- Тексты в компьютерной памяти

Конспект урока «Тексты в компьютерной памяти» по информатике для 7 класса

Конспект урока по теме: "Тексты в компьютерной памяти"

Автор: Стасева Маргарита Сергеевна

Цель урока: Ввести понятие кодирование текстовой информации, научить работать с таблицей кодов ASCII, КОИ-8.

Задачи:

- обучающие

  • Сформировать представление о кодировании текстовой информации, познакомить с таблицей кодов ASCII, КОИ-8;

  • Научить кодировать текстовую информацию;

  • Научиться пользоваться таблицей кодов.

- развивающие

  • Развить навыки использования таблицы;

  • Развитие познавательного интереса к предмету;

-воспитательные

  • Привитие учащимся навыка самостоятельности в работе

Ход урока:


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

- Здравствуйте! Все готовы к уроку?

2. Сообщение темы и цели урока

- Сегодня мы начинаем изучать новую главу, которая называется «Текстовая информация и компьютер». И первый параграф у нас «Тексты в компьютерной памяти». Запишите число и тему урока:

3. Изучение нового материала.

- Компьютер может работать с четырьмя видами информации: текстовой, графической, числовой и звуковой. Одним из самых массовых приложений ЭВМ является работа с текстами: создание текстовых документов и хранение их на магнитных носителях в виде файлов.

1) Почему же работа с тестовой информацией на компьютерах нашла такое большое распространение?

2) Почему за очень короткий срок практически на всех предприятиях и во всех организациях, в том числе и в нашей школе, пишущие машинки заменили на компьютеры?

- Чтобы ответить на эти вопросы рассмотрим отличия обработки и хранения текстов при ручной записи и при создании текстов на компьютере. Ответьте, пожалуйста, на один вопрос. Как вы думаете, в чем преимущества файлового хранения текстов?



- Да, именно так. Еще можно сюда добавить:

1) компактное размещение;

2) возможность многократного использования магнитного носителя для хранения разных документов;

3) возможность передачи текста по линиям компьютерной связи.

Самое поразительное отличие компьютерного текста от бумажного, если информация в нем организована по принципу гипертекста. Гипертекст – это способ организации текстовой информации, внутри которой установлены смысловые связи (гиперсвязи) между ее различными фрагментами. С гипертекстом вы уже встречались при работе со справочной системой ОС Windows. Запишите определение:

- Иногда бывает так, что текст, состоящий из букв русского алфавита, полученный с другого компьютера, невозможно прочитать - на экране монитора видна какая-то "абракадабра".

- Ребята, как вы думаете, почему это происходит?

- Пока у вас еще нет точного ответа. В конце урока попробуем еще раз ответить на этот вопрос. С точки зрения компьютера текст - это любая последовательность символов из компьютерного алфавита. Совсем не обязательно, чтобы это был текст на одном из естественных языков (русском, английском и др.). Это могут быть математические или химические формулы, номера телефонов, числовые таблицы. Запишите:


- Число символов в алфавите называется его мощностью. Для представления информации в компьютере используется алфавит мощностью 256 символов. Мы знаем, что один символ такого алфавита несет в себе 8 бит информации. Следовательно, 28=256. 8 бит =1 байту, поэтому двоичный код каждого символа в компьютерном тексте занимает 1 байт памяти. Запишите это:



- Поехали дальше. Все символы компьютерного алфавита пронумерованы от 0 до 255. Каждому номеру соответствует восьмиразрядный двоичный код от 00000000 до 11111111. Этот код просто порядковый номер символа в двоичной системе счисления. Запишите определение:



- Международным стандартом для ПК стала таблица ASCII (читается аски) (Американский стандартный код для информационного обмена). Рассмотрим таблицу кодов ASCII (учебник, стр.72).

- Таблица кодов ASCII делится на две части. Международным стандартом является лишь первая половина таблицы, т.е. символы с номерами от 0 (00000000), до 127 (01111111). Сюда входят строчные и прописные буквы латинского алфавита, десятичные цифры, знаки препинания, всевозможные скобки, коммерческие и другие символы.

Символы с номерами от 0 до 31 принято называть управляющими. Их функция – управление процессом вывода текста на экран или печать, подача звукового сигнала, разметка текста и т.п.

Символ 32 - пробел, т.е. пустая позиция в тексте. Все остальные отражаются определенными знаками.

Обращаю ваше внимание на то, что в таблице кодировки буквы (прописные и строчные) располагаются в алфавитном порядке, а цифры упорядочены по возрастанию значений. Такое соблюдение лексикографического порядка в расположении символов называется принципом последовательного кодирования алфавита.

Вторая половина кодовой таблицы ASCII, называемая кодовой страницей (128 кодов, начиная с 10000000 и кончая 11111111), может иметь различные варианты, каждый вариант имеет свой номер.

