- Среда существования объекта

Конспект урока «Среда существования объекта» по информатике для 7 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №2











Конспект урока по информатике

в 7 классе

Среда обитания объекта







автор учитель информатики и ИКТ

Ольга Николаевна Губская























Г.Зверево

2012 год

Цели обучения:

Образовательная: ввести представление о среде существования объекта, развить умение описывать объект, используя все виды характеристик.

Развивающая: логическое мышление, речь, внимание, память, способности преодолевать трудности при работе на уроке и анализировать полученные результаты.

Воспитательная: интерес к предмету, ответственность, дисциплинированность, самостоятельность при работе на уроке

Учащиеся должны знать:

  • понятие среды существования объекта.

  • изменение состояния объекта от его условий обитания

Учащиеся должны уметь:

  • определять среду обитания объекта;

  • описывать характеристики объекта в виде таблицы

Задачи учителя:

  • показать, что каждый объект существует в определенных условиях;

  • ввести понятие «среда существования объекта»;

  • показать, что при изменении условий существования меняется состояние и поведение объекта;

  • показать, что условия обитания объекта также являются характеристикой;

  • развить умение описывать объект, используя все виды характеристик.

Наглядные пособия: компьютер, экран, проектор, презентация по теме

(Приложение 1.pptx)

Ход урока:

  1. Организационный момент. Приветствие учеников, учитель отмечает отсутствующих. Проверка домашнего задания. Сообщение темы, цели, задач, мотивация учебной деятельности.

  2. Изучение учебного материала. Учитель пользуется презентацией, во время изучения слайдов ученики записывают в тетрадях определения. Приложение 1.pptx

Приведите примеры живых объектов и условий их существования. Один ученик около доски, остальные в тетради. Примеры записывают в таблице.

При изменении среды меняется состояние и поведение объекта.

Рассмотрим взаимосвязь характеристик объекта и среды его пребывания (объект – человек).

На юге – Темнеет кожный покров.

На морозе - Уменьшается t тела, кожа покрывается мурашками

В воде - Плывет, чтобы удержаться

Под водой - Перестает дышать

Взаимосвязь действий объекта и среды его пребывания (объект – человек). Здесь рассматривается противоположная ситуация: какая нужна среда, чтобы человек мог выполнить указанные действия.

Приготовление пищи - Кухонные принадлежности, продукты.

Проведение уроков - Люди для обучения, школьные принадлежности.

Рисование - Набор инструментов, бумага, холст

Сажать растения - Земля, семена и т.д.

Среда существования как характеристика объектов.

На доске представлена таблица. Задача учеников заполнить таблицу по смыслу, понять какие объекты могут существовать в определенной среде, а какие нет. Один ученик около доски, остальные в тетради.

Примеры:

Пресные водоемы - Пресноводные рыбы, кувшинки, утки и т.д. - Дельфины, кораллы и т.д.

Космос - Планеты, звезды, спутники - Живые объекты

  1. Подведение итогов.

Сегодня на уроке мы узнали понятие среды существования объекта и изменение состояния объекта от его условий обитания. Научились определять среду обитания объекта, описывать характеристики объекта в виде таблицы.



  1. Закрепление материала.

Один ученик загадывает слово и записывает его на листке бумаги. Остальные, чтобы отгадать слово, начинают задавать наводящие вопросы, пытаясь определить как можно точно свойства задуманного объекта. Вопрос надо формулировать так, чтобы ответ на него был либо «да», либо «нет».

В таблицу записываем то, что удалось выяснить наводящими вопросами.

  1. Домашнее задание.

§6.4

Письменно вопросы в тетради на стр. 69 №8, 9, 13.



Список использованной литературы

  1. Информатика и ИКТ, учебник 8-9 класс, под редакцией профессора Н.В. Макаровой, СПб.: Питер, 2008

  2. Методическое пособие для учителей, под редакцией профессора Н.В. Макаровой, ПИТЕР, 2008



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Среда существования объекта», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Характеристика объекта

Характеристика объекта

Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 3 класс. ФГОС. Урок 21. Характеристика объекта. Цели урока:. - формирование информационной ...
Элементный состав объекта

Элементный состав объекта

Шеховцова Марина Александровна, учитель информатики МБОУ «СОШ №45 г. Белгорода». . Тема: «Элементный состав объекта». Цель:. Способствовать ...
Функции объекта

Функции объекта

Предмет:. информатика. Учитель:. Мамаева Ирина Андреевна. ОУ:. МБОУ НОШ №35, г. Сургут, ХМАО-Югра. Класс:. 3. Тема. Функции объекта. . . ...
Функции объекта

Функции объекта

Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 3 класс. ФГОС. Урок 19. Функции объекта. Урок 2. Цели урока:. - формирование информационной ...
Среда программирования QBasic. Запись алгоритма решения задач. Составление и ввод программы

Среда программирования QBasic. Запись алгоритма решения задач. Составление и ввод программы

П Л А Н У Р О К А. П О Т Е М Е. Среда программирования QBasic. . . . Запись алгоритма решения задач. . . Составление и ввод программы. ...
Среда программирования Кумир. Исполнитель Чертежник

Среда программирования Кумир. Исполнитель Чертежник

Конспект открытого урока. по информатике и ИКТ. в 7 классе. Тема: Среда программирования Кумир. Исполнитель Чертежник. Учитель: Долгополова ...
Свойства и параметры объекта

Свойства и параметры объекта

Урок №8. Тема:. Свойства и параметры объекта. Класс:. 7. Учебник:. Информатика. Учебник 7-9 класс Часть 1 (Теория) / Под ред. проф. Н. В. Макаровой. ...
Среда визуального программирования Lazarus

Среда визуального программирования Lazarus

Урок информатики в 10 классе. Тема урока: Среда визуального программирования. Lazarus. . Цели:. Образовательные:. Повторить, что такое. языки ...
Расчет геометрических параметров объекта, 10-11 класс

Расчет геометрических параметров объекта, 10-11 класс

Государственное образовательное учреждение. начального профессионального образования. «Профессиональное училище №5» г. Белгорода. ...
Понятие объекта, свойства и параметры

Понятие объекта, свойства и параметры

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа №2. Конспект урока по информатике. в ...
Модель, как отражение существенных свойств реального объекта

Модель, как отражение существенных свойств реального объекта

Дата «___»_______2014 г. 6 класс. Тема: Модель, как отражение существенных свойств реального объекта. Оборудование:. 12 компьютеров, компьютер ...
Модель, как отражение существенных свойств реального объекта

Модель, как отражение существенных свойств реального объекта

Тема:. "Модель, как отражение существенных свойств реального объекта". Цели урока:. . . сформировать у учащихся понятие моделирования как ...
Информационная модель объекта

Информационная модель объекта

Государственное образовательное учреждение. . начального профессионального образования. «Профессиональное училище №5» г. Белгорода. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 мая 2017
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект