Конспект урока «ПРОГРАММИРОВАНИЕ НА ЯЗЫКЕ ПАСКАЛЬ. ОПЕРАТОР ПРИСВАИВАНИЯ» по информатике для 9 класса
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 25
Тема: «Программирование на ЯЗЫКЕ Паскаль.
ОПЕРАТОР ПРИСВАИВАНИЯ»
Сценарий урока по информатике
9 класс
Выполнила: учитель информатики
Турганова Нина Васильевна
(e-mail:sch-s25@mail.ru)
Томск – 2012
Аннотация
Сейчас в образовательном пространстве страны приняты определения одарённости и одарённого ребёнка, основанные на современных концепциях творчества и одарённости.
Одарённый ребёнок – это ребёнок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.
Программирование - это наиболее важный раздел курса “Информатика и ИКТ”. Как и математика, программирование очень хорошо тренирует ум, развивает у человека логическое и комбинаторное мышление. Может быть, не последнюю роль в формировании нового человека XXI в. сыграют основы логического и комбинаторного мышления, заложенные в школьные годы на уроках программирования.
Основное преобразование данных, выполняемое компьютером, —присвоение переменной нового значения. Присваивание является одной из центральных конструкций в императивных языках программирования, эффективно и просто реализуется на фон-неймановской архитектуре, которая является основой современных компьютеров.
Оглавление
Аннотация 3
Оглавление 4
Сценарий урока «Программирование на языке Паскаль. Оператор присваивания» 5
Программирование на языке Паскаль 8
Список литературы 11
Сценарий урока «Программирование на языке Паскаль. Оператор присваивания»
Тип урока:
-
обучающий. Учащиеся знакомятся с новым оператором языка Паскаль;
-
повторение темы «Внутренняя память компьютера»;
-
закрепляющий приобретенные знания.
Тема урока: «Программирование на языке Паскаль. Оператор присваивания»
Цели урока:
-
ввести понятие «Оператор присваивания».
-
различать операции, допустимые для целых и вещественных чисел;
-
правильно составлять и вычислять выражения с использованием оператора присваивания;
-
писать программы для простейших задач.
Задачи урока:
-
Воспитательная – развитие познавательного интереса, логического мышления.
-
Учебная – знакомство с оператором присваивания, структурой и формой оператора.
-
Развивающая – развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности.
Авторский медиапродукт:
1. Мультимедийная презентация урока выполнена в среде MS PowerPoint, примеры программ и задания для самостоятельной работы выполнены в приложении MS Word, тест для самоконтроля разработан в среде Boland Delphi.
2. Вид медиапродукта:
-
наглядная презентация учебного материала,
-
компьютерная тест.
Длительность урока: 2 урока по 40 минут.
Необходимое оборудование: демонстрационный экран и компьютер с лицензированным программным обеспечением, на компьютере должна быть установлена операционная система Windows и пакет MS Office.
Ход урока:
Учитель и обучающиеся работают в форме «вопрос-ответ». (5 минут) |
Сопровождается показом презентации. Приложение1. (15 минут) |
(20 минут) |
Второй урок |
(12 минут) |
(10 минут) |
(15 минут) |
Домашнее задание. Ученикам предлагается написать текст простой программы на АЯП Паскаль, в которой используется оператор(ы) присваивания (для тех учеников, которые не успели выполнить задание в классе). (3 минуты) |
Выводы:
-
Через блок 1 повторение темы предыдущего урока.
-
Через блоки 2, 3 и 4 дается и закрепляется новая тема «Оператор присваивания».
-
Через блоки 5 и 6 выполняется контроль знаний.
Программирование на языке Паскаль
Переменные и константы. Оператор присваивания.
-
Проверка домашнего задания.
-
Новая тема.
-
Домашнее задание.
-
Проверка домашнего задания.
2. Новая тема: « Переменные и константы. Оператор присваивания.»
Переменная – это имя области памяти (размер области зависит от типа данных), в которой хранится значение, присвоенное переменной. Переменную можно сравнить с ящиком, в котором находится значение (лучшее сравнение с многоквартирным домом, т. к. из ящика можно извлечь что-то и это будет последним, т. е. ящик остаётся пустым, а переменная, даже если ею воспользовались, остаётся в области памяти.).
Константа – фиксированные одиночные числовые или текстовые значения, которые не могут изменяться в ходе выполнеия программы.
Оператор присваивания. Один из наиболее часто используемых операторов оператор присваивания. Общий вид оператора присваивания:
имя переменной := выражение;
Выражение может быть и конкретным значением (т.е. число целое или вещественное, например, 22 или 2.5, символьная величина: 'ABC', логическая величина: TRUE или FALSE), и некоторым выражением (величины + операции над ними), результат которого будет присвоен переменной в левой части.
ПРИМЕРЫ: PAG := 10; (конкретное значение в виде числа);
X := X + 1; (выражение);
C := B; (имя переменной);
G := ‘ПРИВЕТ‘; (конкретное значение символьное);
X := (-A + SIN(Y) – 4 * B * X) / (2 * C); (математическое выражение);
Y := TRUE; (конкретая логическая величина).
Отличие знака равенства в математике и операции присваивания в программировании
В математике выражение а = в означает, что вычисленные значения для а и в должны быть равными.
В программировании А := В понимается так, что значение, хранимое в области памяти с именем В, помещается в область памяти с именем А . Поэтому обратное выражение
В := А даёт другой результат.
Пример: в А и в В помещаются значения 5 и 9 соответственно.
А А := 5; В := 9; 5
В
а) Результат операции А := В; б) Результат операции В := А;
А 5 9
В А В
9
Далее ещё одно существенное различие между знаком равенства и оператором присваивания:
А = А + 1;
В математике такое выражение просто бессмысленно, поскольку тождество ложно. Не существует таких числовых значений А, для которых оно было бы справедливо. В программировании это означает, что к значению, хранимому в ячейке А, прибавляется 1, и вновь получаемое значение заменяет старое в ячейке А. Например, если до выполнения этого оператора А имело значение 5, то после выполнения будет равно 6.
Следующее отличие: математическое выражение А + 9 – В = Х вполне обосновано и может означать, что при подстановке некоторых чисел вместо А и В в левую часть выражения вы получите Ч. В то же время в программировании это выражение лишено смысла, поскольку левая часть выражения должна содержать имя области памяти, которой присваивается значение, вычисляемое в правой части. Если же вы попытаетесь вставить такое выражение в свою программу, то получите сообщение об ошибке, поскольку имя переменной А + 9 – В не поймёт.
3. Домашнее задание:
а) читать конспект урока;
б) в тетради:
- записать на Паскале соответствующие операторы присваивания:
√
х3+3х; cos2x2 ; (1+x)2; y = 1+ x2 /2! + x3/3!/
- записать в общепринятой форме:
(-b+sqrt(sqr(b)–4*a*c))/(2*a);
a/b*(c+d)-(a-b)/b/c+1E-8;
Список литературы
-
В. Б. Попов «TURBO PASCAL для школьниковI», «Финансы и статистика», Москва, 1996 г.
-
А.А. Чернов «Конспекты уроков информатики в 9 – 11 классах», «Учитель», Волгоград, 2004.
-
Д.М. Златопольский «Я иду на урок информатики. Задачи по программированию, 7 – 11 классы», «Первое сентября», Москва, 2001.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «ПРОГРАММИРОВАНИЕ НА ЯЗЫКЕ ПАСКАЛЬ. ОПЕРАТОР ПРИСВАИВАНИЯ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.