Кодовая страница в первую очередь используется для размещения национальных алфавитов, отличных от латинского. В русских национальных кодировках в этой части таблицы размещаются символы русского алфавита. Для букв русского алфавита также соблюдается принцип последовательного кодирования.

К сожалению, в настоящее время существуют пять различных кодировок кириллицы (КОИ8-Р, Windows. MS-DOS, Macintosh и ISO). Из-за этого часто возникают проблемы с переносом русского текста с одного компьютера на другой, из одной программной системы в другую.

4. Практическая часть

- Сейчас мы решим несколько примеров.

Пример 1. Сколько бит памяти компьютера занимает слово МИКРОПРОЦЕССОР?

- Прежде, чем приступить к решению примера, вспомним, какой объем памяти занимает один символ компьютерного текста.


- Да, верно, и знание принципа последовательного кодирования позволяет нам решать некоторые задачи без обращения к таблице кодировки символов.

Пример 2. Что зашифровано последовательностью десятичных кодов: 108 105 110 107, если буква i в таблице кодировки символов имеет десятичный код 105? К доске выйдет Салахеев.



5. Повторение ЗУН, полученных на уроке.

- А теперь давайте еще раз попробуем ответить на вопрос, который был задан в начале урока:

Почему иногда текст, состоящий из букв русского алфавита, полученный с другого компьютера, мы видим на своем компьютере в виде "абракадабры"?

- Что обозначает понятие "кодовая страница"?



- Соблюдается ли принцип последовательного кодирования в кодовых страницах?

6. Подведение итогов.

- Спасибо за работу на уроке, мы сегодня узнали о преимуществах файлового хранения текстов, кодирование текстов, рассмотрели кодировочную таблицу, международный стандарт ASCII.

7. Домашнее задание.

- § 13 - выучить теоретический материал, записанный в тетради; запишите практическое задание:

1) Свободный объем оперативной памяти компьютера 640 Кбайт. Сколько страниц книги поместится в ней, если на странице 16 строк по 64 символа в строке?

2)Текст занимает полных 10 секторов на односторонней дискете объемом 180 Кбайт. Дискета разбита на 40 дорожек по 9 секторов. Сколько символов содержит текст?

- Всем спасибо за урок, до свидание.

- Да, готовы.

Встает дежурный и называет отсутствующих, если есть.

Ученики записывают число и тему урок.

Ответов нет.






1) экономия бумаги;

2) возможность быстрого копирования на другие магнитные носители;















- Гипертекст – это способ организации текстовой информации, внутри которой установлены смысловые связи (гиперсвязи) между ее различными фрагментами.


- Не знаем.










- Текст - это любая последовательность символов из компьютерного алфавита.








- Двоичный код каждого символа в компьютерном тексте занимает 1 байт памяти.







- Таблица, в которой всем символам компьютерного алфавита поставлены в соответствие порядковые номера, называется таблицей кодировки.




Работа по таблице.













































- 1 байт.




Решение. Слово состоит из 14 букв. Каждая буква является символом компьютерного алфавита и поэтому занимает 1 байт памяти. Слово займет 14 байт = 112 бит памяти, т.к. 1 байт = 8 бит.



- В таблице кодировки буквы (прописные и строчные) располагаются в алфавитном порядке, а цифры упорядочены по возрастанию значений.







Решение. Вспомним порядок букв в латинском алфавите - … i, j, k, l, m, n, o … . Буква j будет иметь код 106, k - код 107 и и.д. Следовательно, закодировано слово link.






- На компьютерах применяется разная кодировка символов русского языка.

- Так называется вторая половина кодовой таблицы ASCII, предназначенная для размещения национальных алфавитов, отличных от латинского.

- Соблюдается


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Тексты в компьютерной памяти», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Тексты в компьютерной памяти

Тексты в компьютерной памяти

Разработка урока по теме : "Тексты в компьютерной памяти". Тема: Тексты в компьютерной памяти. Цель урока. Познакомить учащихся со способами представления ...
Тексты в памяти компьютера

Тексты в памяти компьютера

Учитель информатики МБОУ «Гимназия № 5» г. Брянска. . Прокопович Елена Вячеславна. План-конспект урока. Предмет: Информатика. Класс: 8. ...
Тексты в памяти компьютера

Тексты в памяти компьютера

Музыка Екатерина Николаевна, МБОУ СОШ №7, г. Сургут. 6 класс. Раздел программы: Компьютер и информация. Тема урока: Тексты в памяти компьютера. ...
Тексты в памяти компьютера. Редактирование и форматирование текста. Создание надписей

Тексты в памяти компьютера. Редактирование и форматирование текста. Создание надписей

