- Преобразование рациональных выражений

Конспект урока «Преобразование рациональных выражений» по информатике для 7 класса

КГУ «Средняя школа №5»

C:\Users\User\Desktop\DSC_0139.JPG











Урок алгебры и информатики

в 7 классе

Преобразование рациональных выраженийH:\Семинар редакт\DSC_0148.JPG



Провели: учитель математики Ращупкина О.Ю.

и учитель информатики Путятина Т.Ю.

Петропавловск, 2014г.

Преобразование рациональных выражений

Цель урока: повторить сложение и вычитание алгебраических дробей в игровой форме, сформировать умения работать с формулами в приложении MS Excel 2007.

Задачи:

1. Образовательная: закрепить знания учащихся о преобразовании рациональных выражений (сложение и вычитание алгебраических дробей), сформировать умения работать с формулами в приложении MS Excel 2007.

2. Развивающая: развить познавательный интерес к математике, логическое мышление, математическую речь, наблюдательность, умение систематизировать и применять полученные знания, развивать навыки самоконтроля;

3. Воспитательная: воспитать ответственное, творческое отношение к учебному труду, формирование коммуникативных навыков, формирование самооценки.

H:\Семинар редакт\DSC_0113.JPG

  1. Организационный момент

Сообщение темы и цели урока (заинтересовать учащихся тем, что предстоит делать).

Каждый учащийся выбирает кораблик, придумывает название своему кораблю и подписывает свой корабль.

В оценочном листе поставить оценку (ваше желание), какую хочет получить ученик за урок. В течение урока оценивают сами себя на каждом этапе урока.

Фамилия и имя путешественника________________________________________________


Задание

Ваше желание

Отплытие

Судовой журнал

Плавание

На острове

оценка






  1. Просмотр фильма: Морское путешествие к островам Алгебраических Дробей.

С собой в путь возьмём Формулы Сокращённого Умножения.

  1. Отплытие. (слайд №2 и №3)

Задание на соответствие.

Оценить: 9 правильных ответов – «5», 7,8 – «4», 5,6 – «3», меньше 5 – не отплыли.

  1. Судовой журнал (слайд№4)

На любом корабле есть судовой журнал. Прочитаем его.

Упростите выражения. Зачеркните в таблице фамилии математиков, связанные с найденными ответами. Оставшаяся фамилия позволит узнать фамилию математика, который впервые использовал понятие «показатель степени».

Ф.Гаусс

Р.Декарт

М.Штифель

Диофант

Архимед

(Слайд №5) Историческая справка: Михель Штифель (1487-1567), немецкий математик и странствующий проповедник; автор книги “Полная арифметика», в неё вошли все изменения в обозначениях арифметических операций и неизвестных вместе с их степенями, которые произошли к тому времени.

  1. Плавание

  • Учитель информатики: H:\Семинар редакт\DSC_0137.JPG

Работа с формулами в программе Microsoft Excel 2007 (рассмотреть на нескольких примерах).

Инструкционная карта у каждого ученика.

Учитель информатики:

В математике вы работаете с выражениями, что значит найти значение выражения – это подставить в формулу значение и вычислить. Прежде чем приступать к работе, давайте вспомним основные правила работы с формулами:

  • С чего начинается запись формулы в приложении MS Excel 2007? (ответ: знак =)

  • Если выражение представлено в виде алгебраической дроби как записать в приложении MS Excel 2007? (ответ: в строчку, числитель и знаменатель берем в скобки и между ними ставим знак / деления)

  • Как записывается знак степени в приложении MS Excel 2007? (ответ: ^, пример: A2 ^2)

  • Как записывается знак умножения в приложении MS Excel 2007? (ответ: *, пример: 3*А2)

  • В самой формуле вместо переменных записывается ? (ответ: адрес ячейки где находится значение переменной, пример: =3*А2)

А теперь отправляемся в плавание.


H:\Семинар редакт\DSC_0150.JPG

  • Работа в паре. В тетради упрощают выражение и находят его значение. После, используя программу Microsoft Excel, записывают формулу, вводят нужное значение переменной и сравнивают результаты.

Найдите значения выражений:

H:\Семинар редакт\DSC_0140.JPG

  1. Приплыли.

(Слайд №7)

Получившиеся ответы соотнести с буквами и составить слово (слайд №7). Получится слово ДРОБЬ. (Слайд №8)



  1. Рефлексия. Итоги урока.

Технология "Острова"

На большом листе бумаги рисуется карта с изображением эмоциональных "островов": о. Радости, о. Грусти, о. Недоумения, о. Тревоги, о. Ожидания, о. Просветления, о. Воодушевления, о. Удовольствия, о. Наслаждения, Бермудский треугольник и др. (рис.).

Карта островов вывешивается на доске (стене) и каждому ученику предлагается выйти к карте и приклеить свой кораблик в соответствующем районе карты, который отражает душевное, эмоционально-чувственное состояние участника после состоявшегося урока.

Например: "Мое состояние после урока характеризуется удовлетворением, осознанием полезности дела, положительными эмоциями. Я нарисую свой кораблик, дрейфующим между островами Удовольствия, Радости и Просветления".

Каждый из участников имеет право нарисовать на карте и какой-либо новый остров со своим названием, если его не совсем устраивают уже имеющиеся. После заполнения карта вывешивается на всеобщее обозрение и педагог может предложить проанализировать ее.

















На каждом этапе выставлялись оценки учениками. Последняя оценка (на дальнем острове) ставится учителем.

Фамилия и имя путешественника________________________________________________


Задание

Ваше желание

Отплытие

Судовой журнал

Плавание

На острове

оценка






Здесь представлен конспект к уроку на тему «Преобразование рациональных выражений», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Упрощение логических выражений, составление таблиц истинности

Упрощение логических выражений, составление таблиц истинности

Тема: «Упрощение логических выражений, составление таблиц истинности». Цель работы:. 1. Изучить логические операции с высказываниями: конъюнкция,дизъюнкция, ...
Преобразование информации путем рассуждений

Преобразование информации путем рассуждений

Приложение. Технологическая карта урока. Босова Л. Л. Информатика. 5 класс. ФГОС. Урок. Преобразование информации путем рассуждений. Цель урока:. ...
Преобразование информации путем рассуждений

Преобразование информации путем рассуждений

Технологическая карта урока. Босова Л.Л. Информатика . 5 класс. ФГОС. Урок 27. Преобразование информации путем рассуждений. . . Планируемые учебные ...
Преобразование информации путем рассуждений

Преобразование информации путем рассуждений

Тип урока:.  Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. . Цель урока:. дать представление о преобразовании информации путем рассуждений ...
Преобразование информации путем рассуждений

Преобразование информации путем рассуждений

Поспелова Г. В., учитель информатики МБОУ «СОШ №20» г. Новомосковска Тульской области. . Технологическая карта урока. Босова Л. Л. Информатика. ...
Преобразование информации по заданным правилам

Преобразование информации по заданным правилам

Конспект урока информатики для 5 класса «Преобразование информации по заданным правилам». Планируемые учебные результаты:. предметные –. представление ...
Преобразование информации по заданным правилам

Преобразование информации по заданным правилам

План-конспект учебного занятия. Город:. Магнитогорск. МОУ «СОШ № 26 ». Учитель:. Филиппова Валентина Вячеславовна. Класс:. 5. Тема учебного ...
Построение таблиц истинности для логических выражений

Построение таблиц истинности для логических выражений

Технологическая карта урока. Тема урока:. Построение таблиц истинности для логических выражений. ФИО (полностью):. Рыжих Светлана Николаевна. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 июля 2016
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект