Конспект урока «Алгоритм» по информатике для 8 класса
Конспект урока по информатике и ИКТ
в 8 классе по УМК Семакина И.Г.,
по теме «Алгоритм»
Разработал: учитель информатики и английского языка высшей квалификационной категории,
Петина Лидия Николаевна,
МКОУ «Б-Керлегешская ООШ», Прокопьевский район.
Цель – закрепить навыки составления программ в среде КуМИР.
Задачи:
Образовательные:
-
Повторить основной теоретический материал об алгоритмах, их свойствах и видах;
-
Повторить основные операторы алгоритмического языка
-
Научить составлять простейшие программы для линейных и циклических алгоритмов;
Развивающие:
-
Формировать навыки логического мышления, навыки работы с компьютером.
Воспитательные:
-
Воспитывать творческие и исследовательские качества учащихся, интерес к программированию.
Тип урока: комбинированный
Метод: «Обратный урок» с элементами сингапурской методики обучения.
Приёмы: поисковый, самостоятельный, групповой, самоанализ, синтез, обобщение.
Программно – дидактическое обеспечение:
ПК или ноутбук, программы Microsoft PowerPoint, КуМИР, мультимедиапроектор, презентация «Алгоритм», карточки с индивидуальными заданиями.
План урока:
I. Организация начала урока.
II. Актуализация знаний.
III. Постановка целей и задач.
IV. Изучение нового материала.
V. Закрепление изученного на уроке.
VI. Информация о домашнем задании.
VII. Подведение итогов урока.
Использованная литература:
1. manual Школьный алгоритмический язык Кумир
2. Учебник Информатика и ИКТ, 8 класс, Семакина Г.И.., БИНОМ, 2014г
Ход урока:
I. Организация начала урока.
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку (Слайд 1.). Проверка домашнего задания (Слайд 2.).
II. Актуализация знаний. (Слайд 3.)
Разминка «Кто быстрее?!»
- Что такое алгоритм? (Конечный набор точных и понятных предписаний, позволяющих механически решать конкретную задачу из определенного класса однотипных задач.)
- Назовите базовые структуры алгоритмов? (Следование (линейный), ветвление, повторение (цикл).). Выберите правильную иллюстрацию.
- В какой форме записываются алгоритмы? (Словесная, графическая, программная.)
- Составьте алгоритм нахождения суммы чисел А и В.
Словесная форма:
1. Задать два числа А и В
2. Найти сумму этих чисел S=А+В
Как запишется алгоритм на алгоритмическом языке программирования в среде КуМИР?
Проверим блок – схему графического представления алгоритма (Слайд 4.)
III. Постановка целей и задач. (Слайд 5.)
- Сегодня на уроке мы с вами закрепим знания и умения работать с алгоритмическим языков в среде КуМИР.
IV. Отработка изученного материала по теме Алгоритм и его операторы (Слайд 5.)
Мы проведем Блиц -турнир по самостоятельно изученному вами материалу.
Тур 1. Вспомните и запишите основные свойства алгоритма
Проверим, вы действительно знаете все свойства (Слайд 6.)
Капитаны: как вы понимаете перечисленные вами свойства алгоритма?
Слайд 7. Как вы помните ЛИНЕЙНЫЕ ПРОГРАММЫ могут включать в себя операторы:
-
присваивания А:=В,
-
ввода цел а, б или вещ с, д,
-
вывода вывод а.
Тур 2. «Внимательный» Операторы алгоритма. Выбитрите правильное определение каждому оператору. (Слайд 8, ответ - возведение в куб, Слайд 9, ответ – знак числа, Слайд 10, ответ - умножение, Слайд 11, ответ – ввод чисел).
Тур 3. «Знатоки» Слайд 12
Решаем все вместе. Написать программу вычисления площади равнобедренной трапеции. Значения основания и боковой стороны вводятся с клавиатуры.
Учащиеся вводят программу в компьютер. Проверяем (Слайд 13). Для тех, кто быстро справился с заданием, выбирают карточки с индивидуальными заданиями (Слайд 14).
VI. Информация о домашнем задании.
(Слайды 15-16.)
Общее: написать программу вычисления площади равнобедренной трапеции. Значения основания и боковой стороны вводятся с клавиатуры.
Дистанционная работа с материалом и индивидуальными заданиями на сайте предмета.
VII. Подведение итогов урока.
- Какие операторы включают линейные программы? (Операторы присваивания, ввода, вывода.)
- Назовите операторы ввода? (цел а, в или ве а, в)
- Назовите операторы вывода? (вывод а, в)
- Чем отличается оператор если …то от оператора если … иначе …? (если … иначе оператор условия, если …то оператор цикла)
Самооценивание (Слайд 17) и оценка занятия (Слайд 18).
Приложение 1
Презентация «Алгоритм»
См. отдельным файлом в архиве.
Приложение 2
Индивидуальные карточки
Карточка №2 Написать программу нахождения периметра прямоугольника. Значения длины и ширины вводятся с клавиатуры. 14 и 45 см соответственно. |
Карточка №3 Написать программу нахождения площади прямоугольного треугольника. Значения катетов вводятся с клавиатуры. 11, 12, 13 см. |
Карточка №4 Написать программу нахождения стоимости покупки. Значения цены и количества вводятся с клавиатуры. 20 пар сапог по 680 рублей за пару. |
Карточка №5 Написать программу нахождения площади квадрата. Значение стороны вводится с клавиатуры. 23 и 45 см. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Алгоритм», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.