6 класс Урок 6. Тексты в памяти компьютера. Практическая работа №3 (задание 1). Редактирование и форматирование текста. Создание надписей. Краткая ...
Развитие зрительной памяти

Развитие зрительной памяти

Тема урока: «Развитие зрительной памяти». Автор курса: О.А.Холодова, 2 класс. Цель:. развивать зрительную память. Задачи:. . Образовательные:. ...
Разработка и создание компьютерной презентации средствами программы Power Point

Разработка и создание компьютерной презентации средствами программы Power Point

Конспект занятия по информатике(внеурочная деятельность) «Разработка и создание компьютерной презентации средствами программы Power Point». Внеурочное ...
Представление чисел в памяти компьютера

Представление чисел в памяти компьютера

Методическая разработка урока информатики в 9 классе. . с использованием Сингапурской методики обучения. . . . Учитель: Гатауллина Э.Р. ...
Представление чисел в памяти ЭВМ

Представление чисел в памяти ЭВМ

Конспект урока. . «Представление чисел в памяти ЭВМ». Цель. – научиться производить арифметические действия в основных системах счисления и переводить ...
Представление о программных средах компьютерной графики

Представление о программных средах компьютерной графики

План урока. Предмет:. Информатика и ИКТ. . Тема урока:. . Представление о программных средах компьютерной графики. . . . . Цели ...
Представление текстов в памяти компьютера. Кодировочные таблицы

Представление текстов в памяти компьютера. Кодировочные таблицы

. Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 247 Красносельского района Санкт-Петербурга. ...
ЗАНЯТИЕ ПО ИНФОРМАТИКЕ В 1 КЛАССЕ Решение задач на развитие внимания, памяти, мышления. Элементы логики. Суждение: истинное и ложное

ЗАНЯТИЕ ПО ИНФОРМАТИКЕ В 1 КЛАССЕ Решение задач на развитие внимания, памяти, мышления. Элементы логики. Суждение: истинное и ложное

ЗАНЯТИЕ ПО ИНФОРМАТИКЕ В 1 КЛАССЕ . Тема занятия:. Решение задач на развитие внимания, памяти, мышления. . . Элементы логики. Суждение: истинное ...
Виды компьютерной графики

Виды компьютерной графики

Тема урока: Виды компьютерной графики. ЦЕЛИ УРОКА: дать представление о видах графики, научить отличать изображения одного вида графики от другого. ...
Мозаика в компьютерной графике

Мозаика в компьютерной графике

. Конспект урока. "Мозаика в компьютерной графике". Автор – педагог дополнительного образования,. . руководитель студии «Компьютерная графика». ...
Роль компьютера в обучении. Обсуждение важности информационной компетенции и компьютерной грамотности

Роль компьютера в обучении. Обсуждение важности информационной компетенции и компьютерной грамотности

Конспект урока для 10 класса «Роль компьютера в обучении. Обсуждение важности информационной компетенции и компьютерной грамотности». Образовательная ...
Микропроцессор. Устройства памяти

Микропроцессор. Устройства памяти

Тема урока:. “Микропроцессор. Устройства памяти”. Продолжительность:. . 1 урок (45 мин.). Цели урока. формирование представления о микропроцессоре ...
Компьютерная графика. Виды компьютерной графики. Программы по созданию и обработке векторной и растровой графики, форматы графических файлов

Компьютерная графика. Виды компьютерной графики. Программы по созданию и обработке векторной и растровой графики, форматы графических файлов

Коммунальное государственное учреждение. «Рудная средняя школа». учитель информатики. Сатиева Светлана Маратовна. Тема: Компьютерная графика. ...
Компьютерная графика. Виды компьютерной графики

Компьютерная графика. Виды компьютерной графики

Отдел образования акимата г. Тараз. коммунальное государственное учреждения. «Средняя школа № 34». Урок на тему. «Компьютерная графика. ...
Компьютерная анимация. Пример программы для создания компьютерной анимации

Компьютерная анимация. Пример программы для создания компьютерной анимации

Устьянцева Ольга Сергеевна. МАОУ лицей №5 камышловского городского округа. учитель начальных классов. Тема:. Компьютерная анимация. Пример программы ...
Информация в памяти компьютера. Система счисления

Информация в памяти компьютера. Система счисления

Информатика. Класс 6. Урок №3. Дата: ______________. Тема: "Информация в памяти компьютера. Система счисления". Цель: Знакомство с информацией ...
Назначение и устройство компьютера. Принципы организации внутренней и внешней памяти

Назначение и устройство компьютера. Принципы организации внутренней и внешней памяти

Технологическая карта урока. 1. Ф. И. О.учителя:  Бобина Алла Владимировна, учитель информатики. ГБОУ школа№494 Выборгского района г.Санкт-Петербурга. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 августа 2016
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект