчитано на 45 мин. Учитель информатики МКОУ «Лицей села Верхний Мамон»:. . Кравцова Елена Юрьевна. Типология урока  ...
Алгоритм и его исполнители

Алгоритм и его исполнители

Конспект урока по теме «Алгоритм и его исполнители». Фамилия, имя, отчество – Забелина Мария Владимировна. Место работы – Муниципальное общеобразовательное ...
Алгоритм, способы записи алгоритма

Алгоритм, способы записи алгоритма

Конспект урока по информатике Тема урока: Алгоритм, способы записи алгоритма. Класс:. 6 класс Место в теме:. 1 урок. Цель:. изучение основных ...
Вычитание многозначных чисел. Алгоритм действий

Вычитание многозначных чисел. Алгоритм действий

Тип урока: постановка учебной задачи. Тема урока: «Вычитание многозначных чисел. Алгоритм действий». Организационный момент. . Ситуация ...
Алгоритм

Алгоритм

Учитель: Жиглатый Е.В. Класс: 9. Цель урока: Работа над понятием «алгоритм». . Задачи:. Образовательные:. - Рассмотреть проблему определения ...
Алгоритм

Алгоритм

Конспект урока по информатике и ИКТ. . в 8 классе по УМК Семакина И.Г.,. по теме «Алгоритм». Разработал: учитель информатики и английского ...
Алгоритм

Алгоритм

Алгоритм 3 класс. (учитель начальных классов МОУ СОШ №2 г.Нефтекумска. Королёва Ирина Николаевна). Цели:. закрепить знания учащихся об основных ...
Алгоритм

Алгоритм

Тема урока:.  . "Алгоритм". Место урока в изучении раздела:.  . первый урок;.  . Форма учебной работы.  . – классно-урочная.  . Продолжительность ...
Алгоритм

Алгоритм

Мирошниченко Елена Александровна. . МБОУ «Колундаевская СОШ». Учитель информатики. Урок-разработка «Алгоритм». Ход урока. 1. Организационный ...
Алгоритм

Алгоритм

Открытый урок информатики в 4 – 5 классах. по теме «Алгоритм». Цели урока:. 1. . Повторить понятия «алгоритм», «команда алгоритма»;. 2. Закрепить ...
Алгоритм

Алгоритм

Конспект урока. . по информатике на тему:. «Алгоритм». Дата:. 03.12.08. Тема. : «Алгоритм». Цели урока. :. Формирование у учащихся представлений ...
Алгоритм с ветвлением

Алгоритм с ветвлением

. . ФИО (полностью). . Веревкина Вера Николаевна. . . . Место работы. . МБОУ СОШ №49. . . . . Должность. . . ...
Алгоритм - модель деятельности исполнителя

Алгоритм - модель деятельности исполнителя

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Варениковская средняя общеобразовательная школа № 56». Крымского района Краснодарского ...
Алгоритм, свойства, способы записи алгоритма

Алгоритм, свойства, способы записи алгоритма

Тема урока: Алгоритм, свойства, способы записи алгоритма. Класс:. 9 класс Место в теме:. 1 урок. Цель:. изучение основных понятий темы «Алгоритм», ...
Алгоритм – модель деятельности исполнителя алгоритмов

Алгоритм – модель деятельности исполнителя алгоритмов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 46 Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга. ...
Алгоритмы сжатия. Алгоритм построения орграфа Хаффмана

Алгоритмы сжатия. Алгоритм построения орграфа Хаффмана

. План-конспект занятия по информатике. Город:. . Раменское. МОУ «СОШ № 8». Учитель:. . Константинова Елена Ивановна. Класс:. . 11 «А». ...
Алгоритм – модель деятельности исполнителя алгоритмов. Исполнитель Чертежник. Управление Чертежником

Алгоритм – модель деятельности исполнителя алгоритмов. Исполнитель Чертежник. Управление Чертежником

Шандро Валентина Николаевна,. учитель информатики,. без категории,. МБОУ «СОШ №5»,. город Абакан Республика Хакасия. Методическая разработка ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 октября 2016
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект